• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Имбовость, сьюшность и сюжетная броня

Самый имбовый персонаж ПЛИО?

  • Бринден Риверс

  • Дейнерис Таргариен

  • Арья Старк

  • Джон Сноу

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

White Owl

Знаменосец
По поводу рояльности и прочего.
ЕСли автор хочет писать большую книгу про некоего героя, ему нужно дарить герою удачу.Ну,максимум,как с Тирионом- устроить тому качели-то верх,то вниз.
Поясню на примере.
Герой проваливается в другой мир.
Если он сразу встречает местное чудовище-людоеда,то его конец наступает на второй страннице. Отчего читателям достается токмо коротенький рассказ.
Хотя реализм присутствует и может,даже красиво описано,как героя пожирают. Но полностью довольны только те= немногие, кто тащится от сцен раздирания плоти.
Немного прибавим удачи-ну капельку. Герой идет по новому миру и ломает ногу,упав В итоге мы получаем чуть более длинный рассказ о том,как герой мучительно подыхает от осложнений.
Реализма много, может быть и крота слога приописании мучений героя-но коуэто надо?
Еще каплю реализма и каплю удачи.
На какой-то день героя ловят местные и делают рабом.Теперь можно уже ироман родить о рабской жизни и мучениях героя.Но подлинное удовольствие испытают толко вряд ли существующие в природе в чистом виде мазохисты. :(
Если откручивать краник авторского благоволения дальше,тогеерой из рабов вырастает ,становится свободным ипр. С. историю Конана-Варваоа.Можно иметь и много-много книг,и читателей резко прибавится.:):)
Добавим еще вот что- пусть герой занимает почетное место в деревушке Меритуль,но ,если он дальше растет и аавоюет городок Мартитудль,то читателю будет явлена картина жизни его жителей,то есть прибавится интересных описаний и пр.
Поэтому иавтор,и читатель заинтересованы в росте героя над собой,как материальном,так и духовном. Рббб Старк интересен и как лорд Винтерфелла,но, отправив его на юг в качестве короля Севера и Речных Земель, автор увеличивает интерес к нему..
Так что главные герои нуждаются в удаче и автор им ее предоставит.
Дойдет ли атор до уровня Марти Стью или Мери Сью?
Это вопрос дискутабельный,ибо на каждое ИМХО не напишешь нужное.:(:(

Об этом нужно помнить и не возводить на авторов напраслины.Не они такие,а закономерности творческого процесса.
вообще РЕАЛЬНАЯ история имеет множество примеров исключительной "мерисьюшности". Взять хоть Чингис-Хана который после смерти отца несколько лет бомжевал с матерью в степи а потом и вовсе угодил в рабство.
 

Gotcha

Знаменосец
Единственным персонажем саги который подпадает под это описание является Барристан Селми. Все остальные хотя бы сталкиваются с моральным выбором (тварь дрожащая или право имею). Сэлми избавлен от всего этого.
Он избавлен только в силу своей ограниченности. Перед ним стояли некрасивые выборы и он совершал некрасивые поступки, но Селми настолько врос в свой белый плащ, что даже не заметил этого)
 

ADS

Ленный рыцарь
вообще РЕАЛЬНАЯ история имеет множество примеров исключительной "мерисьюшности". Взять хоть Чингис-Хана который после смерти отца несколько лет бомжевал с матерью в степи а потом и вовсе угодил в рабство.
Это уже доступно только сильно продвинутым читателям. :) :)
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
отобрать имущество да еще и обратить в рабство ту, кого сами пригласили в город, да еще и встречали всем городом? Думаю что после этого репутации ТОРГОВОГО города Кварт был бы нанесен существенный ущерб.
Это не так работает. Приглашают и встречают того, за кем где-то в другом городе/городах стоят семья/армия/влияние. А тут вышли из пустыни небольшая толпа неизвестно кого. Но девка - красавица и драконышы :woot: Там могли посмотреть и поговорить для начала, а могли и не разговаривать, а сразу перерезать тех четырех, что держали оружие. А из остальных, тех, что постарше и ни к чему не пригодны, тоже прирезать на месте, а остальных распродать. Ну и девку с драконышами как-то между собой переделили бы (может и перессорились бы при этом:D ) и ничего бы им за это небыло:p
Т.е., в Кварте у Дейнерис это чистейшая сюжетная броня и рояль из кустов.
противоборство между Ксаро и Преем из-за чего первый не мог действовать "грубой силой", а второму собственно надо было даже не драконов, а заманить Дени в Дом Праха.
:facepalm: Да зачем заманывать??? Скрутили и отвезли куда следует:banghead:

Т.е. они так тупы и увлечены собственным ЧСВ, что грызясь между собой, упустили намеченную жертву. Смешно, но в реале такое тоже случается. Но не всегда. А вот у Дени, до определенного момента, постоянно. Тупые противники - тоже сюжетная броня :sneaky:
А то дал бы ей Мартин противников мудрых и дальновидных, и книжку написать не получилось бы;):D
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
А то дал бы ей Мартин противников мудрых и дальновидных, и книжку написать не получилось бы
представьте, что было бы, будь лордом Аррен такой туповатый противник, как Скахаз. Он просто за взгляд на жену вырезал бы Петиру печень, и на этом его увлекательная история завершилась бы.
А будь королем-Баратеоном такой туповатый противник, как Хиздар, он бы сам скупил бордели, корабли и прочее пока Мизинец был маленький, а потом проверил бы опять же сам бухгалтерские книги и тоже сделал бы что-то неисправимо нехорошее.
я что хочу сказать, мудрость бывает разная и не всё так однозначно.
 

Lorrena

Знаменосец
А вот у Дени, до определенного момента, постоянно. Тупые противники - тоже сюжетная броня :sneaky:
А то дал бы ей Мартин противников мудрых и дальновидных, и книжку написать не получилось бы;):D
Поэтому единственная Мэри Сья в ПЛиО это Дейнерис, для роста которой в могутную королеву драконов Мартин сочинил абсолютно картонный, на фоне Вестероса и его банки с пауками, Эссос. Целый континент, населенный сплошными идиотами, создал, только чтоб не пришибои тапком милую девуленьку, пока драконы не выросли. Хоть у кого-то есть сомнения, что появись Дейнерис с кучкой своих кочевников и новорожденным драконами в любом месте Вестероса, ее бы быстренько прибрали к рукам, или убили бы вместе с драконами, если прибрать не получилось бы? Да, вполне может, что ещё и перессорились при этом, но Дейнерис точно не ждал бы приумфальный путь завоеваний.
Даже ее брак, который любят преподносить как реалистичный реализм, абсолютно стерилен и лишён настоящих проблем. Дрого, хоть и старается выглядеть диким варваром, больше напоминает героя женских романов, чем реального кочевника. Одно то, что у него нет ни одной бывшей/настоящей жены или наложницы, детей, племянников, матери, сестры, неимоверно доставляет. Все потому, чтоб никто Дейнерис не помешал чесать к своей цели по прямой, не отвлекаясь на всякую ерунду, что у всех остальных составляет большую часть жизни.
Робб Старк, женившись на Жиенне, получил в комплекте с нею целый набор родственников разной степени порядочности и ума, а Дейнерис от Долго в наследство достались только кровные всадники, чья единственная мотивация - служить и защищать :D
И это всего лишь один семейный аспект, в остальных дела ровно так же обстоят.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Одно то, что у него нет ни одной бывшей/настоящей жены или наложницы, детей, племянников, матери, сестры, неимоверно доставляет.
А Вы помните, как эту проблему разрешил Авраам, который праотец евреев?
в процессе передачи власти сыну.
 

