• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Имбовость, сьюшность и сюжетная броня

Самый имбовый персонаж ПЛИО?

  • Бринден Риверс

  • Дейнерис Таргариен

  • Арья Старк

  • Джон Сноу

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
в том то и дело. главы по эурона выглядят так будто их писал не Мартин, а Клайв Баркер :D
Мне почему-то Лавкрафт на ум приходит: такой супермрачный и мистический до болезненности настрой.

Я про покупку безупречных
А что вас в ней смущает?
Голосовал за троих сразу, Дени Джон Арья, но самого имбового выбрать не считаю возможным, они все на одном уровне неуязвимости.
Их удачливость выживать в самых опасных ситуациях очень сильно переходит границу здравого смысла, а жаль.
И вообще - убил бы всех персонажей ещё в прологе, чтоб не мучались:D
 

Люци

Ленный рыцарь
Самые сьюшные персонажи это Джейми и Серсея Ланнистер, которые 15 лет трахаются в окружении огромного количества народа и не разу не попались.
Попались же. Служанка всё их матери доложила. Потом Тирион знал, Киван знал, да и Тайвин наверняка...
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Вы имеете ввиду его революционную деятельность или путешествие по Сибири?
И то и другое. Он должен был умереть от руки китайского пограничника, но использовал вместо паспорта газету, должен был умереть от цинги в дороге (или что у него было тяжёлое), но выжил. Попал в Петропавловку, но бежал. Это только то, что я помню.
 

calme_rut

Кастелян
Не все, что кажется сьюшностью, заштампованностью, является ею на деле:
Шишка https://7kingdoms.ru/talk/threads/7550/page-325#post-2070983 написал(а):
Дело в том, что то, что как раз Вам нравится в Дейенерис - ее квест в ИП - это набор штампов, хорошенько встряхнутый, конечно, но все-таки именно он.
Вы читали "Гарри Поттера"? Первые книги очень сказочные, но постепенно они становятся все более реалистичными. Потому что Гарри растет и начинает по-другому смотреть на мир.
Вот и у Мартина нечто вроде этого. Он берет штамп и превращает его в нечто иное. Допустим, Дени. Она взяла и возродила драконов за бесплатно. (Муж и сын у нее умерли, но ведь Мирри не ради возрождения драконов их принесла в жертву). Чудо! Первые живые драконы за сколько-то там сотен лет! (Да еще и поют.) Магия вернулась в мир! Теперь-то, с драконами, я отвоюю 7 Королевств, думает Дени. (Часть читателей думает так же). Но драконы - это животные. Дени не знает, как их воспитывать. Они начинают жрать маленьких девочек. Приходится посадить их на цепь, и они дичают. Дрогон вообще маму свою скушать хотел. А если драконы попадут в руки к ее врагам...
А еще Дени начинает заживо жечь людей. Сожгла она Мирри в первой книге, чтобы не сгореть самой, и ничего ей за это не было. И она вошла во вкус и с тех пор не останавливается. Но закончится все Королевской Гаванью. Не давайте детям спички в руки.
 
Последнее редактирование модератором:

sypercobra

Знаменосец
Арья была бы разоблачена и отправлена в КГ под конвоем 146%
Каким образом ?:fools:
Единственный вариант это скоропостижная смерть Станиса Баратеона и телепортация Тайвина и Тириона в КГ,тогда и возможно, но этого не случилось, тогда интересна ваша версия ?
 

White Owl

Знаменосец
Каким образом ?:fools:
Единственный вариант это скоропостижная смерть Станиса Баратеона и телепортация Тайвина и Тириона в КГ,тогда и возможно, но этого не случилось, тогда интересна ваша версия ?
не вижу связи
 

sypercobra

Знаменосец
Все таки Мерисьюшество это легендарно по сути удача и везения, как раз достойная сложения легенд о них.
Тирион и Джон Сноу не лучшие представители их,т.к. Джона уже задозорили,а Тириона не смотря на многочисленное избежание своей смерти все таки укоротили нос.

Яркими представителями являются Дейнерис и Арья чья везучесть составляет в целостности и здравости тела, не шибко тронутый разум, пока еще крепкая психика, чем не могут похвастаться многие персонажи до смерти,во время оной и после собственной гибели.
Дейнерис к примеру в младенчестве пересекла Узкое море в сезон морских бурь, насколько я полагаю, немного везения в процессе взросления в Браавосе и Пентосе где Таргариены были и не лучшими людьми, но и не худшими жителями этих городов, затем больше везения в путешествии между этими городами, про неопалимость промолчу,а выживание в среде патриархальных доотракийцев вполне легендарно без травм и ущерба её нежному телу и психики, хотя она была во власти многих господ, матерей Вейс Дотрака и кровных всадников Кхалла Дрого.

