• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,382

Sigrenium

Ленный рыцарь
swindon , Кстати, насчёт Лианны. Мнение о ней зависит от содержания следующих книг: если они добровольно ушла с Рейгаром, то она безответственная и легкомысленная профурсетка. Однако в случае если Рейгар в самом деле похитил против её воли, то она жертва
 

Iceling

Ленный рыцарь
Мне, честно, не понятно, как бедные Кейтилин и Санса умудрились стать лидерами в этом опросе. :wideyed:

На мой взгляд, худшие Старки - это те, которые погубили своих союзников из-за неспособности думать головой или сдерживать данные обещания. Брандон (старший) и Робб - два истинных "героя", имхо.
 

Loksley

Знаменосец
Мне, честно, не понятно, как бедные Кейтилин и Санса умудрились стать лидерами в этом опросе
Ну, это то просто. На кого то же надо свалить вину за дела Старков мужского пола. А как при этом начинают выглядеть эти самые Старки мужского пола, если оне марионетки и их "обманули, запутали" 13 летняя девочка и 30 летняя замужняя матрона, до этого мысль как правило не доходит.
 

Darrya

Оруженосец
Iceling , это как раз предсказуемо- они же самые частоиспользуемые персонажи для пинания. И за свои косяки, за косяки остальных Старков,а одна даже за детские мечты о высоком и красивом женихе , красивой жизни и кукольниках.
 

swindon

Межевой рыцарь
Арья, Нед, Лианна. Брана не стал клацать, пожалел инвалида. :ходок:
Немного подробнее:
Арья не нравится изначально и чем дальше, тем больше. Буквально в каждой главе Арья демонстрирует, что она, соплячка, сама знает как ей жить, делает что хочет и никто ей не указ. Легко идет на конфликт, не считается с правилами и традициями, позорит родителей своими выходками. Невероятным образом ее вольный образ жизни пригождается ей в дальнейшем, строптивность и склочность становятся переменными и вылезают тогда, когда это ей не вредит. Персонаж настолько защищен автором, что без малейшего повода осознает, что Болтону нельзя доверяться и не рассказывает ему, кто она, а когда предпринимает идиотскую попытку спасти мать из крепости где всех режут, выручает Пес. Приучает себя к тому, что убивать - нормально и круто, далее становится наемным убийцей, а в спойлерной главе - и того хуже. Также образ безбожно испоганен сериалом.

Эддард - унылый угрюмый мужик, орудующий политическим ремеслом, как скульптор культями. Подается как образец чести и мужества, при ближайшем рассмотрении оказывается довольно малодушным и тщеславным человеком, ставящим свое великоблагородное имя превыше интересов государства. В политике забывает о правилах и субординации, в случае косяков апеллирует к королю в духе "Роберт ну ты чего?", зачем-то вспоминая Лианну и взывая к поблажкам. Противоречивый персонаж, вызывающий антипатии из-за образа "святоши", который расходится с делом

Лианна - ванильно-волевое нечто, решившее испоганить жизнь брата из-за своих грехов

Брандон - за то, что развязал войну, закончившуюся сменой правящей династии, королевство страдает из-за этого до сих пор
 

ADS

Ленный рыцарь
Худший из Старков-это Брандон,что сжег свой флот.
И то потому что о нем сказано только вот это.То есть ничего хорошего.
 

Люци

Ленный рыцарь
Претензия одна: глупость.

Робб - за то, что кинул Фреев.
Нэд - за то, что побежал к Серсее и не рассказал правду Роберту.
Лианна - если сбежала добровольно.

Брандон кажется <ходор>оват, но информации о нем мало и его эмоции в принципе можно понять. Поэтому пока что в список не входит...
 

Aphfina

Присяжный рыцарь
Если подумать, у каждого Старка есть свои недостатки, только Бенджен кажется белым и пушистым, и то, вероятно, мы просто чего-то не знаем.
Я лично не люблю Кейтилин, Робба и Сансу, но все они вместе взятые меркнут на фоне однозначного лидера - Брандона старшего.
 

