• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший правитель при Таргариенах

Кого именно из королей Таргариенов Вы считаете самим худшим?

  • 1. Эйгон І

    Голосов: 4 2.5%
  • 2. Эйнис І

    Голосов: 34 21.7%
  • 3. Мейгор І

    Голосов: 59 37.6%
  • 4. Джейхейрис І

    Голосов: 4 2.5%
  • 5. Визерис І

    Голосов: 53 33.8%
  • 6. Эйгон ІІ

    Голосов: 30 19.1%
  • 7. Эйгон ІІІ

    Голосов: 5 3.2%
  • 8. Дейрон I

    Голосов: 8 5.1%
  • 9. Бейлор І

    Голосов: 16 10.2%
  • 10. Визерис ІІ

    Голосов: 0 0.0%
  • 11. Эйгон IV

    Голосов: 92 58.6%
  • 12. Дейрон ІІ

    Голосов: 3 1.9%
  • 13. Эйрис І

    Голосов: 9 5.7%
  • 14. Мейкар I

    Голосов: 1 0.6%
  • 15. Эйгон V

    Голосов: 7 4.5%
  • 16. Джейхейрис ІІ

    Голосов: 3 1.9%
  • 17. Эйрис ІІ

    Голосов: 99 63.1%

  • Всего проголосовало
    157

knight errant

Удалившийся
Хотел ткнуть в Эйгона IV, но остановился на Визерисе I, всё же. При Эйгоне 4.0 драконов уже давно не было, а вот Визерис умудрился заварить ужасный междусобойчик (пусть сам он его не увидел, к сожалению), который лишил Таргариенов их главного политического козыря. И надежды на прогресс в сторону абсолютной монархии и так далее. Страна покатилась по наклонной плоскости, в феодальное болото и бардак. Эйгон IV и Эйрис II лишь немного приблизили неизбежное.
 

Autumn Leaves

Рекрут
После долгих колебаний выбрала Мейгора, Визериса I, Дейрона I, Эйгона IV и Эйриса II. О лидирующей четвёрке уже всё написали выше, теперь насчёт Дейрона. Да, он был талантливым и отважным, тут сказать нечего, но стратегическое мышление в его таланты не входило. Итог его деятельности – кровавая баня, потеря пятидесяти (минимум) тысяч человек (!) с ним самим во главе, и всё ради завоевания Дорна, который через три года откололся опять.

К примеру, в войнах Эйгона Завоевателя тоже погибло много людей, но он, по крайней мере, собрал в результате войн сильное королевство, которое с его смертью, замечу, не раскололось, и неплохо правил. Почему я и склонна относиться к нему не то чтобы положительно, но не как а одному из худших. Без него в Вестеросе так и грызлись бы неизвестно сколько времени десятки мелких корольков – Харрен, Аргилак и прочие.
 
Мне кажется, что всё отличились, ведь когда говорили про монетку и её две стороны нас немного обдурили, там не то что хорошего правителя сложно найти, я то просто нормальных не нахожу, один другого краше.
 

Butterfly

Кастелян
Чего-то за Эйериса много голосов, при нём людям вроде хорошо жилось, и казна полная была. Я бы поставила не на Эйериса, а на Рейегара. По большей части, именно он виноват в восстании
 
Последнее редактирование:

knight errant

Удалившийся
Я бы поставила не на Эйериса, а на Рейегара. По большей части именно он виноват в восстании

Рейгар – не король.

Что интересно, ни одного голоса за Мейкара, отца Эгга. Хоть он и убил (нечаянно, пусть) своего старшего брата и человек был довольно суровый и обидчивый, пусть и справедливый. Не как его почти-тезка Мейгор Жестокий :дрэгон:
 

knight errant

Удалившийся
Ну это да, но при Эйерисе самое масштабное событие- восстание Роберта. А в нём виноват Рейегар

Эйрис тоже приложил свою руку к этому, казнив без суда гранд-лорда и его сына. Без этого беспредела война могла и не начаться.
 
Эйрис тоже приложил свою руку к этому, казнив без суда гранд-лорда и его сына. Без этого беспредела война могла и не начаться.
В том то и дело что могла, но что делать с похищеной девицей? Она не крестьянка, а дочь грандлорда, так что мне кажется, что ВРБ все равно бы вспыхнуло правда немного позже, претензии к королевской семьи все равно есть и никуда они не денутся.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Случись похищение Лианны при нормальном короле, были бы большие шансы ситуацию исправить. Кто-то вроде Джейха, Копьелома или даже Эгга Брана бы выслушал, предпринял бы меры по поиску и попытался бы как-то договориться со Старками. А при Эйерисе даже если бы Лианну не украли, а он продолжал бы тихо (или не очень) сходить с ума, то Восстание бы началось. Фактически первую часть правления Эйериса страной управлял Тайвин, так что заслуга в хорошем житье во многом его, а потом все довольно быстро пошло под откос. Все-таки человека настолько отбитого, как Эйерис до этого на троне не было, хотя как и у любой династии из реальной истории были и хорошие и плохие короли.
 

Butterfly

Кастелян
Lorelei , как их угомонить, если уже двойные браки пошли между семьями? Да и Лианна от переговоров не вернётся, её итак год найти не могли. Так что восстание было бы, только уже Роберт + Брандон, а не только Роберт
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Butterfly , все-таки восстание началось, когда Эйерис спалил Старков, а потом потребовал выдать головы Брана и Неда. Король лично мог пообещать устроить девице брак (я думаю, Роберт ее взял бы в любом случае), наказать сына, вплоть до лишения его прав на трон. Если в остальном король всех устраивал, а стана при нем процветала, то вопрос можно было решить мирно. Браки могут говорить не только о южных амбициях, есть теория, что Рикард при помощи этих союзов готовился к долгой зиме, чтобы Старки не остались одни, когда попрут Иные.
 

