• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Предложение - а веруете ли Вы в Семерых? :)

Stella

Удалившийся
Мне уже давно хочется накурить религиозных текстов по Вере в Семерых. Как минимум - эстетического удовольствия ради, как максимум - в помощь играющим в ПРи и всякие разные другие РИ.
Кто-нибудь со мной? Буду очень рада единомышленникам :)
 

Thingol

Призрак (гость)
Имеете в виду легенды выдумать про кузнеца, воина и кого-то там ещё?
 

Stella

Удалившийся
Не совсем. Литургические тексты, литании, молитвы и прочие ритуалы.
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Это где-то есть в главах Сансы. Там есть молитвы Деве или Матери.
 

Stella

Удалившийся
Ага. Но мне хочется именно целостную структуру, ощутить веру в Семерых не просто как фон событий цикла, а таки как отдельную религию со своими примочками.
Но таки да. нужно сперва самой что-то написать, а потом продвигать в массы )
 

Гонимый Ветром

Удалившийся
Но мне хочется именно целостную структуру
если хочется целостной структуры, начните с богохульников и карикатур на септонов. В качестве примеров возьмите реальные карикатуры на католических кардиналов(гугл в помощь!)
Например: "Клянусь задницей Девы!"
 

Гонимый Ветром

Удалившийся
Можно также придумать обряд крещения для младенцев. Или чтото вроде отлучения от церкви. Джихад наконец. Типа крестовые походы на Вольные города.
 

Norman Stark

Наемник
Если с чего-то начинать, то начать бы неплохо с постулатов религии. С "заповедей", так бы сказать.
 

Stella

Удалившийся
Я об этом думала, но, скорее всего, уложиться в некий аналог Декалога не получится. У каждого бога свои правила, вступать в противоречие между собой они не должны, а вместе должны формировать свод инструкций для поведения.
Но, чувствую, как дойдем до прелюбодеяния, так и вспомним, где забыли байк (с). :) Между религией фактической и догматической есть различия. В принципе, как и всегда )
 

MarioPref

Лорд
То ли дело Старые Боги, никакого тебе семибожия, септонов, заповедей и прочей по дребедени. Идешь себе в богорощу да и молишься чардревам. Ну можешь еще меч взять, деревья там порубать. Эх, было время...:(
 

Гонимый Ветром

Удалившийся
Если с чего-то начинать, то начать бы неплохо с постулатов религии. С "заповедей", так бы сказать.
За образец берем христианские заповеди. Только переработать их надо. А то это плагиат перед апостолами будет))
 

Гонимый Ветром

Удалившийся
Легенда о том, откуда пошли есть Иные:
Както раз рглор переборщил с жидким азотом и фреоном. Так и появились иные))

Внемлите мне, братья и сестры, все мы дети Отца нашего небесного! Так внемлите мне, ибо я есмь глас рассудка в океане безумия...
Откровение Святой Лианны,, Ч.1, Ц.777
 

Stella

Удалившийся
Может, попросить админов перенести эту тему в общее обсуждение? А то творчеством тут пока не особо пахнет, зато накапливается пласт здорового гона )))
 

Norman Stark

Наемник
Я об этом думала, но, скорее всего, уложиться в некий аналог Декалога не получится. У каждого бога свои правила, вступать в противоречие между собой они не должны, а вместе должны формировать свод инструкций для поведения.

Полагаю, центральных заповедей должно быть 7. Среди них явно присутствует нечто вроде:
1. Не поднимай руку на отца или брата своего. Отцеубийцы и братоубийцы прокляты перед Богами и людьми.
2. Не прелюбодействуй.
3. Не проливай кровь того, кто разделил с тобой хлеб и кров.
4. Будь честен перед своим господином и верен ему.

Еще 3 из первоисточника не очевидны. Есть идеи?

Из этих 7 заповедей будут вытекать 7 так сказать "смертных грехов". Относительно них есть известные слова: "Грехи могут быть прощены, но преступления требуют наказания".

