• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший Десница короля

Лучший Десница

  • Визерис II

    Голосов: 30 4.7%
  • Септон Барт

    Голосов: 25 3.9%
  • Бринден Риверс

    Голосов: 154 24.0%
  • Бэйлор Таргариен

    Голосов: 18 2.8%
  • Джон Аррен

    Голосов: 43 6.7%
  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 127 19.8%
  • Эддард Старк

    Голосов: 36 5.6%
  • Тирион

    Голосов: 124 19.3%
  • Давос

    Голосов: 74 11.5%
  • Другой

    Голосов: 12 1.9%

  • Всего проголосовало
    643

Джей

Знаменосец
Проголосовал за Визериса II. Он правил государством при трёх королях, которые не особо вникали в государственные дела( Эйгон III пил, горевал по матери и выписывал из-за моря асшайских магов, Дейрон либо воевал, либо писал свой трактат о Завоевание Дорна, Бейлор всё время молился). При десничестве Визериса государство оправилось от последствий Танца, был захвачен Дорн, завоевание было укреплено путём брака внука Визериса(Дейрона) с дорнийской принцессой.
 

Drakont

Скиталец
Визерис II Таргариен. Единственный, пожалуй, Десница - который смог стать королем. Пусть и всего на год. Хотя фактически, он правил во время царствования двух его племянников. А то и при старшем брате. Не будем забывать и то, что все последующие короли-Таргариены - его дети и потомки, а не Эйгона III Драконьей Погибели.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Вот оно живое воплощение роли личности в истории - ведь ежели так без ложной скромности, а Тайвин свет наш Ланнистер это воплощение порядка, не мифического, идеалистического. А реального порядка построенного на авторитете и повиновение пред силой и золотом. До тех пор пока жив Тайвин 7 королевств не могут быть разрушены даже двумя гражданскими войнами. Как только Тайвин умирает убитый воплощением Хаоса, ведь как известно порядок отец анархии, в лице собственного сына, то все 7 королевств стремительно вымирают. А как символ этого Тайвин убит на ночном горшке и соответственно все семь королевств туда же и катятся с его смертью.
 

grey king

Знаменосец
десница с одной стороны должен оцениваться как верный слуга короля . Чтобы Его величество "царствовало лежа на боку". Верность и громоттводность были присущи Аррену, Бейелору, Давосу. Если же десница первый политик государства, то тут иной подход к его оценке должен быть. Такой премьер должен думать о благосостоянии народа. Они должны даже за счет своей чести и здоровья это обеспечивать. Снижать налоги, вводить просвещение, единое правовое пространство и диктатуру закона и суда. Мой выбор принц Бейелор. А Тайвин и Бринден , которые в теме впереди, их методы построены на запугивании и тотальном контроле. Полицейское государство.... И вот тут получается, что правление надо оценивать исходя из локации ;). То бишь, для раннефеодальной монархии методы Бладревейна хороши, Тайвин такой кардинал Решилье - переходное состояние к абсолютизму. Бейелор - смог бы править и в демократической республике. И т.д.
 

Magnus

Наемник
Из пяти десниц основного цикла полностью соответствующим роли я считаю только Давоса. Потому что он человек абсолютно преданный королю, хороший исполнитель, который в то же время способен импровизировать и находить оригинальные решения. Когда считает необходимым, отстаивает свою точку зрения и пытается переубедить монарха. Неизвестно, конечно, потянул бы он руководство всеми 7королевствами, но, думаю, со временем бы он освоился бы, тем более Станнис - не Роберт, и сам бы занимался государственными делами.

Почему не Джон Аррен. Вроде бы такой мудрый человек, один из лидеров восстания Баратеона, архитектор посттаргариеновского Вестероса. По мнению некоторых, одна из ключевых фигур успешного заговора "южные амбиции". Но. Достаточно вспомнить, в каком состоянии были дела, когда Эддард прибыл в КГ. Казна опустошена, долги значительные. В малом совете кроме Станниса и Барристана одни шпионы и секретные агенты под прикрытием. А также Ренли. Можно возразить, что Ренли назначил Роберт. Но одна из задач десницы - предостерегать короля от безрассудностей. Роберт, конечно, своенравен и упрям, но, кажется, что Аррен даже и не пытался его контролировать.

