• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Бурю мечей

Убийца Матрешек

Знаменосец
Санса I
С необитаемого острова мы резко переносимся в роскошную столицу.
Санса собирается на встречу Маргери и гадает, что же ждет ее. Вспоминает, как горожане радостно встречают ее, те самые, что чуть не разорвали ее на части, ведь как говаривал Терри Пратчетт
Всегда помни, что толпа, рукоплещущая твоей коронации — та же толпа, которая будет рукоплескать твоему обезглавливанию. Люди любят шоу.
Санса боится, что это очередная жестокая шутка со стороны Джоффри, этим она напоминает кинговскую Кэрри, но веру в лучшее пересиливает, пусть даже она уже и не столь наивна, как раньше. Однако Донтосу она доверилась, который на минуточку пьяница и дурак, хотя сколько в мире женщин, что доверяют пьяницам и дуракам... А Санса идет под ручку в сопровождении своей ванильной мечты и тут же разочаровывается в нем. Лорас даже не помнит, как дарил ей розу, вот подлец. Маргери поместили в Девичьем Склепе, вот ирония, что в итоге она сама окажется узницей подобно бейлоровым сестрам, да вот только едва ли девицей при это. На входе тут стоят Левый и Правый, братья-близнецы названные судя по всему в честь братьев Каргиллов. Видимо, их родители отличались черным юмором ибо Эррик и Аррик Каргиллы служили в Королевской гвардии, во время Танца драконов они сражались друг против друга и умерли в одной схватке. Маргери весела и беззаботна, встречает Сансу и знакомит с находящимися в комнате представительницами прекрасного пола. Жены, дочери и сестры мужчин, которые способны выставить 80 тысячную армию и сокрушить кого угодно, с Простором лучше не ссориться.
И тут появляется новый игрок - Оленна Редвин, которая сразу берет с места в карьер заявлением, что Ренли большой чистюля, да и вообще у Баратеонов странные мысли в голове. И это действительно так, Лионелль короновал сам себя, Ормунд хотел лично убить Мейлиса, Стеффон с радостью решил испробовать в роли свахи, Роберт женился на Серсее, а Станнис доверил свой флот первому встречному-поперечному. Мимоходом Оленна говорит, что и ее хотели женить на Таргариене, но она это мигом пресекла, фанаты долго ломали голову над этой фразой, но финальный ответ получился нелогичным. Но Баратеонам досталось не так сильно, как Тиреллам, тут и Лорас умом не блещет, а уж Мейс тут и говорить нечего, излишне честолюбив, не послушал мать и лопнет потом, как дутая рыба. Читатель сразу понимает - такой лучше палец в рот не класть, а бедная Аллерия (она то почаще остальных натыкалась на эти шипы) пытается быть тактичной и прерывает рассказ о конечностях Гарта Садовника. Выглядит забавно, но куда забавнее переводческий ляп - "Ты ведь знаешь моего сына? Лорда Дутую Шубу?" Шубу, Карл! Как это вообще можно себе представить?
Но вот мы и подобрались к самой цели этого званного обеда, Оленна говорит, что до них дошли тревожные слухи, а каким образом? Розанская контрразведка? Или быть может Мизинец постарался? В отличие от сериала, нам неизвестно, как прошли переговоры, но мне кажется, что Мизинец уже по дороге в Горький Мост пришел к выводу, что от Джоффри пора избавляться и желательно чужими руками. Тиреллы само собой заглотнули крючок, ведь они ничего не теряли, комбинация эта проста - спасение города - брак с Джоффри (гею то они Маргери еще могли доверить, а вот садисту нет) - смерть мужа - возникновение запасного варианта с уравновешенным Томменом (ведь к этому времени розаны будут в доли и у них боеспособная армия без крупных потерь, прямо финт Тайвина Ланнистера в Восстание Баратеона). Так что, склоняюсь к выводу Королева Шипов уже до разговора с Сансой поставила на Светлейшем крест, это напомнило мне ситуацию в другой известной книге "Гарри Поттер и Принц полукровка". Там профессор Дамблдор еще до признания Слизнорта догадался о крестражах и даже уничтожил один, однако процесс вовлечения Гарри и читателя в дело, это уже другой разговор. Вот и Санса клюнула, выложив все что знала, приговор Джоффри Баратеону был выдан под "Медведя и прекрасную деву", за это ей пообещали самого умного парня в Хайгардене(тут правда возникает вопрос кому бы отошел Винтерфелл?), жаль, что не успели предупредить о том что надо держать рот под замком.
 
САНСА(Один из любимых персонажей начиная со второй книги, так что про ее главы я пишу много)

Перед нами пристает запуганное дитя, которое не доверяет добрым намерениям кого-либо в той западне, в которой она оказалась. И она лихорадочно перебирает в мыслях все причины столь неожиданного приглашения от новой невесты Джоффри. Чего же от нее хочет Маргери Тирелл? Санса не угадала ввиду малого опыта. От нее хотят нформации из первых уст, и не юная Роза, а ее бабушка Оленна Тирелл. Маргери - лишь послушная внучка и дочь, судя по всему.
Благодаря правильной пиар-компании, Маргери - местная звезда, как и её брат Лорас. Тиреллы завоевали благосклонность челяди за счет "продовольственных манипуляций" и мощи своего авангарда при битве на ЧВ против безбожника Станниса.( и да, меня смущает мода Тиреллов - цветочные плащи???)
А ведь Санса не сделала ничего, что могло бы вызвать ненависть народа, как и Маргери Тирелл не сделала ничего, чтобы заслужить его любовь.
Правильно подмечено! Всё сделали за Маргери, ей лишь нужно было сохранить эту любовь, а если возможно, то и приумножить. Чем она и занималась позже.
Может, она хочет, чтобы я тоже ее полюбила?
Возможно. Только не ради самой этой любви, а ради того, чтобы легче было тобой управлять.
Сир Донтос обещал устроить ей побег, но произойдет это только в ночь свадьбы Джоффри.
Джоффри, улыбающийся около своей прекрасной невесты, уже приговорён к смерти. Бабушкой своей невесты.
Но это Красный Замок, это Королевская Гавань, это двор короля Джоффри, и если Санса Старк чему-то здесь и научилась, то это недоверию
Да, конечно, глупая девочка. Посмотрим, как ты не доверяешь Тиреллам и помнишь о своих опасениях.
Е го испачканный белый плащ она спрятала в кедровый сундук под шелковыми летними платьями, сама не зная зачем... Но Санса, зная тайну его обожженного лица, понимала Клигана.
Потому что он был единственным человеком в замке, кто был честен с ней, и она это знала. Он был её истинным рыцарем в некоторой степени, а не Лорас, о котором она мечтала, и сир Донтос, которому она всецело доверяла на тот момент.
Дуэт Сансы и одного из героев ЧВ, конечно, жжёт):
Санса не сразу нашла, что ему сказать, и наконец проговорила:
— Сир Лорас, вы… вы очень красивы. Он бросил на нее озадаченный взгляд.

