• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер VI

Угнетал ли Тайвина Тириона?


  • Всего проголосовало
    238

Люци

Ленный рыцарь
Здесь столько же правды, как в заявлении, что он хочет отправиться к Стене, чтобы пописать с неё вниз. Вы верите, что именно это желание подвигло его предпринять долгое и тягостное путешествие?
Я бы не стала сравнивать эти высказывания. :fools:
 

Арак

Знаменосец
Здесь столько же правды, как в заявлении, что он хочет отправиться к Стене, чтобы пописать с неё вниз. Вы верите, что именно это желание подвигло его предпринять долгое и тягостное путешествие?
Так Тирион это именно и сделал со стены.
Так что это одно из его желаний, и никто не сказал, что не главное.
Кстати, а какие ещё причины Тирион высказывал?
Зачем ему на стену?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я бы не стала сравнивать эти высказывания. :fools:
Люци , ну почему. Там и там явное намерение шокировать собеседника:D
Кстати,а какие ещё причины Тирион высказывал?
Зачем ему на стену?
Поскольку неоднократно подчеркивается его стремление к знаниям, то, надо думать, с познавательной целью.
 

Люци

Ленный рыцарь
Люци , ну почему. Там и там явное намерение шокировать собеседника:D
Лучше сравнить эти высказывания с тем, как он о других людях отзывается. Вон, про батю не врёт, что лично его прикончил и сделал бы это ещё раз. Неоднократно вспоминает как тот вонял, ну и прочий туалетный юмор.
Так что фантазии про Серсею вполне имеют место быть, таким образом он хочет её наказать, унизить и отомстить.
 

Арак

Знаменосец

farmer111

Знаменосец
Тирион и Санса...
Я не вижу ничего плохого в желании мужа овладеть своей женой.
Возраст? Не принято?
Так Тирион для всех Бес. Маленькое похотливое отродье. Насмешка богов над Тайвином Ланнистером.
Убийца матери, отца и племянника.
Трижды проклятый людьми и богами.

В чем смысл разглагольствований по поводу "зачем заставил раздеться?", "зачем сам разделся?".

Тирион с первых страниц предстает читателям как похотливый карлик, которого все что интересует это шлюхи и выпивка.

Вполне логично, зачем он заставил Сансу раздеться. И если бы Санса держала себя в руках и не показала своего отвращения, то Тирион исполнил бы свой долг. Не думаю, что в его жизни были девицы сравниваемые по красоте с Сансой.

Единственное что могло остановить Тириона от секса это отвращение и презрение к нему. Он же эгоист. Его эго не выдержит такого. Даже шлюхам заблаговременно сообщалось с кем им придется спать и плата была щедрой. А Санса все же не шлюха.

Ко всему прочему, Тирион еще и наивен и наивностью он может посоревноваться с самой Сансой.

Ну думал он, что Санса изволит исполнить свой долг. Дурак конечно. И я могу понять, зачем Санса разделась и зачем он разделся.
Я не могу понять, почему он не исполнил свой долг.

Санса не полюбит его. Отношения не изменит. Так и в обычном браке жена вовсе не обязана любить мужа или по особенному к нему относится. Она обязана родить ему наследника и для этого исполнять супружеский долг. Исполнила? Родила наследника? Второго для верности роди, а потом муж может сколько угодно хотеть, но ты в праве ему отказать. Пусть к шлюхам ходит.

Церемониальные обязанности Санса вполне могла осуществлять.

Короче, Тирион сам дурак. Потерял свой шанс побыть с благородной девицей.
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вон, про батю не врёт, что лично его прикончил и сделал бы это ещё раз.
Что прикончил - не врёт. "Сделал бы ещё раз" - не знаю.:unsure: Он вообще старается представить себя монстром: "Если меня считают чудовищем, воспользуемся этим".;)
Что до его мыслей о Тайвине, мне более интересно (и грустно:( ), что тот влияет на Тириона и после своей смерти. Как бы над ним всё время витает эта зловещая тень, и Тирион вспоминает его по разным поводам - что тот подумал бы, что сказал бы и т п.

