• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Бурю мечей

Убийца Матрешек

Знаменосец
 
Последнее редактирование модератором:

вНЕ-времени

Знаменосец
Ура, а вот уже и Буря Мечей :bravo:!
Убийца Матрешек , хорошо начал :thumbsup:. Мне даже кажется, у тебя с каждым разом выходит все лучше описывать впечатления от перечитанных глав - и слог приятный, и композиция изложения мыслей со всеми необходимыми для нее компонентами выходит очень гармоничная. В общем я это к чему :rolleyes:... пиши фанфики :smirk:.
 

Мой Джонни

Наемник
Тоже что ли почитать с Вами! :creative: Правда мне взбрыкнуло с первой книги уже в третий раз перечитывать ... ;)
 

LaL

Знаменосец
Ура, а вот уже и Буря Мечей :bravo:!
Эх... Есть у меня предчувствие, что и эту книжку перечитаем прежде, чем "Ветры Зимы" появятся ... ;):shifty:

Ну, что ж присоединимся... ведь первая глава - это первый ПОВ самого Джейме:in love:.

Джейме, или Трое в лодке без собаки.

Итак, первый день свободы для Джейме... он пьян, ведь свобода пьянит не хуже вина. На небольшой лодчонке с любимым братцем Фреем плывет он по великой Волге Вестероса...

Восточный ветер шевелил его спутанные волосы, легкий и душистый, как пальцы Серсеи. Пели птицы, и река несла подгоняемую веслами лодку навстречу бледно-розовой заре. Мир после долгого пребывания во мраке был так сладок, что у Джейме Ланнистера кружилась голова
Ой, а что это за корова еще находится в лодке? Ой... да это женщина, вроде... Эх, есть же ложка дегтя в бочке меда - рядом тюремщица... она, правда говорит, что благородная дама... тьфу! благородный рыцарь с Сапфирового Острова с королевской кровью Тартов, бывший королевский гвардеец короля Ренли... а по виду, корова коровой... ее еще бы в шелковую попону нарядить, вообще животики надорвешь...
Но Бриенна Тарт тоже не остается в долгу. Для нее пленник - "демон", "клятвопреступник", "убивец детей", "Цареубийца". Как говорится, нашла коса на камень, и путешествие обещает быть опасным.
Так постоянно переругиваясь (или находясь в состоянии перманентного Даррисрача ;)), путешественники поневоле проплывают мимо берегов Речных Земель, и могут наблюдать картину, которая доказывает стопроцентную истину, что для бедного гражданского населения, что "белые", что "красные", что "волки", что "львы" - нет ни какой разницы.
Внизу Джейме различил обгорелый остов большого дома и живой дуб с развешанными на нем мертвыми женщинами. Вороны едва начали клевать трупы. Тонкие веревки глубоко врезались в мягкие шеи, ветер раскачивал и крутил тела.
...
Женщина смотрела вверх, на одну из повешенных. Джейме подошел к ней мелкими шажками — шагать шире не позволяла цепь, соединявшая ножные кандалы с ручными. Он улыбнулся, разглядев на шее женщины, висевшей выше других, грубо намалеванную табличку. «Они спали со львами», — гласила надпись.
Бриенна решает похоронить несчастных. Джейме больше беспокоит, что он сам может попасть в "лапы" тех, кто повесил трактирных девушек. Тогда, прощай благословенная свобода, здравствуй, новый плен..:(. И вот здесь, появляется погоня - речная галея под парусом Талли. Воины, получившие приказ вернуть фельдмаршала Паулюса от крови Ланнистеров обратно в тюрьму.
Трое в лодке гребут отчаянно, весло получил даже пленник... но силы не равны. И вот тут до Джейме доходит, что в компаньоны ему назначили вовсе не "корову", а по меньшей мере благородного и мощного тура. Бриенне, благодаря своей силе и военной сообразительности, выводит ладью из строя, и Джейме, впервые ею любуется...Любуется против здравого смысла, поскольку здравый смысл, подсказывает, что у него есть шанс покончить с позорным "конвоированием"? Но разве Джейме когда-нибудь руководствовался здравым смыслом?;)
— Ох и глупа же ты, женщина, — сказал он ей. — А если б мы уплыли без тебя?
Эх, Джейме... Джейме... От судьбы не уплывешь. Она тебя всегда настигнет :meow:.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Джейме I
Глава начинается с того, что Джейме смеется над Бриенной, но тут же отдает ей должное, пусть даже и в саркастичной манере (грести эта корова умела). В этом весь Джейме Ланнистер. Первый из родсственников о ком подумал беглец (не считая кузена Клеоса) это был брат Тирион. Дескать тот будет смеяться, когда узнает что брат проспал свой побег. И в самом деле при встречи братьев звучать смех, но недолго и встреча эта произойдет не так скоро как думал Джейме. И кстати, один брат спал в лодке, а другой и вовсе в бочке из-под вина.
С Бриенной у него сразу возникают контры, но он сразу почувствовал ее стержень, чего не скажешь о Клеосе, который тут явно третий лишний. А наш герой тот еще тролль, он сразу сумел нащупать ее слабое место и начал безбожно подкалывать по поводу внешности. Эх, как бы он удивился, если бы ему сказали, что он будет защищать Тартскую девицу от нападок, но вернемся в начало Бури Мечей. Однако, услышав про то что Тарт - сапфировый остров, Ланнистер запомнил и это сыграет важную роль. Позднее он даже раскошелится на комплимент, как раз насчет гребли.
А так, в главе хватает забавных моментов. Да, это глава о конвоировании Демона ( покушение на убийство ребенка, цареубийство и инцесты) через земли в которых идет война, но я пару раз улыбнулся, тут и Клеос храпящий, как селезень в брачный период и Радужная гвардия Ренли из шести девиц:rolleyes:
В конце немного экшна, Джейме хочет умереть с мечом в руках и не боится смерти, замечает какие красивые глаза у леди Тарт и даже работает с ней в команде. И я не считаю, что так уж неожиданно для себя Джейме вместо удара по голове веслом помог ей забраться в лодку. Он не злодй и никогда не был таковым, хорошее было заложено в нем изначально, но последний раз, когда решил повести себя благородно до сих пор ему аукается. Цареубийца.
 