"Чего от меня хочет эта женщина???":confused:
Сансе было трудно идти, говорить и думать одновременно, да еще когда сир Лорас держит ее за руку.
Боже, да у него суперспособности! Что ж у него за рука такая!!!:koshmarrrr:
Тут же нам даётся характеристика боевых навыков братьев Тирелл, а ещё РЦ не прочь сам себя похвалить.
«Он не помнит меня, — поняла Санса. — Он только старается быть любезным, а сам не помнит ни меня, ни розы, ни всего остального».
— Я убил Робара у Штормового Предела, миледи. — Это не было похвальбой — в его голосе звучала печаль
Все, Санса, теперь он даже любезничать с тобой не будет. Сама того не зная, она начала обсыпать его рану солью) Да и мать твою, Ренли помирать бросившую, он недолюбливает. Да и на папку, что в свое время не позволил ему свершить своё мстя, возможно, обижается. А Робара, что на турнире победил, и вовсе жизни лишил не за что(но пока то он этого не знает, переживать позже будет, когда Джейме ему мозги вставлять решит, mentor-mentee style)
— Я… я не хотела вас обидеть, милорд.
— И не могли бы, леди Санса. — Но в его голосе больше не было тепла, и он не стал больше брать ее за руку
Зато, возможно, у Сансы снова заработают мозги! И речь, способность мыслить и идти одновременно вернётся к ней.
Их зовут Эррик и Аррик, но бабушка не может их различить и поэтому называет Левый и Правый
Очень находчиво) Не может различить или не хочет?
Первое впечатление от Маргери в КГ - положительное, как и то, что она произвела на меня будучи королевой Ренли. Девушка сразу пытается обойтись без официоза - явно начиталась Карнеги.
Санса узнала только высокую, статную супругу лорда Тирелла, леди Алерию, с высоко уложенной и украшенной драгоценностями серебряной косой
Из-за чего у Хайтауэров подобный цвет волос, не подскажите?
Мы знакомимся с бабкой Тирелл, и она не так хрупка и невинна, каковой могла показаться с первого взгляда, и прозвище своё оправдывает с лихвой.
но меня следует винить только за твоего мужа, лорда-олуха Хайгарденского.
Действительно. за такого только винить. (Да мы еще с ним не встретились, и не познакомились толком. Но приятного в этом для меня было мало. Не люблю тщеславных, недальновидных и ненасытных до власти персонажей, при этом имеющих очень малое количество достоинств, способных перевесить эти недостатки)
Королева Шипов сама упустила своего сына, и признаёт свои ошибки в воспитании. Вот и остаётся бабушке ядом во все стороны брызгать - что ни слово, то укол в чью-либо сторону. Я даже немного подустала от её острого язычка за эту главу.Леди даже в её благопочтенном возрасте стоит быть вежливее и более уважительно относится к окружающим. Со стороны порой её поведение казалось не более чем хамством. Кто, кто, но бабка явно не так любезна, как её внуки.
Терпение леди Оленны истощилось.
— Чего ты пялишь глаза на Маслобоя? Я задала тебе вопрос и жду ответа. Или Ланнистеры тебя языка лишили?
Скажи мне правду — тебе ничего за это не будет.
— Мой отец всегда говорил правду. — Санса сказала это тихо, но слова все равно дались ей с трудом.
— Да, лорд Эддард имел такую репутацию, но его объявили изменником и сняли с него голову. — Глаза старухи пронизывали Сансу, острые и блестящие, как острия мечей.
Психологическое давление на девочку сработало.
— Успокойся, дитя мое, — властно молвила Королева Шипов.
— Она в ужасе, бабушка, — взгляните на нее.
Не думаю, что эта бабуля имела хоть каплю сочувствия к Сансе.
Но у меня всё ещё есть надежда, что её внучка всё таки ещё юна и, возможно, мягкосердечнее.
слово Тирелла стоит дороже, чем все золото Бобрового Утеса. Так по крайней мере было в мое время
Хм...
Санса уже было размечталась выйти замуж за Рыцаря Цветов и по хозяйски лапать всё, что ей вздумается, но её быстро опустили с небес на землю.(Девочка то растет, раньше ей бы в голову не пришло мечтать о"гладкой коже")
Лорас? — раздраженно повторила старая леди. — Не будь дурочкой, дитя мое. Рыцарю Королевской Гвардии нельзя жениться — разве в Винтерфелле тебя этому не учили?
Опозорила Санса свою мать с септой Мордейн. :facepalm:
И тут всего пара слов об Уилассе Тирелле, и некоторая часть читателей уже влюблена в наследника Хайгардена. Я с этим делом не спешу - пиарить самих себя Розы умеют, а что за этим скрывается, известно лишь им самим.
— У брата больная нога, но сердце доброе, — сказала Маргери. — Он читал мне, когда я была маленькая, и рисовал мне звезды. Ты его полюбишь, как любим мы, Санса.
Со стороны Тиреллы выглядят любящей семьей. По крайней мере, младшее поколение прямо утопает в любви.(В купе с шипами своей бабули)
А еще они спешат заграбастать Север в свои руки. Девочка, твоего брата заранее похоронили в мыслях и своих надеждах твои новые "друзья". И это уже не Мейса идея, а Оленны Тирелл. Не только её сын жаждет увеличить власть своего Дома и укрепить позиции. Так что и в ней есть что-то от Дутой Рыбы. Из всех об этом знала только ее внучка - брала мастер-классы. И Мизинец об этой задумке еще не знал. Сотрудничать с ним они согласились до или после разговора с Сансой? Мизинец мог обойтись и без Тиреллов? Если они уже планировали убить своего зятя, то каким образом Санса могла оставаться в КГ а затем уехать в Хайгарден, если она становилась главной подозреваемой? Зачем Мизинцу рушить планы Тиреллов с помолвкой и способствовать тем самым браку Старк с Тирионом, если он всё равно собирался ее выкрасть? (Или Донтосу не сказали. что поездка в ХГ планируется после свадьбы Джоффри? А значит Санса оставалась бы невинной, а быть уверенным в том, что после брака с Ланнистером Санса останется нетронутой и пригодной для повторного замужества Петир не мог. Или Мизинец не доверял Тиреллам?) (Да, столько вопросов, и в таком хаотичном порядке)))
Лорды Простора в этой главе пристали во всей красе. Тут вам и амбиции нешуточные раскрылись, и семейный конфликт. И помню я, что этим вот я с первого прочтения не доверяла, в отличии от Сансы. Мало ли что у них на уме, хоть и прикрываются они сладкими речами. (Кроме, возможно, Рыцаря Цветов - он парень плохо скрывающий свои эмоции, зелен ещё.)
 
