• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,383

Gotcha

Знаменосец
Ну вот видите вы не понимаете. А что собственно ?
Вам кажется что Нед боится испачкать ручки, так текст говорит о обратном. Не боится, прекрасно осознавая что его репутация может пострадать.
Приведена цитата.
Отказав Ренли ,он анализирует , что лучше обеспечить перевес сил через ЗП. Осознавая что силу против Серсеи с детьми применить придеться. И единственная решающая сила в КГ это ЗП.
Приведена цитата.
Что тут неясного:fools:
Да он не хочет шантажировать детьми, это принцип, но и о чистых руках здесь речи быть априори не может, тем более есть вариант обойтись без этого.
Нет никакого варианта обойтись без действий против детей Серсеи. Если они сбегут, они все равно опасны и их будут преследовать. Выбор только в том, взять ответственность сразу на себя Неду, или предоставить Станнису, оттянув время.
Главная идея плана Ренли была в скорости и неожиданности, для этого хватило бы и малых сил. А попытка сговора с Мизинцем это не улучшение и не анализ плана Ренли, а попытка выбрать более лицеприятную для Неда альтернативу "вдруг прокатит"
:woot: Именно Нед принял решительные меры пригласил Мизинца для обеспечения силового преимущества. В отличии от Серсеи.
План у него изначально был ожидание Станниса , а в случае если Серсея решит сопротивляться применить силу ЗП.
Что он и сделал. Предал Мизинец ,но это уже другой разговор.
а что мешало ждать Станниса, сразу же посадив под замок Серсею и Джоффри? ложная щепетильность
В чем в этом? Он уже влез в это участие. В случае войны ему придется как вассалу выступить на стороне законного короля.
в вытаскивании Джоффри из кроватки среди ночи
 

dreamer

Знаменосец
Пройдясь по теме "Худший из Старков", я размечталась: а хорошо бы было, если бы нашелся здесь на форуме кто-нибудь из студентов -психологов и рассортировал эддардофобов соответственно побудительным причинам.

Итак, тема курсача: "Влияние симпатий форумчан севенкиндомс к Эддарду Старку на их психическое состояние и моральные принципы". Научник сразу говорит, что либо псих состояние, либо моральные принципы, иначе придется доказывать, что два эти понятия связаны (а они не связаны). Забабахиваем исследование, короче сначала типа от 1 до 10 как вы относитесь к Э. Старку, а потом какой-нибудь опросничек на моральность головного мозга. Рабочая гипотеза такая, что если у чела есть идеи о том, что мир — справедливый и все по заслугам, то ему будет нравится Э. Старк, хоть это и противоречит.. всей книге. Но люди ждут, ждут, ждут, что вся несправедливость к Старком отомстится и это подтвердит их мировоззрение, а тем временем мир настолько несправедлив, что Мартин вообще вряд ли "Ветра Зимы" выпустит, и от этой картины мне, например, очень смешно. Но пока что, за фиг знает сколько лет на этом форуме, у меня именно такая картина в голове: если вы считаете, что мир — справедлив, вы за Старков. Если нет, то вы спокойнее к этому всему относитесь.


Мне нравится, что вы выбрали именно студентов, то есть где-то у вас в голове все-таки сидит мысля о том, что нормальным психологам пофиг на то, каких книжных персонажей люди любят и за что, и что только последние :ходок::ходок::ходок: подводят чьи-то предпочтения в литературе к психическому состоянию людей на форуме. Хотяяя вспоминая господина Никто, например, начинаешь превращаться в такого вот :ходок::ходок::ходок: совершенно невольно, но это все же тот редкий случай, когда исключение только подтверждает правило (потому что относится к другому правилу). Так что я вас даже как-будто и понимаю, очень хочется сказать иногда: "А! Так все кто со мной несогласные, так их всех надо в психушку уже давно! Они ж больные", но даже если оставить все эти самые моральные и человеческие принципы, которые говорят, что так нельзя, вы же не знаете, кто в реузльтате в этом бинарном мире окажется сильнее, а кто сядет в психушку. Ну и зачем тогда этот бинарный мир создавать?
 