LaL

Знаменосец
Кейтилин, или кто ты, доктор Зорге Ромашка?

Леди Кейтилин, отпустив самоволкой фельдмаршала Паулюса в обмен на сына Сталина Якова Джейме Ланнистера в обмен на своих дочерей, становится преступницей в глазах своих вассалов. Суд присуждает ее к домашнему заключению в покоях лорда Хостера.
Лорд Хостер умирает, он бессознания, и постоянно вспоминает женщину по имени Ромашка, просит у нее прощения.
Прости меня... за эту кровь... прошу тебя, Ромашка...
Кейтилин недоумевает, она не помнит, чтоб в замке жила женщина с таким именем. Кто это за женщина? Может быть возлюбленная ее отца, которую он обидел? Кейтилин расспрашивает мейстера, но тот тоже не помнит Ромашку. Мейстер пришел с новостями о короле Роббе - тот ранен у при штурме замка Крейга, но рана не смертельная...

Кейтилин всю ночь думает о Ромашке, и под утро складывает "два" и "два".
Их, двух сестер, обвенчали в один и тот же день, и их мужья, оставив их на попечении отца, уехали, чтобы поддержать мятеж Роберта Баратеона. У них обеих месячные не пришли в срок, и Лиза весело болтала об их будущих сыновьях. «Твой будет наследником Винтерфелла, а мой — Орлиного Гнезда. И они, конечно, будут закадычными друзьями, как твой Нед и лорд Роберт. Скорее родными братьями, чем двоюродными — я наперед знаю». Лиза была так счастлива тогда...