Последнее редактирование:

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Из-за чего уХайтауэров подобный цвет волос, не подскажите?
Да, очень интересно, кажется у нее в роду Таргариенов не было, может это просто седина? неточности перевода, о чем я с удовольствием начиталась в этой теме :)
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
А Лео Тирелл в кого? :fools: Или тоже ошибка перевода?
В вики у Лео волосы пепельные ау, переводчики.....
В русском переводе при характеристике Таргариенов говорится о цвете волос обычно серебристо-золотой, леди Аллерия - серебряный, Лео - пепельный, а как в оригинале?
 
Последнее редактирование:

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Я безнадежно отстаю, но главу своего любимца пропустить не могу....
Тирион I
Бедный, бедный, обиженный, маленький (не в смысле роста ) одинокий мальчик! Вот кого напоминает мне Тирион в этой главе. Всю свою жизнь он добивался внимания и одобрения отца, коль скоро матери у него не было, старался стать своим в семье Ланнистеров, но, кроме Джейме, который хоть и немного снисходительно, но все же любил его, никто его так и не принял. Почему? Потому что он "убил" свою мать? так ведь он же в этом не виноват, это нередкая ситуация в Вестеросе; потому что уродлив? такое тоже случается в мире Мартина, Мейлис Ужасный не зря получил свое прозвище. Тогда почему же?
Тирион очень умен, не зря еще в юном возрасте отец поручил ему заняться благоустройством Утеса Кастерли, но Тайвин об этом ни разу не вспомнил, зато о женитьбе на шлюхе (только мы пока знаем, что это неправда), поминает при каждом удобном случае, мне кажется отец только пользуется его талантами, манипулирует им. Так произошло и при назначении Тириона десницей. Тайвин дал ему это поручение, зная, что оно будет выполнено, а Тирион воспринял его как еще один шанс стать своим в семье Ланнистеров, приобрести вес и влияние в обществе, и старался вовсю. Сколько он успел сделать за сравнительно короткий срок: выстраивает оборону города, интригует в Малом совете, заключает династические браки, набирает преданных людей, мимоходом "воспитывает" племянника и даже как-то ладит с Серсеей, но не судьба, все начинания идут прахом, и вместо спасителя столицы - городские слухи об ужасном и злобном Бесе, он больше не десница, из верных людей - только Подрик, к которому он относился несерьезно, мне кажется, его провал произошел бы в любом случае, не будь даже удара сира Мендона Мура в битве на Черноводной. Почему? потому, что это не его место, он чужой, чтобы не сделал, и отец говорит ему:

-По человеческим законам ты имеешь право носить мое имя и мои цвета, поскольку я
не могу доказать, что ты не моя кровь. Боги, чтобы научить меня смирению, обрекли меня смотреть, как ты носишь на себе гордого льва, эмблему моего отца, деда и прадеда. Но ни боги, ни люди не заставят меня отдать тебе Бобровый Утес.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Джон I
Свой среди чужих, чужой среди своих.
Джон возвращается из рейда, вот только не домой.
Смерть Куорена очень на руку Вольному народу, можно сказать, что это гарантия для перехода в их стан, но к предателям всегда относятся настороженно. Предавший единожды способен это повторить. Но это мысли одичалых, Джон же верен Дозору, он обещал Полурукому, что раздобудет информацию и спасет орден. Наметанным взглядом он определил, что у одичалых туго с оружием, а дисциплина и вовсе отсутствует, ведь как говаривал лорд Старк дисциплина побивает численность в девяти случаях из десяти.
Но главное в этой главе - встреча с Мансом. Про Короля-за-Стеной мы уже наслышаны с первой книги, но пока его не видели. И вот Джон заходит в шатер и мысли сбивает музыка, как думаете, а Арья со своим рациональным мышлением догадалась бы кто король? Еще вспоминается одна дикая теория, что Манс - это Рейгар, плащ у него черно-красный и песню он поет про любовь дорнийки. Но не будем про это, хотя песенка хорошая, более того, она имеет прямое отношение к обоим отцам Джона Сноу. А наш герой плохо разбирается в королях, музыкант был начисто обделен вниманием, здоровяк в золоте был записан в хорошие воины, а вот в оставшемся сразу видно железного лидера. Да вот только Тормунд мигом отсекает это предположение - это кстати один из моих любимых моментов. У безухого короля корона сползет на шею Хар-р!:meow:
А Манс сразу поражает мигом сказав кто такой перебежчик. Манс и впрямь выглядит неординарной личностью - скромный с виду, вовсе не царственный, однако обладающий фотографической памятью, несгибаемой волей и наделенный творчеством. Сумеречной Башне никогда уже не видать такого воина. Король сразу принимается за допрос, появление Джона удивило его, но он не проявил этого. Конечно он понимал, что такое переселение народов вызовет интерес у Ночного Дозора, но именно сборный состав с бастардом Хранителя Севера и лучшим разведчиком Стены, к тому же довольно далеко, что-то тут не складывается. Но внезапно Манс верит (или делает вид что верит, хотя тут его ошибка была бы роковой, если не Иные) и даже сам раскрывается перед Джоном. Второе путешествие в Винтерфелл и вовсе бесподобно, и раз уж у него стояла задача глянуть на знаменитого Бена старка и этого вашего Роберта, то первый наверняка впечатлил его, чего не сказать про второго. Также интересно, а что не оставил ли Манс чего то интересного в Винтерфелле? Точнее даже в крипте. Или наоборот нашел, а потом решил забрать себе, прямо как Темный Лорд возвращавшийся в Хогвартс. Заодно Манс рассказывает и историю своего дезертирства, в которой предстает ярким индивидуалистом и борцом с системой, а Джону только и оставалось, что сыграть на этом.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Дени I
Матерь драконов встречает новую книгу на корабле, ее бесстрашные спутник с трудом сдерживают свой ужас. Капля никотина убивает лошадь, а капля морской очень сильно настораживает. Ее кровные важно щеголяют по палубе, дабы произвести друг на друга впечатления, а остальной люд решил не выпендриваться и заперся в трюме. Дени же чувствует себя, как рыба в воде, на то она и Бурерожденная. В отличие от того же Визериса, кровь дракона, а не вонючей рыбы видите ли, попробовал бы он сказать такое не сопливой девчонке, а Корлису Велариону или Алину Дубовому Кулаку...
Но Дени все равно скучает по своему ненормальному братцу, точнее по тому времени, когда он еще казался ей нормальным. Дени мало что понимает в драконоведение и думает, что сможет покататься на Дрогоне только через годик другой, наивная. Про драконов немного рассказывает Арстан, про Драконье Логово, кстати, а что с ним стало после смерти последнего дракона? А Белобородый продолжает вещать про родню королевы, говоря про Эйриса он пытается найти его сильные стороны и после недолго раздумья только и может, что - он был приветлив. Гораздо больше он готов говорить о Рейгаре, но его воинский потенциал вызывает сомнения. Не лучше ли ему было отправить на войну Дейна, а самому тешиться с Лианной в Башне Радости? Но обуянный тщеславием Рейгар сам решил возглавить поход против Роберта и не вернулся обратно.
Дени размышляет над личностью Арстана, пусть он когда то и был Отто Скорценни вестеросского разлива, но сейчас уже не торт. Среди чужеземцев он бы с горем на пополам еще бы действовал по легенде, но даже Дени начала задаваться вопросами, Джорах же и вовсе не поверил. Но всё-таки он спас ее, и Мормонт тоже, стало быть и Бельвас должен спасти - логично. А вот Медведь начинает агитацию против Мопатиса, того самого, который выдал ему счастливый билет в жизнь и встречу с Дени. Экая неблагодарность! Более того, он полез запутывать Мееринский узел. Вроде, все разумно наймите армию и решайте свои проблемы. Да вот только денег нет, но коварный Жоры добился того, чего желал:kissy:
З.Ы. Немного сумбурно получилось, но Дени не мой персонаж.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Ах, все еще Санса...
Санса I
Прошлая жизнь Сансы, напоминающая хрустальный дворец для принцессы, с любящей семьей, рассказами о рыцарях и лимонными пирожными - разбилась, но она пытается цепляться за его осколки и выживать, хотя уроки выживания в Королевской Гавани суровые. Получив приглашение от Маргери Тирелл, она в смятении. Инстинктивно, Санса чувствует опасность, внутренний голос подсказывает не доверять надушенному клочку бумаги, может ее опять будут мучить, смеяться и унижать ? а ведь в прошлой жизни, Санса была бы без ума от возможности познакомиться с Тиреллами: очаровательной и модной Маргери и ее окружением, ну а Лорас Тирелл поразил ее воображение еще на турнире десницы. Теперь Санса хотела бы, чтобы о ней забыли, ее спаситель - Пес - пропал, единственный верный (как она думает), человек в замке - сир Донтос - шут, не может ее защитить, да и невесте короля не отказывают. И вот тут прошлая жизнь вернулась к ней в образе рыцаря Королевской гвардии, того самого Лораса, который на турнире подарил ей красную розу - и Санса говорит комплименты, ругает себя за промахи, но действительность разрушает церемонный разговор рыцаря и леди, хотя Санса и не понимает почему. Это чередование представлений о прошлой жизни и горькая действительность еще долго будут продолжаться в жизни Сансы.
Семейство Тиреллов, где родственники выступают сплоченным строем, отстаивая свои цели и интересы, перефразируя Сенеку, "свод из камней обрушился бы, если бы один не поддерживал другого", и главой семейства является старушка, по прозвищу Королева Шипов, когда-то осмелившаяся отказать одному из Таргариенов. Сначала Санса, наученная жизнью в Королевской гавани, подозревает подвох, но, бабуля Тирелл, хотя прямолинейна и настойчива, но все-таки очень добрая и ей жаль Сансу, а Маргери, очень красивая, совсем не злится на нее, так почему же не сказать им то, что они хотят знать, тем более ей предлагают выйти замуж за одного из Тиреллов, правда суженым будет не красавчик Лорас, а незнакомый Уиллас, но она окажется в семье, ведь у нее самой недавно была такая же... И Санса раскрывается, "Джоффри - чудовище", шепчет она Тиреллам, которые и так в курсе, но Санса получит от них не защиту, ее используют в собственных интересах, уроки Королевской Гавани еще не выучены.
 

LaL

Знаменосец
Немного сумбурно получилось, но Дени не мой персонаж.
Зато - мой, поэтому я еще раз пробегусь белочкой по главе...:meow:
Дейнерис, или жизнь во время путешествия - есть мечта в чистом виде (с) :oops:

Итак, Дени путешествует по воде... и счастлива! Во-первых - путешествие по воде сама по себе замечательная штука, и когда-то в детстве Дени мечтала стать моряком, чтоб ее окружало бездонные глади воды и неба и порхающие как птички дракончики :thumbsup:. Во-вторых, она из тех счастливец, которым не грозит морская болезнь :cool:
(реплика в сторону) мне приходилось разговаривать с путешественником, который ехал из Батуми в Сочи через Турцию - вот такая загогулина в духе Дейнерис - езжай на север через юг! - так все пассажиры лежали в лежку и выпили весь алкоголь, который везли с южного края на север...Страшная вещь - эта морская болезнь!
В-третьих, у нее появился приятный собеседник:kissy:, рассказывающий ей много интересного.... про драконов, батюшку, прекрасного принца Рейегара и его верных рыцарей. Уж не в этой ли главе у Мартина зародилась мысль - А не написать МИР, чтоб флеш-бэки были поподробней и посочней? Рыцарь Мармонт не может сдержать ревности от того внимания, которое оказывает принцесса седобородому старцу, и вставляет шпильку в разговор. Но Арстан в долгу не остается и делает косвенное замечание, что прекрасно осведомлен о прошлом Медведя.
Я видел сотню турниров и больше войн, чем мог бы желать, и как бы силен, проворен или искусен ни был тот или иной рыцарь, всегда найдутся другие под стать ему. Рыцарь выигрывает один турнир и терпит поражение в самом начале другого. Поскользнется на траве или съест что-нибудь не то за ужином накануне. На победу может повлиять что угодно: перемена ветра, — старик взглянул на сира Джораха, — или повязанный на руку знак отличия дамы.
Впрочем, Мормонт может не только палки под колеса вставлять, но и давать ценные советы. Если уж Дейнерис решила вернуть себе железный стул, то и пора ей вести себя... не как примерная девочка, благодарящая своих спонсоров за каждую малость, но как политик, которая знает правила политической игры ... играть надо на своих условиях, а не на чужих.

