• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рэйгар Таргариен

Ivar

Призрак (гость)
Вообще об этом персонаже создаётся двоякое впечатление.
Судя по воспоминаниям Старков и Баратеонов, гад каких мало, насильник.
В тоже время его описывают как романтичного, умного и доброго человека, что не очень вяжется с образом насильника...
На некоторые мысли наводит ссора Тайвина Ланистера с королем, и его обещание Серцее (после того как сватовство за Рейегара провалилось) что она всё равно выйдет замуж за короля...
Ваше мнение?
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Ivar
на какие мысли? я не могу сделать никаких выводов о личности Рейгара, исходя из ссоры. На данный момент о Рейгаре все же складывается положительное мнение. В основном благодаря тому, что о нем говорил Джейме и экс-командующий Белой Гвардией (имя вылетело). Что касается Роберта Баратеона, то его мнение можно подать как ревность: будто бы Лианна была уже его, и тут у него ее отобрали (собственно, мнение Лианны его не интересует): допустить, что Лианна ушла с Рейгаром по своей воле Роберту не позволило бы самолюби, отсюда он сделал несложный вывод - Рейгар=насильник. Разубеждать его в этом у Эддарда Старка не было никаких оснований. Даже если бы он представил себе, что у Лианны с Рейгарам м.б. любовь была (или он знает - "Обещай мне..."), у него были причины не говорить об этом.
 

Snake

Призрак (гость)
"Обещай мне "... это вроде про Джона Сноу, а по поводу Рейгара - так он хотел сместить своего папашу с трона, но неуспел ибо проиграл на трезубце. Был бы он хорошим королем или плохим неизвестно... Что известно, так это то - что он предчувствовал приход ЗИМЫ, и он готовился к ней - а это уже очень хорошо!
 

Sarven

Призрак (гость)
"Обещай мне "... это вроде про Джона Сноу[/b]
Меня удивляет умение читателей выдать свои мысли за мысли Мартина. Кто это вам такое сказал, что это было про Джона? Данная гипотеза просто сама логичная и самая обсуждаемая среди поклонников ПЛИП. Иногда, после прочтения такого мне хочется, чтобы Мартин взял и вывернул сюжет в диаметрально противоположную сторону.

По теме. Отрицательное мнение о Рейегаре было у кого? Роберта Баратеона. Я только его могу вспомнить. То, что судачил обычный народ, в счет не идет. Роберт был ослеплен ревностью, поэтому напридумывать себе мог все, что угодно. Старки в этой войне поддержали Роберта из-за похищения Лианны. Но, если бы на месте Эйериса был адекватный человек, то Рикарда и Брандона скорее всего не убили бы, а ревность Роберта объединенными усилиями смогли бы обуздать. Лианну скорее всего вернули бы. В востании непосредственно против Рейегара шел только Роберт. От Неда таких высказываний и мыслей мне читать не приходилось. Он вообще ни разу в своих размышлениях не подумал о Рейегаре как о негодяе. Он всегда вспоминал сестру. И только.
Положительное мнение было: у Джораха Мормонта, Барристана Селми, Джейме Ланнистера, Вариса. Элементарная арифметика. Складывая все плюсы и минусы, которые мы успели в книге прочитать, получается, что Рейегар скорее положительный герой, чем отрицательный. Но это ведь только мнения людей. Доверять им или нет, решает каждый для себя самостоятельно.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Ну... самые логичные версии, пока что могут считаться основополагающими. У Мартина вообще мало чего точного есть. Сколько раз уже все переворачивал в итоге. Эх. :glare:
И второе... знакомая тема. Ба. prankster Где же это я ее видел.. )

