• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Брандон Старк (брат Эддарда)

farmer111

Знаменосец
Что такого он мог услышать о Лианне, после чего поехал в Королевскую Гавань убивать Рейегара?
Уже много раз писал про это.
Это оценка Кет Старк по прошествии многие лет, тем более не понятно, с чего это Хостер Талли считает Брандона дуралеем. Я понимаю, Что сам Хостер человек без чести, он проглотил порчу собственной дочери, но вот как бы он поступил, если бы похитили его дочь? Хотя вроде, Лиза не выдала Бейлиша.
Тем более, Кет не может знать, что там услышал Брандон. Это уже домыслы послезнания и рассуждения в стиле, а зачем ему совершать такой поступок?

Поэтому да, в книге о целях Брандона ничего не известно. Сплетни, домысли и слухи. Все спутники Брандона мертвы.

За что он хотел кинуться на него на турнире?
Ну если вы не читали книгу и не знаете, то не буду лишать вас возможности почитать ее.
 
Ну если вы не читали книгу и не знаете, то не буду лишать вас возможности почитать ее.
Я читал книгу, в которой написано, что Брандон узнал о похищении Лианны и из-за этого свернул в Королевскую Гавань. Вы же говорите, что про это в книге ни слова. Так может, раз вы так хорошо знаете текст книги, то может объясните, чего вдруг по прошествии нескольких месяцев после турнира Брандон вдруг взял и решил всё-таки убить Рейегара, да не где-нибудь, а прямо в Королевской Гавани?
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
В ходе повторного прочтения книжной серии обратил внимание на несколько моментов:
1) Во время разговора с Недом и Кейтилин Бейлиш говорит "возможно, я и дурак, Старк... но я здесь, а брат ваш гниёт в своей мёрзлой могиле". В подземной гробнице Винтерфелла также упоминаются могилы Рикарда и Брандона Старков, над которыми установлены их статуи с мечами на коленях. Из этого следует несколько весьма интересных моментов - после казни "государственных преступников Старков" (в 282-м году, перед началом восстания!) их тела (или по меньшей мере - кости) были сохранены, отправлены на Север (увы, неясно - когда это случилось - сразу же после казни, позднее, или уже после победы восставших в 284-м году, захвата столицы и смены правящей династии) и захоронены в Винтерфелле.
Мне даже стало интересно, кто же в столице распорядился это сделать? Может быть, при дворе в окружении Эйриса II уже в то время были осторожные люди, стремившиеся не допустить разрастания вооружённого конфликта во всеобщую войну всех против всех?
Тогда одна из претензий леди Барбри Дастин к Неду Старку получает дополнительное обоснование: в Винтерфелле захоронены не только привезённые Недом из Дорна кости Лианны, а все три погибших на юге Старка, в то время как ей вернули только коня её мужа.
А если предположить, что за период с 284 до начала 300 года люди из окружения леди Дастин (например, родственники её покойного мужа?) могли в разговорах с ней не однажды обращать её внимание на эти обстоятельства - то раздражение мадам Дастин вдвойне объяснимо...

Брандон был выбит из седла Рейгаром на Харренхольском турнире, что снова не говорит ни о каких его положительных качествах.

В целом, этот момент можно истолковать по-разному. Например, как свидетельство, что Брандон Старк мог быть хорошим бойцом, но поскольку воспитывался как "истинный северянин" - имел меньший опыт сражения на турнирах, чем сверстники-"южане" из благородных семейств. То есть, в реальном бою он мог быть неплохим воином, но именно в условиях учебно-тренировочной схватки на турнире показал себя хреново (так как сражаться "по правилам" и в тяжёлых турнирных доспехах ему было непривычно). Кроме того, фиаско на турнире (вылет из седла в грязь на глазах сотен свидетелей) могло уязвить его самолюбие и ухудшить отношение к Рейегару ещё до начала истории с вручением венка из синих роз Лианне.

Кстати, после этого боя вполне возможна ситуация, когда Брандон и Роберт вместе накачиваются вином и Брандон объясняет Баратеону, что если бы только они с Рейегаром сошлись в поединке пешими в общей схватке (как это принято на Севере), то он бы этому смазливому "принцу-дракону" вломил, даже если бы в руках у него был деревянный тренировочный меч. А Роберт, которому не понравилось, с каким вниманием Лианна слушала песни Рейегара на пиру перед началом турнира, задумчиво говорит, что как следует врезать "этому белобрысому стихоплёту" боевым молотом было бы очень даже неплохо... "И вот что, давай-ка выпьем ещё по одной, дружище!"
 