Иллирио Мопатис хочет, чтобы вы вернулись в Пентос, под его кров. Очень хорошо, возвращайтесь... но лишь когда сами захотите, и не одна. Проверим, насколько преданны и послушны ваши новые подданные. Прикажите Гролео изменить курс и идти в Залив Работорговцев.
...
— Покупать себе армию. Если Силач Бельвас вам так по душе, в бойцовых ямах Миэрина вы сможете купить сотни таких, как он... но я на вашем месте направил бы свои паруса к Астапору. В Астапоре можно купить Безупречных.

В игре Престолов уважают железо....как сказал известный вестеросский политик, " у золота есть своё применение, но войны выигрывают железом», а другой известный вестероссийский поэт писал
«Всё мое»,— сказало злато;
«Всё мое»,— сказал булат.
«Всё куплю»,— сказало злато;
«Всё возьму»,— сказал булат.
И как не привычны юной девушки такие речи, она вынуждена согласится.
Окрыленный своим успехом как советчика, Мормонт решается сорвать с ее губ поцелуй, но королева ставит его на место. И тогда Мормонт дает ей новый совет - драконам нужны всадники, а стало быть, ей - мужья... и тогда возродится Великий Триумвират Завоевателей!
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Бран I
Еще не все повы отстрелялись по первым главам, даже эта не последняя. Но могу вам сказать, что главы Брана в Буре Мечей - это жемчужина в короне.
Начинается все от лица волка, интересно, а как Мартин относится к творчеству другого американского писателя, того что написал "Белый Клык"? Начало тут просто шикарное, как-будто Джордж Мартин сам бегал по лесу в волчьей шкуре, но потом его вытащил оттуда Ходор и заставил писать книгу дальше, лишь привкус крови остался во рту. Жойен пытается выучить Брана искусству варгования, но последний даже не совсем понимает чего от него хотят. Метить кору деревьев - глупости какие. Но нельзя забывать кто ты есть, пока находишься в чужой шкуре, лучше оставаться сломанным принцем, чем превратиться в животное. Бран еще возмущается откуда у Рида большие познание в варговстве, если он таковым не является. И в самом деле, откуда? Отец рассказал? Или может Жойен сам "стажировался" на Острове Ликов? Но что интересно, Бран хоть и ворчит, но напрямую лягушатника не спрашивает. Да и в целом, они доверяют ему и после недолгих споров соглашаются идти к Стене. Как мы найдем Трехглазую ворону? Он пришлет "связного", что тут может быть непонятного? А Бран хоть из сюзерен, но они никогда не делают по его. Правда, и Жойен признается, что ведает далеко не все. Боги Всемогущи, так хочешь ли ты летать Бран Старк?
З.Ы. Наверное не очень получилось, но я уже разбирал главы Брана отдельно, вот тут.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Давос II
Давосу удалось спастись, но в голове у него мысли только об одном человеке. Это не он сам, не жена или оставшиеся дети, даже не его король, только Мелисандра. Горит огонь на маяке, так это ее рубин, горит костер так не иначе как кого-то сожгли. Такой порядочный и обычно добродушный Давос вознамерился убить Красную Женщину, да не просто убить, а еще и вырезать ее сердце:koshmarrrr: Попутно наш герой вспоминает, как он бороздил эти воды будучи совсем другим человеком и тот же стук весел по воде обозначал приближение морской охраны. Хотя лично мне кажется, что Давос всегда был таким как на данный момент. Да, он нарушал закон, изменял жене и даже подчас был готов пойти на убийство, но злодеем и мерзавцем я его даже не могу представить.
А потом состоялась встреча двух старых друзей:meow: "Что так щиплет глаза - перец или слезы?" - вот и старый лиссенийский плут бывает сентиментальным. Правда, совсем на мгновение: "Друг, ты жив? Точно жив! Покормите товарища! Я сейчас разбирусь по накладной, куда дели мешки с перцем, только не ешь все оливки!" и в этом весь Салла. Начали они со здравия шутками о толстяках, а вот закончили тем что и Саан посерьезнел и подтвердил страшные догадки Давоса о его сыновьях, правда Девану удалось спасти. Следом идет нравственный выбор персонажа, вот кстати, старый Давос без раздумий согласился бы с предложением перейти к Саладору, но теперь он человек Станниса и останется с ним до конца. Станниса еще можно спасти, дело за малым, нужно убить Мел. Но Саана бросает в дрожь от одного намека на это, они начинают препираться, но в итоге Давосу уходит с миром. Хотя никакой он не тайный убийца да и на ногах то еле стоит, но он уже на полпути и вдруг встречает Пестряка, который с ходу выдает пророчество о Красной Свадьбе:
«Кровь дурака, и кровь короля, и кровь из девичьего лона — брачные цепи не хуже скуют, чем крепкие цепи закона»
Кровь дурака прольет Кет, кровь короля на руках Русе Болтона, кровь из девичьего лона хлынет благодаря Эдмуру Талли, свадьба окажется той еще бойней. Но на это никто не обращает внимание, разве что Сиворт невесело улыбается, ведь он не хуже шута уверовал после утопления. А заодно мы видим Эдрика Шторма, славный мальчуган. Сразу становится понятно, что сир Кортни Пенроз не зря пошел на крайние меры, пусть даже спрятавшись за стенами Штормового Предела, он не рисковал не так сильно, как позднее Давос. первым делом Эдрик замечает, что собеседник плохо выглядит и предлагает позвать мейстера, а это уже многое говорит о человеке. И он в курсе о геройстве Лукового рыцаря, что не мудрено, все же он прожил всю жизнь в Штормовом Пределе. А еще ащитники Джоффри любят говорить, мол тому не хватало отцовского внимания, он дескать хотел походить на Роберта, а получалось только хуже, однако Эдрик виделся с Робертом гораздо реже, но куда больше на него походит. Ну а Давосу не удается осуществить свой план, Мел снова на несколько шагов впереди.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Впервые о Джоне
Джон I
Линия Севера - моя любимая у Мартина. Я сначала посмотрела сериал, а потом читала книги, и, образ Джона книжного разительно отличается от Джона сериального. Это честный, чуткий, с крепкими моральными устоями 14-летний мальчик, который быстро взрослеет. Попав к одичалым, он знакомится с правилами другой жизни, начинает понимать ее, но пока не принимает. Как в привычной жизни ему попадались люди, которые опекали его, были к нему расположены, попадались относившиеся предвзято и враждебно, бастард же, рожден от похоти и лжи; так и в плену попадаются всякие, но для них его происхождение не имеет значения, главное - предатель Джон или нет, можно ли ему доверять? Джона тоже мучает этот вопрос, только с другой стороны, будут ли ему доверять его "братья"? Сжимая и разжимая пальцы правой руки, он напоминает себе, что выполняет приказ Куорена Полурукого, что остается братом Ночного Дозора, который должен собрать важные сведения, раскрыть замыслы одичалых, при первой возможности бежать и предупредить всех об их планах, но понимает, что пока это невозможно. Тем временем, невольно, начинает приглядываться к людям, которые рядом с ним, а они к нему. Гремучая Рубашка ему не верит:

— Их ты, может, и провел, ворона, но Манса не проведешь. Он только глянет на тебя и сразу узнает, что ты врешь. Когда это случится, я сделаю плащ из твоего волка,
а потом вскрою твой мягкий ребячий животик и зашью туда ласку.