Почему не Тайвин. Мы же выбираем десницу, а не правителя. Тайвин слишком влиятелен и неуправляем. Десница - это чиновник, пусть и очень высокого ранга. Его задача - проводить в жизнь политику короля. Тайвин же будет иметь своё мнение, которое он не будет склонен оставлять при себе. При сильном короле с таким десницей конфликт неизбежен.

Почему не Эддард. Чересчур неискушенный игрок в престолы. Править он смог бы, но пал бы жертвой интриг в любом случае. Слишком прямолинеен и предсказуем.

Почему не Тирион. Да, он весьма неплохо себя проявил во время пребывания на посту в качестве и.о. десницы. Он хорошо разбирается в людях. Но уж слишком он своевольный и едкий. Читателя его остроумные шутки забавляют, однако сколько он навлёк на себя проблем исключительно из-за того, что не смог промолчать? Он относительно способный игрок в престолы, но вот как управленец он себя проявил исключительно в ипостаси "пожарного". В принципе, со временем и с опытом, возможно он и сможет стать хорошим десницей.

А вообще лучшим кандидатом на должность десницы я считаю Петира Бейлиша:p И хороший управленец, и талантливый финансист, и прирождённый игрок в престолы:happy:
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Лучший из тех о ком я более менее хорошо знаю - Джон Аррен. Ему пришлось последовательно примирить победителей и проигравших в восстании Баратеона, договориться с Тайвином, что бы избежать новых конфликтов и наконец, что тоже весьма непросто сдерживать горячий нрав нового короля. Со всем этим он успешно справился. Что же касается событий которые мы наблюдаем в ПЛиО, то вины Джона Аррена я в них не вижу. Построить стабильную вертикальную власть в Вестеросе было невозможно, а значит конфликты лордов были неизбежны. Раскрыть Мизинца и Вариса тоже задача чрезвычайно трудная, лояльность приближенных при дворе всегда достаточно сомнительная, но подозревать в них делателей королей оснований никаких не было. Кстати то, что все проблемы в Вестеросе начались именно с отравления Джона Аррена событие знаковое, при живом деснице короля начинать действовать было труднее, чем без него.
 

Magnus

Наемник
Раскрыть Мизинца и Вариса тоже задача чрезвычайно трудная, лояльность приближенных при дворе всегда достаточно сомнительная, но подозревать в них делателей королей оснований никаких не было.
Тирион уже в начале своего непродолжительного правления понял, что они более чем опасны. Другой вопрос, что они оба настолько полезны, что Аррен не видел им альтернативы и вынужден был мирится с их присутствием в Совете:proud::meow:. Хотя из этого вытекает ещё один вопрос: если Бейлиш так необходим, как выходит, что казна в долгах? Возможно, правильнее было сократить расходы, а не изыскивать доходы, чтобы залатывать прорехи в бюджете?:fools: С Варисом тоже всё весьма неоднозначно, так как сложно сказать, что хуже: иметь профессиональную разведывательную службу, которая работает на руководителя и его политические интересы, или иметь плохую разведку, но полностью лояльную трону:annoyed:.
 

George

Знаменосец
Если судить по состоянию королевства
То септон Барт (Десница Джейхериса Миротворца) действительно был лучшим из десниц
Тайвин Ланнистер-Тоже в этом списке при его десничестве в стране тоже была процветания и то что простой народ с теплотой вспоминает по крайне мере основную часть царствования Эйриса это именно заслуга Тайвина
Бринден Риверс-Великолепный самый лучший десница военного времени да и мирного тоже, хотя его жесткая линия для мирного времени может и не подходит
 

Elektor

Рекрут
Тайвин однозначно, когда он был десницей в первый раз, то страна процветала, и у него были прекрасные отношения с Эйрисом II. Когда он стал десницей во-второй раз, то он практически выиграл тяжелейшую войну, более менее создал схему по которой должен был какое-то время развиваться Вестерос. Хотя были и свои минусы, конечно.
 

