• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Бурю мечей

tarris :)

Знаменосец
Арья. Наивная и еще наивней.
Какой годный у Пса план! Похоже,он знает, как понравиться девочке,которая никак не может придумать его смерть :)
Очень здорово рифмован ПОВ - привет и наилучшие пожелания от Таргариенов, первых Королевских Гвардейцев,лорда переправы... Все это поэтично и на редкость изящно и живо воображается, без привычных по другим ПОВам флешбеков, снов и пр. ностальжи. Но Рейнов все равно хотелось петь,зная финал этого путешествия. Необыкновенно высокохудожественный ПОВ для любителей МЛиО :)
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Но Рейнов все равно хотелось петь,зная финал этого путешествия.
Арья плывет, как будто бы, в Риверран, на деревянном коне лорда Харона рядом с цербером и Смертью в облике лошади, а её чуть не хватает дерево-пиявка.
(пиявка, а не кракен, потому что Мартин тут перетасовал в сцены Арьи несколько сцен из цикла Муркока о Хокмуне, а там пиявка-мутант, что к Арье уж слишком спойлерно близко)
Только едет то она не в Риверран, а в настоящий храм бога Смерти, где будет под дождём и заблудившись на дороге к морю (рыбаку) счастливо петь свою детскую песенку :)
а по дороге заснет в наблюдательном гнезде.
Это похоже на то, как Дени в костре слышит "с той стороны" удивленных детей.
Паломничество через царство смерти как обязательный промежуточный пункт на пути к источнику творческой силы, а смерть как правило это что то типа стихии неизвестного.
Поэтому Мартин обозвал смерть Странником :)
Вот суть Арьи в том, что она странствует, чтобы сохранить способность удивляться.
 

tarris :)

Знаменосец
Смотрит Раздел , угу,в самом деле ПОВ очень стимулирует к творчеству :) я,правда,в контексте ранее намекнутой греческой теме,спроецировала Арью в сторону всякого аресовоинственного. Необыкновенные кони в потоке между небом и почвой,и на Кошмаров тоже смахивают :) Хороший ПОВ,правда?! Делает Арью и еще интересней!
 

tarris :)

Знаменосец
Кейтилин.
Арья.
Наверное,справедливо оба ПОВа одновременно рассматривать, т.к. это Близнецы за стенами замка и в стенах. Да,собственно, тут особо ничотакого не происходит, кроме нагнетания тревожности. Одни умрут в тепле, другие под дождем и ничьи боги никому не помогут, сколько хлеба и соли не дели... А пока у всех есть планы на жизнь :)
Не знаю, честно говоря, за что тут зацепиться. Саспенс и саспенс... Но буду рада,если поделитесь тем,что я не заметила :)
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
в контексте ранее намекнутой греческой теме,спроецировала Арью в сторону всякого аресовоинственного. Необыкновенные кони в потоке между небом и почвой,и на Кошмаров тоже смахивают
Арья Арес, Деничка Ден Арес, а Бриенна ктов этой компании, не Афина же? :)
а что за Кошмары, я человек очень тёмный?:Please:

Джон показал себя в главе после Игритт толковым бойцом и готовым командиром среднего звена, каким и должен был стать по черновику, в частности, просчитал контекст будущих выборов.
немного, правда, напрягает при очередном перечтении, как откровенно Мартин убирает с дороги Джона пристойных конкурентов.
Зато подумалось, что Брана, наверное, готовили командовать башней там же, где и Джона, вот и старались заранее задружить с Бендженом.
так что в обозримом будущем Нед, имея двух старчат в мини-лордах, легко бы выиграл выборы Бенджена в лорды-командующие, только была одна загвоздка: ротшильд в лице старого Медведя не уговоривался отдать дар. А так, Нед не так уж и плох оказывается в планировании будущего детей у себя на Севере.

В главе Кет как-то неприятно бросилась в глаза речь Робба и Эдмура. "ворона в соусе из червей" это что, намек что Робб не совсем счастлив отзавещав королевство от потомства своей любимой вьюной королевы? Ну а покойный лорд Фрей, уж после того как наследник Фрея сражался в команде и был убит, как то совсем не благородно звучит.
еще две детали: горностаевая мантия это знак королевского достоинства, Фрей видит себя основателем королевской династии или нескольких.
А Динь Дон единственный из собравшихся, у кого глаза добрые.
да, напоминания Мартина что мужчины сами ни на что не способны, даже поговорить о новобрачной с лечащим врачём, как-то тоже тово этово.
Русе не устает напоминать, что он коварен и хитёр, даже удивительно что его собеседникам не бросается в глаза)