Другие одичалые не испытывают открытой неприязни, Рик смеется, а Игритт, ох уж эта Игритт, продолжает клеить Джона, крутится все время рядом, то руку положит на ногу повыше колена, но Джон держится крепко, хотя одичалых он уже называет вольным народом, видит, что они ведут себя как обыкновенные люди, его стереотипы начинают разрушаться:

..не все, что он видел, напоминало о войне. Женщины плясали у костров, плакал грудной младенец, перед конем Джона бежал весь закутанный в меха запыхавшийся
мальчуган. Овцы и козы бродили без привязи, волы рыли копытами речной берег, отыскивая траву. От одного костра пахло жареной бараниной, над другим на
деревянном вертеле поворачивали свиную тушу.


но, отличия, конечно есть, не зря они сами себя зовут вольным народом. Ярче всего это проявляется в встрече с Мансом, Джон то и узнает его не сразу, так как Манс меньше всего похож на короля из присутствующих в его шатре магнара теннов и Тормунда. Когда происходит разговор Манса и Джона, мы понимаем, почему именно Манса вольный народ признал Королем за Стеной, он умен, сообразителен, очень находчив, а главное, очень ценит личную свободу, из-за этого он когда-то и предал Ночной дозор и своих "братьев", но отрицательно относится не ко всем, он назвал Куорена Полурукого другом и готов якобы наказать Джона за его смерть:


— Сумеречной Башне никогда уже не видать такого воина, — с грустью произнес король. —Куорен был моим врагом, но и братом тоже — когда-то. Как же мне быть с тобой, Джон Сноу? Благодарить тебя или проклинать? — спросил он с насмешливой улыбкой

Но, оказывается и Джон не лыком шит, он тоже умен и находчив:

— Можете поблагодарить меня за то, что я убил вашего врага, — сказал наконец Джон, — и проклясть за то, что я убил вашего друга.


и, это, мне кажется, больше расположило Манса к нему, чем полуправда Джона о причине предательства Ночного Дозора.

Манс-Разбойник устремил на Джона долгий внимательный взгляд.
— Думаю, тебе надо будет подобрать новый плащ, — сказал наконец король и протянул Джону руку.


Другая жизнь приняла Джона.


 
Последнее редактирование:

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Бран I
Бран учится жить другой, какой-то непонятной для него и невеселой жизнью, словно ученик, который в середине года пришел в новую школу и новый класс, много пропустил и не хочет заставлять себя учиться и учителей своих слушает в пол-уха, а учитель-то у него какой! "Маленький дедушка", ненамного старше Брана, с зелеными глазами и в зеленой одежде (от описания внешности Жойена становится так тоскливо, что сразу понимаешь - не жилец), постоянно поучает Брана: не забывай, кто ты; не будь долго в шкуре Лето, хотя это, как раз-таки очень Брану нравится; а еще "маленький дедушка" требует оставить это, в определенной мере безопасное место и идти, подумать только , за Стену, к Трехглазой вороне, неужели им это по силам? Наивный, как маленький ребенок, великан Ходор, хоть и вооруженный ржавым старковским мечом способен только рубить им ветки; Мира хоть ловкая и хозяйственная, но все же ростом не выше своего брата, сам Бран - сломанный мальчик, только Лето - Принц Волчьего леса, силен, проворен, свиреп, и все, что обитает в этом добром зеленом мире, боится его.
Бран тоже принц и на нем лежит ответственность за всю их компанию, от него зависит, какое решение принять.

Можно еще остаться здесь, в Развалюхе, — тогда их никто не найдет, и он останется жив. Но калекой быть не перестанет. Бран поймал себя на том, что плачет, и сказал себе: «Глупый сопляк. Куда бы ты ни отправился, в Кархолд, Белую Гавань или Сероводье, ты все равно будешь калекой». Он сжал кулаки и сказал:
— Я хочу летать. Ведите меня к вороне.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Давос II
Рефрен этой главы, по-моему, справедливое наказание за проступки, возмездие за грехи, которое вознамерился совершить Давос, чудом выживший в битве на Черноводной. Давос для меня - персонаж с прочнейшими моральными устоями, этим он напоминает, пожалуй, Неда Старка. Несмотря на разницу в социальном положении, и тот и другой верны своим принципам до опасных для себя пределов: Нед погиб из-за того, что посчитал правильным пощадить незаконных детей Серсеи, а Давос смирился с наказанием через отрубание пальцев как рядовому контрабандисту, несмотря на корабль с луком и спасение брата короля. Кстати, оба считала Станниса истинным наследником Роберта.
Хотя отмщение Мелисандре - главное в этой части , на меня большое впечатление оказывают описания природы и интерьеров, в которые попадает бывший контрабандист: Драконий Камень, хотя мы уже бывали здесь, но сейчас смотрим на это мистическое место глазами Давоса - курящаяся гора , где Мелисандра сначала сжигала статуи Семерых, вырезанных из священных мачт кораблей первых Таргариенов, а сейчас уже жжет людей; описание торгового флота Салладора Саана, не у всех, оказывается, Битва на Черноводной отобрала корабли и богатство, кое- кто даже нажился на этой беде. Лиссениец, среди мешков с кофе и пряностями, тканями и мебелью, недаром, в Средние века богача называли "мешок с перцем", выглядит подозрительно преуспевающим, подозрений добавляет кресло для Иллирио Мопатиса, не на корабле ли Саллы магистр из Пентоса приплыл в Красный Замок на встречу с Варисом? но Давоса хитроумный пират не предаст, он искренне рад ему и хорошо зная своего друга, пытается отговорить его от безумной затеи покарать Красную жрицу.
Горе Давоса, потерявшего в Битве на Черноводной сыновей, может смягчить лишь смерть Мелисандры, он все время думает о ней, его ничто не остановит, ни собственная физическая слабость, ни уговоры старого друга бросить эту затею и вернуться к морскому ремеслу, ни мысли о том, что он возможно, проиграет Мелисандре и погибнет, как мейстер Крессен:

— Месть сидит у меня в животе, Салла, и не оставляет места для еды. Отпусти меня. Ради нашей дружбы, пожелай мне удачи и дай мне уйти.