И, как заметил вестероссийский классик, каждая несчастливая семья несчастная по своему... не удалось юной Лизе, благодаря настойчивым хлопотам папы Хостера, стать счастливой матерью одновременно с сестрой, а еще раз пять подряд тоже не удалось, да и гордый престарелый муж был холоден со своей женой, которая еще до свадьбы доказала, что является способной к деторождению.

Наутро Кейтилин посылает к сестре ворона с просьбой зарыть в землю меч и щит войны и приехать в Ривверан, чтобы облегчить отцу последние минуты жизни...

В этот же день в замок приезжает Эдмар с невеселыми известиями - лорд Станнис разбит на Черноводной, большая часть его войска перешла к Ланнистерам... ну, а Север, благодаря самоуправству Кейтилин, потерял главный козырь и игре с Короной. Самое лучшее, что можно предпринять - объявить охоту за голову Джейме, что он, Эдмар, и сделал.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Кейтилин недоумевает, она не помнит, чтоб в замке жила женщина с таким именем. Кто это за женщина? Может быть возлюбленная ее отца, которую он обидел? Кейтилин расспрашивает мейстера, но тот тоже не помнит Ромашку.
Леди LaL , Ромашка не забыта! Мартин помнит о ней, а дочь Кейтилин продолжит дело матери и найдет эту женщину. :thumbsup:
К ним выбежала пышная рыжеволосая хозяйка, бурно выражая свою радость... Заметив Джендри, женщина ущипнула его за щеку. — Экий славный молодой бычок — дай только Алиса увидит твои мускулы. И краснеет, как девушка! Ничего, мальчик, Алиса о тебе позаботится.
Арья никогда еще не видела Джендри таким багровым.
— Оставь Быка в покое, Ромашка, он хороший парень, — сказал Том.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Леди LaL , Ромашка не забыта! Мартин помнит о ней, а дочь Кейтилин продолжит дело матери и найдет эту женщину. :thumbsup:
К ним выбежала пышная рыжеволосая хозяйка, бурно выражая свою радость... Заметив Джендри, женщина ущипнула его за щеку. — Экий славный молодой бычок — дай только Алиса увидит твои мускулы. И краснеет, как девушка! Ничего, мальчик, Алиса о тебе позаботится.
Арья никогда еще не видела Джендри таким багровым.
— Оставь Быка в покое, Ромашка, он хороший парень, — сказал Том.
Да нет же никакой Ромашки, есть пижма, что входит в состав лунного чая.
 

LaL

Знаменосец
Alenna Redwin, благодарю... а то, мне очень странно читать, что если Лизу отец звал "Ромашкой", то почему Кейтилин ничего не знает о милом домашнем прозвище младшенькой сестры. Такого просто не может быть! :)
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Да нет же никакой Ромашки, есть пижма, что входит в состав лунного чая.
Лунный чай состоит из нескольких компонентов. В оригинале Хостер перед смертью бормотал про Пижму, хозяйку Персика в оригинале тоже зовут Пижма и мы с Вами это уже обсуждали. А что с тех пор изменилось - борщ стали свеклой называть, или щи капустой? :)
 
Последнее редактирование:

John Smith

Знаменосец
Однако, услышав про то что Тарт - сапфировый остров, Ланнистер запомнил и это сыграет важную роль.
Странно, что Варго Хоут, который много где побывал (и неплохо разбирается, где можно поживиться) купился на байку о сапфирах Тарта
 

