• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший Десница короля

Лучший Десница

  • Визерис II

    Голосов: 30 4.7%
  • Септон Барт

    Голосов: 25 3.9%
  • Бринден Риверс

    Голосов: 154 24.0%
  • Бэйлор Таргариен

    Голосов: 18 2.8%
  • Джон Аррен

    Голосов: 43 6.7%
  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 127 19.8%
  • Эддард Старк

    Голосов: 36 5.6%
  • Тирион

    Голосов: 124 19.3%
  • Давос

    Голосов: 74 11.5%
  • Другой

    Голосов: 12 1.9%

  • Всего проголосовало
    643

Август

Знаменосец
Королей у нас было много и каждый внес определенную лепту и с ним всё понятно. Но в большинстве своем государством правит Десница. Я предлагаю вам выбрать, не то чтобы лучшего, но точно оставившего свой след в истории Вестероса.
В списке будут тео которых упоминается хоть что-то значимое.
Визерис II
Был королем всего год, но странной правил все 15 лет. Будучи десницей Юного дракона и Бейлора Благословенного. Уже достоин оказаться в списке.
Септон Барт
остался в народной памяти как один из самых умелых Десниц за всю историю существования этой должности.
Сын простого кузнеца, он тем не менее стал Королевским десницей при короле Джэйхэйрисе Миротвореце и блестяще показал себя. Недруги говорили, что Барт всегда был больше колдуном, чем септоном. Когда на Железный трон взошел Бэйлор Благословенный, он приказал уничтожить все рукописи Барта. Среди них книга «Драконы, Змии, Виверны: их чудовищная история»
Бэйлор Таргариен, по прозвищу Сломи Копье
После подавления востания Блекфайра стал Десницей при своем отце. На этом посту Бэйлор показал себя хорошим администратором и справедливым судьей.
Бринден Риверс, по прозвищу Кровавый Ворон
Участвовал в подавление двух восстаний Блекфайра. Второе подавил в роли Деснице и практически без жертв.
После смерти короля Дэйрона Доброго в 209 году, на трон взошел Эйрис I Книжник, ставший – по общему мнению – марионеткой в руках Кровавого Ворона. Спустя год или два Эйрис сделал его своим Десницей. Вскоре после этого в Вестеросе случилась засуха и в народе говорили, что таково правосудие богов, ибо братоубийцы прокляты.
Каждый в Вестеросе знал, что «Кровавый Ворон правит с помощью магии и шпионов», его «друзья и фавориты… заняли все должности, лорды малого совета лижут его руку, а этот новый Великий Мейстер так же погряз в колдовстве, как и он. В Красном Замке стоят гарнизоном Вороньи Клыки, и никто не видит короля без его разрешения». Но следуя предупреждению красноречивой загадки «Сколько глаз у Кровавого Ворона?» боялись открыто бунтовать. «Прощая мятежников, только сеешь зерна следующего мятежа», - говорил Бринден Риверс
Тайвин Ланнистер
В 262 году только что взошедший на престол молодой король Эйрис II Таргариен назначил двадцатилетнего Тайвина своим Десницей; на этом посту Тайвин оставался в течение двадцати лет. Выбор оказался удачным: Тайвин показал себя способным и проницательным правителем, который принес стране двадцать лет мира и процветания. Особенно удивлялись его способности находить золото везде, где только можно.
Жестоко подавил востание Сумеречного Дола.
Джон Аррен
Отличный дипломат Джон Аррен обеспечил мир с Дорном и брак Роберта с Серсеей Ланнистр. Дочерью Тайвина Ланнистера, главы одного из самых могущественных и богатых домов.
Фактически управляя, страной 15 лет Джон влез в долги перед домом Ланнистеров и Железным Банком, что не могло сказаться хорошо на государстве.
Но эти 15 лет принесли стране мир и возможность подготовится к зиме после долгого лета.
Эддард Старк
В Королевской Гавани узнает о больших долгах короны, но решает заняться более насущными проблемами. Одна из них разгадка смерти предыдущего Десницы. Попутно уговаривает Роберта не сражаться на турнире, который в итоге либо привел к смерти короля, либо к позору. Также настоял в конечном итоге на том, чтобы оставить Дейнерис Таргариен жизнь. Подтолкнул Тайвина Ланнистера к боевым действиям против Речных Земель, признав, что Тирион Ланнистер был схвачен по его приказу.
В конечном итоге из-за предательства и своей недальновидности был казнен, как изменник.

Давос Сиворт
Назначен Десницей короля Станниса Баратеона. На этом посту, прибывая еще на Драньем Камне, спас от ритуального сожжения Эдрика Шторма, племянника Станниса и сына Роберта. Также убедил Баратеона отправится на Стену. По прибытию армия Манса Налетчика была разбита и отступила в Зачарованный лес, сам Манс пленен.
После этого был послан в Белую Гавань. Искать союз с лордом Виманом Мандерли.
В настоящий момент ищет Рикона Старка. Как гарант того, что Белая Гавань присягнет Станнису.

Тирион Ланнистер
и.о. Десницы. Благодаря его стараниям и призванным им на помощь алхимикам с их Диким Огнем, удалось не только отстоять Королевскую Гавань, но и уничтожить флот атаковавшего город Станниса Баратеона.
Также организовал помолвку Мирцеллы Баратеон и Тристана Мартелла.

