• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,383

lisacat

Знаменосец
Хотелось бы узнать почему так. Уж не из-за характерной для Талли внешности и "ну она же тупит, а значит точно форель"?
Русский фандом - самый сансохейтерский:D У меня была версия, что из-за отвратного перевода первой книги + её пов появляется последним и читатель уже против неё настроен из-за злобной зависти и ненависти Арьи к сестре.
Но думаю тут ещё что-то национальное, точнее совковое. Санса - индивидуалистка и интроверт, она амбициозна, самодостаточна и не бунтарь по природе. Людей, воспитанных в духе коллективисткой морали, она бесит:oh: Меня бесит концепт стаи - просто ненавижу это сравнение, коллективистский ущербный бред:devil::mad:, в него только легко внушаемые люди с полным отсутствием критического мышления могут верить (Нед, Арья).
Даже пусть будет стая, но тогда Арья обязана пресмыкаться перед Сансой и ей подчиняться, Робб обязан любой ценой спасти сестёр, Нед не должен спасать накосячившую дочь ставя в крайне болезненную ситуацию вторую, Нед не может унижать и оскорблять свою альфа-самку притаскивая ей в стаю нагулянного на стороне ублюдка.
У Старков ни стаи, ни иерархии, ни понимания кто кому что должен. Вся "хорошесть" и "счастливость" их семьи держались только на Кейтлин.

Что касается внешности, то четверо из пяти детей Кэт пошли в Талли, даже подчёркивается что Робб лицом похож на Эдмура. А насчёт "тупит" - это не о Сансе. Она наивна, неопытна, верит в лучшее в людях, всегда готова дать второй шанс и теряется в незнакомой ситуации. Как и большинство интровертов она медленно обрабатывает новую входящую информацию, это не тупизм. Поняв что такое Джоффри ей пару раз удавалось его отвлечь и им сманипулировать (спасение Донтоса, монетка для женщины с мёртвым ребёнком перед голодным бунтом). Она почти всегда приходит к правильным выводам, но болезненно не доверяет своим суждениям (разговор с Маргери во время охоты). Петир над её неуверенностью успешно работает, да пошлёт ему Мартин подольше здоровья. Ещё одна особенность Сансы, тоже типичная для интровертов, умение не циклиться на информации, которую не может добыть или проверить. Например, Бейлиш говорит, что был первым мужчиной у её матери, Санса не судит, не спорит, не верит, просто откладывает эту информацию в архив, как уже не имеющую никакого значения. Для сравнения: Арья, выросшая с братом-бастардом, устраивает безобразную истерику Неду Дейну, она не хочет верить что её отец любил не только её мать (типичная Арья - если факты не совпадают с её мнением, тем хуже для фактов). Санса понимает что Мизинец придумывает ложь и для неё. И что? Она слышала и запомнила всё что Лиза сказала перед своей смертью. И что? Она знает что Бейлиша бесполезно расспрашивать - он говорит только то, что хочет сказать. И что? Понимаете, способность функционировать и не психовать в условиях информационного голода и недостоверных данных - это редкий и очень полезный дар. Санса им не обделена, и в Долине активно его развивает. One step at a time. Не корректно сравнивать пленного взрослого война Джейми и девочку-заложницу, а потом обвиняемую в цареубийстве преступницу, но обратите внимание с какой жадностью Джейми расспрашивает Кейтлин о своей семье и военной ситуации. Санса умеет не грузиться когда деваться некуда, надо плыть по течению, выживать и выжидать момента. И при этом не свихнуться. Она какая угодно, но не тупая. Можете назвать её тормозом, это будет грубо, но в целом верно - чего ждать от интроверта? Но она не тупа, фактически у неё самая светлая голова из сиблингов. Бран умнее и знает больше, но его линия магическая, а у Сансы - практическая.
Жаль в этом разделе нельзя ссылаться на сериал, но если будет желание - подгребайте в соседний раздел.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Санса - индивидуалистка и интроверт, она амбициозна, самодостаточна и не
Ну если она такая самодостаточная индивидуалистка, чего ж она готова принимать помощь от кого попало, даже от труса,пьяницы и ничтожества Донтоса.
Вот бы и индивидувльно самодостаточно себя спасала сама :D
 
Она какая угодно, но не тупая. Можете назвать её тормозом, это будет грубо, но в целом верно - чего ждать от интроверта? Но она не тупа, фактически у неё самая светлая голова из сиблингов.
Я не называл её тупой, а просто привел пример частых упрёков в сторону Сансы из других обсуждений на других форумах.
Худшей из Старков (конкретно ПОВы) я выбрал Сансу, потому как общее впечатление от её глав у меня менее положительное чем от глав других Старков. Делая выбор, я не подсчитывал кол-во грехов каждого.
 