Тирион с первых страниц предстает читателям как похотливый карлик, которого все что интересует это шлюхи и выпивка.
Скорее, это то, что интересует в нем читателей:D
А так-то Тирион интересуется драконами, историей Валирии, редкими изданиями книг, игрой "в престолы".
 

farmer111

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
farmer111 , как сказать. Как минимум Джон узнал, путешествуя вместе.
Потом склонности Тириона к фрондерству я не отрицаю.
Он пытается играть роль чудовища, потому, что роль Прекрасного Принца не для него.:D
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
@farmer111 https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4078481, как сказать. Как минимум Джон узнал, путешествуя вместе.
Ну на Джоне мир клином не сошелся. Подрик тоже скорее всего не считал Тириона каким-то ужасным человеком.

Он пытается играть роль чудовища, потому, что роль Прекрасного Принца не для него.:D
А что, есть лишь два варианта? Прекрасный принц и чудовище?
 

Арак

Знаменосец
Угу. Именно поэтому Тайвин так разозлился после объявления суда поединком.
Что Вы имеете в виду?
Тайвин точно знал, что Оберин победит и очень разозлился?
Или Тайвин прекрасно понимает, что, если Оберин проиграет, т.е. погибнет, то Тириону грозит смертная казнь и очень осложнятся отношения с Дорном?
Я думаю, что второе.
Как же Джоффри-то и не лупить? Если по-другому не понимает. Да и так не очень...
Ну действительно, конечно надо лупить, а потом стоять, обтекать вином, ползать на коленях и подавать кубок.
Тирион к этому шёл и дошёл.
Вы серьёзно полагаете, что Тириону нравится ползать перед королём на коленях?
 
Что Вы имеете в виду?
В первую очередь Тайвина злило, что Тирион может в результате поединка оправдаться.
Джейме к тому времени уже уперся, а Тирион в роли законного наследника Кастерли Тайвина не устраивал абсолютно.
От этого он дар речи и потерял. Замечу - еще до объявления того, что бойцом будет Оберин.
На первом месте личное, хотя политические последствия поединка тоже неприятны - вот мысли Тириона по этому поводу:
В случае победы принца Оберина Хайгарден еще больше ожесточится против Дорна. Еще бы: ведь человек, в свое время искалечивший сына Мейса Тирелла, теперь поможет карлику, едва не отравившему его дочь, избежать заслуженного наказания. Если же восторжествует Гора, Доран Мартелл определенно захочет узнать, почему его брата, приехавшего искать справедливого возмездия, постигла смерть. И Дорн, возможно, коронует-таки Мирцеллу.
 

Арак

Знаменосец
что Тирион может в результате поединка оправдаться.
Очень сложно Тириону с помощью поединка оправдаться, ведь противостоять человеку Тириона будет Гора. Его победить очень сложно, ну и Тайвин вовсе не уверен в невиновности сына,Тирион не потрудился хоть как-то себя защитить и доказать невиновность,Тайвин думает, что Тирион виновен, и суд богов может и должен это подтвердить, так что Тирион подписывает себе смертный приговор
 
Очень сложно Тириону с помощью поединка оправдаться, ведь противостоять человеку Тириона будет Гора. Его победить очень сложно, ну и Тайвин вовсе не уверен в невиновности сына,Тирион не потрудился хоть как-то себя защитить и доказать невиновность,Тайвин думает, что Тирион виновен, и суд богов может и должен это подтвердить, так что Тирион подписывает себе смертный приговор
Тогда почему, по-вашему, Тайвин изволит гневаться, услышав о поединке?
 