Был Рейегар плохим и нехорошим. Негодяй, вор, насильник и извращенец. Все его не любили и считали зачинщиком войны. А как еще считать, когда об этом сам Роберт "ЧестноеКоролевское" Баратеон Iый говорил? Правильно, только так. Но прошли годы, все поумнели, а у нас появились Барристан, благородный Джейме и другие, которые совместными усилиями и показали нам, какой Рейегар хороший, честный, благородный и вообще. Мужчинка - мечта, как говорится. И стали все думать, что Дракон настоящий рыцарь, Роберт - мужлан, которому вовремя не дала девушка, но вовремя дали корону.
Но если теперь рассмотреть Рейегара, как про него рассказывают люди, получается, что несмотря на всю увереность читателей Песни есть в ней идеальный и вообще-вообще герой. Благородный, честный, умный и далее по тексту... вам не кажется, что это не совсем в характере Мартина?...
Так что кажется мне, нам еще предстоит узнать о Драконе неизветные нам вещи. И может даже поймем с какой-то стороны мы затеевшего всю эту войну Роберта. Ибо не бывает прав один и дурак второй... припрятаны у Рейегара парочка отрицательных козырей в душе.
Как основная пока идея: помешеность на пророчестве и его выполнении. Был хороший мальчик, читал, учился и вообще. Потом прочитал книжку, зажегся идеей "обещаного принца и трехглавого дракона". И понесла нелегкая... со временем из благородного и честного, Рейегар сам стал помешаным и ставящим во главу угла - пророчество. Типа "будь что будет, главное, что бы свершилось". Причем ставящего в таких формах, что перестанет он быть хорошим и благородным в глазах многих.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Из плохого в рамках хорошего про него есть. Я точно не упомню, но Барристан говорил что-то, что он книжный червь, а практикой что-ли не занимался. Так что, DalTon1K, скорее всего он в самом деле на книжных пророчествах по-ме-шал-ся.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Селми говорил о меланхолии Раегара и о как бы лежавшей на нем печати рока. Так что похоже, что принц был в значительной мере фаталистом. Не знаю только можно ли это рассматривать как его недостаток. Ни исполнителем от точно был прекрасным, так как его игра и пение вызвли у Серсеи и Лианны одинаковую реакцию.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Эх, "одной любви музыка уступает". Кстати, Король за стеной вот тоже был музыкантом. И в недавнем интервью Мартин говорил, как много значит для него музыка. Фатализм - это тоже не очень хорошо, потому что от этого недалеко до мысли, что в мире все уже предрешено и если у меня что-то не выходит, так это уже никак не поправить. Правда... ИМХО, о Рейгаре еще что-то вскроется.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Я скорее имею ввиду не просто "помешательство", которые большинство с легкой руки простит, ибо "человек был хАроший". А помешательство жесткое и местами злобное. С последствиями, так сказать. Причем крупными и отталкивающими, так сказать. К тому же по словам Марвина с пророчествами все не так просто... что они не всегда сбываются, мы уяснили. Теперь было бы хорошо показать, как сильно они могут людей менять. Причем в целом хорошие пророчества толкают на страшые вещи.
Учитывая нынешнею любовь к Рейегару (тобишь отношение к нему большинства фанатов), хочется что бы все вышесказаное Мартин применил именно к нему. Дабы не был безгрешен...

Кстати, как вариант, считая себя Азор Ахаем, ему нужна была Ния-Ния (или как точно жену Ахая звали, которую он в жертву принес?). Лианна на эту роль тоже подходит.
 

Amos

Призрак (гость)
Рэйгар среди поконников мартин стал несколько мифологизированным,подозреваю что во многом из за Р+Л=Д.В связи с этим присутствует некоторая идиализация Рэйгара хотя на самом деле у нас слишком мало информации на его счёт.
Тот же Эддард,насколько я помню, не оправергает Роберта в своих мыслях,хотя если он не считал месть Роберта справедливой то по идее это должно было отразится в его мыслях.
Слова Джораха не надёжны так как он и о Эйрисе хорошо отзывался причём в основном из за желания залезть к ней в постель.
А Барристан говорит что по настоящему его не знал никто кроме Артура Дэйна.Так что ИМНСХО Рэйгар это пока персонаж загадка.
 

Sarang

Призрак (гость)
Скажите пожалуйста, а от каких достоверных фактов можно отталкиваться в обсуждении персоны Рейегара? То, что нам становится известно из четырех томов - на мой взгляд, недостаточно для объективного суждения.
Честно признаться, я даже не совсем четко себе представляю что происходило в интимных отношениях Рейегара, Старков и Баратеона. Может ли кто-нибудь дать более-менее четкое и последовательное описание событий тех лет (при этом опираясь не на слухи и частичные упоминания, а на достоверные источники, если таковые, конечно, имеются)?
 

Sarven

Призрак (гость)
А что вы имееете в виду под достоверными источниками? Начнем с того, что изначально вся сага рассказана от лица тех или иных героев. Но, у разных людей разное мнение. Факты, на которые мы можем опираться:
- На турнире в Харренхолле Рейейгар посвятил свою победу Лианне, объявив её королевой красоты и подарив венок из роз (если я не ошиблась в цветах), при том, что у него была уже законная жена Элия Мартелл.
- Через какое-то время после турнира Лианна исчезла. Версии: её украл Рейегар или она сама с ним уехала. Ни одна пока не доказана.
- Рикард и Брандон Старк поехали в КГ требовать возвращения Лианны. Там их и убил Эйерис Безумный.
- Роберт Баратеон собрал войска для войны с Рейегаром и возвращения Лианны.
- Война шла полным ходом, Тайвин в итоге принял сторону повстанцев. Эйерис был убит, как и Элия с детьми. Раелла бежала на Драконий Камень с Визерисом и Дени в животе.
- Эддард кинулся к Дорнским Маркам спасть Лианну, но когда приехал, она лежала на постели в крови и среди голубых роз.

Все остальное история умалчивает и остаются только домыслы. Фанатам теории Р+Л=Д не нужно добавлять в список перечисленных мной фактов фразу: "Обещай мне, Нед". Потому что это мысли только Неда, а не подтвержденные никем события.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
А давайте пройдемся по цитаткам:

