• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,383

Loire

Знаменосец
Loire сказал(а):
Но вот утверждение. что лорд Старк любил водить своих детей на казнь, остается все же на Вашей совести.
Willard : Я то тут причём? Это у автора такое чувство юмора

Нигде в тексте ни одной из книг не приведено, что лорд Старк любил водить своих детей на казнь. В начале первой книги мы видим, что мужская половина семьи (включая шестилетнего Брана, да) присутствует при казни дезертира. Возможно ли из этой главы сделать приведенный Вами вывод? Ну, если не затруднять себя аргументами, возможно все.
 

Нимврод

Знаменосец
"Делай что должно и будь что будет". Не слушать всяких Мизинцев и не "играть в их игры". Сразу идти с кинжалом к Роберту и просить разобраться с покушением на сына.
Ну, тут, возможно, вы правы.
 

Нимврод

Знаменосец
— Если бы я только мог, — мрачно ответил Нед. Раз она решила поднять этот вопрос сейчас, выхода не остается. — У вашего сына нет прав на престол, на котором он сидит. Истинный наследник Роберта — лорд Станнис.
А что, нет?
 

Loire

Знаменосец
Пройдясь по теме "Худший из Старков", я размечталась: а хорошо бы было, если бы нашелся здесь на форуме кто-нибудь из студентов -психологов и рассортировал эддардофобов соответственно побудительным причинам. В качестве курсовой работы или так, из любви к искусству.
Лично я бы с огромным интересом прочла подобное исследование.
 

Нимврод

Знаменосец
Пройдясь по теме "Худший из Старков", я размечталась: а хорошо бы было, если бы нашелся здесь на форуме кто-нибудь из студентов -психологов и рассортировал эддардофобов соответственно побудительным причинам. В качестве курсовой работы или так, из любви к искусству.
Лично я бы с огромным интересом прочла подобное исследование.
Эддард не рубль, чтобы всем нравиться. Печальнее, что в пику ему порой идеализируют откровенную нечисть типа Бейлиша, Болтонов, Фреев etc.
 

Loire

Знаменосец
Эддард не рубль, чтобы всем нравиться..
Вот как раз рубль здесь не самый лучший пример)). А между отсутствием интереса или симпатии и явным немотивированным неприятием есть разница, согласитесь.
Печальнее, что в пику ему порой идеализируют откровенную нечисть типа Бейлиша, Болтонов, Фреев etc.
Так и я о том: эддардофобия и петиро-болто-фреефилия явно взаимосвязаны, при этом мотивы нелюбви к герою, которого автор задумывал явно положительным, могут быть крайне разнообразны. Интересно было бы прочесть грамотный анализ.
 

Willard

Знаменосец
Лично я бы с огромным интересом прочла подобное исследование.
Как же не любить перса с такими преданными поклонниками.
Он искоса глянул на Неда. — Еще я слыхал, что у Роберта была пара близнецов от служанки на Бобровом утесе, этих он сделал три года назад, когда посетил Запад, чтобы принять участие в турнире в честь лорда Тайвина. Серсея приказала убить детей и продала мать мимоезжему торговцу. Слишком уж жестокий укол чести Ланнистеров, и к тому же возле их дома!
Нед скривился, подобные уродливые повести рассказывали о каждом великом лорде королевства. Он вполне мог поверить, что Серсея Ланнистер способна решиться на такой поступок
— Какого-то борделя? Разуй свои глаза, Роберт, я ездил туда посмотреть на твою дочь! Мать назвала ее Баррой, она похожа на твою первую девочку, которая родилась в Долине, когда мы были мальчишками. — Говоря эти слова, он глядел на королеву, лицо которой превратилось в застывшую маску, бледную и ничего не выражающую
Эддард как всегда на высоте:thumbsup:
Печальнее, что в пику ему порой идеализируют откровенную нечисть типа Бейлиша, Болтонов, Фреев etc.
Не идеализируют, а объясняют что не так уж они и ужасны. У Мартина все(большинство) персонажи серые. И Серсея - лапочка, простите её если сможете:puppyeye:
 

Loire

Знаменосец
Как же не любить перса с такими преданными поклонниками.
Нормальный ваще ответ на предложение проанализировать причины нелюбви к Эддарду Старку!

Для Вас, похоже, очевидно, что Вы привели цитаты, сильно порочащие Неда Старка. Хотелось бы понять, что в этих цитатах заслуживает оценки:
Эддард как всегда на высоте:thumbsup:

Не идеализируют, а объясняют что не так уж они и ужасны. У Мартина все(большинство) персонажи серые. И Серсея - лапочка, простите её если сможете:puppyeye:
Не, ну если Серсея -лапочка, тогда Бейлиш - пусечка, а Рамси - ..котенок-царапка! Если Серсея - лапочка, тогда, конечно, Нед Старк - редиска!
И что, в самом деле, такого уж ужасного в Рамси, правда? Он животных любит, собачек..
 