Последнее редактирование:

diana29

Оруженосец
В разговоре с Пиццелем, Эддард узнал об обстоятельствах смерти Джона, но в его голове не появилось подозрение. Именно в его голове(он же ПОВ), может быть времени не было, ресурсы ограничены... Но пофиг, он не начал подозревать.
Он до конца был уверен, что Аррена отравили Ланы, как и большинство читателей.
у и дальше. Самое главное(внезапно). Эддард знал, что находится в осином гнезде, что всё вокруг опасно и непонятно. НО!
Что он сделал? Да ничего. Взял из дома мизерное количество гвардейцев Старков, половину которых отправил ловить Гору!!!!
Тут согласна. Все ошибки Старка в тексте выделены практически курсивом. Но он то не читатель и вынужден в условия ограниченности информации времени и психологического давления принимать сложные решения. Мы не знаем всех обстоятельств. Во-первых сколько их у него было гвардейцев. Кого-то он должен быть оставить в Винтерфелле (это не пустая предосторожность как мы знаем) И как десница он имел право распоряжаться всеми ресурсами короля, но он не учел во-первых всего масштаба проблемы, пофигизма Роберта и что не важно кому люди служат, важно кому подчиняются (тут во обще детская наивность, ну нельзя же всех по себе судить право)
А вот дробить силы в такой момент откровенная глупость, тут Старк как полководец это понимать должен. Он, конечно, не мог знать, что Роберт отъедет так скоро, но должен был предусмотреть.
И есть еще вопрос по Ренли. Возможно он не доверял ему и опасался подвоха, надеялся что Серсея сбежит или ему удастся сохранять статус кво, пока Станнис не подъедет. Помощь Ренли ему нужна была, но не на таких условиях.
Т.е. он шарахался по Красному Замку не понимая, что если его захотят убить, то его просто не кому защищать. А атмосфера опасности там была еще та.
Ну мере он предпринял, удвоил караулы, но этого было недостаточно. К слову, чтобы не сделал Эддард этого бы все равно было недостаточно с условием, что Мизинец намеренно и спланировано его сливает.
 

vov

Знаменосец
Нет никакого варианта обойтись без действий против детей Серсеи.
А действий Нед не боится. В Тронном зале он отдал приказ действовать. Ренли предлагал захват детей короля и шантажировать ими Серсею при живом короле, т.е. опасную авантюру. Силами недостаточными для успеха.
Нед же имея ЗП мог действовать спокойно.
Выбор только в том, взять ответственность сразу на себя Неду, или предоставить Станнису, оттянув время.
Выбор не просто взять , а взять так, что бы тут же не отобрали. И Старк его сделал позвал Мизинца.
а что мешало ждать Станниса, сразу же посадив под замок Серсею и Джоффри? ложная щепетильность
У Ренли тридцать человек в его личной гвардии, у остальных еще меньше. Этого недостаточно, даже если бы я мог быть уверен в их верности. Я должен рассчитывать на поддержку золотых плащей. В городской страже две тысячи мечей, поклявшихся защищать замок, город и королевский мир.
Вероятность побега Серсеи тоже можно прибавить. Но если она решит сопротивляться, то мешало отсутствие достаточных сил, надо не просто захватить но и удержать власть , до приезда Станниса. Ренли недостаточно и король еще жив.
в вытаскивании Джоффри из кроватки среди ночи
Эта кроватка не посреди площади стоит иди и возьми:angelic:
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Я так же испорчен Мартином, как и многие здесь.
Но даже в 9 классе я понимал, что Эддарда дурят.
Нет. Не понимали.
Вы понимали, что Мизинец плохой. Но не понимали - зачем ему выглядеть в глазах десницы таким "плохим", и даже не пытаться выглядеть "получше". Вплоть до самого кинжала у горла Неда поведение Бейлиша остаётся загадкой, по воле автора.
 