Из главы Арьи видно, что Арью таки правильно тянет к своим, Гловерам, Амберам и горным кланам, Григор нанес реально множественный ущерб северянам, и Пёс действительно мог бы оказать большую услугу Роббу, убив брата, хотя его по итогу все равно заплевали бы. Судьба такая.
А если бы Арья и Пёс были реально союзниками и объединили знания, могли бы через время допереть до идеи допереть Арью до Темнолесья и номинировать на номинального лидера антиболтонского восстания)
А сержанты Болтона, надо сказать, очень толковые ребята, практически из более военно-развитой эпохи. Что Уолтон, что этот новый тип. или это и есть Уолтон? Он Фреям случайно не родственник, судя по имени?
и да, рёв реки как льва тоже немного при перечтении смешит уже, представляется лев в кресле стоматолога с позеленевшим зубцом :)
 

tarris :)

Знаменосец
что за Кошмары, я человек очень тёмный?:Please:
Деймос и Фобос. Иногда они принимают форму демоническЫх коней. Двуглавых или там огненных. Зависит от обстоятельств. Их и называют Кошмарами :) низнаю,как в оригинале звучит.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
ворона в соусе, наверное, всё же Мормонт. Дар не отдал, Робб терь возможно без наследника, так еще и людей ему подавай.
Как недавно напомнил Нойе, ни один из королей Дозору не ответил, значит и Робб не удостоил Мормонта общением, в одном ряду с Ошей.
Кстати, он и в этом, наряду с стремительно марш-бросковой стратегией, похож на тезоименителя Роберта: сколько там тысяч лет простояла Стена? ну и еще постоит:doh:
 

tarris :)

Знаменосец
ворона в соусе, наверное, всё же Мормонт.
Вероятно, это образ смерти... в след ПОВе есть подтверждение : Десять злобных воронов терзали ее лицо когтями и клювами, оставляя глубокие кровавые раны (это Кет раздирает себе лицо). И в названии след.книге тоже... ИМХО разумеется.
По мотивам Красной свадьбы сразу вопрос,хе-хе, что подразумевается в общем контексте ПЛиО "Хе-хе, — произнес лорд Уолдер. — Король Севера восстал. Мы, кажется, убили кого-то из ваших людей, ваше величество, но я приношу вам свои извинения. Теперь они наверняка оживут снова." хе-хе... спойлер Бессердечной?

Кейтилин. Красная свадьба.
Сколько раз читаю, каждый раз холодок по спине пробегает. Несмотря на то, что я желала бы,чтоб дожди отрезали северян от Близнецов хотя бы на полгодика, ибо уж очень подло и мерзко умереть вот так, а не в бою, не могу не отметить совершенно изумительную работу Мартина - собственно, готовый режиссерский сценарий с раскадровкой... что мешает плохому музыканту я теперь точно знаю :( Бой барабана так же эффектно звучит, как метроном в... Да уж,лорд Тайвин ну очень стррррашный человек...
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
спойлер Бессердечной?
скорее много раз намекается, что лрда Уолдера, как и капитана Эурона, давно занимали вопросы жизни и смерти и попытки обратить на себя внимание богов в этом разрезе, сознательные и не очень.
Уолдер ведь глумится над телами и погребальными обычаями, в общем, последовательно излучает идею что хочет, мэйхэпс, как-нибудь не умереть при Переправе на ту сторону, мэйхэпс.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Арья очень хорошая девочка в этой своей главе, и видно, что быть дочерью лорда очень полезно для здоровья. Даже Неведомый скачет за тобой немного с другими целями.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Тирион не хочет говорить с женой о своих делах с дорнийцами, а зря. Имел бы, мне кажется, маленький шанс на развитие взаимодействия добровольно.
Тем более Санса хорошо уичла всякоразные гербы, могли бы начать с разговора о гербах сторонников Оберина (свиты), наличии у него и противников в Дорне (что уже было бы полезным направленем мысли для Тириона), гербах противников... а изучение того, какие гербы и замки за, а какие против, известно в какой игре, происходит.

Далее почему-то не озвучивает цепочку: Мизинец вывел из казны деньги к своим людям, от них к лично себе, и кредитовал казну сам уже на начало ИП, а Варис ликвидировал руками Тириона группу людей Мизинца, фактически его мини-королевство, которое Мизинец, что ему вообще свойственно, бросил.
И не докладывает ни о чем таком отцу. (идею Мартин подсмотрел у Дрюона, где вполне лояльный королю Мариньи просто уплатил все долги досрочно, прежде чем передать казну политическому противнику).
Несколько странно, что разговор о гонцах, воронах и свите Оберина не детализируется, опять же, в ту сторону, что у Оберина должны быть и противники, и с ними должно быть возможно взаимодействие.
Похоже, людей уровня ниже грандлорда Тайвин привык не видеть.
Намек про Арью и Ренли довольно тонкий, и похоже Тирион его не разгадал, и не прошел одну из многих проверок.

Элия для Тайвина Лия, надо же (прям как Лианна для Неда). "как будто отец мог её защитить"... свершенно избыточное в инфоплане, похоже Тайвин считал Рейгара хорошим отцом своим детям, и к Эйрису в прошлом видимо относился с неким подобием чувств к Рейгару со стороны Джейме. Ну или нет.

