• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,383

dreamer

Знаменосец
Я только всё равно не получила ответа: что все бросили шитьё и стали дружно переживать? Кому и что испортили?:writing:
Ах да, главный показатель испорченного настроения: перестать вышивать:thumbsup:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ах да, главный показатель испорченного настроения: перестать вышивать:thumbsup:
Предположения все фантастичнее - кому испортили настроение? :fools:
Пруфы. Имхи уже достаточно:ill:
ЗЫ. Волшебное слово "пруф" - как только его скажешь, куда-то пропадают оппоненты с имхой:oh:
 

dreamer

Знаменосец

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы это к чему?

А вы можете доказать, что настроение не испорчено?
Леди, вы сказали, что "настроение испорчено" вот и доказывайте ваше утверждение. Мне-то зачем это делать? У Мартина нет информации, подтверждающей ваши слова, но может вы придумаете за него? :D
 

dreamer

Знаменосец
У Мартина нет информации, подтверждающей ваши слова, но может вы придумаете за него? :D
Как же? Во-первых, у Мартина есть слова о том, что Мирцелла была смущена. Во-вторых, у Мартина нету слов о том, что происходило после этого на уроке. Настроение Шредингера. Мое мнение такое же по весу, как и ваше.
 

lisacat

Знаменосец
у Мартина нету слов о том, что происходило после этого на уроке
У Мартина есть слова, что Кейтлин, бросив короля, королеву и всех гостей, примчалась к Арье выяснять что случилось и воспитывать.
Ситуация явно крайне неприятная.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Как же? Во-первых, у Мартина есть слова о том, что Мирцелла была смущена. Во-вторых, у Мартина нету слов о том, что происходило после этого на уроке. Настроение Шредингера. Мое мнение такое же по весу, как и ваше.
Смущение="испорченное настроение"? Ну право же, леди!:facepalm: Я лишь хочу знать, раз Арья "всё испортила":not guilty:, кому она и что испортила. Кто там остался пострадавшей стороной с мыслью "вот, Арья всё испортила!" Это мне и объясните. Или не объясните:D
 

7eHe60

Лорд
Лианна Старк. Если она действительно сама сбежала с любовником. Заслуживает позорного шествия по КГ. Надеюсь Джон не её сын.
Нед Старк. Наивный лорд своими решениями бесил. Хоть как человек и муж он заслуживает уважения.
Робб Старк. Он скорее Талли чем Старк. Отделять Север от других королевств может и имел смысл. Есть Ров Кейлин для защиты, но РЗ и так ослаблены. Как их границы защищать? Тарли, Рован, Давен покорили бы речных лордов, если бы даже не было КС и Робб смог уйти на Север воевать с железяками.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
1. Пока нет уверенности, что именно произошло в Харренхолле, но если Лианна действительно сама ушла за Рейгаром, то она однозначно один из худших не только Старков, но и вообще благородных персонажей в Саге.
2. Робб не импонирует мне, как персонаж - этакий прекрасный, смелый и умный юный король, слишком приторно, тем более когда он начал совершать глупости, то и делать это стал с размахом - одна женитьба на девице Вестерлинг чего стоит, нарушение слова короля!
3. Кейтлин любит своих детей, но ведет себя часто довольно безрассудно, к тому же ее отношения с этими самыми детьми немного странные - то она подставляет Робба, спасая девочек, то оставляет Робба и Рикона предоставленными самим себе, когда сидит с Браном. Не очень приятная женщина.

Санса и Нед у меня вызывают скорее жалость, чем негатив. Санса просто наивный ребенок, пройдет время и она станет неплохой леди, если не погибнет. А Нед честный, тихий и недалекий - в такой глухой провинции как Север проблем с этим не возникало.
 
Последнее редактирование:

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Рыцари без страха и упрека Нед и Робб. Погубили себя и поставили на грань гибели клан Старков.
Неглупые люди, но Мартин заставляет их делать глупости, что выглядит иногда не слишком убедительно.
 

Zyrianin

Знаменосец
Илья Муромский , Нед проиграл только Мизинцу. т.е. сильнейшему интригану Семи королевств (пожалуй, за несколько поколений).
Робб не мог повлиять на исход битвы за столицу. Его шанс свести войну вничью провален Эдмаром. Да, юноше было, видимо, неловко разжёвывать взрослому дяде, ЧТО от него требуется, а чего НЕ делать. Но если надо - следовало разжевать.

Так-то я с Вашими оценками согласен. Просто указал смягчающие обстоятельства.
 

Киприана

Знаменосец
Нед проиграл только Мизинцу. т.е. сильнейшему интригану Семи королевств (пожалуй, за несколько поколений).
И что же такого сложного Мизинец против Неда наинтриговал? :annoyed: Нед сам его вызвал, сам про заговор рассказал, сам не захотел слушать возражения Петира, сам отпустил на все четыре стороны без всякого присмотра и сам же не имел ни какого альтернативного плана, полностью доверив себя и своих детей человеку, который хотел спать с его женой, был едва не убит из-за этого его братом и вообще порядочностью, мягко говоря, не славится. :facepalm:

Робб не мог повлиять на исход битвы за столицу.
Он изначально не имел сил для захвата столицы, но сделал всех людей, которые были на это способны, своими врагами.

