• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сходство между ПЛиО и Дюной

farmer111

Знаменосец
Те же Дети леса - технологии не развивали, зато, возможно, развивали магические умения.
Так в том-то и дело, что развивали.
А сейчас в мире ПЛиО тишина. Застой.
В рамках 15 лет правления Роберта, мы видим стабильность. А в рамках 300 лет правления Таргов - явную стагнацию. А если посмотреть перспективу 8000 лет? Понятно, что развитие было и тут ключевое, что он было, а сейчас его нет.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Эльфы у Мартина это никакие не Дети Леса, а Иные. Ну а Дети Леса это в лучшем случае "пикты" из "Верескового меда".

А как же возрождение драконов? [/I].
В данном контексте без разницы кто есть эльфы. Важно то, что нужен король, объединяющий разные виды.

Драконы-то возродились, но это на данный момент единственные драконы, к тому же не отложившие яиц. Знаете, как последний бой обречённого.
Были и другие намёки, но чисто интуитивно складывается мысль, что это последний всплеск перед окончательной гибелью.
 

farmer111

Знаменосец
Еще подумалось, что древовидцы чем-то походят на навигаторов гильдии. Люди, которые прошли мутацию и получили сверх способности.
Навигаторы научились просчитывать будущее и настоящее (вопрос конечно, видели они его или все же использовали математику высшего порядка и строили вероятности?), а древовидцы видят прошлое, настоящее (будущее?).

И те и другие не могут обходиться без тех, кто их будет обслуживать.
 

Нимврод

Знаменосец
В данном контексте без разницы кто есть эльфы. Важно то, что нужен король, объединяющий разные виды.
Я сомневаюсь, что со здешними эльфами можно "объединиться".
но это на данный момент единственные драконы
Не факт.
к тому же не отложившие яиц
Ещё не вечер.
Знаете, как последний бой обречённого.
Были и другие намёки, но чисто интуитивно складывается мысль, что это последний всплеск перед окончательной гибелью.
Наоборот. Мартин основывается на лавкрафтовской традиции, а в её рамках магия не уходит, а возвращается.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
это еще в 2015 году обсуждали в темах Дейнерис ЕМНИП.
Ага, страницы с 315 темы Дени, пятой этого имени.
Первенство в обсуждалове принадлежит леди Вхагар, 1 октября лета 2014-го. Угу.
Эддард Старк - герцог Лито Атрейдес
Кейтилин Старк - Джессика Атрейдес
Пол Атрейдес либо Бран, либо Джон. Склоняюсь к Джону, потому что фремены у нас - одичалые.
Ланнистеры - Харконнены
Вместо Шаи Хулуда у нас драконы.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Для "Обещанного принца" сага выдает нам четкую, почти техническую характеристику, что должен уметь этот персонаж. Возродить драконов из камня.
и об этом говорили теме в 4-й безо всяких аналогий с Дюной.
.А еще на основе сюжетного сходства Дюны и ИП можно предсказать, что в книгах финальный "сдвиг" Дени будет связан не столько с психическим надломом, как это показано в сериале, сколько с деятельностью красных жрецов и их мессианской проповедью в ее адрес.
да божы ж мой.
В сериале показано, что Дени потеряла всех людей, через которых её мощный и очень пластичный (огненный, фениксный) мозг связывался вообще с реальностью.
/что, кстати, теме в пятой тоже рассматривалось как одна из возможностей/
осталась только связь с Драконом. и то нигде не сказано, что Дени бы потом не перестроилась. Если бы кто-то из выживших недотыкымзеров озаботился, хотя бы уж, тем чтоб она выспалась. Хотя бы уж даже в формате подливания снотворного в вино, если на большее тямы не хватает.
Я не думаю, что сюжетный расклад "красные жрецы сидят сиднем в красном Волантисе, пока изгойка из Ордена, преданная своим Господом Мел разруливает как умеет" может быть изменен, потому что это по Мартиновски, одинокий герой осознавший вдруг "взрослые теперь это мы" в созвездии других таких же героев, потому что именно в такой ситуации человек имеет максимальный простор для проявления потенциала, с древнейших мифов это известно. А мартина интересует именно раскрытие свойств разных зверей в максимально свободном взаимодействии, их собственный выбор.

В Дюне, вообще-то Пауль уже в сцене на корабле Падишаха в первой книге прикрикнул Великим Контролем на прифигевшую Машу, чтоб не лезли со своими глупостями, и ровно так же поступит Дени, разумеется. Не тот она человек, чтоб с полпинка пойти на поводу. Вангую, что Бенерро или кто там будет абидеццо, да и останется в своем Эссосе, благо там тоже много интересных дел по насаждению единственно правильной партийной платформы и борьбы со всяческим уклонизмом.
Что именно гессеритки внушили Паулю такого, что он сошел с ума, если еще учесть что Пауль потерял глаза но не сошел с ума, и вроде как по канону пережил всех своих потомков?

