• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший Десница короля

Лучший Десница

  • Визерис II

    Голосов: 30 4.7%
  • Септон Барт

    Голосов: 25 3.9%
  • Бринден Риверс

    Голосов: 154 24.0%
  • Бэйлор Таргариен

    Голосов: 18 2.8%
  • Джон Аррен

    Голосов: 43 6.7%
  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 127 19.8%
  • Эддард Старк

    Голосов: 36 5.6%
  • Тирион

    Голосов: 124 19.3%
  • Давос

    Голосов: 74 11.5%
  • Другой

    Голосов: 12 1.9%

  • Всего проголосовало
    643

Нимэйн

Наемник
К сожалению не читал. Да и в вики в статьях Грейджоев и Риверса не упоминается. Из чего делаю вывод, что угроза была незначительна. И Лорды могли сами разобраться преспокойно.
В статье про Эйриса Книжника пишут:
Передвигаться по Вестеросу стало небезопасно. Железнорожденные под предводительством Дагона Грейджоя грабили западное побережье Вестероса до тех пор, пока королевский флот не усмирил их.
Ага, ну раз королевкий флот, то снимаю свои обвинения с десницы. Но.
Королевский флот вроде как был на восточном побережье на случай, если Злой Клинок предпримет чего в Эссосе, а Грейджои буйствовали на западном, и там с ними сражался только флот Ланнистеров. И в упомянутой повести межевые рыцари обвиняли Бладрейвена в том, что он ничего не делал по этому поводу.
 

Hunter

Знаменосец
dgm,
То ли я к вечеру уже плохо соображаю, то ли ваш пост полон взаимоисключающих параграфов :unsure:
Аррен разрешил Роберту тратить - это факт. Как вы говорите - совсем еще не древний, явно не глупый, знал Роберта с детства, был ему почти вторым отцом. Мог бы поговорить, объяснить, взять авторитетом. А он разрешал брать деньги у Ланнистеров, втихую копая под них при этом.

"Король должен деньги, всё пропало!", - давайте будем считать что профицитный бюджет является единственным признаком здоровой экономики?
Давайте. Потому что так и есть. А у Роберта огромный дефицит. Что обязательно выльется в будущем в что-то сильно неприятное для короны.
 

first

Удалившийся
Хотел проголосовать за Бейлора,но рука сама поставила галочку за Неда Старка.:meow:
 

Август

Знаменосец
Судя по тому, что Пишут в статьях книжника и Дагона Грейджоя, делаю вывод.
Кракены действительно досаждали, и причем неплохо так, всему западному побережью. А т.к. флот был в Узком море, по причине того, что Риверс опасался возвращения сторонников Блэкфайра, то сопротивление оказывали им лорды. Ланнистеры строили флот, Простор собирал армию, Север боролся своими силами. И как я понимаю, когда Риверс понял серьезность угрозы, он направил флот на подавление разбоев и преуспел.
 

Нимэйн

Наемник
gfc, скорей всего так и было, однако в книгах информации о том, кто именно разбил Дагона нет. Будем считать, что королевский флот пришёл.
 

Airendil

Лорд
Мне интересно, почему Тайвин лидирует в голосовании "Лучший Десница"? Что ему можно записать в актив, кроме того, что пробыл на своем посту 20 лет, и за это время видимых катаклизмов в стране не случилось (кстати, случилось - синедольский мятеж)?
 

Сулла

Знаменосец
Мне интересно, почему Тайвин лидирует в голосовании "Лучший Десница"?
а мне всегда было интересно, почему Старк и Мартелл Лучшие глава Домов.:rolleyes:
Ну а Тайвин... 20 лет успешного правления с одним катаклизмом - все же не плохо, плюс будучи Десницей при Джофри отстоял Трон за внуком.
 

Airendil

Лорд
а мне всегда было интересно, почему Старк и Мартелл Лучшие глава Домов
Да, мне тоже любопытно, особенно касаемо первого.
Ну а Тайвин... 20 лет успешного правления с одним катаклизмом - все же не плохо
Неплохо, но чем он лучше того же Риверса? Джон Аррен тоже 15 лет страной руководил, и при нем потрясений было не больше, чем при Тайвине. Что такого в правлении Тайвина (как Десницы) выдающегося?
плюс будучи Десницей при Джофри отстоял Трон за внуком
Это уже поинтереснее. Но он очень недолго им побыл, чтобы делать выводы. И в качестве Десницы тоже ничем выдающимся не отметился.
 

Norman Stark

Наемник
:bravo:
То есть то, что Тайвин много лет сдерживал психа Эериса и по итогам оставил страну с полной казной и вообще в неплохом состоянии это не забота, а вот фактически начавший войну и пославший нафиг стабильность в стране Нед молодец. Логика.

Бугагашеньки! Тайвин сдерживал Эйериса?! То есть то, что Таргариен перемочил тьму лордов, в том числе пару собственных Десниц и пару Старков, а впоследствии планировал спалить всю КГ к чертям - это называется СДЕРЖАННЫЙ Эйерис?.. Ну что ж, тогда нам пофартило, что мы не видели Эйериса Несдержанного! :eek:
По итогам оставил страну с полной казной? Ну, по итогам страна осталась жестко побитая войной Таргариенов против Баратеонов. Тайвин как бы не виноват, но и не сказать, что красиво проявил себя в этой войне. Разграбить столицу - это деяние не сильно красит первого министра. Ну, чисто по-моему.
Что же касается начавшего войну Неда... Сынок Тайвина выкидывает сына Неда из окна. Внучок Тайвина нанимает убийцу прирезать недобитого Старка. Нед еще никому не мстит, а едет разбираться, расследовать, и даже когда выкапывает жесткие факты против Серсеи - даже тогда еще действует по чести. Вы все еще считаете, что именно он развязал войну?