John Smith

Знаменосец
я бы Тарт дырой не назвал. К тому же Мартин намекнул, что не так давно Тарги связали себя узами брака с представителями этого дома.
Я и не называл Тарт дырой. Я к тому, что Хоут (исходя из имеющихся данных) должен был немного разбираться в реалиях Вестероса - особенно в плане финансовых возможностей того или иного региона
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Арья I
Непростая глава, путешествие и будто бы погоня.
Арья готовится к худшему и надеется на лучшее. Пусть за ними бегут люди Болтона, а то и сам Варго Хоут дабы отрезать ей ноги, но если долго идти по лесу то непременно придем в Риверран. Ну а там ее дед и брат, которые ей помогут. А так десятилетняя девчонка взяла командование на себя, Пирожок видел труп и боится ее, к тому же искренне уважает за грамотность, Джендри же хоть и упрям, но он не следопыт и городской житель. Лес совершенно безлюден, но это не значит, что он не таит в себе опасности. Правда волки обходят наших героев стороной, уж не по наводке ли Нимерии? Но при этом они остаются прекрасным стимулом для продолжения пути
— Как по-твоему, — спросила Арья у Джендри, — если он свалится, кто его первый найдет — волки или Скоморохи?
— Волки, — сказал Джендри. — У них чутье лучше.
Пирожок открыл рот, закрыл его снова и раздумал падать с коня.
Вообще, от главы тянет безысходностью. трое детей блуждают по лесу, им нельзя не остановиться, не развести костер. По большому счету они едва ли смогут прийти к месту назначения. Тут еще и дождь пошел, а вокруг ни души, лишь волчий вой, война и разруха. Еда подходит к концу, есть твердый сыр и червивые яблоки по соседству с повешенными людьми.
Бррр
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Тирион I
Глава дозорного началась с холода, у Джейме это действие, у Арьи страх и ужас достойный триллера, Кет я пропустил, угадайте что лежит в начале у Тириона? Конечно шутка - Ты видать порезался, когда брился? - вопрошает Бронн.До этого правда идут мысли карлика, что слуги вокруг него работают на его сестрицу и это обещает нам продолжение их конфронтации. Наш герой хоть и получил, как следует по голове но разум его не ослаб, тут же подмечает эмблему и намек со стороны отца. Для Бронна же это очередная ступенька на пути к высотам, не каждого рыцаря посвящает королевский гвардеец и напутствует Верховный септон. Тирион обвиняет отца в том, что он поставил командиром золотых плащей своего человека, однако Байвотер убит, а из Тирионовых кандидатов остаются только дикари и Бронн. Довольно странная претензия. Дикари тоже пострадали, но они хоть защищали столицу, а некоторые (например Шагга) весьма забавны, но им не место в Королевской Гавани. Однако самый большой удар для Тириона - это Алаяйя. В этом отличие Тириона от Вариса, Петира и даже Тайвина, он слишком человечен для настоящей игры престолов. Тирион выполнил свою работу, город спасен, но он потерял слишком многое начиная с носа и заканчивая своим влиянием на короля. Более того, единственный кто по достоинству оценит его заслуги будет Гарлан Тирелл, который к слову, сделал для спасения столицы не меньше. Кому-то этот вопрос покажется спорным, но справились бы Ланнистеры без Тиреллов? Едва ли. Но что про это говорить, у нас перечитывание определенной книги, а не перебор альтернативных версий. Сын идет к отцу.
Но попутно есть одна интересная фраза, брошенная как бы между делом:
Даже рычащие хорьки мне не помешают. — У свадеб есть одно преимущество перед битвами: там тебе вряд ли отчекрыжат нос.
Но как мы знаем, рычащие хорьки вполне способны отчекрыжить нос на свадьбе, да и не только нос.
Мимолетная встреча с Марбрандом, который на редкость учтив с Тирионом, но в тоже время отношения у них вовсе не теплые (позднее в МЛИО Мартин придумает, что сир Аддам троюродный брат Тириона). И вот перед нами предстает Хранитель Запада, статный, могущественный и на редкость прагматичный. Все ответы исключительно по делу, если лекарь то самый лучший, что в дыре лежишь, так все комнаты заняты и зачем ты вообще встал с постели так рано? Попутно Тайвин пишет новую историю Вестероса, в письме. А дальше происходит самое интересное, у нас же тут крошка сын к отцу пришел и спросила кроха - я все сделал хорошо, почему мне плохо? Но Тайвин уже давно понял, что тщеславие первый признак шизофрении:rolleyes: Так-что никаких тебе аплодисментов и Утес ты тоже не получишь, иди уже долечивайся. Хотя нельзя не отметить целую тираду от отца, который изменил своему хладнокровию. Кто знает, может Мартин уже тогда начал вставлять отсылочки на то что Тирион не его сын. Все эти фразы про рождение от греха и лжи и "я не могу доказать, что ты не моя кровь" ведь не для красоты тут. И благодаря этому образ Тайвина Ланнистера открывается с другой стороны, самый опасный человек в королевстве смиряет свою непомерную гордыню. И концовка про задушенную шлюху сбудется в точности наоборот.
Следующую, кого я застану в твоей постели, я повешу.
 