Нимврод

Знаменосец
Нет. Не понимали.
Вы понимали, что Мизинец плохой. Но не понимали - зачем ему выглядеть в глазах десницы таким "плохим", и даже не пытаться выглядеть "получше". Вплоть до самого кинжала у горла Неда поведение Бейлиша остаётся загадкой, по воле автора.
Кстати да, психологически Бейлиш действовал очень грамотно.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Нет. Не понимали.
Вы понимали, что Мизинец плохой. Но не понимали - зачем ему выглядеть в глазах десницы таким "плохим", и даже не пытаться выглядеть "получше". Вплоть до самого кинжала у горла Неда поведение Бейлиша остаётся загадкой, по воле автора.
Должен признаться, что как человек, Петир меня заинтересовал только после истории о его дуэли с Брандоном.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Он до конца был уверен, что Аррена отравили Ланы, как и большинство читателей.
Не важно. Подозревать Пиццеля он был обязан.
Тут согласна. Все ошибки Старка в тексте выделены практически курсивом. Но он то не читатель и вынужден в условия ограниченности информации времени и психологического давления принимать сложные решения. Мы не знаем всех обстоятельств. Во-первых сколько их у него было гвардейцев. Кого-то он должен быть оставить в Винтерфелле (это не пустая предосторожность как мы знаем) И как десница он имел право распоряжаться всеми ресурсами короля, но он не учел во-первых всего масштаба проблемы, пофигизма Роберта и что не важно кому люди служат, важно кому подчиняются (тут во обще детская наивность, ну нельзя же всех по себе судить право)
А вот дробить силы в такой момент откровенная глупость, тут Старк как полководец это понимать должен. Он, конечно, не мог знать, что Роберт отъедет так скоро, но должен был предусмотреть.
И есть еще вопрос по Ренли. Возможно он не доверял ему и опасался подвоха, надеялся что Серсея сбежит или ему удастся сохранять статус кво, пока Станнис не подъедет. Помощь Ренли ему нужна была, но не на таких условиях.
Вы даже не представляете, как бы я хотел знать, сколько у домов гвардейцев, а так же кто они. Соц.статус, происхождение, вооружение и снабжение.
Но это не важно. Эддард был грандлордом, в КГ он был не по своей воле(мог требовать), король - его друг и верит ему.
Он мог притащить с собой десятки славных, прямых и решительных северных парней, начать расставлять их на руководящие должности. И просто иметь свой "двор". Но нет. Нэд тупо отдался.
Ну и пример с Риверсом, для десницы нормально иметь много верных людей под рукой, ни кто не скажет ни чего плохого.
- Зачем тебе столько вооруженных людей?
- Я десница короля!

Ну мере он предпринял, удвоил караулы, но этого было недостаточно. К слову, чтобы не сделал Эддард этого бы все равно было недостаточно с условием, что Мизинец намеренно и спланировано его сливает.
Пара сотен младших сыновей из горных и лесных кланов могла не плохо помочь. Даже помощи золотых плащей просить бы не пришлось.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Нет никакого варианта обойтись без действий против детей Серсеи. Если они сбегут, они все равно опасны и их будут преследовать. Выбор только в том, взять ответственность сразу на себя Неду, или предоставить Станнису, оттянув время.
Главная идея плана Ренли была в скорости и неожиданности, для этого хватило бы и малых сил. А попытка сговора с Мизинцем это не улучшение и не анализ плана Ренли, а попытка выбрать более лицеприятную для Неда альтернативу "вдруг прокатит"

а что мешало ждать Станниса, сразу же посадив под замок Серсею и Джоффри? ложная щепетильность

в вытаскивании Джоффри из кроватки среди ночи
Я извиняюсь, но какой еще игрок в престолы думал о жизнях детей? О жизнях тех детей, что ценности не имеют?
Это так, к слову.
 

vov

Знаменосец
Но пока что, за фиг знает сколько лет на этом форуме, у меня именно такая картина в голове: если вы считаете, что мир — справедлив, вы за Старков. Если нет, то вы спокойнее к этому всему относитесь.
Я вот за Старков , но не считаю что мир справедлив , потому как подобные персонажам книги встречаются и в нашем мире сплошь и рядом.
Вот только не считаю что если мир несправедлив , то это универсальное оправдание для тех, кто за "идейных" антиСтарков в книге .
А с "идейными" антиНедам на форуме у меня возникает охота дискутировать когда как блестяще выразилась
Lady from Lannisport :
Не понимаю зачем вы мне вместо книги подсовываете своё имхо?:annoyed:
ак и я о том: эддардофобия и петиро-болто-фреефилия явно взаимосвязаны, при этом мотивы нелюбви к герою, которого автор задумывал явно положительным, могут быть крайне разнообразны. Интересно было бы прочесть грамотный анализ.
Если Вам интересно есть "фундаментальные":
нэда в любом случае будут упрекать, потому что он некоторых людей ( и меня тоже) просто раздражает и не какие доводы не переубедят(с)
Некоторые жгут не по детски на почве личной неприязни к персонажу его поклонникам:angelic:
Основная причина нелюбви к Неду, его поклонники....(c)
Детский сад конечно,но раз уж сами признаются.
Есть "идейные".
Ну и враг моего врага мой друг образно выражаясь;)
А вообще я уже давал ссылку на примерный анализ симпатий и антипатий к персонажам, мне очень нравится
https://7kingdoms.ru/talk/posts/329790/
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
если Вы не согласны с мотивацией, это еще не значит что ее нет. У всех разные критерии оценки.
Вы правы, конечно же, мотивации есть, я и пишу ниже о различных мотивациях. А я ошиблась словом, хотела написать:"неадекватное неприятие", а не "немотивированное".
 