Бэйлор Сломи Копье. Мудр и справедлив. Жаль, что пробыл недолго.
О, вот это и вправду достойный был мужчина! Жаль, мало знаем о нем, как о Деснице - только как о человеке.

...А лидирует, тем не менее, Тайвин. Оказывается, у него крепкий электорат на форуме! :fools:


Хотел проголосовать за Бейлора,но рука сама поставила галочку за Неда Старка.:meow:
Выходит, только мы двое здесь честные северяне... :(
 

Ivandr

Рекрут
за кого вы голосуете?
Джон Аррен вообще без вариантов, он умудрился удержать порядок в стране чертовы 15 лет и когда он умер все рухнуло
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Airendil

Лорд
Бугагашеньки! Тайвин сдерживал Эйериса?! То есть то, что Таргариен перемочил тьму лордов, в том числе пару собственных Десниц и пару Старков, а впоследствии планировал спалить всю КГ к чертям
Справедливости ради стоит отметить, что как раз в это время Тайвин не был Десницей.
Что же касается начавшего войну Неда... Сынок Тайвина выкидывает сына Неда из окна. Внучок Тайвина нанимает убийцу прирезать недобитого Старка.
Опять же, справедливости ради, это знаем мы как читатели, а вот были ли у Старков доказательства? Слова Мизинца, естественно, доказательством считать сложно.


Хотел проголосовать за Бейлора,но рука сама поставила галочку за Неда Старка.
Оффтоп, конечно, но не могу удержаться. Надо бы провести голосование "мисс Вестероса". Интересно, будут ли и там голосовать за Неда Старка? Интуация подсказывает, что хоть кто-то найдется.
 

Norman Stark

Наемник
Опять же, справедливости ради, это знаем мы как читатели, а вот были ли у Старков доказательства? Слова Мизинца, естественно, доказательством считать сложно.
Дети Серсеи чертовски похожи на Ланнистеров, и у них ни разу нет фамильных черт Баратеонов.
Это косвенное доказательство, конечно, но веское. А вот реакция Серсеи, когда Нед ей высказал это соображение, - это уже самое прямое доказательство!

Оффтоп, конечно, но не могу удержаться. Надо бы провести голосование "мисс Вестероса". Интересно, будут ли и там голосовать за Неда Старка? Интуация подсказывает, что хоть кто-то найдется.

:) Более того, уверен, что там нашлись бы и люди, кто голосовал бы за Тайвина!
...Но лично я был бы за Бриенну-Красотку.
 

Stregoika

Знаменосец
это называется СДЕРЖАННЫЙ Эйерис
Нет. Это называется Эерис без Тайвина.

Разграбить столицу - это деяние не сильно красит первого министра.
Он не был первым министром уже несколько лет. Кому должен, всем прощает :p


ынок Тайвина выкидывает сына Неда из окна. Внучок Тайвина нанимает убийцу прирезать недобитого Старка. Нед еще никому не мстит, а едет разбираться, расследовать, и даже когда выкапывает жесткие факты против Серсеи - даже тогда еще действует по чести. Вы все еще считаете, что именно он развязал войну?
:facepalm:
Простите. Я забыла, что его полное имя Эддард Нострадамус Старк, и он все знал. Даже то, чем кончится Песня.
 

Airendil

Лорд
Дети Серсеи чертовски похожи на Ланнистеров, и у них ни разу нет фамильных черт Баратеонов
Мы же вроде говорили про Брана?
Более того, уверен, что там нашлись бы и люди, кто голосовал бы за Тайвина!
Вполне вероятно!
 

Hunter

Знаменосец
за кого вы голосуете?
Джон Аррен вообще без вариантов, он умудрился удержать порядок в стране чертовы 15 лет и когда он умер все рухнуло
Бугага
Страна устала от войны, все хотели мира, новый король подданных не сжигал и всех этим устраивал. Что там было удерживать?
А рухнуло все из-за того, что Аррен и Станнис копать начали.

То ли дело Бринден. Полстраны было за "популярного" Блекфайра - тут надо быть феноменом, чтобы душить в зародыше все повстанческие настроения, как это делал Риверс.
 

Norman Stark

Наемник
Повторю и вам этот вопрос. Что сделал хорошего Нед как Десница?
Добросовестно и толково расследовал убийство предыдущего Десницы.
Единственный в малом совете давал Роберту нормальные советы, даже посмел перечить ему по поводу Дейнерис.
Послал людей призвать к порядку Клигана.
Делал что мог, чтобы ПРЕДОТВРАТИТЬ войну с Ланнистерами.
Отказался устраивать военный переворот, когда мог.

Согласен, все это не много, это не "20 лет мира и процветания", но и времени Неду было отпущено всего ничего. Показал себя за это время как мог.
 
Сверху