Willard

Знаменосец
И что, в самом деле, такого уж ужасного в Рамси, правда?
Он не Старк, хотя есть мнение что бастард Рикарда - вот это было забавно;)
Главное что в Арье нет абсолютно ничего ужасного.
 
Последнее редактирование модератором:

Loire

Знаменосец
Он не Старк, хотя есть мнение что бастард Рикарда - вот это было забавно;)
Главное что в Арье нет абсолютно ничего ужасного.
История появления Рамси описана Мартином весьма подробно , к тому же он имеет физическое сходство со своим отцом.
Рамси - бастард Рикарда? Почему не Рикона, это было бы еще забавнее...
 
Последнее редактирование модератором:

Willard

Знаменосец
История появления Рамси описана Мартином весьма подробно , к тому же он имеет физическое сходство со своим отцом.
Там кому-то язык вырвали, чтобы лишнего не болтал. Я, сопсна, не настаиваю, но всё равно было бы забавно. Уж больно вы любите всех подряд Рамси стращать;)
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
К Кет никаких претензий - вот уж кто старался до конца и переживал больше всех.

Лишь бы ни Речные земли и Долина прицепом не пошли. За РЗ я в какой-то степени спокойна - они уже настолько разорены (спасибо Роббу), что толку с них мало.
Речные Земли были разорены волей Кэт.

Только личная неприязнь может заставлять человека приписывать это Робу.

Кстати, почему люди не знают, что в средние века казни были популярным развлечением, а 18+ тогда ещё не придумали?
 
Последнее редактирование:

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Так и я о том: эддардофобия и петиро-болто-фреефилия явно взаимосвязаны, при этом мотивы нелюбви к герою, которого автор задумывал явно положительным, могут быть крайне разнообразны. Интересно было бы прочесть грамотный анализ.
Тут всё просто, есть отрицательные персонажи, они делают плохие вещи и идут к успеху, положительные персонажи стараются плохих поступков не совершать и проигрывают.

Зачем кидаться на Старков?
Сам же не "Старк", и к успеху намерен идти без принципов и ответственности.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Пройдясь по теме "Худший из Старков", я размечталась: а хорошо бы было, если бы нашелся здесь на форуме кто-нибудь из студентов -психологов и рассортировал эддардофобов соответственно побудительным причинам. В качестве курсовой работы или так, из любви к искусству.
Лично я бы с огромным интересом прочла подобное исследование.
Лучше британских ученых зовите :oh:
А то студенты свои выводы сами сочинят, без опросов-то большого количества групп людей.
А в этих я верю: подписи проанализируют, аватарки, время хождения на форум, и выдадут теории, закачаешься.
 

diana29

Оруженосец
Я так же испорчен Мартином, как и многие здесь.
Но даже в 9 классе я понимал, что Эддарда дурят.
Тут бы поподробнее было интереснее. Мизинец в принципе казался скользкий тип. Помню, что Варрис казался надежнее,Ланнистеры исчадием ада. Опять же Нед знал не все, что читатели: про Брана, Серсею и Джейме, про разговоры Вариса и Мопатиса. Я была уверена, что Аррена отравила Серсея. Это вообще было бы очень логично. Зачем было все менять, чтоб показать, что Серсея не способна на самостоятельные шаги или какой Мизинец злодей.
 

Gotcha

Знаменосец
Вот как раз рубль здесь не самый лучший пример)). А между отсутствием интереса или симпатии и явным немотивированным неприятием есть разница, согласитесь.
если Вы не согласны с мотивацией, это еще не значит что ее нет. У всех разные критерии оценки.
Так и я о том: эддардофобия и петиро-болто-фреефилия явно взаимосвязаны, при этом мотивы нелюбви к герою, которого автор задумывал явно положительным, могут быть крайне разнообразны. Интересно было бы прочесть грамотный анализ.
автору мало задумывать, надо еще и прописать убедительно. А то так каждый может задумывать свои произведения как нетленную классику на века, но получается у единиц.
Я очень уважаю Неда и пока он был жив "болела" за него больше всех, но нельзя отрицать что у него есть черты, которые могут быть очень раздражающими. Некоторое высокомерие, зацикленность скорее на формальном следовании правилам чести, чем на благе для окружающих. Как в случае с отказом Ренли: "как это я буду беспокоить детей в их кроватках?.." Мужик, да ты все равно намереваешься их сместить и выдать Станнису, ну какая разница несколькими часами раньше или позже? Кажется что Нед хочет поступить как решил, но при этом не слишком пачкать рук.
 