dreamer

Знаменосец
Не понимаю зачем вы мне вместо книги подсовываете своё имхо?:annoyed:
А я не понимаю, причем искренне, зачем пытаться подвести симпатии и антипатии к какому-либо персонажу к какой-либо классификации в целом. Но раз пошла такая пьянка. Можете прочесть, на что я отвечала.
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец

Loire

Знаменосец
Итак, тема курсача: "Влияние симпатий форумчан севенкиндомс к Эддарду Старку на их психическое состояние и моральные принципы".
Скорее, я думала: "Оценка личности Эддарда Старка как зеркало психического состояния и моральных принципов форумчан".
Мне нравится, что вы выбрали именно студентов, то есть где-то у вас в голове все-таки сидит мысля о том, что нормальным психологам пофиг на то, каких книжных персонажей люди любят и за что,
И за это, и, прежде всего, за свежий, незашоренный взгляд на вещи..
... очень хочется сказать иногда: "А! Так все кто со мной несогласные, так их всех надо в психушку уже давно! Они ж больные",
Я предполагала отталкиваться не от собственного мнения, а от чего-то абсолютного, порядка 10 заповедей.
Ну и зачем тогда этот бинарный мир создавать?
В течение всей нашей жизни мы практически каждую минуту судим и оцениваем, принимаем и отбрасываем. Ничего не надо создавать, мир наших суждений изначально бинарен.)))
 

Шишка

Знаменосец
Я предполагала отталкиваться не от собственного мнения, а от чего-то абсолютного, порядка 10 заповедей.
Это поразительно всё-таки. "Святой Нед" неистребим! :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
А действий Нед не боится. В Тронном зале он отдал приказ действовать.
даже крыса атакует, когда уже зажата в угол. Нед тянул время до последнего, давая Серсее возможность сбежать или подготовиться.
Ренли предлагал захват детей короля и шантажировать ими Серсею при живом короле, т.е. опасную авантюру. Силами недостаточными для успеха.
Нед же имея ЗП мог действовать спокойно.
Выбор не просто взять , а взять так, что бы тут же не отобрали. И Старк его сделал позвал Мизинца.
У Ренли тридцать человек в его личной гвардии, у остальных еще меньше. Этого недостаточно, даже если бы я мог быть уверен в их верности. Я должен рассчитывать на поддержку золотых плащей. В городской страже две тысячи мечей, поклявшихся защищать замок, город и королевский мир.
Вероятность побега Серсеи тоже можно прибавить. Но если она решит сопротивляться, то мешало отсутствие достаточных сил, надо не просто захватить но и удержать власть , до приезда Станниса. Ренли недостаточно и король еще жив.
все это прекрасно и разумно, но почему Нед не ответил тогда: "Лорд Ренли, ваш план уж больно дерзок, давайте укрепим наши позиции Золотыми Плащами и тогда уж будем действовать"? Ренли очень ценный союзник, он мастер над законами, грандлорд, брат короля, популярный человек в конце концов. С ним стоило договориться. Но вместо этого Нед гордо осадил его "фу, какое бесчестье вы предлагаете" и предложил молиться:facepalm:, ясно показывая что от него, лорда-протектора, толку не будет. Потом гордо осадил Мизинца, лег спать, а с утреца еще подосадовал на тупость Серсеи:rolleyes:
Я извиняюсь, но какой еще игрок в престолы думал о жизнях детей? О жизнях тех детей, что ценности не имеют?
Это так, к слову.
Доран Мартелл:moustached: но это когда речь идет о голубой крови, пусть и бастардов
о жизнях тех детей, которые пострадают в ходе гражданской войны, не думал никто, это ж крестьяне-ноунеймы