С трудом попав в обезлюдевший, притихший замок, Давос становится свидетелем беззаботных детских игр и встречается с Эдриком Штормом, бастардом короля Роберта, как непохож он на Джоффри, начиная от внешности и отношений с людьми, до совсем недетских суждений:

- Это правда, что дядя Станнис отрубил вам пальцы?
— Только последний сустав. Пальцы остались при мне, просто стали короче.

— Покажите.

Давос снял перчатку, и мальчик внимательно осмотрел его руку.

— А большой палец он не стал рубить?

— Нет. — Давос закашлялся. — Его он оставил в целости.

— Ему совсем не следовало рубить вам пальцы. Это нехорошо.

— Я был контрабандистом.

— Но ведь именно поэтому вы сумели привезти ему рыбу и лук.

— За лук лорд Станнис посвятил меня в рыцари, а за контрабанду урезал мне пальцы. —Давос снова надел перчатку.

— Мой отец не стал бы трогать ваши пальцы
(я бы ни за что не отрезал вам пальцы)


это вызвало у Давоса беспокойство, да, Роберт бы этого не сделал, но Станнис, не Роберт. Через несколько мгновений Давос узнал волю короля, за которого он сражался на Черноводной и потерял троих сыновей:

— Я пришел отвести вас в темницу. — Сир Акселл сделал знак своим людям. — Отберите у него кинжал — он хотел убить им нашу госпожу.
 

LaL

Знаменосец
Джейме II, или пол все (!) царство за любовь!

Итак, трое в лодке (но уже без лодки) продолжают свое путешествие по Риверрану. Да-с... канули в лету те времена, когда девушка в праздничном платьице могла безбоязненно проехаться по дорогам Семи Королевства... Теперь в речной гостинице вместе с куском черствого хлеба на ужин можно и болт в живот получить! Ибо мирному населению, чтобы выжить надо и от львов, и от волков отбиваться. Бриенна щедро платит хозяину гостиницы и за ужин, и за кров, и за коней, и за сведения по дорожной местности, но держит ухо востро... выбирает ту дорогу, на которую ее интуиция ведет. Джейме, хоть и насмехается над своей тюремщицей, не может не одобрить сию предусмотрительность...
— Молодец, женщина, — улыбнулся Джейме. — Могу поспорить, что у нашего хозяина на той дороге есть друзья. Те, чьи кони придают его конюшне столь неповторимый аромат.

На ночлеге, он пытается разговорить Бриенну, но натыкается на ее холодность и грубость, пленник для нее - Лев позорный Цареубийца, на котором и клейма ставить негде. И тут ПОВ Джейме дает чудесный флеш-бэк, он вспоминает свое прошлое...
Ах, не было семнадцать лет более счастливого человека, чем юный Джейме Ланнистер . Прекрасен как весенний день, рыцарь в пятнадцать лет... и влюблен (!) . Ах, влюблен взаимно (!!)... в свою прекрасную сестру (!!!). Ах, что еще надо для счастья - солнце, небо и Серсея!
Но тут на горизонте сгущаются тучи - батюшка-десница решил озаботится южными амбициями и женить влюбленного Джейме на дочке гранлорда, и даже уже сговорился с будущим тестем на счет тучного приданного. Но верная возлюбленная так просто не отдаст чужой невесте свое счастье! Есть возможность - увернуться от женитьбы, вступить в Красную... тьфу! Белую Гвардию, кхе-кхе, отказаться от брака, семьи ...

— Но ведь есть еще Бобровый Утес...
— Что тебе дороже — утес или я?
После божественной ночи с возлюбленной... да! и целое царство с золотыми копиями - ничтожная цена за побег от женитьбы! А дальше...

Это назначение избавило его от Лизы Талли, но в остальном все пошло не так, как было задумано. Отец никогда еще не бывал в такой ярости. Он не мог возражать открыто — но отказался под каким-то надуманным предлогом от поста десницы и возвратился в Бобровый Утес, взяв с собой дочь. Вместо того чтобы быть вместе, Серсея и Джейме просто поменялись местами, и он остался при дворе один, телохранителем безумного короля, а на шатком отцовском кресле тем временем сменилось четверо куда менее способных человек.
Да, дорогой Джейме, как сказал один олигарх, жизнь - это супермаркет, бери - все что хочешь, но под конец за все надо заплатить в кассе...
А после, Джейме приснился король Эйерис и последний день его службы ему. Тот требовал голову лорда-отца, но молодой телохранитель решил по своему...
Джейме под пустыми взорами черепов на стенах стащил со ступеней последнего короля-дракона, визжащего, как свинья, и воняющего, как выгребная яма. Единственный надрез по горлу — больше ничего не потребовалось....

Сир Элис Вестерлинг, лорд Кракехолл и другие отцовские рыцари ворвались в зал как раз вовремя, чтобы увидеть заключительную сцену, поэтому Джейме не успел исчезнуть и не дал случая какому-нибудь хвастуну присвоить себе его вину и славу. Нет, только вину...
Как сказал бы Тирион, цитируя древних валирийцев "Зик транзит глория мунди... так приходит земная слава"!:not guilty:
 
Последнее редактирование:

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Если леди ЛАЛ, называет главу Джейме «Трое в лодке», то у меня «Доктор Джейме и его женщины».

ДЖЕЙМЕ II

Джейме уже не в застенках Риверрана, скоро он будет в КГ, но ему хочется оказаться там немедленно, а самое главное, освободиться и от оков и от своей надзирательницы Бриенны, эх Джейме, не понимаешь ты своего счастья! Но на уме у него другая женщина – Серсея, а не 6 фунтов веснушек, с рыжими волосами и голубыми глазами, едущая рядом.
Бриенна насточертела ему так, что хочется обмотать свои цепи узника вокруг ее шеи, но это так, мысли про себя, а на самом деле, для писаного красавца, «чья улыбка режет как нож», он относится к ней вполне добродушно, не высокомерно, презрительно, уничтожающе, как рыцари в лагере Ренли, и постепенно признает ее, хотя и не женские, достоинства, к тому же она напоминает ему Тириона. Джейме отмечает, что Бриенна очень наблюдательна и разбирается в людях, она не стала мелочиться и угрожать хозяину гостиницы, заплатив за еду и лошадей золотыми драконами, это, конечно, по-королевски, но в условиях войны, и деньги обесценились; Бриенна сметлива и хитра, она насквозь видит хозяина гостиницы и ловко вводит его в заблуждение:

— Я собираюсь спуститься по Трезубцу до самого моря, — объявила женщина. — В Девичьем Пруду мы найдем лошадей и поедем через Синий Дол и Росби. Так мы сможем избежать самой гущи боевых действий.