Его шанс свести войну вничью провален Эдмаром.
Войну с кем? Даже если бы Ланнистеры проиграли, то и любому другому претенденту на ЖТ корона на головёнке Робба не нужна. В самом лучшем для него случае её сняли бы с живой головы и отправили бы мальчика домой в игрушки играть, в худшем - сняли бы вместе с головой. Что, собственно, и случилось.

Да, юноше было, видимо, неловко разжёвывать взрослому дяде, ЧТО от него требуется, а чего НЕ делать. Но если надо - следовало разжевать.
Эдмар в точности выполнил то, что ему было приказано.
 

Zyrianin

Знаменосец
И что же такого сложного Мизинец против Неда наинтриговал?
Писал много раз. Сумел тонко и точно убедить в том, что лучшее, что у него осталось в душе - это любовь к Кэт; и ради Кэт он, человек корыстный и подлый (причём не скрывающий этого), поможет её мужу. Ни в каком другом случае Нед ему не доверился бы.
Он изначально не имел сил для захвата столицы
А он собирался?
 

Киприана

Знаменосец
Писал много раз. Сумел тонко и точно убедить в том, что лучшее, что у него осталось в душе - это любовь к Кэт; и ради Кэт он, человек корыстный и подлый (причём не скрывающий этого), поможет её мужу. Ни в каком другом случае Нед ему не доверился бы.
Или поможет любимой женщине стать вдовой. Нед ведь прекрасно знал, что Петир его жену не как сестру любит.

А он собирался?
А как он собирался удерживать Речные Земли имея на ЖТ короля, который против сепаратизма?
 

Zyrianin

Знаменосец
Или поможет любимой женщине стать вдовой.
Мы явно по-разному понимаем выражение "лучшее, что у него осталось в душе".
А как он собирался удерживать Речные Земли имея на ЖТ короля, который против сепаратизма?
Никак, скорее всего. Да и новое королевство нужно речным лордам лишь потому, что Дом их грандлорда разгромлен и нужно вокруг кого-то объединяться. Скорее всего, предполагался полюбовный размен: Речные Земли остаются за победителем на Железном Троне, Север независим. "Не хотите по-хорошему - попробуйте вернуть по-плохому": Север стратегически и военно-географически неприступен.
 

Киприана

Знаменосец
Мы явно по-разному понимаем выражение "лучшее, что у него осталось в душе".
Это Нед явно не понимал того, что у Петира на душе - хотя тот уже и на тему леди Кет в борделе пошутил, и о своем неприятии Станниса высказался.

Никак, скорее всего. Да и новое королевство нужно речным лордам лишь потому, что Дом их грандлорда разгромлен и нужно вокруг кого-то объединяться. Скорее всего, предполагался полюбовный размен: Речные Земли остаются за победителем на Железном Троне, Север независим. "Не хотите по-хорошему - попробуйте вернуть по-плохому": Север стратегически и военно-географически неприступен.
А теперь докажите это цитатой из книги.
 
Ну тут очень сложно выбрать. У одних Старков мы были в голове и знаем (или почти знаем), что это за люди и как им свойственно действовать в тех или иных ситуациях, а других Старков мы знаем по слухам или недомолвкам.
Если выбрать из ПОВов, то для меня это скорее всего Санса.
Если выбрать из тех, о ком мы отдаленно слышали, то Лианна (но опять же, если бы было больше информации о ней, мой выбор мог быть другим).
 

lisacat

Знаменосец
Если выбрать из ПОВов, то для меня это скорее всего Санса.
Большинство завсегдаев этого форума Сансе в "старковости" отказывают:D И правильно, потому что "старковость" - это и диагноз, и приговор:D:oh::oh::oh:
У Сансы в отличии от большинства Старков есть голова на плечах, и она туда не только лимонные пирожные ест. Её дед Рикард был классным, предок Криган - отличный, Торрхен тоже не дурак, хотя и не без претензий.
Но, пардон, каким дебилом надо быть что бы сжечь весь флот как Брандон Факельщик?
Какую умственную неполноценность надо иметь чтобы затеять государственный переворот в пользу крайне непопулярного кандидата без его поддержки и согласия? При этом накануне предупредить всех врагов и не торопиться с вывозом детей.
Какой степенью тупости и уровнем спермотоксикоза надо обладать, чтобы кинуть ключевого союзника, предать свои клятвы и жениться на первой девке, которая ноги перед Роббом раздвинула?
Какой несдержанностью, невоспитанностью, агрессивностью и глупостью должна отличаться "мокрая крыса" Арья, чтобы сначала из-за спины напасть на наследного принца, потом едва его не заколоть, и на суде в припадке беспочвенной ярости накинуться на сестру и полностью подтвердить свою вину.
Это я ещё про дядю Брандона не пишу - у меня к нему слабость, его скудоумие и отвагу оправдываю. И тётя Лианна... И 300 лет самоизоляции с редкими проблесками вменяемости и политической активности.
Короче, быть Старком - далеко не комплимент:p:D
 
Последнее редактирование:
Большинство завсегдаев этого форума Сансе в "старковости" отказывают:D
Хотелось бы узнать почему так. Уж не из-за характерной для Талли внешности и "ну она же тупит, а значит точно форель"?
 
Сверху