п.с. впрочем, я несправедлива к Дорану, о рядовых дорнийцах он тоже думал
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
даже крыса атакует, когда уже зажата в угол.
Скорее речь о кролике:D
Нед тянул время до последнего, давая Серсее возможность сбежать или подготовиться.
Ваше заявление некорректно.:Please: В Тронном зале Нед отдал приказ будучи уверен что зажата Серсея:angelic: Нед не тянет, а готовится сам. Это все факты из книги.
Что касается Серсеиной возможности сбежать , так Нед и хотел прежде всего такого варианта . Бескровный переход власти в КГ и практически полное признание своей вины Серсеей этим побегом, и дети вне непосредственной опасности. Вполне разумно с точки зрения человека с моральными принципами.
Но если Серсея все же захочет рискнуть детьми, кто ей доктор? Ей дали шанс.
но почему Нед не ответил тогда: "Лорд Ренли, ваш план уж больно дерзок, давайте укрепим наши позиции Золотыми Плащами и тогда уж будем действовать"?
Потому что помимо дерзости и поспешности, план Ренли предполагал шантаж детьми и кровавую бучу на смертном одре его друга короля , что ему не по душе это так и есть, он же именно этого и хотел избежать еще до разговора с Ренли. И про то, что король еще жив, Нед тоже напомнил Ренли. Что в этом плохого:fools:
Об этом Нед и говорит. Но думает и о другом.
У него есть свой план без кровавой бучи рядом с умирающим королем и шантажа детьми и он обоснован им в книге. Вот если бы Нед после разговора с Ренли пошел спать, лишь возмущаясь Ренли и тянуть время, как вы выразились,ожидая что к нему Мизинец придет сам или Джоффри заглянет с планами Серсеи :D, тогда можно говорить исключительно о щепетильности.
Что кстати по отношению к детям ,лично я тоже чем то отвратным или глупостью не считаю.
Т.е. причин естественно несколько. Добавьте и множество скрытых нюансов.
Вы как читатель уже знаете, что далее Неда предаст Мизинец. И гипотетический план Ренли кажется той соломкой который Нед не подстелил.;)
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
По теме - Робб.
1)Нед никогда не доверял Русе Болтону:
Что если Болтон никогда и не захватывал его сестру? А свадьба — всего лишь уловка, чтобы заманить Станниса в ловушку. У Эддарда Старка не было причин жаловаться на лорда Дредфорта, но, насколько знал Джон, он никогда не доверял этому человеку с тихим голосом и светлыми-светлыми глазами.
Робб, наоборот, назначил Русе Болтона командовать всей пехотой Севера. Учитывая историю отношений Старков и Болтонов - это, мягко говоря, странное решение привело к закономерным последствиям в виде Синего Дола, Рубинового брода и, в итоге, Красной Свадьбы.
2) В ситуации с Теоном Нед приказал усилить надзор:
— Как только ты окажешься дома, пошли слово к Хелману Толхарту и Галбарту Гловеру под моей печатью. Пусть выставят по сотне лучников каждый и пошлют их ко Рву Кайлин. Две сотни надежных стрелков способны удержать Перешеек против любой армии. Прикажи лорду Мандерли привести в порядок все укрепления Белой Гавани и приглядеть, чтобы там было достаточно людей. И я хочу, чтобы за Теоном Грейджоем отныне тщательно приглядывали. Если будет война, нам отчаянно потребуется флот его отца.
Робб, несмотря на уговоры Кейтилин, отпускает Теона на острова:
Кейтилин пропустила это мимо ушей.
— Говорю тебе еще раз: пошли в Пайк кого-нибудь другого, а Теона оставь при себе.
— Кто же лучше договорится с Бейлоном Грейджоем, чем его сын?
— Джейсон Маллистер. Титос Блэквуд. Стеврон Фрей. Кто угодно… только не Теон.
Робб присел на корточки рядом с Серым Ветром, ероша волку шерсть и стараясь не смотреть матери в глаза.
— Теон храбро сражался за нас. И я рассказывал тебе, как он спас Брана от одичалых в лесу. Если Ланнистеры не захотят заключить мир, мне понадобятся боевые ладьи лорда Грейджоя.
Ты получишь их вернее, если оставишь его сына в заложниках.