I книга

"Нед"
- Светлейший, девица еще невинный ребенок. И ты не Тайвин Ланнистер, чтобы убивать невинных. - Он вспомнил рассказы о том, что, увидев перед собой мечи, маленькая дочка Рейегара заплакала, когда ее вытащили из-под кровати. Мальчик же еще не вырос из пеленок, но латники лорда Тайвина вырвали его из рук матери и разбили голову о стену.
- И как долго сей экземпляр останется невинным? - Рот Роберта напрягся, - Это дитя скоро расставит пошире ножки и начнет рожать новое драконье племя, чтобы досаждать мне.
- Тем не менее, - проговорил Нед, - детоубийство... это грех... немыслимый...
- Немыслимый? - прогрохотал король. - А что Эйерис сделал с твоим братом Брандоном? А мыслима ли смерть твоего лорда-отца? А Рейегар... Сколько раз, как ты думаешь, он изнасиловал твою сестру? Сколько сотен раз? - Голос короля сделался столь громким, что конь под ним яростно заржал. Король натянул узду, успокоил животное и гневно ткнул пальцем в Неда, - Я убью каждого Таргариена, до которого сумею добраться, чтобы все они умерли, как их драконы, и охотно помочусь на могилу каждого.
Нед понимал, что противоречить королю в таком гневе не стоит. Если уж годы не утихомирили мстительности в душе Роберта, слова помочь не могли.[/b]

Дейенерис
Сир Джорах фыркнул.
- Мертвых не поднять, девочка, ваш брат Рейегар был последним из драконов, и он погиб у Трезубца. Визерис... это даже не змея - тень ее.[/b]

Санса (может цитатка и бестолковая, но...)
Четыре года спустя его помазали семью елеями, он принес свои рыцарские обеты, и Рейегар Таргариен, ударив его по плечу, сказал "Восстань, сир Григор!"[/b]

Нед, позже:

- Светлейший государь, я никогда не предполагал, что вы боитесь Рейегара, - Нед попытался изгнать презрение из голоса, но не сумел этого сделать. - Неужели возраст лишил вас мужества настолько, что вы трепещете перед тенью нерожденного ребенка?
Роберт побагровел.
- Ни слова больше! - отрезал он. - Ни слова больше, или ты забыл, кто здесь король?
- Нет, светлейший государь, - проговорил Нед. - А вы?

...

И вдруг Нед с тревогой вспомнил о Рейегаре Таргариене, погибшем уже пятнадцать лет назад. А ведь Роберт по-прежнему ненавидит его! Неприятная мысль...

...

Мизинец стряхнул капли с волос и расхохотался.
- Ага! Должно быть, лорд Аррен узнал, что светлейший наполняет чревеса каких-то шлюх и рыбацких женок, и поэтому ему пришлось навеки замолчать... Нечего удивляться! Позвольте такому человеку жить, и он установит, что солнце поднимается на востоке.
Ответить было нечего, и лорд Старк нахмурился. Впервые за многие годы он подумал о Рейегаре Таргариене. Интересно, как часто он посещал бордели, должно быть, не слишком.

...

Говорили, что Рейегар называл это место Башней Счастья, но у Неда с ней были связаны горькие воспоминания. Да, их было семеро против троих, но лишь двое смогли покинуть это место; сам Эддард Старк и маленький житель озера Хоуленд Рид. Эддард не усматривал доброго предзнаменования в том, что сон этот приснился ему именно сейчас, после столь многих лет.

...

А потом начались поединки, и день принадлежал Рейегару Таргариену. На кронпринце был панцирь, в котором он встретит смерть: блестящая, черная пластинчатая броня с трехголовым драконом его дома, выложенным рубинами на груди. Плюмаж из алого шелка развевался над его головой, и ни одно копье не могло прикоснуться к нему. Ему уступили и Брандон, и Бронзовый Джон Ройс, и даже великолепный сир Эртур Дейн, Меч Зари.
Роберт обменивался шутками с Джоном и старым лордом Хантером, когда принц объезжал поле, выбив из седла сира Барристана в последней схватке за венец победителя. Нед запомнил мгновения, погасившие все улыбки, когда принц Рейегар Таргариен проехал мимо собственной жены, Дорнийской принцессы Элии Мартелл, чтобы возложить венок королевы красоты на колени Лианны. Нед буквально видел этот венец из зимних роз, синих, словно иней.
Он протянул руку, чтобы прикоснуться к цветам, но под бледно-синими лепестками укрывались шипы. Острые и жес¬токие, они впились в его кожу, струйки крови неторопливо побежали между пальцев.
“Обещай мне, Нед”, - прошептала сестра со своего Кровавого ложа. Она любила запах зимних роз.
- Боги, спасите меня! - Нед заплакал. - Я схожу с ума.[/b]

Дейенерис
Она сказала себе, что умрет ради него, если придется. Она от крови дракона и ничего не боится. Ее брат Рейегар умер ради любимой.[/b]

Бран
- Какая красавица, - сказала Оша.
- Роберт был обручен с ней, но принц Рейегар похитил ее и изнасиловал, - пояснил Бран. - Роберт затеял войну, чтобы вернуть Лианну. Он убил Рейегара возле Трезубца, но Лианна умерла и не досталась ему.[/b]