Тирион. Мы узнаем, как обстоят дела с распределением власти в КГ. Забегу вперед насчет последней фразы главы - Тайвину следовало действительно повешать Шаю сразу же, а не пользоваться ее профессиональными услугами.

Главный герой, Тирион, переживает из-за своей недооцененности окружающими. Он ставит им в вину это. Его недооценивает отец, по его мнению, - с этим я не согласна, мне кажется, что Бес заблуждается на этот счёт. Тайвин назначил его временным десницей основываясь на личные качества Тириона, во время разговора, нам стало ясно, что он в курсе подвигов во время битвы младшего Ланнистера. Новый десница ставит ему в укор угрозы Серсее о побоях Томмену. И это вполне объяснимо. Тирион говорит, думает, что любит милого и доброго племянника, что не хотел бы его пороть, однако ради мелкого соперничества с Серсеей он был готов пойти и на эту крайность. Минус Тириону за это. Да, позже он почувствовал облегчение, что ему все-таки не придется этого совершать - но это не отменяет его былых намерений. В данной конкретной ситуации я полностью на стороне Серсеи, матери. (во время перечитывания я стала ловить себя на мысли, что часто становлюсь на сторону Серсеи, хотя любимицей она у меня все равно не станет - это я заверяю с полной уверенностью) И ради чего все эти угрозы Тириона? О ком он переживает больше всего? О Шае. Он влюблен в нее, хотя с ее стороны не видно никаких проявлений особенных чувств, и очень жаль, что Тирион этого не замечает. Очень глупо с его стороны так рисковать ради лагерной шлюхи... Еще один минус за подобную наивность.
Тирион желает оставаться десницей, что я считаю странным - разве изначально ему не объяснили его функции - временная замена отцу? Но ему понравилась власть, ему понравилось играть в эту игру, и теперь у него отнимают игрушку. И Тайвин вовсе не худший кандидат чем Тирион. И снова еще один "- " персонажу за необъективность в данной оценке, основанной на личных обидах.
Тирион считает, что союз с Тиреллами заключил именно он - и это справедливо, однако не стоит уменьшать заслуги Мизинца. (Тирион подметил верно, что титул, а не земли Харенхолла важны для Петира и был абсолютно прав - плюс Ланнистеру). Его раздражает то, что народ шествует Тиреллов - то, что люди считают их героями вполне логично. И раздражаться по этому поводу... Не трать нервы, Тирион))) Да, именно Тиреллы морили голодом народ, но простолюдины не столь умны, чтобы понимать всю подноготную(хоть она и лежит на поверхности). Кстати, подогревать любовь народа К Маргери - хороший ход, Розы.

Тирион разочарован в Бронне - но тот ему не обещал верности до гроба, и парень знал, что имеет дело с наёмником, а не с рыцарем без страха и упрёка.(коих в этой саге мало, а идеального во всех отношениях для меня и вовсе нет). Поставлю еще один плюс Тириону за его острый язык - его замечания часто заставляют меня улыбаться)))(в этой главе он для меня остался в минусе)

Насчет Бронна всего пару слов. Он вёл себя вполне в характере, так что ничего неожиданного. Бронн подкупает меня своей "честностью" - человек все называет своими именами и не приукрашивает себя. Однако я не могу симпатизировать тому, кто готов расквасить башку беззащитному и невинному младенцу за определенную сумму без лишних вопросов. И жестокость средневековья и мира Мартина для меня не смягчающий элемент.