Главная аналогия почему то не упомянута. Танец Драконов. Грядет Крализек, Тайфунная Битва.
Пауль очень боялся этих слов. Можно сказать, самообманулся и уклонился от истины. Да и вообще самоустранился от решения основной проблемы.
Лето, обколовшись сверхдоз спайса, включил их в свою проповедь.
А потом он нанес визит к свой сестрице.
Лучше бы, конечно, они сразу поженились. Инцестофобия это болезнь!
Ах да. Пауль, говорили, умер, "есть вещи которые я им еще не говорил", во время величайшей проповеди его пырнули ножиком, ЕМНИП. а потом оказалось что он живой.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
вроде как по канону пережил всех своих потомков?
Вы имеете в виду, что в книгах Брайана Герберта и Кевина Андерсона "Охотники Дюны" и "Песчаные черви Дюны" мастером тлейлаксу Скиталем и Бене Гессерит воссоздают гхола Пола Атрейдеса, используя биологический материал, хранящийся в нуль-энтропийной капсуле? Так Пол не единственный, кого там воскрешают подобным образом. Джессика, Лето Атрейдес, Чани, Лиет Кинес и Стилгар...
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Вы имеете в виду, что в книгах Брайана Герберта и Кевина Андерсона "Охотники Дюны" и "Песчаные черви Дюны"
я вродь только создателя серии читал. Нет, я имею ввиду реплику Лето где то в основной серии, мол, я слышал что Пауль жив и обитает на одной из отдаленных планет, и эта новость очень взволновала меня, думает Лето.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Нет, я имею ввиду реплику Лето где то в основной серии, мол, я слышал что Пауль жив и обитает на одной из отдаленных планет, и эта новость очень взволновала меня, думает Лето.
Хм-м... что-то я этот момент подзабыла... похоже, пора цикл заново перечитывать...
Но в любом случае, Пауль может быть жив, только если вот это:
Джессика вздохнула и стала смотреть на Лето, сидевшего на троне. На почетном месте по правую руку Лето стоял под балдахином огромный кувшин с водой Муад'Диба. Внук рассказывал Джессике, что дух отца внутри него смеялся над этим жестом, впрочем, не без оттенка восхищения.
фарс.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
похоже, пора цикл заново перечитывать...
если мне случайно попадется, я принесу :) А почему Пауль не может быть жив, собственно. Он умеет вещи такого порядка, как останавливать и запускать сердце, это даже йоги убогие могут.
Видеть убийство Алии или Лето ему не по нраву, он и раньше думать о таком отказывался. Мешать Лето править тоже ни к чему, у Бога не может быть отца, как говорил Маркус в Другом Мире. Так отчего ж ему не эвакуироваться?
 

farmer111

Знаменосец
Ланнистеры это не Харконенны от слова вообще.
С очень большой натяжкой Харконеннов можно сравнить с Болтонами.
Ну и драконы это не Шаи Халуд.
А про то, что Кет и Джессика не похожи, я вроде бы писал выше.

У Мартина нет слепого переноса главный персонажей Дюны на главных персонажей ПЛиО.

Да, Тайвин практически полностью цитирует сиридар барона Владимира, но при этом Тайвин не барон от слова совсем, а Тирион не Фейд.
Зато Рамси это 100% зверь Раббан. Их роднит в том числе и охота. Раббан активно охотился на людей.

Тайвин скорее собирательный образ разных персонажей, но при этом без явно выраженного доминантного.

А почему Пауль не может быть жив, собственно.
Потому что это противно сути Квизац Хедараха. Фактически Муаддиб повторил судьбу своего собрата, которого вырастили Тлейлаксу.
И даже Бог-Император и тот покончил жизнь самоубийством.
 

СэС

Знаменосец
"Дюна" все-таки претендует на лучшее произведение НФ. ПЛиО - пока - нет. Ну и разница в 30 лет - тоже характеризует. Без сомнений что-то Мартин подчерпнул из Дюны. Но сравнивать произведения различных поколений авторов - не корректно.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
"Дюна" все-таки претендует на лучшее произведение НФ. ПЛиО - пока - нет. Ну и разница в 30 лет - тоже характеризует. Без сомнений что-то Мартин подчерпнул из Дюны. Но сравнивать произведения различных поколений авторов - не корректно.
Никто и не сравнивает. Просто нынче эпоха постмодерна и тарантизма - кусок сюжета отсюда, пара образов оттуда, обработать на свой лад, подавать горячим.
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Если взять Герберта, то главной победой добра над злом является не победа Муад'Диба, и даже не становление бога-императора Лето II, а Рассеяние. Фактически неограниченная, неконтролируемая и неуправляемая экспансия человеческой расы.

Понятно, что в масштабах "Планетоса" и в рамках ПЛиО подобную экспансию не провернуть, но что-то мне подсказывает, что и у Мартина главной победой добра над злом станет не победа над Иными, не воцарение Дени / Джона / Брана / Анонимуса над Вестеросом, и тем более не конституционная монархия, а что-то другое. Возможно путь на Запад, через Закатное море. Возможно отплытие Арьи на запад это не отсылка к Фродо, а отсылка к замыслу Мартина, который талантливо переосмысляет замысел Герберта.
 

Skinny guy

Знаменосец
то главной победой добра над злом является не победа Муад'Диба, и даже не становление бога-императора Лето II, а Рассеяние. Фактически неограниченная, неконтролируемая и неуправляемая экспансия человеческой расы.
Это разные категории. Зло, как уклонение от добра и нейтральная сама по себе экспансия.
 
Сверху