— Теон полжизни пробыл в заложниках.
— На то были причины. Бейлону Грейджою доверять нельзя. Вспомни — он тоже носил корону, хотя и недолго. Может статься, он мечтает надеть ее снова.
— Я его за это не виню, — встав, сказал Робб. — Я — король Севера, а он пусть будет королем Железных островов, если хочет. Я буду рад надеть на него корону, если он поможет мне свалить Ланнистеров.
— Робб…
— Я пошлю Теона. Доброго дня, матушка. Пошли, Серый Ветер. — Робб быстро удалился, и лютоволк потрусил за ним.
Итог - падение Винтерфелла и превращение Робба в короля, потерявшего Север. А ведь Рамси Болтон, которого Теон отпустил(ещё и серебра дал), мог и дальше продолжать играть роль Вонючки в темнице.
Это признавал и Русе Болтон:
— Как хочешь, — бледные глаза Болтона казались пустыми в лунном свете, как будто за ними совсем ничего не было. — Знаешь, я не хочу причинить тебе вреда. Я ведь очень многим тебе обязан.
— Обязаны? — какая-то часть его кричала: "Это ловушка, он играет с тобой, сын — всего лишь слабое подобие отца". Лорд Рамси постоянно играл с его надеждами. — Чем… чем вы обязаны мне, м'лорд?
Севером. Со Старками было покончено в ту ночь, когда ты взял Винтерфелл, — он пренебрежительно махнул рукой. — Все это — просто грызня за добычу.
3) Ситуация с Карстарками могла сложиться по другому.
— Нельзя требовать от моих речных лордов, чтобы они сидели сложа руки, когда их поля топчут, а крестьян предают мечу, — сказал Эдмар, — но лорд Карстарк — северянин. Нехорошо будет, если он покинет нас.
— Я поговорю с ним, — сказал Робб. — Он потерял в Шепчущем лесу двух сыновей. Кто упрекнет его в том, что он не желает заключить мир с их убийцами — и с убийцами моего отца…
Думаю, Робб мог бы пообещать Рикарду Карстарку, что в случае обмена заложниками(включая Джейме, Сансу и др.) будет сыграна свадьба между наследником Рикарда - Харрионом Карстарком и Сансой. Рикард хотел укрепить родственные связи со Старками и конфликт был бы исчерпан. И это не фантастический вариант:
— Если вы не хотите отдавать ее Тиреллам, почему бы просто не отослать ее обратно к матери? Возможно, это убедило бы Робба Старка склонить колено.
— Отправь ее в Риверран, — презрительно ответил лорд Тайвин, — и мать мигом выдаст ее за Блэквуда или Маллистера, чтобы упрочить положение своего сына на Трезубце. Отправь ее на Север, и она еще до новой луны окажется за каким-нибудь Мандерли или Амбером.
Позднее(уже в ходе конфликта), Роббу советовали оставить Рикарда Карстарка в заложниках:
— Ну так помилуй его, — предложил Эдмар. Робб уставился на него, как бы не веря своим ушам, и Эдмар, покраснев под этим взглядом, добавил: — Я хочу сказать, оставь ему жизнь. Мне это не больше по вкусу, чем тебе, поверь. Он ведь и моих людей тоже убил. Бедняга Делп только-только оправился от раны, которую нанес ему сир Джейме. Карстарк, разумеется, должен быть наказан. Я бы советовал заковать его в цепи.
— И оставить в заложниках? — задумчиво произнесла Кейтилин. Да, это, пожалуй, наилучший выход…
— Да, в заложниках! — обрадовался брат, приняв ее раздумье за согласие. — Сын будет знать, что, пока он хранит нам верность, его отцу не причинят вреда. В противном случае… на Фреев нам больше надеяться нечего, даже если я соглашусь жениться на всех дочках лорда Уолдера разом. Если мы лишимся еще и Карстарков, что нам останется?
Но Робб всё сделал по-своему:
Лорд Рикард сражался вместе со мной в полудюжине битв, и его сыновья отдали за меня жизнь в Шепчущем лесу. Тион Фрей и Виллем Ланнистер были моими врагами, а теперь из-за них я должен лишить жизни отца моих погибших друзей. — Он обвел взглядом своих родных. — И что же? Поблагодарят меня Ланнистеры за голову лорда Рикарда? Или Фреи?
— Нет, — напрямик, как всегда, ответил Бринден Черная Рыба.
— Тем больше причин оставить лорду Рикарду жизнь и сделать его заложником, — заметил Эдмар.