II книга


Дейенерис

- Умный человек не станет делать короля своим врагом. Ты знал и моего брата, Рейегара?
- У нас говорили, что принца Рейегара по-настоящему никто не знает. Но мне посчастливилось видеть его на турнире, и я нередко слышал, как он играет на своей арфе с серебряными струнами.
- Слышал заодно с тысячью других на каком-нибудь празднике урожая, - ввернул сир Джорах. - В следующий раз ты будешь утверждать, что был у него оруженосцем.
- Нет, сир, не буду. Оруженосцем принца Рейегара был Миле Моутон, а после него Рикард Лонмаут. Когда они получили свои шпоры, он сам посвятил их в рыцари, и они были с ним неразлучны. Принц дорожил также молодым лордом Коннингтоном, но самым близким его другом был Эртур Дейн.
- Меч Зари, - восторженно молвила Дени. - Визерис говорил мне о его чудодейственном белом клинке. По его словам, один только сир Эртур во всем государстве мог соперничать с нашим братом.
Белобородый почтительно склонил голову.
- Мне не пристало оспаривать слова принца Визериса.
- Не принца - короля. Он был королем, хотя и не царствовал. Визерис Третий. Но почему “оспаривать”? - Она ожидала не такого ответа. - Сир Джорах как-то назвал Рейегара последним драконом - значит, он уж, наверное, был непревзойденным воином?
- Ваше величество, принц Драконьего Камня в самом деле был превосходным воином, но...
- Продолжай. Со мной ты можешь говорить откровенно.
- Как прикажете. - Старик оперся на посох, наморщив лоб. - Непревзойденный воин - красивые слова, ваше величество, но словами битв не выигрывают.
- Битвы выигрывают мечами, - вмешался сир Джорах, - а меч принц Рейегар умел держать.
- Это так, сир, однако... Я видел сотню турниров и больше войн, чем мог бы желать, и как бы силен, проворен или искусен ни был тот или иной рыцарь, всегда найдутся другие под стать ему. Рыцарь выигрывает один турнир и терпит поражение в самом начале другого. Поскользнется на траве или съест что-нибудь не то за ужином накануне. На победу может повлиять что угодно: перемена ветра, - старик взглянул на сира Джораха, - или повязанный на руку знак отличия дамы.


...


- Я мало что знаю о Рейегаре, - сказала Дени Арстану. - Только то, что рассказывал Визерис, а он был ребенком, когда наш брат погиб. Каким он был на самом деле?
- Прежде всего одаренным, - подумав немного, сказал старик. - Решительным, целеустремленным, с сильным чувством долга. О нем рассказывают одну историю... сир Джорах тоже должен ее знать.
- Я хочу услышать ее от тебя.
- Как угодно. В детстве принц Рейегар был заядлым книгочеем. Он научился читать так рано, что все говорили, будто королева Рейелла не иначе как проглотила пару книг и свечку, когда носила его. Принц не любил играть с другими детьми. Мейстеры превозносили его ум, но рыцари его отца невесело пошучивали, говоря, что Бейелор Благословенный возродился снова. Но однажды принц вычитал в своих пергаментах нечто, вызвавшее в нем коренную перемену. Никто не знает, что это было, но как-то утром мальчик появился на дворе, где рыцари облачались в доспехи, подошел к сиру Виллему Дарри, мастеру над оружием, и сказал: “Мне понадобятся доспехи и меч. Видимо, я должен стать воином”.
- И стал? - с восторгом воскликнула Дени.
- О да. Прошу прощения, ваше величество, - с поклоном сказал Белобородый. - К нашему разговору о воинах будто нарочно явился Бельвас-Силач, и я должен позаботиться о нем.


...