lisacat

Знаменосец
Ну если она такая самодостаточная индивидуалистка, чего ж она готова принимать помощь от кого попало, даже от труса,пьяницы и ничтожества Донтоса.
Вот бы и индивидувльно самодостаточно себя спасала сама :D
Вы путаете психологическую самодостаточность с полной самостоятельностью. Санса самодостаточна , ей не тягостно в одиночестве, хотя она рада приятной компании и общению, ей не нужна "стая", она умеет справляться с давлением и даже общим игнорированием.
Но какая самостоятельность может быть у 11-12-13 летней красотки из высшей знати с яркими и приметными волосами, глазами и сиськами, воспитанной как благородная леди?
Прежде чем принять помощь Донтоса - она сама ему помогла, жизнь спасла. Помощь Тайреллов она тоже приняла, решилась им поверить - хотя у меня большие сомнения, что брак Уиллас-Санса был запланирован, Сансу бабка определила в козлы отпущения. Санса принимает помощь Петира, но и сама работает в команде: замок, слуги, продовольствие, логистика, Роберт - всё на ней. И креативные идеи "как сделать лучше" подбрасывает. Никто не утверждает что Санса может вспахать поле, вырастить урожай, гнуть подковы, таскать тяжёлые вёдра с водой, расшивать себе ставшие малыми платья, увести лошадь или заработать денег каким-то иным кроме борделя способом. Но ментально Арья в одиночестве неполноценна, а Санса САМОДОСТАТОЧНА! И да, она индивидуалистка, чем очень мне нравится. Самый яркий пример - наплевала на брачные клятвы и сбежала от мужа в никуда. Мать и брат не видели возможности её вызволить из брака, потом они были убиты, но Санса всё равно ускользнула, хотя она, пожалуй, самая религиозная в семье. Без ханжества и фанатизма, но в богов она верит искренне.
 

lisacat

Знаменосец
Я не называл её тупой, а просто привел пример частых упрёков в сторону Сансы из других обсуждений на других форумах.
Худшей из Старков (конкретно ПОВы) я выбрал Сансу, потому как общее впечатление от её глав у меня менее положительное чем от глав других Старков. Делая выбор, я не подсчитывал кол-во грехов каждого.
Понимаю, экшена в её главах не много, в основном наблюдения.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но ментально Арья в одиночестве неполноценна, а Санса САМОДОСТАТОЧНА!
Не знаю, в чем "неполноценность" Арьи в одиночестве, но поскольку "несамодостаточная" Арья самостоятельней "самодостаточной" Сансы (при том, что она младше), то не вижу, в чем преимущество такой "самодостаточности";)
наблюдения без наблюдательности.:DПрекрасный принц Джоффри , благородная королева Серсея.
 

Киприана

Знаменосец
Ну если она такая самодостаточная индивидуалистка, чего ж она готова принимать помощь от кого попало, даже от труса,пьяницы и ничтожества Донтоса.
Вот бы и индивидувльно самодостаточно себя спасала сама :D
А почему вы считаете, что самодостаточный человек не должен принимать помощь? :annoyed: Кто из героев ПЛиО тогда, по вашему мнению, самодостаточный?
 

Киприана

Знаменосец
Потому что - какой из неё Старк?:)
Прирождённый. Никто из потомков Рикарда экзамена на принадлежность к Дому Старк не сдавал - всё упирается исключительно в генетику.
Хотя если бы такой экзамен ввели, то вот уж как раз отличница Санса явно преимущество бы имела. :D
 

dreamer

Знаменосец
Я тоже ей этого желаю. Потому что - какой из неё Старк?:)
Мы все уже давно решили. Я с вами согласна. Но вы продолжаете настаивать. Санса — плахая, плахая девочка!
Надеюсь никакую тухлую армию Долины она на Север не потащит. Она ж не Старк:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но вы продолжаете настаивать. Санса — плахая, плахая девочка!
И слова об этом не сказала. Видимо, эта мысль сидит у вас в подсознании, а вы её приписываете мне:D
Хотя если бы такой экзамен ввели, то вот уж как раз отличница Санса явно преимущество бы имела.
Возможно, она отличница по другим предметам, но
суровости, прямоты и отсутствия чинопочитания , характерного для Первых людей, у нее нет
 

dreamer

Знаменосец
И слова об этом не сказала. Видимо, эта мысль сидит у вас в подсознании, а вы её приписываете мне:D
Пока что мое подсознание обсуждаете только вы:) Ваше мнение о том, что Санса — не Старк, притащенное специально в тему "Худший из Старков" как бы намекает на выводы.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Пока что мое подсознание обсуждаете только вы:)
А что делать , если вы приписываете мне то, что я не говорила? Не злонамеренностью же это объясняется?
Санса — не Старк, притащенное специально в тему "Худший из Старков"
Худший из Старков - значит просто не обладающий старковским характером Об этом я говорила в именно этой теме до того, как мой пост утащили в тему Сансы
 

Киприана

Знаменосец

Киприана

Знаменосец
Да я считаю, что все, кроме Пенни :)
Ну так Санса это не Пенни, значит она самодостаточна. Тогда к чему вы вот это сказали:
Ну если она такая самодостаточная индивидуалистка, чего ж она готова принимать помощь от кого попало, даже от труса,пьяницы и ничтожества Донтоса.
Вот бы и индивидувльно самодостаточно себя спасала сама :D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну так Санса это не Пенни, значит она самодостаточна. Тогда к чему вы вот это сказали:
К тому, что выделять какую-то особую "самодостаточность" Сансы смысла нет: её не больше, чем у прочих. А если считать, что самодостаточность предполагает самостоятельность мышления, то может и поменьше, чем у того же Джона или Арьи .
 

Киприана

Знаменосец
Слишком долго. Может быть, потом, в теме Старки
Пока лишь напомню их девиз "Зима близко".
И чему в этом девизе Санса не соответствует? :annoyed: Она там чуть ли не единственная, которая думает о будщем и способна заботится о припасах для долгой зимы.

К тому, что выделять какую-то особую "самодостаточность" Сансы смысла нет: её не больше, чем у прочих.
Э нет, "не больше, чем у прочих" и "не самодостаточна, раз воспользовалась посторонней помощью" - совершенно разные тезисы.

А если считать, что самодостаточность предполагает самостоятельность мышления, то может и поменьше, чем у того же Джона или Арьи .
И чем же у Сансы меньше самостоятельности мышления? Тем, что она приоритетными считает свои желания, а не желания Джона и Арьи? :D
 
Сверху