Мне еще в КС главе казалось, что Кейтелин, будь она к брату сестрее, могла бы выжить и пытаться как-то вырулить, а может и Робб, что б там Фрей не обещал, если б участвовал в провожании. (почему он, кстати, не участвовал? Возглавлять развлечения полезнейший навык для короля, синергичный со всеми другими)
тогда я подумал что глупо это, ан оказывается Кет предполагалась в заложницы, но вот, типа убила единственное доброе и невинное что было в этой сцене, а с другой стороны Фрей достал богов своими выходками, и получилось в общем-то как в сказках и бывает. Материнское горе переходит черту, встречает за чертой ответное прикосновение, и восстанет кровожадная снегурочка.

Еще надо заметить, что Роберт набрал в гвардию какой-то УГ, на который король даже конвоируемый дядей спать и то опереться не может :(
интересно, как это происходило? В этой главе помянут Варис, ликвидировавший мизинцеву группу, а Барристан как-то сказал, что с Вариса началась вся гниль...
ну это наверное простое созвучие, типа один Баррисан стоил всех варисовых ставленников, вот и в б0льшем масштабе предвидится что-то похожее:дрэгон:
 

tarris :)

Знаменосец
sverchok2 , данная вольность является всего лишь художественным приемом :) в ПОВе Тириона,который обсуждается,много про Тайвина... и с неожиданной стороны. Он как никогда откровенен... не согласны? :) в таком случае,попробуйте прокинуть нить между ним и Рейгаром,как это попытался сделать Эйрис,ну или нет.
В этом и смысл перечитываний - увидеть то,что прежде было скрыто :)
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Интересно, может ли Доран узаконивать у себя в Дорне, или всё-таки надо обращаться к королю на ЖТ :unsure: .
Я думаю, это был бы первый указ, на который Мирцелла шлёпнула бы печать, учитывая что её к Уллеру домой и везли :)
Тирион, если об этом задумывался, мог предположить что с младшим Уллером что-то случится, исходя из данных о заинтересованных лицах и его речи о родне в адрес Джона Сноу.
А если и не задумывался, Оберина в целом окружает аура успеха ровно в том, в чем неуспешен Тирион, и он не может этого не ощущать.
Извините за запоздалый ответ.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Вообще,Ланнистеры крайне рейгаронуты...
У Ланнистеров грех гордыни, и Тайвин тут один из чемпионов, у Таргариенов алчности в завоеваниям и золоту, и Рейгар тут... прячется в башне на краю света с любимой девчонкой.
Или готовится к размытому предсказанию.
В чем корень симпатии именно к Рейгару? На Визериса всем одинаково, в Дени просто не верят, а Рейгар им вот близок, а почему?
(Не думаю, во всяком случае, что дело во временных и прочих расстояниях, они как раз в сказочном тексте вторичны)
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Давос всё-таки очень хорош в том, как он проецирует навыки контрабандиста на любую другую деятельность.
еще только щас обратил внимание, насколько Давос рад видеть сына в обществе детей господ, тут направление мысли из сцены с сжиганием Семерых как-то углублено, и даже "набожность" Девана вдруг плюс и не вызывает ассоциаций, с сожжением Семерых, например.
хотя тут же рядом Давос подбирает команду людей, которые, кроме прочих перечисленных качеств ощутили красного бога слабым, побежденным пиромантовой мочой, или еще почему-то иммунны к мел-селисовой фракции.
еще в очередной раз удивляет, почему никто не экранизирует средневековцев с такой, как у детей Роберта и Давоса, например, внешностью, используя боле-менее похожих по условиям формирования людей: хоккеистов, работников мясобоен, армейских сержантов всякоразных.

Драконий Камень великолепен, я хотел бы в следующей инкарнации расти в таком месте :) Замок, состоящий из каменных драконов, готовых ожить и разлететься завоевывать миры, и в небо и под воду моря, и в космос где зерги печальные стонут разве может быть место лучше для выращивания детей с чудовищным потенциалом личности? :)
почему-то вспоминается летающий замок из Вольтрона, и в то же время архитектор Гауди :)

главное же, безусловно, в этой главе Пилос. С тончайшими навыками обхождения, готовностью соглашаться с любой не важной хренотой, вроде тезиса об одинаковости одичалых с другими людьми, и ненавязчиво испытующим перед каждым шагом. В отношениях с Давосом практически всё, что есть, либо исходит от Пилоса, либо предлагается им в виде веера возможностей.
по сути, Пилос проявляет себя человеком, обученным навыкам оперативной работы из какого-нибудь современного политического детектива.
совершенно определенно не одиночка, представитель или кружка Марвина, или Высокой Башни, или может быть даже красного жречества.
как ни странно, емнип у Пилоса, в отличии от Крессена, пересечений с Мелисандрой вообще не показано, вполне возможно что они сотрудничают, подталкивая к одной мысли с разных сторон.
 

tarris :)

Знаменосец
Прошу прощения, чей ПОВ на повестке дня? что-то я выпала из процесса :koshmarrrr:… завтра исправлюсь...
 
Сверху