Когда вошел старик, она завернулась в шкуру кхаккара, чей запах до сих пор напоминал ей о Дрого.
- Я не могу спать, когда люди умирают за меня, Белобородый, - сказала она. - Расскажи мне еще что-нибудь о моем брате Рейегаре. Мне понравилась история, которую ты рассказал на корабле - как он решил, что должен стать воином.
- Я рад, что это доставило удовольствие вашему величеству.
- Визерис говорил, что наш брат одержал победы на многих турнирах.
Арстан почтительно склонил свою белую голову.
- Не мне оспаривать слова его величества...
- Но тем не менее это не так? - резко осведомилась Дени. - Говори, я приказываю.
- Мастерство принца Рейегара не вызывало сомнений, но он редко выходил на ристалище. Звон мечей никогда не внушал ему такой любви, как Роберту или Джейме Ланнистеру. Для него это была только обязанность, задача, которую мир ставил перед ним. Он делал это хорошо, как и все, за что брался, - такова его натура. Но радости ему это не доставляло. Люди говорили, что свою арфу он любит больше, чем копье.
- Но ведь некоторые турниры он все-таки выиграл? - спросила разочарованная Дени.
- В юности его высочество блистательно выступил на турнире в Штормовом Пределе, где выбил из седла лорда Стеффона Баратеона, лорда Ясона Миллистера, Красного Змея Дорнийского и таинственного рыцаря, который оказался известным Саймоном Тойном, предводителем разбойников из Королевского леса. А в поединке с сиром Эртуром Дейном он сломал двенадцать копий.
- И стал победителем?
- Нет, ваше высочество. Эта честь выпала другому рыцарю Королевской Гвардии, который выбил принца Рейегара из седла в последнем поединке.
Об этом Дени слышать не хотелось.
- Но какие турниры все-таки выиграл мой брат?
- Он выиграл самый главный из них, ваше величество, - с заминкой ответил Арстан.
- Который?
- Турнир, который лорд Уэнт устроил в Харренхолле близ Божьего Ока, в год ложной весны. То было знаменательное событие. Помимо единоборства, там состоялась схватка между семью рыцарскими дружинами, на старый лад, состязались лучники, метатели топоров и певцы, были скачки, лицедейское представление и множество пиров и увеселений. Лорд Уэнт был столь же щедр, как и богат. Высокие награды, назначенные им, привели на турнир сотни бойцов. Даже ваш царственный отец прибыл в Харренхолл, хотя давно уже не покидал Красного Замка. Знатнейшие лорды и сильнейшие рыцари съехались на этот турнир со всех Семи Королевств, и принц Драконьего Камня превзошел их всех.
- Но ведь именно на этом турнире он короновал Лианну Старк королевой любви и красоты? Там была принцесса Элия, его жена, однако он отдал корону девице Старк, которую после украл у ее жениха. Как он мог? Неужели он был так несчастлив со своей дорнийкой?
- Не мне рассуждать о том, что было на сердце у принца, ваше величество. Принцесса Элия была достойной и любезной дамой, хотя и не могла похвалиться крепким здоровьем.
Дени поплотнее запахнулась в львиную шкуру.
- Визерис сказал как-то, что всему виной я, потому что родилась слишком поздно. - Дени в свое время горячо спорила с братом и осмелилась даже сказать, что Визерис сам виноват, поскольку не родился девочкой. Он жестоко избил ее за такую дерзость. - Если бы я родилась вовремя, сказал он, Рейегар женился бы на мне, а не на Элии, и все бы сложилось по-другому. Будь Рейегар счастлив со своей женой, Старк ему бы не понадобилась.
- Возможно, и так, ваше величество... но мне всегда казалось, что Рейегар не создан для счастья.
- Послушать тебя, жизнь у него была очень унылая.
- Не то что унылая, но... принцу была свойственна меланхолия, чувство...
- Какое чувство?
- Чувство обреченности. Он был рожден в горе, моя королева, и эта тень висела над ним всю жизнь. Визерис рассказывал о рождении Рейегара только однажды - возможно, потому, что эта история казалась ему слишком грустной.
- Тень Летнего Замка?
- Да. Однако не было места, которое он любил больше, чем Летний Замок. Он навещал его время от времени, совсем один, если не считать его арфы. Даже рыцарей Королевской Гвардии он не брал туда с собой. Он любил спать в разрушенном чертоге, под луной и звездами, и каждый раз возвращался оттуда с новой песней. Когда он играл на своей высокой арфе с серебряными струнами и пел о сумерках, слезах и гибели королей, слушателям казалось, что он поет о себе самом и о тех, кого любит.[/b]

Джейме

Принц Рейегар, вернувшись с юга, убедил своего отца спрятать гордость в карман и призвать на помощь моего отца. Но ни один ворон, посланный в Бобровый Утес, обратно не прилетел, и король перепугался еще сильнее.

...

Вот пятеро его братьев. Освелл Уэнд, Джон Дарри, Ливен Мартелл, принц Дорнийский, Герольд Хайтауэр, или Белый Бык, сир Эртур Дейн, Меч Зари. А за ними, увенчанный туманом и горем, с длинными струящимися позади волосами, едет Рейегар Таргариен, принц Драконьего Камня и законный наследник Железного Трона.
- Вам меня не испугать, - крикнул Джейме. Они раздались, объезжая его с двух сторон, и он не знал, куда повернуться. - Я буду драться с каждым поодиночке или со всеми разом. Но кто из вас выйдет против женщины? Она злится, когда ее не принимают в расчет.
- Я поклялась охранять его, - сказала Бриенна тени Рейегара. - Я дала священную клятву.
- Все мы давали какие-то клятвы, - с глубокой печалью сказал сир Эртур Дейн.
Тени сошли со своих призрачных коней, беззвучно обна жив длинные мечи.
- Он собирался сжечь город, оставив Роберту только пепел, - сказал Джейме.
- Он был твоим королем, - сказал Дарри.
- Ты поклялся защищать его, - сказал Уэнд.
- И детей тоже, - сказал принц Ливен.
Принц Рейегар переливался холодным светом - то белым, то красным, то темным.
- Я оставил мою жену и детей на твое попечение.
- Я не думал, что им причинят какой-то вред. - Меч Джейме теперь светился не так ярко. - Я был с королем...
- И убил его, - сказал сир Эртур.
- Перерезал ему горло, - сказал принц Ливен.
- Убил короля, за которого клялся умереть, - сказал Белый Бык.
Свет, озарявший его клинок, угасал. Джейме вспомнил слова Серсеи, и ужас охватил его. Меч Бриенны по-прежнему светился, но его угас совсем, и призраки ринулись на него.
- Нет, - крикнул он. - Нееееееееет.[/b]