Ловко, Джейме и сам бы так сделал, если бы захотел замести следы, и, когда в следующем щекотливом моменте нужно было дать понять, что хозяин гостиницы не совсем тот, за кого себя выдает, то он пытается поделиться этим с Бриенной, а не с кузеном Клеосом:

Сир Клеос явно соблазнился.
— Мягкая постель всем бы нам пошла на пользу, миледи, — сказал он Бриенне. — Отдохнув, мы будем ехать бодрее. — Он посмотрел на кузена, ища поддержки.
— Нет, кузен, женщина права. Нам надо сдержать свои обещания, а путь еще долог. Надо ехать.
—Но ты же сам говорил…
— Это было раньше. — (Тогда он думал, что гостиница пуста.) — Теперь мой живот туго набит, и прогулка при лунном свете — как раз то, что мне надо. — Джейме улыбнулся женщине. — Но если ты не собираешься перекинуть меня через плуговую лошадь, как мешок с мукой, надо что-то сделать с этими железами. Трудненько ехать верхом, когда у тебя лодыжки скованы.
Бриенна нахмурилась, а хозяин подсказал:
— Там на задах есть кузня.
— Покажи где, — сказала Бриенна.
— И чем скорее, тем лучше, — подхватил Джейме. — Слишком тут много лошадиного дерьма на мой вкус — еще вступишь. — Он многозначительно посмотрел на женщину, не зная, поняла ли она смысл его слов.


Конечно, поняла, приобретя лошадей и предусмотрительно расковав Джейме только ноги (а, он, наивный рассчитывал и на руки), вместе с охающим кузеном, свернула у развилки в сторону, прямо противоположную той, куда советовал им «заботливый» хозяин гостиницы, вызвав недоумение сира Клеоса и одобрение Джейме.

Она, конечно, страшна, но не так уж и глупа, признал про себя Джейме.- еще одно очко в пользу Бриенны.

Ночь дышала странным покоем, что смягчило Джейме и подтолкнуло к откровенности: разговор, конечно же, зашел о клятвах и предательствах, и Джейме попытался объяснить прямолинейной и правильной до безобразия Бриенне как на самом деле все произошло, про Эйриса, про Россарта, но она его не захотела услышать, и он вернулся к своей обычной саркастической манере

— А ты что сделала? Мы оба здесь цареубийцы, если то, что я слышал, правда.
— Я неповинна в смерти Ренли. Я убью всякого, кто будет утверждать обратное.
— Начни тогда с Клеоса. А потом тебе еще многих придется порешить, судя по его рассказу.
— Леди Кейтилин присутствовала при том, как был убит его величество, и видела. Там была тень. Свечи погасли, в шатре похолодало, а потом хлынула кровь…


Рассказ Бриенны и в самом деле выглядит неправдоподобным. Мартин, описывая детально одежду своих персонажей, кушанья за столом, окружающий пейзаж, создает атмосферу повседневности и реальности, и, хотя мы и присутствовали вместе с Бриенной и Кейтилин в шатре Ренли, когда его убила тень Станниса, сейчас, вместе с Джейме, в маленькой роще из дубов и ясеней, у самого обыкновенного ручья не верим ее рассказу:

— Прекрасно, — засмеялся Джейме. — Ты соображаешь быстрее, чем я, должен признать. Когда меня застали над телом моего короля, мне и в голову не пришло сказать: «Нет-нет, это не я, это тень, ужасная холодная тень». Скажи по правде, как один цареубийца другому: кто заплатил тебе за то, чтобы ты перерезала ему глотку, — Старки или Станнис? А может, Ренли пренебрег тобой? Или у тебя в ту пору месячные случились? Нельзя давать женщине в руки оружие, когда у нее месячные.

Цареубийца цареубийце….Это преследует Джейме всю жизнь, но, вот что в этот раз привлекло мое внимание: Джейме, будь он честолюбивым негодяем, мог бы стать королем:

«Следует ли мне также провозгласить нового короля?» — спросил Кракехолл, и Джейме хорошо понял смысл его вопроса. Кто это будет: ваш отец, Роберт Баратеон, или вы хотите посадить на престол другого драконьего короля? Джейме вспомнил на миг о Визерисе, бежавшем на Драконий Камень, и грудном сыне Рейегара Эйегоне, который остался со своей матерью в крепости Мейегора. Новый Таргариен на троне, и отец десницей при нем. Волки подымут вой, а штормовой лорд лопнет от ярости. Какой-то миг Джейме тешился этой мыслью, а потом взглянул на короля, распростертого на полу в луже крови, и подумал: в них обоих течет его кровь.
«Провозглашайте, кого вам охота», — сказал он Кракехоллу, взошел наверх и сел на Железный Трон, положив меч на колени. Он желал посмотреть, кто первый потребует себе королевство. Так случилось, что первым явился Эддард Старк.


Почему же у него такая репутация, как он стал таким? Разгадка для меня тоже находится в этой главе: растянувшись на земле и вытянув свои длинные ноги, Джейме вспоминает о Серсее и ( ! ) о Тирионе. Из пары близнецов всегда кто-то является лидером, а кто- то подчиняется, у близнецов Ланнистеров лидер –старшая, Серсея, она сообщает, что отец хочет женить его на Лизе Талли, это, конечно, не предел мечтаний Джейме, но Серсея не дает ему опомниться: Джейме должен надеть белое; - а Утес Кастерли? О нем он тоже забыл, после ночи с Серсеей. Если бы не сестра, у Джейме могла бы быть нормальная жизнь, пусть без охоты, но Тайвин заставил бы его жениться на Лизе, или ком-то другом, он бы унаследовал фамильный замок, а так остался без семьи, без детей, дети от Серсеи были только ее, не Джейме, и, даже не Роберта. Серсея использовала Джейме, ведь она готова была променять Джейме на Рейгара, да и браку с Робертом не противилась, это потом все пошло наперекосяк. И еще, Серсея устроила появление Джейме в Королевской гвардии, как, за какие ниточки подергала, какую паутину сплела, как Клото, добавив звено в цепь событий, приведших к грядущим войнам.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Бриенна не рыжая, рыжих в ПЛиО и без нее хватает :D! У нее соломенного цвета волосы.
Простите, шагу ступить нельзя, чтобы не попасть на чьего-либо фаната:facepalm:, конечно, в тонкостях перевода вы разбираетесь куда лучше, я в этом убедилась, прочитав всю тему :bravo:
 
Сверху