Тайвин. Он, конечно, отчитал Тириона по делу и обрисовал ситуацию вполне адекватно. А если верить тому, что Тирион не его сын - к чему я склоняюсь на 51 процент - то и понятно его нежелание делать Тириона наследником. Сам же Тирион ничего подобного не подозревает, так что данная его обида о наследовании Утёса вполне понятна, и ему можно посочувствовать. НО! Обвинение Тириона в смерти матери - я считаю подобное глупостью. Многие умирают при родах, из-за врачебной ошибки, из-за слабого здоровья... Но винить в этом малыша, который сам никогда не познает любви матери - жестоко и глупо. ("-" Тайвину) . Однако назначение Тириона мастером над монетой - вполне адекватно. (+ Льву) (Тайвина я недолюбливаю, хоть и признаю его достоинства, но главная причина моей нелюбви раскрывается в конце этой книги, так что пока на нейтралке)


И ЕЩЁ.
Тирион стал еще более уродлив. А значит он ожидает еще большей ненависти и неприятия по отношению к себе от окружающих. (Мартин не впервые показывает прописную истину: насколько это поверхностно - оценивать людей по внешней оболочке)То что все его сейчас раздражает и разочаровывает - вполне объяснимо, но свои оценки его действиям и мыслям я ставила, все-таки полагая, что он взрослый человек, а не маленький мальчик. Поэтому и реагировать и оценивать ситуацию должен более трезво. После покушения он станет более подозрителен и недоверчив - ожидаемо. И ожидаемо то, что он сразу же подумал о своей сестре. За это его винить нельзя.

Отдельный плюс Алаяйе за стойкость)

Теперь становится интересно: сбудется ли угроза Тайвина? Кто заказал Тириона? Чем закончится конфликт брата с сестрой? Справится ли бывший десница с новой должностью? И закрепятся ли грандлорды простора в КГ?(ответы многим здесь уже известны, но во время первого прочтения меня волновало именно это)
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Давос I
В начале все главы хорошие, но это самая сильная.
Наш герой оказался даже не на обитаемом острове, а на островочке. Ничего не растет кроме лишайника, воды нет, даже чайку не отведать, крабы были да и те кусали за остатки пальцев, от дождя не скроешься - без дождя от жажды загнешься, пещера не пещера, а выемка с козырьком, холод сменяет жара, а жару холод, корабли тут никто в здравом уме водить не будет и даже сапога одного нет. Но это еще не самое страшное, в отличие от того же Робинзона Крузо или Джека Шепарда у Давоса Сиворта под вопросом само продолжение выживания. Он задается серьезным нравственным вопросом - А имеет ли право отец продолжать жить, если его сыновья умерли? Этот вопрос обострился появлением паруса вдали, а а Давос хоть и провел в полубреду последние три (или четыре дня), но профессиональный образ мысли не потерял, сразу вычислил где примерно находиться, какое тут дно и что тут вообще можно сделать капитану корабля - немедленно повернуть обратно - но если продолжить путь, то скала Сиворта будет на расстоянии крика.Но опять же, стоит ли кричать? И вот тут начинается самое интересное.
Давос продолжает укорять себя и занимается самоедством. Твои дети умерли в расцвете лет, много хороших людей умерло в тот день, зачем тебе жить, контрабандист. Но он то больше не контрабандист, он человек короля. Не путать с людьми королевы! Парус приближается и Луковый Рыцарь обращается к Матери. Сразу замечу от себя, не считаю Семерых за богов. В ПЛИО, есть могущественные потусторонние силы - Великий Иной, Владыка Света, да те же Старые боги. Но Семеро - это картонка, за ними ничего нет. Незнаю, что там видел Хужор Амай в холмах Андалоса и видел ли вообще. Может ему птички на хвосте принесли, что за морем богатые земли с полудикарями вооруженными бронзой или он был блаженный с голосами в голове, но это точно не семь богов вышли на встречу. Бейлор видел септу имени себя, но Таргариены во сне видели вещи и похлеще. А тут получается, что Матерь услышала его молитвы и смогла помочь, но если отталкиваться он указанного выше, то помог то как раз Рглор. Мелисандра договорилась, она то к Давосу всегда относилась куда лучше, нежели он к ней. Даже если не брать в расчет магию, она же еще и тонкий психолог, как и любой порядочный служитель культа на такой должности. Давос должен уравновешивать Станниса да и его роль еще не сыграна до конца. А Владыка Света и потом побалуется с направлением и силой ветра.
Давос же принимает все это за чистую монету и его вера делает новый виток. Корабль приближается на расстояние крика, он карабкается и чуть на самый верх и чуть не срывается из-за "станнисовской справедливости", но все же его замечают и спрашивают кто же он. Он отвечает, что был капитаном и рыцарем, а в мыслях отмечает. что он остался мужем, отцом и подданным Станниса Баратеона, истинного короля Вестероса. По счастью корабельщики разделяли его взгляды.
 