Butterfly

Кастелян
Браки могут говорить не только о южных амбициях, есть теория, что Рикард при помощи этих союзов готовился к долгой зиме, чтобы Старки не остались одни, когда попрут Иные
Почему-то Нед и вся его семья смеялись над разговорами про Иных
все-таки восстание началось, когда Эйерис спалил Старков, а потом потребовал выдать головы Брана и Неда.
Это да, но ведь все знали про безумие короля. Это кем надо быть, чтобы приехать в дом этого самого безумного короля, а потом ещё и угрожать его сыну (да и ему самому, скорее всего). Ведь Эйерис боялся быть убитым, а тут припёрся вспыльчивый Брандон, который орёт «я убью твоего сына». Причём Эйерис Брандона убил не сразу, а посадил в темницу. Вызвал Рикарда (а с Севера ехать оооочень долго). И Рикард, вместо того, чтобы извиниться за сына и объяснить всю ситуацию, вызвал короля (или кого там) на поединок :thumbsup:. Повторюсь, психически нездорового короля, который: не ест, не моется, не стрижётся, лишь бы не быть убитым. Тем более, что угрозы в сторону королевской семьи караются смертью. А Брандона НЕ убили, бросили в тюрьму. И судя по всему несколько месяцев не голодом морили, раз он вообще сам себя удавил. Так что…
Если в остальном король всех устраивал, а стана при нем процветала, то вопрос можно было решить мирно
как-то сомневаюсь. Даже против Джейехейриса 1 поднимали бунты. Да и опять же, против Эйериса шли не простые люди, которым хлеба не хватает, а лорды
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Почему-то Нед и вся его семья смеялись над разговорами про Иных
Нед воспитывался на юге и женат на южной леди, что там было в голове у Рикарда мы не знаем. Союзы же не только для свержения власти заключают, а также для поддержания мира, налаживания экономических связей и т.д.
И Рикард, вместо того, чтобы извиниться за сына и объяснить всю ситуацию, вызвал короля (или кого там) на поединок
Насколько я поняла, он и пытался объяснить ситуацию. Но тут как ни крути самому Рикарду тоже было нанесено оскорбление, и, возможно, он не считал Брана виновным, вот и запросил испытания поединком. Эйерис был уже поехавший, у него в голове могло быть все, что угодно. Тем более, ему уже напевали про заговор.
Даже против Джейехейриса 1 поднимали бунты.
Значит, он как-то быстро с ними разбирался, ибо у меня эта информация не отложилась. А вот Эйерис и одного бунта не пережил.
 

Butterfly

Кастелян
е только для свержения власти заключают, а также для поддержания мира, налаживания экономических связей и т.д.
Это я знаю, но просто это сыграло на руку восставшим
Насколько я поняла, он и пытался объяснить ситуацию. Но тут как ни крути самому Рикарду тоже было нанесено оскорбление, и, возможно, он не считал Брана виновным, вот и запросил испытания поединком. Эйерис был уже поехавший, у него в голове могло быть все, что угодно. Тем более, ему уже напевали про заговор.
и всё же лезть к королю с угрозами нельзя было. Вряд ли он извинялся, что аж до поединка дошло. Кстати, вот что странно: почему Варис и другие великие певуны не предотвратили казнь? Они явно имели на него влияние
Значит, он как-то быстро с ними разбирался, ибо у меня эта информация не отложилась. А вот Эйерис и одного бунта не пережил.
у Эйериса вроде только Сумеречный Дол был, да и «хороший» друг Тайвин, который, как мне кажется, не хотел ему помогать. Джейехейриса же в плен не брали, поэтому бунты быстро и подавлялись
 
Последнее редактирование:

Lorelei

Мастер-над-оружием
Вряд ли он извинялся, что аж до поединка дошло.
Он тут в своем праве был не извиняться. Тут слово Рикарда: "Рейегар - коварный похититель, Брандон пытался защитить сестру", против слова Эйерса "Рейегар ей честь оказал, ничего вы не понимаете, Брандон - предатель". Если нет иных доказательств, то судебный поединок вполне уместен.
у Эйериса вроде только Сумеречный Дол был
ой-вей, забыла про Дол, но там против него лично это было, не против династии
Кстати, вот что странно: почему Варис и другие великие певуны не предотвратили казнь?
Смотря, что лично Варису и певунам было выгодно. Некоторые из них возможно просто боялись сказать поперек. Уже несколько позже Челстед высказал Эйерису все, что думает, и сгорел.
 

Butterfly

Кастелян
Уже несколько позже Челстед высказал Эйерису все, что думает, и сгорел.
Надо было всем вместе и до казни, да и тем, кто имел на него влияние. (Даже пироманту могли угрожать)
Он тут в своем праве был не извиняться
Когда такая ситуация, можно было бы и переступить через себя. Зато потом бы все вместе напали на Эйериса, если тот не захотел бы разбираться со своим сыночком и похищением Лианны. Да и вообще живы бы остались
но там против него лично это было, не против династии
ну так восстание обычно против правителей и поднимают
Смотря, что лично Варису и певунам было выгодно
через 15 лет стараться восстановить династию :thumbsup:
 

knight errant

Удалившийся
Сверху