ADS

Ленный рыцарь
Поэтому единственная Мэри Сья в ПЛиО это Дейнерис, для роста которой в могутную королеву драконов Мартин сочинил абсолютно картонный, на фоне Вестероса и его банки с пауками, Эссос. Целый континент, населенный сплошными идиотами, создал, только чтоб не пришибои тапком милую девуленьку, пока драконы не выросли. Хоть у кого-то есть сомнения, что появись Дейнерис с кучкой своих кочевников и новорожденным драконами в любом месте Вестероса, ее бы быстренько прибрали к рукам, или убили бы вместе с драконами, если прибрать не получилось бы?
Дракон-существо магическое. поэтому может подпадать под эссоское поверье,что магические предметы нельзя захватить силой,можно получить в дар, купить или обменять,но не дай боги украсть или отобрать силой.
Поэтому дракона можно получить в свадебный дар мужу или обменять на много Безупречных. что эсссосцы и пытаются сделать.
А отнимать- себе дороже выйдет,и, может,даже на детей кара перейдет.
Поэтому неактивность эссосцев логична.
Вон, малознакомые с драконами и магией железяне- кто из капитанов попытается похитить драконий рог Эурона,узнав,что затрубивший в него сжег себе легкие?
Не очень много таких найдется, может,даже и никого.
Чтобы преодолеть страх перед магией,нужно быть много знаюшим о ней. Поэтому обитатели Дома могут попробовать,и Мокорро может подсказать,как обойти смерть при попытке протрубить,но таких не так много.
А остальные-кланяются и смотрят.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
вообще РЕАЛЬНАЯ история имеет множество примеров исключительной "мерисьюшности". Взять хоть Чингис-Хана который после смерти отца несколько лет бомжевал с матерью в степи а потом и вовсе угодил в рабство.
Вот именно, а Средние Века просто-таки пестрят такими примерами. Причём "мерисьюшность" бывает двух типов: первый - это когда действительно великий правитель идёт через тернии к звёздам и в итоге совершает великие деяния, по типу уже упомянутого доброго дядюшки Темучина, или Карла Мартелла, сделавшего должность завхоза настолько ключевой, что его потомки основали династию, или Василия I Македонянина, выбившегося из простых армян в императоры и также основавшего династию, или Салах-ад-Дина, который был родом из курдов, и всю жизнь только поднимался, став султаном шиитского Египта, будучи при этом суннитом, и также основавшего династию, и второй - это когда правитель никуда не годится, но волею случая, судьбы или стечения обстоятельств всё-таки удерживается у власти, по типу Филиппа VI Валуа, ставшего королём, практически никаких шансов на трон не имея и пережив 3 предшественников, ввергнувшего страну в Столетнюю войну и чудом не убитого при Креси, но опять-таки основавшего династию, или Василия II Тёмного, ставшего великим князем, будучи пятым сыном, и потом регулярно просиравшего все полимеры, ослеплённого, устроившего гражданскую войну вместе с маменькой, и даже попадавшего в плен, но проправившего почти 40 лет.
Старики римляне не зря говорили, что фортуна покровительствует смелым, история в целом и история средних веков в частности тому прямое свидетельство. И по мне так ничего плохого в мерисьюшности нету, потому что везёт тем, кто везёт. И Мартин в изображении таких персонажей в принципе вполне себе придерживается этой самой исторической реальности. Зачем надо так презрительно отзываться, что вот, мол, читы, сьюха, и всякое такое, не вижу здесь ничего противоестественного, тем более не надо забывать, что люди в принципе полны противоречий и часто делают глупости, чему в истории опять же есть масса подтверждений.
 
Последнее редактирование:

Айва

Присяжный рыцарь
Я считаю Сэма Марти Сью.
Он, короче говоря, вставленный Мартин. И не только вставленный, а еще и Мартином нахваливаемый, мол, ой, да у него из недостатков только то, что он толстенький. А еще хороший, добрый (это то же как будто недостаток, но мы то все понимает, что это его зря обижают, как бы говорит Мартин ;)). Зато он книжки читает!
Он проворачивает какие-то хитрые схемы какими то странными способами и все выходит гладенько.
Побеждает трупака как бы случайно. Как в Винкс Блум зажмурила глаза в первой серии и, бам, тролль повержен :D
Спасает несчастную девушку из ситуации в которой казалось бы и выхода нет.
Но даже Сэм не совсем классический Марти Сью, он вполне терпимый. В ПЛИО терпимый основной каст.
А против бессмертности персонажей я не возражаю. Персонаж, за редкими исключениями, только от того и стоит потраченных на него страниц, что он через них кровью и потом (и везеньем) пробирается. От того линия Квентина для меня и такая скучная.

Хоть у кого-то есть сомнения, что появись Дейнерис с кучкой своих кочевников и новорожденным драконами в любом месте Вестероса, ее бы быстренько прибрали к рукам, или убили бы вместе с драконами, если прибрать не получилось бы?
У меня есть. Я спорить не хочу, это я так, на вопрос ответила :)
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Дракон-существо магическое. поэтому может подпадать под эссоское поверье,что магические предметы нельзя захватить силой,можно получить в дар, купить или обменять,но не дай боги украсть или отобрать силой.
Поэтому дракона можно получить в свадебный дар мужу или обменять на много Безупречных. что эсссосцы и пытаются сделать.
А отнимать- себе дороже выйдет,и, может,даже на детей кара перейдет.
Поэтому неактивность эссосцев логична.
Здесь надо отметить, что многие уважаемые коллеги судят с позиций современного рационального мышления и логики, а надо понимать, что у средневековых людей мышление было религиозным и магическим, и удача, например, рассматривалась как один из необходимейших атрибутов вождя и правителя. Соответственно, поведение ограничивалось целой массой установлений и табу, а также регулировалось боязнью навлечь на себя гнев бога (богов). С этой точки зрения совершенно естественно, что эссосцы не стали применять силовой вариант общения с Дени. Здесь можно привести пример Монтесумы II, посчитавшего отряд Кортеса посланцами богов и просравшего огромную империю. Кстати, Эрнан Кортес - это отличный пример махровой мерисьюшности.
 