Давос.Душевные терзания Давоса и его спасение.

Он долго смотрел на приближающийся парус, решая, жить ему или умереть.

Умереть было бы проще.

Кто-то скажет, что порой решиться на смерть - очень тяжко. Но в данном случае для Давоса это был бы путь меньшего сопротивления - он был разбит смертями своих сыновей, и в смертях их винил самого себя.А в мире живых все еще ожидается борьба, требующая моральных сил.

Отец оберегает своих детей, так учат септоны, а он послал своих сыновей в огонь

«Ее и твоих тоже, Луковый Рыцарь. Это ты отвез ее на лодке в Штормовой Предел глухой ночью, чтобы она родила свое теневое дитя. Ты тоже виновен. Ты повесил ее флаг у себя на мачте. Ты смотрел, как жгли Семерых на Драконьем Камне, и не сказал ни слова. Она предала огню справедливость Отца, и милосердии Матери, и мудрость Старицы, Кузнеца и Неведомого, Деву и Воина, она сожгла их всех во славу своего жестокого бога, а ты стоял и помалкивал. Даже когда она убила мейстера Крессена, ты не сделал ничего».

Подписываюсь под каждым словом, по-моему мнению, молчание очевидца - такое же преступление для человека, который берётся судить кого-либо за содеянный грех. Он всё это время судил Мелисандру, но будто бы снимал ответственность с себя, с любимого им Короля. Однако внутренний голос съедал его, заставляя чувствовать себя виноватым во всём содеянном. (Это называется совесть, и у Давоса она есть - поэтому он один из тех персонажей, которым я сопереживаю. И да, я всё ещё помню, что он бывший преступник-контрабандист).Да и он об этом не забывает.

Контрабандист, вылезший из грязи в князи, подумал Давос, дурак, который отрекся от своих богов из любви к своему королю.

«Станнис жив, — понял Давос, — и у меня по-прежнему есть король. И младшие сыновья, и жена, верная и любящая».

Но в этом мире у него еще есть сыновья и жена, о которых стоило ему думать. И еще Станнис. (Персонаж, которому мне трудно симпатизировать, однако я очень стараюсь понять Баратеона (спасибо Мартину, за таких интересных персонажей)). Он верен человеку, которого считает справедливейшим из всех, кто встречался на его жизненном пути, до последнего. И порой Станнис действительно впечатляет - мужчина с принципами, с твердой расстановкой приоритетов Но мне никогда не понять героев, подобных Давосу, Бриенне - служащих кому-то с такой самоотдачей. (возможно, я не настолько преданный человек, гадина, потому и кажется мне это глупостью) Если Бриенна нуждается в этом(она прямо-таки жить не может без этого), то Давос -то когда-то был контрабандистом, человеком совсем иного сорта, чем восторженная девушка-недорыцарь. Но это уже совсем другая тема.