Про любимицу и послушницу некую Арью кратко - выжила в двух мегаполисах ПЛИО и раскалённым ножом прошла дважды по Вестеросу до Близнецов и побережья Узкого моря не потеряв ни рук, ни ног, глаз и ушей,и прочих менее важных органов.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Сожгла она Мирри в первой книге, чтобы не сгореть самой
Не так. Мирри спасла ей жизнь, как я понимаю, иначе она умерла бы при родах. Её вклад в гибель Дрого и Рейго вообще не ясен. Дрого нарушил её предписания, Рейго умер, потому что Дени внесли в шатёр, а Мирри предупреждала, что живым там не место.
 

sypercobra

Знаменосец
А она есть , чтобы словить Арью в той среде в которой она кое-как способна ориентироваться и адаптироваться,нужно иметь к ней устойчивый интерес.
Варис и Мизинец способны сконцентрироваться на ней по причине отсутствия угрозы со стороны Станиса Баратеона,после того как он разобрался со своим братом, тогда есть шанс поймать Арью пока она в городе.
Тоже касается Тайвина и Тириона которым интересна настоящая Арья, чем поддельная, и тогда она должна быть в КГ в момент их присутствия в городе,за пределами города Арья автоматически неуловима в диких среде обитания.
 

Raygun

Оруженосец
У меня от всего Дорна ощущение сьюшности. Вот они там такие непокорные, воинственные, страстные, и при этом женщин уважают, бастардов не гнобят, все такие просвещенные няши. И от Завоевателя дорнийцы с помощью волшебного письма отбились, и дракона завалили, и Простор били в хвост и в гриву. Одного короля-Таргариена они прикончили, другой у них в ногах валялся. Никто их не победил, власть Таргариенов приняли исключительно добровольно. А уж какие их предки-Ройнары были крутые! Первыми в мире начали ковать железо, дикие валирийские пастухи и андалы у них всему научились. Такая-то у них была великолепная цивилизация, водная магия, Город Праздников, Дворец Любви :in love::ill:
Жду, когда в Ветрах Дорн вступит в войну и всех победит, а если и не победит, то проиграет максимально героически :rolleyes:
 

calme_rut

Кастелян
Не так. Мирри спасла ей жизнь, как я понимаю, иначе она умерла бы при родах. Её вклад в гибель Дрого и Рейго вообще не ясен. Дрого нарушил её предписания, Рейго умер, потому что Дени внесли в шатёр, а Мирри предупреждала, что живым там не место.
Мирри спасла Дрого жизнь, но он стал коматозником. Рейго она убила, потому что считала его Жеребцом, который покроет весь мир. (Вхождение в шатер не при чем, ребенок начал умирать раньше.) Дени должна была выжить, чтобы увидеть всё это. Мирри хотела отомстить. А Дени принесла Мирри в жертву, чтобы не умереть самой. Дени об этом чуть ли не прямым текстом говорит.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Дени об этом чуть ли не прямым текстом говорит.
Наверно не прямым, потому , что я этого не поняла.
Когда начал умирать. младенец, вообще не ясно , из слов Мирри - задолго до своего зачатия. А что в шатёр нельзя входить, Мирри предупреждала.
То, зачем Мирри спасла Дени, каждый волен понимать по-своему, в книге даже намека нет.;)
 

Gonzalez

Лорд
У меня от всего Дорна ощущение сьюшности.
Просто Дорн - это такой вестеросский Афганистан или даже Вьетнам (учитывая возраст Мартина и травму его поколения). Территория, заселенная дикими но гордыми людьми, нафиг никому не нужная, по большому счету, но создающая кучу проблем, именно в силу своей независимости и непокорности.
 

Алира

Ленный рыцарь
Сьюх там полно. Посмотрите на того же Рамси. В младенчестве глазками похлопал и себя с мамкой спас. Брат сам пришел в руки и съел отраву. Рус прямым текстом говорит, что Рамси избавится и от сына Уолды, но не то что не наказывает его убив или отправив в Дозор, наоборот, объявил наследником, дает развлекаться всеми возможными и невозможными способами. И никто не знает дальше их земель о происходящем, никто в Винтерфелл не донес. Даже когда казалось бы попался и то прикинулся слугой и теперь является обладателем Хорнвуда, наследником Дредфорда и Винтерфелла.:greedy:
 

Джей

Знаменосец
Однако, на мой взгляд, это Бринден Риверс. «Гений, миллиардер, плейбой, филантроп.» (С.)