White Owl

Знаменосец
Здесь можно привести пример Монтесумы II, посчитавшего отряд Кортеса посланцами богов и просравшего огромную империю. Кстати, Эрнан Кортес - это отличный пример махровой мерисьюшности.
У дворянина Кортеса хоть образование было, а вот бастард-свинопас Писарро вот уж кто "мерисья" почище Дени
 

Gotcha

Знаменосец
ADS , правильно, весь Эссос религиозен, темен и суеверен, а в Вестеросе смеются над грамкинами и снарками и нарушают все страшные-престрашные проклятия богов. Причем из-за резонов куда меньших, чем мощнейшее оружие в мире.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
У дворянина Кортеса хоть образование было, а вот бастард-свинопас Писарро вот уж кто "мерисья" почище Дени
Ну да, там вообще такая компания гопников подобралась, что хоть святых выноси, хе-хе...))))))))))
Но при этом нельзя отрицать, что на тот момент испанские солдаты, воспитанные многовековой Реконкистой, были лучшей пехотой в мире.
Их в части строевой подготовки ( без которой в то время противостоять тяжёлой коннице было попросту невозможно) в какой-то мере как раз можно сравнить с Безупречными.
То есть, имея их и дотраков, Вестерос можно было бы нагнуть и без драконов, ну, при грамотном командовании, разумеется.
 

ADS

Ленный рыцарь
Их в части строевой подготовки ( без которой в то время противостоять тяжёлой коннице было попросту невозможно) в какой-то мере как раз можно сравнить с Безупречными.
То есть, имея их и дотраков, Вестерос можно было бы нагнуть и без драконов, ну, при грамотном командовании, разумеется.
Не совсем. Чтобы успешно бороться с латной конницей нужно иметь
1. пехоту с ДЛИННЫМИ копьями,лес которых конница не пройдет. Безупречные сейчас имеют недлинные.вроде пилумов.
2. конницу или пеших стрелков,чье оружие пробивает доспех гарантированно,то бишь ружье или арбалет. Дотракийский лук- кто его знает,есть ли у дотракийцев даже бронебойные стрелы..
То есть Безупречных можно обучить работе с длинными копьями, а дотракийцев усилить в смысле пробивания доспехов,но не вот сразу.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Здесь надо отметить, что многие уважаемые коллеги судят с позиций современного рационального мышления и логики, а надо понимать, что у средневековых людей мышление было религиозным и магическим, и удача, например, рассматривалась как один из необходимейших атрибутов вождя и правителя. Соответственно, поведение ограничивалось целой массой установлений и табу, а также регулировалось боязнью навлечь на себя гнев бога (богов). С этой точки зрения совершенно естественно, что эссосцы не стали применять силовой вариант общения с Дени.
Во-первых, не стоит так уж буквально соотносить реальное средневековье (про которое мы тоже мало знаем) и то, что написано у Мартина (и показано в сериале). Там от реального все совсем далеко.
Во-вторых, если предположить, что суеверия запрещают применять к Дени силу, то какие-то слишком уж единообразные суеверия получаются на довольно-таки большом пространстве. Такая однообразная реакция персонажей на большом протяжении разнообразных локаций и делает мир картонным.
 

olbas006

Лорд
Честно говоря пока на Сьюху тянет только Эурон.
И магов он массово пленил, и в Валирию сплавал и даже с призами назад вернулся, и у него есть аж целый валирийский доспех, и мочил и насиловал он кого хотел и когда хотел и ничего ему за это не было, и народ то за него массово проголосовал, хотя он вроде как изгнанником был. а ещё у него есть вундервафля с помощью которой он собирается контролировать Драконов Дейнерис.
 

White Owl

Знаменосец
Честно говоря пока на Сьюху тянет только Эурон.
И магов он массово пленил, и в Валирию сплавал и даже с призами назад вернулся, и у него есть аж целый валирийский доспех, и мочил и насиловал он кого хотел и когда хотел и ничего ему за это не было, и народ то за него массово проголосовал, хотя он вроде как изгнанником был. а ещё у него есть вундервафля с помощью которой он собирается контролировать Драконов Дейнерис.
а может он Пиат Прей?
 
Сверху