vov

Знаменосец
Мужик, да ты все равно намереваешься их сместить и выдать Станнису, ну какая разница несколькими часами раньше или позже?Кажется что Нед хочет поступить как решил, но при этом не слишком пачкать рук.
А что бы не казалось, надо добавить объективности и текста книги. Это пресловутое "пачкание рук" описано весьма подробно.
Нед подумал, не ошибся ли он, отказав предложению лорда Ренли. Он не любил подобных интриг, к тому же бесчестно угрожать детям, и все же… если Серсея решила сопротивляться, а не бежать, ему не хватит даже тех мечей, которые предложил Ренли.
– Мне нужен Мизинец, – сказал он Кейну.
Ему захотелось спуститься в богорощу, преклонить колено перед сердце-деревом и помолиться за жизнь Роберта Баратеона, который был ему более чем братом. Пусть люди шепчут потом, что Эддард Старк предал своего короля, что лишил наследства его сыновей; ему осталось только надеяться, что боги не допустят этого и что Роберт все равно узнает правду в стране, что начинается по ту сторону могилы.
 

Gotcha

Знаменосец
vov не понимаю что эта цитата доказывает/опровергает. Нед так и не предпринял никаких решительных мер, тянул до конца, надеясь что Серсея сбежит и избавит его от необходимости самому в этом участвовать. Ну порефлексовал задним умом, пользы это никому не принесло
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Тут бы поподробнее было интереснее.
Мизинец в принципе казался скользкий тип. Помню, что Варрис казался надежнее,Ланнистеры исчадием ада. Опять же Нед знал не все, что читатели: про Брана, Серсею и Джейме, про разговоры Вариса и Мопатиса. Я была уверена, что Аррена отравила Серсея. Это вообще было бы очень логично. Зачем было все менять, чтоб показать, что Серсея не способна на самостоятельные шаги или какой Мизинец злодей.
Точно всего не помню, и позволю себе не перечитывать еще раз главы Эддарда.
Чисто из головы.
В разговоре с Пиццелем, Эддард узнал об обстоятельствах смерти Джона, но в его голове не появилось подозрение. Именно в его голове(он же ПОВ), может быть времени не было, ресурсы ограничены... Но пофиг, он не начал подозревать.

Ну и дальше. Самое главное(внезапно). Эддард знал, что находится в осином гнезде, что всё вокруг опасно и непонятно. НО!
Что он сделал? Да ничего. Взял из дома мизерное количество гвардейцев Старков, половину которых отправил ловить Гору!!!!:facepalm:

Т.е. он шарахался по Красному Замку не понимая, что если его захотят убить, то его просто не кому защищать. А атмосфера опасности там была еще та.

Что Брандон Риверс сделал со своими Когтями? Он сделал их гарнизоном Красного Замка. Пусть так же поступить Эддард не мог, хотя почему и нет? Его же просил король стать десницей, его друг. Поставить условие? Почему нет? Да и пофиг.

Он мог взять с собой сотни верных бойцов, но он об этом даже и не подумал... половину отослал ловить Гору...
Тупой.
 

vov

Знаменосец
не понимаю что эта цитата доказывает/опровергает.
Ну вот видите вы не понимаете. А что собственно ?
Вам кажется что Нед боится испачкать ручки, так текст говорит о обратном. Не боится, прекрасно осознавая что его репутация может пострадать.
Приведена цитата.
Отказав Ренли ,он анализирует , что лучше обеспечить перевес сил через ЗП. Осознавая что силу против Серсеи с детьми применить придеться. И единственная решающая сила в КГ это ЗП.
Приведена цитата.
Что тут неясного:fools:
Да он не хочет шантажировать детьми, это принцип, но и о чистых руках здесь речи быть априори не может, тем более есть вариант обойтись без этого.
Нед так и не предпринял никаких решительных мер,
:woot: Именно Нед принял решительные меры пригласил Мизинца для обеспечения силового преимущества. В отличии от Серсеи.
План у него изначально был ожидание Станниса , а в случае если Серсея решит сопротивляться применить силу ЗП.
Что он и сделал. Предал Мизинец ,но это уже другой разговор.
надеясь что Серсея сбежит и избавит его от необходимости самому в этом участвовать.
В чем в этом? Он уже влез в это участие. В случае войны ему придется как вассалу выступить на стороне законного короля.
у порефлексовал задним умом, пользы это никому не принесло
:facepalm: Он вызвал человека который должен был обеспечить решающий перевес и это не Ренли.
И не забывайте, разговор Ренли и Неда проходил когда Роберт еще жив.
 
Последнее редактирование:
Сверху