Древовидец, варг, безликий колдун умеющий менять лицо и просто великий комбинатор. Всё – от внешности до происхождения кричит о его особенности. Не просто Таргариен (которые и так позиционируются как сверхлюди), а из Великих Бастардов! Не просто валирийской внешности, а одноглазый альбинос с родимым пятном, оправдывающим крутое прозвище.

Он умён, владеет «Тёмной сестрой» и метко стреляет из чардревного лука. Как это возможно? Обычно у альбиносов плохое зрение и Бринден действительно страдал от светочувствительности. В таком случае, меткость можно объяснить заколдованными стрелами, были же такие слушки. Либо это косяк Мартина вроде физически невозможных для Тириона трюков.

Риверс был мастером над шептунами, командовал «Вороньими Клыками», получил пост Десницы, затем Лорда-командующего НД. Головокружительная карьера, если ещё и тело Брана захватит, да сядет на трон, это будет уже за гранью.

Мне кажется, на персонажа повесили слишком много свистелок и перделок, за этой мишурой сложно разглядеть живого человека. Просто крутой непобедимый имба, который легко и играючи всех нагнул, такое складывается впечатление.

Пишу не хейта ради, интересно ваше мнение на этот счет.
Не-а. Бринден Риверс - это пример того, как было бы желание, а фандом найдет себе мери-сьюху, даже если текст этому полностью противоречит(ну, хотя тут было немного флирта от Мартина, в основном по поводу внешности и дешевой драматичности: многие принимают ее за признак крутизны).
По факту, Бринден Риверс - патологический неудачник и идиот, каких даже в Вестеросе еще поискать. В том числе из-за его некомпетентности, как политика, Таргариены практически вымерли, а из-за его некомпетентности как древовидца и "щита мира людей", Иные готовятся устроить Апокалипсис, и их никто не может остановить.

Магия? Ну, да, вроде эффектно. Правда, то, что восьмилетний мальчик Бран грозится в ней на голову превзойти 128-летнего Риверса, намекает, что это результат не ума, а только выигрыша в генетическую лотерею. Но уехал на этой магии великий древовидец только врастать в дерево.

Стрелы... Как мы узнали из глав Брана, древовидцы могут вселяться в чардрева. Так что, возможно, способности древовидца позволяют вселяться в стрелы из чардрева, и манипулировать ими таким образом. С меткостью у него, впрочем, было не очень: на Деймона понадобилось целых семь стрел, до Леголаса Бриндену было далеко.

Но, вообще, Восстание Блэкфайра - это череда полных фейлов со стороны Бладрейвена и правящих Таргов. Началось оно после доноса Бриндена(ну, это единственная версия, которую предлагает Путеводитель), после которого Дейрон попробовал арестовать Деймона, но успешно его упустил. И древовидец Бринден упустил. Фейл во всех местах: план великого планировщика эпически взорвался.

Далее, вроде бы Блэкфайров никто из Великих домов не поддержал, но вроде на восставших работал аж сам десница короля - хорошая работа, мастер шпионов Бринден, хорошая. Вроде бы никто из Великих домов не поддержал - но поддержка есть вроде почти в каждом регионе. Вроде у правящих Таргов должно быть превосходство - но они проигрывают, и Деймон навязывает им финальное сражение до того, как они могут объединить свои силы.

Собственно, Краснотравная. Путем почти рандома Бриндену удается застрелить сына Деймона, Деймон подбегает к телу, затем горе-лучник тратит семь стрел на то, чтобы его убить, и вроде эпик вин? Не-а. Фанаты Бриндена забывают, что после этого Эйгор поднимает Черное Пламя, побеждает Бриндена, уменьшая количество его подслеповатых глаз, и переламывает ход битвы в пользу восставших. Великого комбинатора Бриндена спасает только подошедшая армия Бейлора, но в хаосе они все равно теряют Биттерстила, и эпопея просто встает на паузу.
В паузе горе-комбинатор Бринден не может простить Бейлору, что тот спас его задницу из Краснотравной, и злобно дает противоположные доводам Бейлора советы на Малых советах в духе "казнить всех, убить всех, ууууу, я злой", но кого Дейрон слушает, не вполне ясно: повести, Путеводитель и реальность, все противоречат друг другу.