Норд

Призрак (гость)
Тирион уже в начале своего непродолжительного правления понял, что они более чем опасны. Другой вопрос, что они оба настолько полезны, что Аррен не видел им альтернативы и вынужден был мирится с их присутствием в Совете:proud::meow:
Тирион действовал в режиме конфронтации с Джоффри и Серсеей. Вопрос лояльности был для него очень важен, вспомним историю с Пицелем. Джона Аррена погубило то, что ему не нужно было заниматься мелкими вопросами. Его волновали отношения с Великими Домами, позиции королевской власти, возможно он задумывался о вторжении из вне, хотя судя по тому, что он уговорил Роберта не преследовать Визериса и Дейнерис, в угрозу возвращения Таргариенов он не верил. Варис и Мизинец были слишком мелкими фигурами, что бы Аррен заподозрил их в серьёзной игре. Кстати, как потом и Тайвин.
Чем выше человек, тем меньше он задумывается о тех кто ниже его по рангу. А вот Тирион попытался разобраться в том как действует государственная машина. Будь он десницей в мирное время, возможно Варису и Мизинцу было бы гораздо тяжелее скрывать свои цели. Впрочем кто Тириона назначил бы десницей в мирное то время?
 
Бейлор думаю, а из ныне здравствующих конечно Тирион:thumbsup:
Почему не Давос? Слишком предан одному. Станнис еще не есть Вестерос. Интересно, стал бы он десницей Томмену, поступи такое предложение?
Почему не Тайвин? Излишние жестокость и прагматизм. Это все-таки фентези. Образ Тайвина кажется частично списан с Тамерлана.
Бринден Риверс опустился до убийства гостя, притом жертве была гарантирована безопасность. Его скорее боялись, чем уважали
 

Киприана

Знаменосец
Кстати, как потом и Тайвин.
Чем выше человек, тем меньше он задумывается о тех кто ниже его по рангу. А вот Тирион попытался разобраться в том как действует государственная машина. Будь он десницей в мирное время, возможно Варису и Мизинцу было бы гораздо тяжелее скрывать свои цели.
Простите, но одной из главных целей отправки Тириона в столицу было как раз разобраться с лояльностью советников. Это был наказ отца, который Тирион благополучно провалил.
 

George

Знаменосец
Простите, но одной из главных целей отправки Тириона в столицу было как раз разобраться с лояльностью советников. Это был наказ отца, который Тирион благополучно провалил.
Ну Леди Киприана не стоит же гонятся за каждым сообщением где хвалят Тириона
 

Manto

Кастелян
Бринден Риверс опустился до убийства гостя, притом жертве была гарантирована безопасность.
Он пошел на собственное бесчестье ради государства. Гоняться за каждым потомком Блэкфайра то еще удовольствие.
Станнис еще не есть Вестерос.
Но некоторые думаю, что он законный король всего Вестероса. Что до Давоса, так ему не очень то и хотелось быть десницей короля. Там вообще мутно с десницами, их двое. Десница короля - Давос. Десница королевы - Акселл Флорент ( или Алестер, увы, не помню.)
 
разобраться с лояльностью советников
Он же выяснил что Мизинец предатель, но избавиться от него нет никакой возможности, слишком уж нужен.
 

Киприана

Знаменосец
Ну Леди Киприана не стоит же гонятся за каждым сообщением где хвалят Тириона
Уж как-нибудь без Ваших неуместных советов проживу.

Он же выяснил что Мизинец предатель, но избавиться от него нет никакой возможности, слишком уж нужен.
Тирион выяснил, что Мизинец предатель? И отправил предателя к Тиреллам, от согласия которых, на тот момент, зависело будущее всех Ланнистеров? Тирион самоубийца или клинический идиот, в таком случае? :fools:
 
Последнее редактирование:

Manto

Кастелян
Киприана
Если был когда-нибудь человек в золотой броне, то это Петир Бейлиш, а не Джейме Ланнистер. Знаменитые доспехи Джейме — это просто позолоченная сталь, а вот Мизинец… Тирион узнал о славном Петире такое, что его еще больше обеспокоило.
«Так как же посмею я его тронуть, даже если он изменник?» — думал Тирион и вовсе не был уверен, что посмеет, по крайней мере теперь, когда идет война. Со временем он мог бы заменить людей Мизинца на ключевых постах своими, но
Может я и ошибаюсь. Тирион старался, но все же не справился. Зато идея с обороной КГ удалась на славу.
 
Сверху