Vinyl Wheels

Удалившийся
Кмк, у каждого из Старков есть свои косяки, за которые их можно любить или ненавидеть. В моём топе худших Старков - Робб, Лианна, и, пожалуй, Брандон - старший.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Худший из Старков - Торрхен Старк, преклонивший колено. Не по-старковски как-то.:(
А Брандон мне симпатичен как антипод капитулянта и коллаборациониста Торрхена ;)
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец

Iceling

Ленный рыцарь
А Брандон мне симпатичен как антипод капитулянта и коллаборациониста Торрхена
Вот что Брандон - антипод Торрхена, с этим сложно спорить. :devil laugh: Только не капитулянта и коллаборациониста, а человека думающего, оценивающего ситуацию и заботившегося о благе и жизни своих спутников своего народа.
 

Sol Invictus

Рекрут
Т.е. лучше было, чтобы погибли 20000 человек, а потом его наследник преклонил колени?
В Дорне чего-то никого колени преклонить заставить так и не смогли. Не вижу, чем Дорн в плане возможности ведения войны с Таргариенами выгодно отличается от остальных королевств (помимо того, что ройнары веками воевали с Валирией и для них драконы не были таким шоковым фактором). Тем более, что северянам на тот момент еще была известна магия, если верить видению Брана, в котором брат-бастард Торрхена предлагает ему подбить драконов стрелами из чардеревьев.
 

farmer111

Знаменосец
В Дорне чего-то никого колени преклонить заставить так и не смогли.
Потому что дорнийцы на войну не пришли вот и вся разница.

Не вижу, чем Дорн в плане возможности ведения войны с Таргариенами выгодно отличается от остальных королевств
Тем, что дорнийцы воевать не стали, выбрав иной путь. Я не знаю, каким образом весь народ смог укрыться в горах, но вполне очевидно, что Таргариенам эти дорнийцы не особо были нужны.

помимо того, что ройнары веками воевали с Валирией и для них драконы не были таким шоковым фактором
Воевали с кем? С Волантисом (купцами и ремесленниками) и подобными городами? Как только валлирийцы пригнали драконов на войну, ройнары все потеряли. Ну-да, убили двух драконов. Молодцы, только их это не спасло. Что до шокового эффекта, то как раз после того, как драконы сожгли горда ройнаров, те вынуждено объединились и выставили единую армию. Это прямо говорит, что для них это был шок и война за выживание.

Тем более, что северянам на тот момент еще была известна магия, если верить видению Брана, в котором брат-бастард Торрхена предлагает ему подбить драконов стрелами из чардеревьев
Магия? ))) Какая такая магия?
 

Sol Invictus

Рекрут
Потому что дорнийцы на войну не пришли вот и вся разница.

Что мешало северянам начать партизанить?

вполне очевидно, что Таргариенам эти дорнийцы не особо были нужны.

Это все оправдания. А факт остается фактом: Таргариены предпринимали неоднократные попытки завоевать Дорн, и успехом они не увенчались.

Что до шокового эффекта, то как раз после того, как драконы сожгли горда ройнаров, те вынуждено объединились и выставили единую армию. Это прямо говорит, что для них это был шок и война за выживание.

Шоковый фактор в том плане, что вестеросцы - андалы и Первые люди - никогда прежде не сталкивались с драконами. Пламенного поля и Харренхола было достаточно, чтобы запугать местных королей и вынудить сдаться. Ройнары же имели примерное представление, что такое драконы и что от них можно ожидать.
В Эссосе ройнары воевали с целой Валирией, за которой стояли ресурсы всей западной части континента и неопределенное количество драконов. В данном случае речь идет о трех драконах и об их наездниках, которые, судя по их прочих военных успехах в Вестеросе, полководческими талантами не отличаются.

Магия? ))) Какая такая магия?
Которую Бладрейвен использовал против Блэкфаера. Заколдованные стрелы.
 
Сверху