Далее из эпичного следует Второе Восстание. Описано оно из ПОВа простого парня из народа Дунка, который мало чего понял, и которому Бладрейвен таки показался великим комбинатором, как и одиннадцатилетнему Эггу, но если присмотреться, то все выглядит как эпик фейл.

Во-первых, оно выглядит слишком мелким и незначительным: один весьма средний(или мелкий, после потери двух замков) лорд не самых высоких интеллектуальных способностей(Пик), один молодой дурак-гей(Деймон младший), один трус(Баттервелл), у которого восставать кишка тонка, а самый значимый лорд, Фрей - вообще с самого начала туда заслан, и это при том, что без него все вообще бы не сложилось.
Это как самому поджечь библиотеку, а потом героически идти ее тушить.
Во-вторых, ради подавления этого собственными руками раскрученного восстания, половина западного побережья отдается на разграбление железнорожденным, намного более реальной опасности.
В-третьих, даже не самый проницательный Дунк по дороге заметил, что Биттерстил с самого начала знал, что все закончится провалом, но все равно отпустил Деймона младшего: то есть, все прошло как он хотел. Но Дунк не сделал из этого выводов.
По факту, всего, чего достиг Бладрейвен ценой западного побережья и рейдов железнорожденных, это очистки рядов сторонников Черного Дракона от потенциальных предателей, трусов и дураков, оставив себя без двойных агентов в их рядах, то есть абсолютно слепым.
Вся эта чересчур запутанная ловушка явно не была рассчитана на Скрипача, который доставлял больше проблем Биттерстиллу, когда был у него, или на Пика, или на Баттервелла, который был бы полезнее живым в рядах сторонников Блэкфайров. То ли Бринден был настолько глуп, что рассчитывал, что заявится сам Биттерстилл, либо настолько безумен, что рассчитывал на то, что там реально пробудится дракон(отсюда хитроумный план с карликом по похищению, едва ли он был рассчитан только на яйцо, коих у правящей династии на той момент достаточно, чтобы давать четвертому сыну четвертого сына). Второй вариант ставит Бладрейвена на уровень адекватности Рейгара, то есть в категорию безнадежно сумасшедших.

Из дальнейших событий, Третье Восстание все равно случилось, власть Бриндена пошатнулась, ибо на борьбу с Восстанием пришлось звать Мейкара, победили правящие Тарги очередным предательством(но детали неизвестны), а авторитет Бладрейвена настолько пошатнулся, что даже Эйрис им пренебрег, отказавшись казнить Биттерстилла.

Далее следует эпопея с Великим Советом. Сторонники марти-сью Бладрейвена считают, что все прошло как он планировал, и он с самого начала двигал Эгга. Проблема в том, что если все так и было, и Эгг хотел корону, он сам бы стал регентом, и сам бы созвал Великий Совет, но, нет, это делает Бладрейвен. Далее следует очередное предательство, Эйниса Блэкфайра предательски убивают(очевидно, это семейная слабость Блэкфайров, как умрет (ф)Эйгон VI можно не сомневаться), а хитроумного Бриндена бесславно ссылают на край света. Его личные сторонники ограничиваются его гвардией, которую погружают на корабль вместе с ним.

Далее, Эгг, конечно, имеет репутацию крестьянища, но он все равно настолько популярнее Бладрейвена, что Четвертое восстание подавляют в зародыше без всяких хитроумных планов.

В Дозоре Бринден становится лордом-командующим, хотя как мы знаем по главам Джона Сноу, больших талантов для этого не нужно, успешно дезертирует с поста, и присоединяется к детям Леса. Пост древовидца - выигрыш в генетическую лотерею, так что это едва ли заслуга. Одна из главных задач древовидца - борьба с Иными, но здесь сплошные провалы, никаких попыток предупредить Дозор об их наступлении не делается, а они наступают, и на 300 год дети Леса уверены, что обречены.

Образ Бладрейвена как сьюхи основан на желании фандома видеть его умным, что ничем не подтверждается, ибо его планы были скорее заумными, и проваливались из-за своей закрученности, эффективным Десницей, хотя даже Путеводитель считает его плохим Десницей, а у него низкие стандарты, или эффективным борцом с Блэкфайрами, что полная неправда, ибо все его действия по отношению к ним заканчивались провалами.

В случае ПЛИО, большинство сьюх придумывают читатели, а не Мартин
 
Последнее редактирование:
Сверху