Последнее редактирование:

PVLV

Оруженосец
Кстати, после этого боя вполне возможна ситуация, когда Брандон и Роберт вместе накачиваются вином и Брандон объясняет Баратеону, что если бы только они с Рейегаром сошлись в поединке пешими в общей схватке (как это принято на Севере), то он бы этому смазливому "принцу-дракону" вломил, даже если бы в руках у него был деревянный тренировочный меч. А Роберт, которому не понравилось, с каким вниманием Лианна слушала песни Рейегара на пиру перед началом турнира, задумчиво говорит, что как следует врезать "этому белобрысому стихоплёту" боевым молотом было бы очень даже неплохо... "И вот что, давай-ка выпьем ещё по одной, дружище!"
Одна эта сцена требует фанфика!):задумался::in love:
 

Iceling

Ленный рыцарь
Просто это только мое мнение, Брандон чувствовал конкретно себя виноватым. Потому что ему сестру доверили, а он ее потерял.
Вполне возможно, что вы и правы.
Хотя лично мне кажется, что у него мысли были больше о Рейегаре который действительно или только по мнению Брандона, украл то, что принадлежит Старкам.

то есть, теперь не только Брандон идиот, но все его спутники, включая Элберта Аррена.
Нет, его спутники всего лишне не дооценили его неадекватность, имхо. Это не делает их идиотами. Они имели полное право считать, что будущий грандлорд будет думать прежде, чем говорить что-то в зоне слышимости короля.

НЕТ У ТАРГОВ ДРАКОНОВ УЖЕ 200 ЛЕТ.
А у Старков их вообще никогда и не было.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Вполне возможно, что вы и правы.
Хотя лично мне кажется, что у него мысли были больше о Рейгаре который действительно или только по мнению Брандона, украл то, что принадлежит Старкам.
Ну это без условно тоже. По тому что таки украл.
Но опять же это не отменяет и братских чувств, чувства вины, что не углядел за младшей сестрой. На самом деле Бранндон и Лианна на мой взгляд очень очень похожи они сначала делают, а потом думают. И их необдуманые поступки ведут к ужасным последствиям для них самих и их семьи, и даже вестероса. "волчья кровь", штука опасная...
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
А у Старков их вообще никогда и не было.
:) По этому Старки и никогда и не сидели на железном троне.
Это не делает их идиотами.
Делает. Они не разу не осудили с Брандом о чем тот будет говорить? Он им наврал? Коварно обманул...
Они имели полное право считать, что будущий грандлорд будет думать прежде, чем говорить что-то в зоне слышимости короля.
Они взрослые люди. Они ехали с ним довольно долгого. Если они думали, а не спросили, то они просте идиоты. Причем слепые и глухи. Потому что я сомневаюсь, что Брандон ехал с каменной родей, молча.
 

Iceling

Ленный рыцарь
На самом деле Бранндон и Лианна на мой взгляд очень очень похожи они сначала делают, а потом думают. И их необдуманые поступки ведут к ужасным последствиям для них самих и их семьи, и даже вестероса. "волчья кровь", штука опасная...
В этом я с Вами согласна. Вон и Арья в ИП опасность "волчьей крови" подтвердила, хоть и не с такими масштабными последствиями.)

Они не разу не осудили с Брандом о чем тот будет говорить?
Ну того же наследника Аррена наверняка учили какой-то дипломатии, он имел полное право думать, что и Брандона учили. Может для него казалось излишним напоминать очевидные вещи. Спутники могли считать, что Брандон по дороге выговорится, а к замку придёт как полагается разумному будущему правителю.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Ну того же наследника Аррена наверняка учили какой-то дипломатии, он имел полное право думать, что и Брандона учили. Может для него казалось излишним напоминать очевидные вещи. Спутники могли считать, что Брандон по дороге выговорится, а к замку придёт как полагается разумному будущему правителю.
Думать, полагать... а говорить наследников не учили? Обсуждать вопросы, строить планы? Это очевидно в программу не входит. Ну тогда в принципе понятно, почему в Вестеросе такие проблемы с правящей элитой.
:волк::волк::волк::волк::волк::волк::волк::волк::волк::волк::волк::волк: (в моем хрустальном шаре появилось видение)
У Брандона похитили сестру!
Поехали с ним наверное он успокоиться по дороге...
Спустя сутки...
Брандон проклинает Рейгара
-Тебе кажется, что он успокоился?- обеспокоенно спрашивает Джеффори Малистер переглядываясь с Карлом Ройсом. Они едут не останавливаясь несколько часов, кони устали, а словарный запас Брандона все ни как не заканчивается.
-Нет, - качает головой, Элберт Аррен.
-Он обязательно успокоится,- замечает оруженосец Брандона, - когда приедет.
Спустя трое суток
Брандон не проклинает Рейгара, потому, что спит и видит сон как Рейгар выходит и умирает
Он успокоился?- подкидывая дрова в костер спрашивает, Карл принимая у Этона фолягу с элем и присаживаясь к остальным. Ночь выдалась холодная изо рта валит пар.
-Не знаю,- сомнение сказал Элберт покосившись на Брандона укутанного меховым плащем, - он спит.
-Может спросим, - предложил Джеффори, - что будем делать, когда приедем?
-Ты дурак? - Осадил его Элберт, гревший замершие пальцы над огнем, - Зачем очевидно же, что он успокоится, и мы вежливо пообщаемся с принцем Рейгаром.
Королевская гавань
Брандон приговаривает: "Счас выйдешь и умрешь! Выйдешь умрешь!"
- Он ни капельки не успокоился может спросим,- они ехали к красному замку и у бедняги Джофери Малистера начали сдавать нервы, Карл Ройс тоже с беспокойством смотрел на спину Брандона,- что собирается говорить?
-Зачем?- все так же уверенно сказал Элберт.
-Он орал на стражей города, - резонно заметил, Ройс, - и чуть за меч не схватился!
-Все будет норм!- отвечал, наследник долины Аррен все также беззаботно.
Темница
Да надо было спросить...Кто ж знал...
 