Арак

Знаменосец
Тогда почему, по-вашему, Тайвин изволит гневаться, услышав о поединке?
Вы не оставили мне иного выбора, как только обратиться к правосудию богов. Я требую испытания поединком. – Ты что, рассудка лишился? – осведомился отец. – Напротив – обрел его. Я требую испытания поединком! Ничто не могло бы доставить его дражайшей сестре большего удовольствия. – Он в своем праве, милорды, – напомнила она судьям. – Пусть боги рассудят нас. За Джоффри выступит сир Григор Клиган. Прошлой ночью он вернулся в город, чтобы предложить мне свой меч. Лорд Тайвин стал темнее тучи – уж не хлебнул ли он отравленного винца? Не в силах ничего сказатьот гнева, он грохнул кулаком по столу. Вместо него вопрос Тириона задал Мейс Тирелл: – Есть ли у вас боец, готовый выступить в вашу защиту? – Да, милорды, есть. – Принц Оберин поднялся на ноги. – Я убежден, что карлик невиновен. Зал ответил ему оглушительным гулом. Особенно отраду Тириону доставило мимолетное сомнение, подмеченное им в глазах Серсеи. Сто золотых плащей долго стучали древками копий по полу, прежде чем в зале опять восстановился порядок. К этому времени лорд Тайвин успел оправиться. – Поединок состоится завтра, – возвестил он железным голосом. – Пусть боги решают дело, я же умываю руки. – Он метнул на сына взгляд, полный холодного гнева, и вышел в королевскую дверь за троном вместе со своим братом Киваном. Тирион, вернувшись в башню, налил себе вина и послал

Я выше уже писала.
Испытание поединком сам Тирион провести не может. Кто будет бойцом, Тайвин не знает, но против него будет выступать Гора, трудноубиваемый, в принципе.
И Оберин, как боец, очень неудобен, в случае поражения его Дорн будет очень неспокоен.
А в случае победы Оберина Тирион что предпримет?
Слишком большие риски для Тайвина-политика.
 
Я выше уже писала.
Испытание поединком сам Тирион провести не может. Кто будет бойцом, Тайвин не знает, но против него будет выступать Гора, трудноубиваемый, в принципе.
И Оберин, как боец, очень неудобен, в случае поражения его Дорн будет очень неспокоен.
А в случае победы Оберина Тирион что предпримет?
Слишком большие риски для Тайвина-политика.
Я исхожу из того, что Тайвин хочет осудить Тириона - ибо Джейме уперся как баран, и Тирион стал законным наследником Кастерли.
Дело прежде всего в этом, а политика для Тайвина на втором плане.
Тирион потребовал поединка, когда против него были все свидетельства, за него - ни одного. Он был обречен без поединка.
Тайвин, безусловно, заранее думал о возможности поединка - он все продумывает заранее. И о Горе он тоже, надо думать, знал.
Тайвин разгневался, потому что сообразил, кто может быть бойцом Тириона. Серсея не сообразила и обрадовалась, но Тайвин соображает быстрее.
Тогда получается, что он мог разозлиться из политических соображений. Да, мог.
Но стать чернее тучи, потерять дар речи, грохнуть кулаком по столу - нет, эта реакция на то, что Тирион может стать наследником Кастерли. Это личное, ближе к сердцу.
Это недоказуемо, но более правдоподобно, чем ваше предположение о том, что дело только в политике, а Тайвин (додумываю до вас, вы это не утверждали) не хочет осуждения Тириона и сохраняет объективность. Хочет осудить, и очень сильно, потому и гневается.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Тайвин хочет осудить Тириона -
Тириону обеспечен суд с судьями и свидетелями,с возможность доказать свою невиновность.Киван говорит,если Тир он не виновен,то он легко это докажет.Нет у Тайвина желания осудить Тмриона,если он не виновен.
Тирион стал законным наследником Кастерли.
Да,стал.Но пока жив Джейме,Тайвин будет надеется,что старший сын одумается.

него - ни одного. Он был обречен без поединка.
Тирион не постарался найти хоть одного свидетеля,а отсутствие защиты ввглядит так,что Тирион виноват.Почему Тайвин должен это игнорировать?
Без поединка Тирион поехал бы в Н Д
И о Горе он тоже, надо думать, зн
Догадывался,возможно,но его реакция на сообщение о Горе говорит о том,что не знал.
Хочет осудить,
Не хочет Тайвин осуждать или казнить Тириона,Тирион сам вырыл себе осуждение,не потрудясь вспомнить хоть одного свидетеля,не пожелав обвинить Сансу,хотя ему это предлогали прямым текстом.
Если бы Тайвин хотел осудить Тириона,как подобает за убийство короля,то и не предлогал бы ему Н Д,а настаивал на казни,и предоожение о суде богов воспринял бы с радостью,победить Гору весьма проблематично,так что Тирион почти труп.@
 
Сверху