Это основыные Десницы. Об остальных либо не известно, либо известно слишком мало. Они вошли в вариант "Другой". Более подробно можно прочитать на вики в статье "Десница".
 

Daini

Присяжный рыцарь
Проголосовала за Тайвина. Как человек он конечно не айс, но как десница...
Тайвин показал себя способным и проницательным правителем, который принес стране двадцать лет мира и процветания.
 

Август

Знаменосец
Можно добавить в список или нет?
Я думал об этом :) Но всё же отказался от идее. По ряду причин. В книге делается акцент, что он замещал Десницу. К тому же он не так долго пробыл в этой роли. И по сути своей он управлял Королевской гаванью, а не страной. Ну, и там еще мелкие причины. Я всё-таки отнес его в пункт "Другой". Простите почитатели этого прекрасного карлика :)
 

Norman Stark

Наемник
Голосую за Неда.
Тайвин Ланнистер хорош для Ланнистеров, но чтобы он заботился о благе всей страны, или хотя бы о благе своего короля - этого я что-то не заметил.
Что до Кровавого Ворона, то я не люблю колдунов. Особенно - кровавых колдунов-убийц. Есть в них что-то... неэстетичное.
 

Сулла

Знаменосец
Тайвин и Кроворон.
У первого опыт в 20 лет успешного правления при ЭЭйерисе плюс эффективное отстаивание интересов Джофри (плюс пытался наставить внука на путь истинный)....
 

Stregoika

Знаменосец
Голосую за Неда. Тайвин Ланнистер хорош для Ланнистеров, но чтобы он заботился о благе всей страны, или хотя бы о благе своего короля - этого я что-то не заметил.

:bravo:
То есть то, что Тайвин много лет сдерживал психа Эериса и по итогам оставил страну с полной казной и вообще в неплохом состоянии это не забота, а вот фактически начавший войну и пославший нафиг стабильность в стране Нед молодец. Логика.
 

dgm

Знаменосец
Что за поток клеветы на Джона Аррена? По приведённой справке его надо казнить как вредителя и саботажника, который превратил цветущую при Таргах страну в нечто ужасное.
Роберт все больше пил и развратничал, и соответственно морально опускался.
При чём здесь вывод, что Аррен - плохой Десница? Если король позволял себе развлекаться, значит был уверен, что страна в надёжных руках. При Тайвине-деснице один король полгода под ежедневной угрозой смерти с ума сходил (и это ставят ему в заслугу!), а Джоффри ..являл высоты морального взлёта?
. Казна залезла в долги.
Цифры, причём данные в сравнении с временами других Десниц?
Партия Ланнистеров приобретала все большее влияние.
Очень спорное утверждение, при этом не имеющее отношения к действиям Десницы. Может сохранение статуса Ланнистеров - главная заслуга Джона? Мог бы сразу после победы Роберта представить Тайвина изменником, арестовать, аннексировать рудники, наложить контрибуцию:wth: :^).
Аррен явно терял влияние над своим бывшим воспитанником. Как пример можно привести случай с Яносом Слинтом, которого Аррен хотел отдать под суд за взятки и поборы, а Роберт просто махнул на это рукой.
Ещё примеры есть? Чтобы делать глубокий вывод:
Результаты его правления нельзя назвать слишком хорошими.
А попробуйте запретить называть правление Джона просто хорошим? "Слишком хорошим" своё правление и сам лорд Аррен не стал бы называть, ибо это любое "слишком" - уже нехорошо .:rolleyes:
 

Stregoika

Знаменосец
А война уже зрела, был бы Нед, не было б - все едино.
Если бы Нед не начал ворошить осиное гнездо Ренли бы спокойно провернул свою комбинацию с Тиррелами, и Серсею либо тихо удавили бы в местном Шато-Граяр, либо с пафосом лишили головы. Нед наломал дров, пытаясь доказать недоказуемое.
А вот Тайвин сумел выиграть эту войну не имея ни одного союзника - Тиррелы только за себя, но с радостью бы раздавили Ланнов, Мартеллы хотят их крови, Талли за Старков, а у Старков в лице Неда какая-то идиотская параноя на белобрысых, Грейджоям все равно кого грабить, но они еще разочек разнесли бы Ланниспорт с радостью, Аррены вещь в себе.
 

MarioPref

Лорд
Если бы Нед не начал ворошить осиное гнездо
Ну допустим. Хотя началось все еще в Винтерфелле, с падения Брана. Даже если б Нед отказался от поста Путина Десницы при Медведеве Роберте, все равно дело бы зашло слишком далеко.
 

Carol

Знаменосец
Проголосовала за Септона Барта ну не зря же он остался в памяти как один из самых умелых десниц, значит он хорошо послужил королевству. И книжки писал
 

dgm

Знаменосец
Роберт бы развлекался в любом случае - и в надежных руках, и в ненадежных.
Если бы казна была пуста, то королю не на что было бы бухать и похмеляться. Если бы Джон развалил экономику, то страна была бы охвачена голодными бунтами и король проводил время в других, высокоморальных развлечениях - усмирении черни молотом по голове. А так - одно восстание вечных смутьянов Грейджоев за всё время правления, негде королю было душу отвести.
 
Сверху