Дейенерис

- Есть правда, которую выслушать нелегко. Роберт был настоящий рыцарь... благородный и смелый... он пощадил мою жизнь и жизнь многих других, а принц Визерис всего лишь мальчик, из которого неизвестно что могло получиться. К тому же... простите, моя королева, но вы приказали мне говорить правду... ваш брат Визерис даже ребенком выказывал те черты своего отца, которые никогда не проявлялись в Рейегаре.
- Какие черты? Я не понимаю.
- Известно ли вам, что вашего отца в Вестеросе прозвали Безумным Королем? - напрямик спросил старый рыцарь.
- Визерис говорил мне. - Безумный Король... - Это узурпатор со своими псами прозвал его так. Это ложь.
- Зачем требовать правды, если вы не желаете слышать ее? - Сир Барристан поколебался немного и стал продолжать. - Я говорил прежде, что воспользовался фальшивым именем, чтобы Ланнистеры не узнали о моем появлении у вас. Но это только полуправда, ваше величество. Вся правда в том, что я хотел немного понаблюдать за вами, прежде чем присягать вам на верность. Чтобы увериться, что вы не...
- Не дочь своего отца? - Кто же она в таком случае?
- Не безумны, - поправил рыцарь. - Но этой дурной крови я в вас не нашел.
- Дурной крови? - ощетинилась Дени.
- Я не мейстер, чтобы пичкать ваше величество историей. Всю жизнь я имел дело с мечами, а не с книгами. Но каждый ребенок знает, что Таргариены всегда балансировали на грани безумия. Ваш отец не первый. Король Джейехерис как-то сказал мне, что безумие и величие - это две стороны одной монеты. Каждый раз, когда рождается новый Таргариен, боги подбрасывают монету, и весь мир, затаив дыхание, следит, какой стороной она ляжет.
Джейехерис. Этот старик знал ее деда. Дени призадумалась. То, что она знала о Вестеросе, большей частью проистекало от Визериса, а в остальном - от сира Джораха. Сир Барристан успел забыть больше, чем когда-либо знали они оба. Он мог объяснить Дени саму себя.[/b]
 

kraken

Призрак (гость)
рейегар таргариен............помните там кто-то говорил что если родился какой нибудь дракон весь мир с содроганием ждёт кто же это будет, безумец или "мудрец"?могёт быть что в случае рейегара монетка встала рёбрышкоом
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Нарвен, продолжу список цитат... раз уж пошла такая пьянка.

IV книга. Пир для Ворон

("Джейме")
Джейме показалось, что ему знаком этот голос. Эти металлические нотки когда-то принадлежали Рейегару, принцу Драконьего Камня.
Тот день, когда они попрощались с Рейегаром во дворе Красного замка было ветрено. Принц облачился в свои угольно-черные латы с трехголовым драконом, украшенным рубинами.
- Ваше высочество, - Умолял Джейме. – Позвольте на этот раз остаться охранять короля Дарри или сиру Барристану. Их плащи такие же белые, как мой.
Принц покачал головой. – Мой царственный повелитель боится твоего батюшки больше нашего кузена Роберта. Он желает чтобы ты всегда был рядом, чтобы лорд Тайвин не мог ему повредить. В такой час я не посмею отобрать у него подобную опору.
Гнев вспыхнул в груди Джейме и подобрался к глотке. – Я не какая-то опора. Я рыцарь Королевской гвардии.
- Вот и охраняй короля. – Отрезал сир Джон Дарри. – Когда ты надел этот плащ, ты дал присягу повиноваться.
Рейегар положил руку на плечо Джейме. – Когда закончится битва, я хочу созвать совет. Нужно что-то менять. Я уже давно собирался это сделать, но… что ж, плохая примета говорить о не пройденной дороге. Мы побеседуем, когда я вернусь.
Таковы были последние слова Рейегара Таргариена к нему. За воротами уже строилась армия, а их противник уже был на Трезубце. Принц с Драконьего Камня сел в седло, водрузил на голову свой высокий шлем и поехал навстречу своему року.
«Он был больше, чем думал. Когда битва закончилась, многое изменилось».[/b]

("Серсея")
Сир Барристан, в молодости. Артур Дейн был лучше него, а принц Рейегар даже лучше последнего.[/b]

("Серсея")
Определенно только безумие могло толкнуть Эйериса отказаться от дочери лорда Тайвина и забрать у него сына, а своего сына, тем временем, женить на невзрачной дорнийской принцессе с черными глазами и плоской грудью.
Даже спустя столько лет, воспоминания об отказе все еще саднили. Множество ночей подряд она видела принца Рейегара в зале, перебирающим длинными красивыми пальцами серебряные струны своей арфы. Разве есть на свете более прекрасный мужчина? – «Хотя, он был больше, чем просто мужчина. Его кровь была кровью древней Валирии, кровь драконов и богов».
Когда она была еще маленькой девочкой, ее отец пообещал ей, что она выйдет замуж за Рейегара. Ей было тогда не больше шести или семи лет.
- Никому не говори об этом, дитя. – Предупредил ее отец, улыбнувшись своей особой таинственной улыбкой, которую видела только она одна. – До тех пор, пока его величество не согласится на эту свадьбу. Это должно стать нашим с тобой секретом.
Так и было, хотя однажды она нарисовала картинку, на которой она летела верхом на драконе за спиной Рейегара, крепко обвив руками его грудь. Когда Джейме это увидел, она соврала, что это королева Алисанна и Король Джахаерис.
Ей было десять, когда она увидела своего принца воплоти, на турнире, который ее отец созвал в честь прибытия короля Эйериса на Запад. Трибуны были собраны за стенами Ланниспорта и эхо криков простолюдин раскатами грома докатывались до Бобрового Утеса. – «Она приветствовали отца в два раза громче, чем короля», - вспомнила королева. – «Но в половину тише, чем они приветствовали принца Рейегара».
Рейегару было семнадцать и он только-только стал рыцарем. Когда он выехал на поединок, на нем были черные доспехи поверх золоченой кольчуги. За его шлемом словно пламя развевались красные, золотые и оранжевые шелковые ленты. Под его копьем пали оба ее дяди, вместе с дюжиной лучших отцовских бойцов - цвета рыцарства запада. Ночью принц играл на своей серебряной арфе и заставил ее разрыдаться. Когда она была ему представлена, Серсея едва не утонула в глубине его печальных фиолетовых глаз. – «Он был ранен», - вспомнила она, размышляя. – «Но я излечила бы его раны, будь мы женаты». – Рядом с Рейегаром даже ее прекрасный Джейме выглядел не более, чем неоперившимся юнцом. – «Принц станет моим мужем», - думалось ей, и от упоения этой мыслью кружилась голова. – «А когда умрет старый король, я стану королевой».[/b]