Последнее редактирование:

Iceling

Ленный рыцарь
зачем ему сообщать прямо все им? Он мог сразу после того как нашел улики отправить посланца, который обладал ограниченной информацией, а сам Бран поехал в КГ.
А зачем ему скрывать информацию? Он по-тихому решать проблему явно не собирался. Так почему бы Талли не узнать, на каком основании Брандон от имени Старков решил развязать конфликт с короной?
 
А зачем ему скрывать информацию? Он по-тихому решать проблему явно не собирался. Так почему бы Талли не узнать, на каком основании Брандон от имени Старков решил развязать конфликт с короной?
Потому что Старк спешил и время поджимало? Пока он там болтает его сестру мучают. Ему проще отправить посланника, а самому пойти сразу в КГ.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Ему проще отправить посланника, а самому пойти сразу в КГ.
Я не спорю, что он отправлял посланника (нигде не сказано, что он в Ривверан сам заезжал). В чём проблема была передать через посланника и информацию о доказательствах/свидетелях, если они у него были?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Да всё равно ему было, побег это или похищение. Может, и знал, что побег, нигде не сказано, что не знал. Сдается мне, что если бы он думал, что Рейегар просто помог девушке сбежать (без всяких матримониальных планов), всё равно кричал бы "выйди и умри".;)
 

Iceling

Ленный рыцарь
Зачем ему так заморачиваться?
Заморачиваться затем, что он планировал пойти на конфликт с короной, а Талли вероятные союзники Старков, и чем раньше они узнают какова ситуация, тем лучше.
Если и рассказывал про улики то кратко.
В том то и дело, что не похоже, что хотя бы кратко рассказывал (через посланника). По крайне мере нигде про это не упоминается. Вполне возможно, что и рассказывать было особо нечего.
 
планировал пойти на конфликт с короной,
Он планировал пойти за правосудием, я бы не назвала это конфликтом с короной.
Вполне возможно, что и рассказывать было особо нечего.
Может и так, но кто бы из ПОВов нам об этом поведал? Неда там не было, а Кошка не сильно часто вспоминает ВРБ, а другие вряд ли могли что-то знать об этом.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Он планировал пойти за правосудием, я бы не назвала это конфликтом с короной.
За правосудием относительно сына короля. Конфликт с короной в этом случае практически гарантирован, а если учесть, что правосудием с точки зрения Брандона было убийство - конфликт гарантирован на все 100%.
Может и так, но кто бы из ПОВов нам об этом поведал? Неда там не было, а Кошка не сильно часто вспоминает ВРБ, а другие вряд ли могли что-то знать об этом.
Основным нашим источником в этом случае была бы Кет, да. Но, кмк, если б Кет и прочие Талли знали подробности, то она бы могла и Эддарду рассказать - неужели тому неинтересно, каким образом его брат пришёл к тому умозаключению из-за которого он отправился в КГ и из-за которого в итоге был убит вместе с отцом.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Iceling

Ленный рыцарь
ВРБ было давно, люди не любят ворошить старые раны.
Да они периодически старые раны ворошат, иначе бы мы про прошлые события вообще ничего не узнали. Вот только про то, что у Брандона были какие-то весомые свидетельства, ни Эддард, ни Кейтелин ничего не вспоминают.
 
Сверху