Еще есть некоторые ясные представления о добродетелях, которые поощряют Семеро.
Среди них такие.
Воздержание - как в пище, так и в сексе. Вино можно хлебать спокойно :)
Уважение к родителям и послушание.
Верность супругу / супруге.
Верность своему лорду, королю.
Верность своему делу. Самые почетные службы - обратите внимание - пожизненные, и требуют обета безбрачия. То есть, человек должен посвятить себя некоему делу полностью, без остатка.

Кроме того, Семеро уважают человеческую свободу больше, чем жизнь. Наказание за работорговлю куда суровее, чем за убийство.
 

Stella

Удалившийся

Есть идея того, что каждая заповедь касается "специализации" одного из божеств. Например. сблудил - обидел Деву, поднял руку на родителей - крошишь батон на Матерь, обидел начальство - оскорбил Отца, и так далее.
 

Norman Stark

Наемник
Есть идея того, что каждая заповедь касается "специализации" одного из божеств. Например. сблудил - обидел Деву, поднял руку на родителей - крошишь батон на Матерь, обидел начальство - оскорбил Отца, и так далее.

Дева: не прелюбодействуй
Мать: уважай и слушайся родителей
Отец: не трожь родителей, братьев и сестер
Воин: будь верен лорду и братьям по оружию
Старица: будь гостеприимен, не обижай гостей, и тех, кто тебя принял
Кузнец?
Неведомый???
Так и просится Валор Моргулис...
 

Stella

Удалившийся
Кузнец - что-то связанное с ремеслом, имуществом. Не укради?
Неведомый - не убий без причины и санкции вышестоящего руководства?
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
Дева: не прелюбодействуй Мать: уважай и слушайся родителей Отец: не трожь родителей, братьев и сестер Воин: будь верен лорду и братьям по оружию Старица: будь гостеприимен, не обижай гостей, и тех, кто тебя принял Кузнец? Неведомый???
Отец: будь справедлив, почитай закон и суди честно, почитай старших, почитай вышестоящих
Воин: будь храбр, защищай слабых
Кузнец: трудись
Дева: блюди себя
Мать: будь милосерден, заботься о детях и о слабых
Старица: будь благоразумен, приобретай и передавай опыт

Вообще в вере Семерых очень четко прослеживается, что мужские аспекты воплощают мужскую иерархию, направленную вовне, в социум: Отец -- лорды, закон, власть светская и духовная; воин -- рыцари, защитники, те, кто сражается; Кузнец -- те, кто трудится, ремесленники и крестьяне. Похоже на средневековое разделение на молящихся, сражающихся и трудящихся, хотя и очень отдаленно.

Женская параллель -- совсем другое, это что-то родом из древних женских культов и современного викканства, но мистический аспект подавлен патриархальностью андальского/вестеросского общества, и "фазы луны"/фазы жизни сведены в основном к вопросам девственности, деторождения и воспитания детей. Это тоже социальные функции, но направленные внутрь, с семью: Дева -- невинность, "чистый лист"; Мать -- деторождение, забота, верность; Старица -- память, передача опыта.

Интересно, что Старица и Кузнец -- наиболее "бесполые" божества, т.к. трудиться могут не только мужчины, а Старица представляет носителя знания вообще. И еще очень заметно, что в нынешнем вестеросском обществе далеко не все аспекты общества охвачены официальным пантеоном. Кто покровительствует купцам и банкирам -- Кузнец? Покровитель мейстеров -- Старица? О шлюхах молчу, их-то полно, но они религией отвержены. Сексуальность помимо супружества вообще отрицается церковью.

И, кстати, еще очень заметно, что Семеро -- это религия долга, а не спасения.

Неведомый - не убий без причины и санкции вышестоящего руководства?
Мне каежтся, у Неведомого нет заповедей. Он даже на лицо нелюдь. Он не говорит -- он забирает молча (потому и молчаливые сестры, например).
 

Stella

Удалившийся
И, кстати, еще очень заметно, что Семеро -- это религия долга, а не спасения.

Подпишусь. Так и есть.

О шлюхах молчу, их-то полно, но они религией отвержены. Сексуальность помимо супружества вообще отрицается церковью.

А если Неведомый и есть покровитель всей "темной стороны", жизни-которая-не-напоказ? И тогда его заповедь - что-то типа "думай, куда лезешь, и стоит ли оно того"?
 
Сверху