Робб, взяв обеими руками свою тяжелую корону, надел ее на себя и в мгновение ока снова стал королем.
— Лорд Рикард умрет.
— Но почему? — воскликнул Эдмар. — Ты же сам сказал…
— Я помню, что я сказал, дядя, но слова не изменят того, что я должен сделать. — Железные мечи короны чернели над его лбом. — В бою я и сам мог бы убить Тиона и Виллема, но они погибли не в бою. Они спали, нагие и беззащитные, в тюрьме, куда заточил их я. Лорд Рикард убил не просто Фрея и Ланнистера — он убил мою честь. Я предам его смерти на рассвете.
Думаю, все помнят, как Фреи и Ланнистеры "отблагодарили" Робба на Красной Свадьбе.
4) Про брак с Жиенной Вестерлинг и Фреев было много сказано.
Несколько цитат по теме:
Из любви ко мне Жиенна может лишиться всего.
— А ты из-за нее лишился Фреев, — тихо заметила Кейтилин.
Его гримаса была красноречивее слов. Теперь Кейтилин поняла, почему так сердито звучали голоса во дворе и почему Первин Фрей с Мартином Риверсом уехали столь поспешно, растоптав знамя Робба в пыли.
— Смею ли я спросить, сколько мечей привела с собой твоя невеста, Робб?
— Пятьдесят. И дюжину рыцарей. — Робб отвечал угрюмо, и не диво. Когда они заключили брачный договор с Близнецами, старый лорд Уолдер Фрей отправил с Роббом тысячу конных рыцарей и около трех тысяч пехоты. — Жиенна не только красива, но и умна, и сердце у нее доброе.
«Тебе нужны мечи, а не добрые сердца. Как ты мог поступить так, Робб? Так неосмотрительно, так глупо? Как ты мог оказаться таким… таким… юным».
Ещё:
Что сделали Фреи после твоей женитьбы?
— С сиром Стевроном я бы еще договорился… но сир Риман туп, как колода, а Уолдер Черный получил свое прозвище не только за цвет бороды, уверяю тебя. Он дошел до того, что заявил, что его сестры, мол, и за вдовца не побрезгуют выйти. Я убил бы его за это, если б Жиенна меня не умолила.
— Ты нанес дому Фреев тяжкое оскорбление, Робб.
— Я не хотел этого. Сир Стеврон погиб, сражаясь за меня, а более преданного оруженосца, чем Оливар, ни один король не мог бы ждать. Он просил, чтобы его оставили со мной, но сир Риман увез его вместе со всем своим войском. Большой Джон подбивал меня напасть на них…
— Драться со своими в окружении врагов? Это стало бы твоей гибелью.
— Да. Я подумал, что мы, возможно, могли бы найти дочерям лорда Уолдера других женихов. Сир Вендел Мандерли предложил взять одну, и Большой Джон говорит, что его дяди не прочь жениться снова. Если лорда Уолдера можно будет урезонить…
— Урезонить его нельзя. Он горд и щепетилен до крайности, сам знаешь. Он хотел стать дедом короля, а ты хочешь предложить ему взамен двух старых волосатых разбойников и второго сына самого толстого человека в Семи Королевствах. Мало того, что ты нарушил свою клятву — ты оскорбил честь Близнецов, взяв жену из менее значительного дома.
5) Ну, и принятие титула Короля Севера и Трезубца. Никто из претендентов на ЖТ не согласился бы на отделение двух грандлордств. Курс на независимость фактически блокировал возможность заключения союзов с противниками Ланнистеров.
 

dreamer

Знаменосец
Скорее, я думала: "Оценка личности Эддарда Старка как зеркало психического состояния и моральных принципов форумчан".
Это одно и тоже, просто сформулировано по-разному. В целом, если быть максимально честной, мой ответ был скорее к тому, что я лично считаю, что вот эти все игры в связь морали и предпочтений к персонажам книг с психическим состоянием — это то, к чему я испытываю максимальную неприязнь, поэтому закругляюсь.
 
Сверху