Давос, как мне кажется, человек нуждающийся в Вере. В вере в справедливость своего короля. И в этот раз Давос предпочел поверить в милость. В милость Матери.

И да я не верю в истинную силу Семерых. Если уж Мартин и показывал нам могущество остальных Богов, то эти как-то всё время отмалчивались. Так что Матерь, и сам Бог Давоса, скорее всего, ложны. Ложен ли его король?
 
Последнее редактирование:

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Разрешите вдогонку, некоторые впечатления от прочитанного....
Кейтилин.
Кэт не принадлежит к числу персонажей, которым я симпатизирую, но в этой, одной из самых, по моему мнению, пронзительных глав, мое сердце с ней.
В этой главе Кэт одинока, она заперта, взята под охрану в замке, в котором выросла; людьми, которых знала с детства, и ее ограниченные передвижения из покоев лорда Хостера и обратно, возвращают счастливые картины детства - но его не вернешь, а настоящее так мрачно, что кажется все несчастья на свете достались ей одной. Мысли Кэт посвящены размышлениям о своей семье: любимому отцу, умирающему старику, как она считала самому лучшему отцу на свете, но знала ли она его по-настоящему? Наверное, нет, потому что открытие, что сделал ее отец с сестрой Лизой, раньше ужаснула бы ее, но не сейчас, ведь она уже умудренная опытом, замужняя женщина, а не наивная девица, да и других проблем у нее полно. Отношения с сестрой тоже не блестящие, прожитые раздельно годы отдалили их друг от друга, и, сев писать письмо в Долину Аррен, Кейтилин с трудом подбирает слова. Но самое значимое в характере Кэт, то, что она - мать. Старший сын ранен, а она не знает насколько серьезно, и к тревогам за его здоровье примешиваются другие чувства, ведь Робб не только ее сын, но и ее король, и то, что она освободила Цареубийцу можно расценить как государственную измену, но это абсолютные мелочи, если эта измена поможет вернуть ей ее девочек - Сансу и Арью (о ней Кэт ничего не знает, и это тоже давит на нее). А самое страшное уже случилось с ее младшими сыновьями, в этой главе об их смерти говорится вскользь, но это постоянно в ее мыслях, просто она не дает своему горю свободы, сосредоточившись на других проблемах, как не дает себе свободы оплакивать смерть мужа. Я не согласна, что в отношениях Кэт и Неда не было любви, а только долг, это смотря что называть любовью - понимание друг друга, опора, истинная дружба - долгие годы Нед Старк и Кейтилин Талли учились этой любви и вот его нет....
И еще один персонаж из детства, тоже почти член семьи - Мизинец, детское прозвище, которое дал ему брат Кейтилин Эдмар. Она не может позволить себе думать о нем плохо, ведь они были так дружны - но сомнения в его правдивости наверное есть - Тирион не такой, каким его ей представил Петир, он не злой и бессердечный Ланнистер, подославший убийцу к ее сыну.

— Ты не понимаешь. Хайгарден теперь переметнулся к Джоффри, и Дорн тоже. Весь юг. Эдмар стиснул рот, — А ты не нашла ничего лучшего, как отпустить Цареубийцу, не имея на тоникакого права.
— За мной право матери. — Ее голос звучал спокойно, хотя известие о Хайгардене наносило суровый удар надеждам Робба. Она просто не могла думать об этом сейчас.

— Нет его у тебя. Он был пленником Робба, твоего короля, и Робб поручил мне охранять его.

— Бриенна сбережет его. Она поклялась в этом на своем мече.
— Эта женщина!
— Она доставит Джейме в Королевскую Гавань и привезет нам обратно Арью и Сансу.
— Серсея их ни за что не отдаст.
Тирион отдаст. Он поклялся перед всем двором, что сделает это.
 
Сверху