А вот, кстати, немного о пророчестве:
("Эйемон")
Я думал, это Рейегар… дым от огня, поглотившего Летний замок в день его рождения, соль от слез пролитых по погибшим в пожаре. В юности он разделял мою веру, но позже стал склоняться к тому, что это его сын исполнит пророчество. Из-за кометы, что светила над Королевской Гаванью в ночь, когда он был зачат, а Рейегар был уверен, что кровоточащая звезда была кометой. Как глупы мы были, те, кто полагал себя мудрецами! Ошибка закралась из-за перевода. Драконы ни мужского, ни женского рода. Барт знал эту истину – сейчас один, потом другой, изменчивые, как пламя. Язык ввел нас в заблуждение на тысячу лет. Дейенерис та, что родилась среди соли и дыма. Драконы доказали это.[/b]


Сарвен, я бы еще добавил кроме фактов те моменты, которые мы знаем о пророчествах и связи между ними и Рейегаром.
То что Рейегар считал, что обещаный принц это его сын, то что верил в пророчество и в юности, и видение Дени в ДБ ("... вот он, обещаный принц. Должен быть еще один.."). И его юность: сначало много читал, потом что-то вычитал и начал усиленно заниматься и силовыми видами деятельности.

А в книге про Рейегара в основном вспоминают: Роберт (в ИП, и в основном в отрицательном свете, что понятно, учитывая произошедшее между ними), Нед (в ИП, средне-нейтральное, в своих воспоминаниях он в основном не на Рейегара ругается, а о Лианне грустит), Джорах (ИП/БК/БМ, как правильно заметил Амос - для Джораха рассказы о Рейегаре,лишь способ залезить под юбку Дени, рассказывал мало и конкретно то, что знал, тобишь голые и краткие факты), Селми (БМ, делился рассказами с Дени, рассказывал опять же без приукрас, лишь голые факты, но в отличие от Джораха знал гораздо больше), Серсея (ПдВ, для которой Рейегар был "принцем на белом коне", великолепным и непорочным), Джейме (БМ/ПдВ, так же голые факты/воспоминания).
 

Mezeh

Призрак (гость)
В воспоминаниях о Раегаре еть несколько интересных моментов.

Его харисматичность и популярность подтверждается несколькими несвязанными персонажами. Серсея конечно была в него влюблена, но то, что Раегара приветствовали куда громче, чем хозяина и короля в Ланниспорте говорит о том, что народ его однозначно любил.

Другая интересная вещь. Селми говорит о Раегаре, как о человеке долга, который делал то, что был должен, неважно, нравилось ему оно или нет. Но в такой образ слабо вписывается похищение Лианны и последующее исчезновение с ней. То есть либо Раегар был настолько влюблен, что забыл о долге, либо Лианна нужна была ему для исполнения пророчества.
 

Moran

Призрак (гость)
Трудно что-то сказать, после того, как столько было сказано.

Принц-дракон спел песню, столь печальную, что девушка-волчица прослезилась, но когда младший волчонок стал ее дразнить, она вылила вино ему на голову.[/b]

— А что было потом? Рыцарь Смеющегося Древа выиграл турнир и женился на принцессе, да?
— Нет. В ту ночь штормовой лорд и рыцарь черепов и поцелуев поклялись узнать, кто он, и сам король поощрял их вызвать его на поединок, говоря, что тот, кто скрывается под шлемом, ему не друг. Но на следующее утро, когда герольды затрубили в трубы и король занял свое место, на поле вышли только двое победителей. Рыцарь Смеющегося Древа исчез. Король разгневался и даже послал на его поиски своего сына, принца-дракона, но в итоге нашли только его щит, висящий на дереве. В конце концов победителем турнира стал принц-дракон.
— О-о. — Бран подумал еще немного. — Хорошая сказка, только лучше бы его оскорбили рыцари, а не их оруженосцы. Тогда юноша с болот мог бы убить их всех, а то с этим выкупом как-то глупо получилось. И еще таинственный рыцарь должен был всех победить, выиграть турнир и объявить девушку-волчицу королевой любви и красоты.
— Она стала ею, — сказала Мира, — но это опять-таки другая, печальная, история.
— Ты уверен, что никогда не слышал эту сказку, Бран? — настаивал Жойен. — Твой лорд-отец тебе ее не рассказывал?[/b]
Бедный-бедный Рейегар! Мертв уже лет 15, а поклонницы до сих пор не могут успокоиться. (По крайней мере Серсея и Дени. Каждая свято уверена в том, принц непременно должен был жениться на ней, вследствие чего умыкание девицы Старк и последущая война явно бы не грозила, о чем свидетельствуют цитаты, приведенные участниками форума.) Одна из самых загадочных фигур саги. Мы даже не видим его глазами героев "Песни", только смутные отражения в их снах, видениях, мечтах и воспоминаниях.
Мы почти ничего не знаем о нем . Каким он был сыном, отцом, мужем, принцем, наконец? Что двигало им? Какие мысли им владели? И что, наконец, произошло в Башне Счастья? Из злодея-насильника первой книги он "эволюционировал" в прекрасного и романтичного героя девичьих грез. Но что-то подсказывает мне, что на этом преобразования не закончатся....
( @ 27.01.2008, 09:20 AM) 66105
либо Раегар был настолько влюблен, что забыл о долге, либо Лианна нужна была ему для исполнения пророчества.[/b]
Так хочется думать, что все же влюблен... Все-таки Башню Счастья из долга так называть - это сложно вообразить.
 

Snake

Призрак (гость)
Еще пару вопросов в общую кучу:
1. Рейегар не участвовал в турнирах, Так зачем же он так стремился к победе в Харренхоле?
2. А умер ли Рейегар, если да - то где его тело (мы знаем что его победил Роберт в битве у трезубца, поединок происходил в реке)?
3. Если бы Джейме поехал на битву у трезубца за кем пошел бы Бобровый Утес?, а если ближе к теме, то Почему Рейегар не доверял Джейме? Ведь если бы он вступил в битву с Робертом, скорей всего Утес стал бы противником бунтовщиков...
4. Безусловно были свидетели того что произошло с Лианной (врачеванием занимаются мейстеры, а роды принимает кто?)
5. Нед был близким другом Роберта... Что такого он обещал Лианне, на смертном одре, а никому об этом не расказал? (а потом, возможно защищал свою идею возмущаясь детоубийством - ИМХО) Если Джон - сын Лианны и Рейгара, то почему Нед отпустил его на стену?
 

Sarven

Призрак (гость)
хмхмхмхм....
1. Кто сказал, что Рейегар не участвовал в турнирах? Участвовал, просто ему это не доставляло столько удовольствия, как, скажем, Джейме или Барристану. Он шел выполнять долг крон-принца. Но надо отдать ему должное, долг он выполнял блестяще. А стремился выиграть в Харренхолле... ну, сказать сложно, фактов нет, можно только предположить, что из-за Лианны.
2. Рейегар умер, этому были свидетелями множество рыцарей, включая Роберта Баратеона. Если бы Рейегар не умер, думаешь, смог бы жить Баратеон спокойно? wink А вот где тело, честно скажу, не помню. Надо в книгах поискать упоминания.
3. Откуда такие мысли? С чего вообще можно было взять, что Рейегар Джейме не доверяет. Возьми Пир Ворон и воспоминания Джейме. Там Рейегар четко объяснил, почему оставил Джейме в КГ, потому что Эйерис его бы не отпустил, т.к. боялся Тайвина Ланнистера. Как оказалось, не зря. А вот если бы Джейме поехал за Рейейгаром, мало ли что могло случиться. Стрела из зарослей прям в лоб, а может рана в обычном бою... Тогда Тайвин точно изжарил бы Эйериса на его собственном диком огне, а впридачу и Рейегара с Элией и детьми и пол КГ. Рейегар не мог этого не понимать.
4. Роды тоже мейстеры принимают, они - мастера на все руки. =)
5. А если бы Джон был сыном Оберина и Лианны? Или Эйериса и Лианны? Или Хоуленда Рида и Лианны? А может вообже Бенджена Старка и кухарки? Какая разница, чей сын? Джон - бастард, самым лучшим выходом для него была Стена. Не с Кет Талли-Старк его оставлять. Тогда бы он сам повесился. А уж что там пообещал Нед, мы до сих пор не знаем. Скорее бы узнали, потому что надоело читать ужасные и неинтересные домыслы. =(
 

Snake

Призрак (гость)
1. Шел выполнять долг?!:))) звучит вроде супружеского долга smile))
А какие еще обязаности кронпринца в Вестеросе(помню заседать должен в Малом Совете - учится, набиратся опыта)?
Судя по тому что у Рейегара была куча времени на уединения и книги, - у него была полная свобода действий (любимчик полоумного папаши?) А потому врядли турниры были исполнением ДОЛГА...
2. Много рыцарей видело как умерла Кет Старк, а что в итоге?...
Рыцари видели то что хотели, - пал Командующий войск противника от молота Роберта... драгоценности из его доспехов разлетелись... ЕСЛИ тело унесло водой, можем получить кучу сюрпризов в дальнейшем spiteful ...

3. Возможно Тайвин и поджарил бы Эйериса, но вот с бунтовщиками не пошел бы... (к стате, в средневековье из кустов по рыцарям стреляли только рабойники, а по рыцарям в золотых доспехах в компании армии не стреляли вообще spiteful spiteful spiteful )
4. Какую роль в похищении сыграла Цитадель и Варис-Паук?
 
Сверху