• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Персонажи в книгах и на экране

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Он ему совершенно не доверяет, не склонен чесать Рамсины комплексы, как в сериале (сцена со знаменем), и всё его поведение в книге по отношению к своему бастарду характеризуется одной фразой - "дыши, пока я разрешаю".
В книгах все союзы для дома Болтонов выковал именно Русе, и только на нём они и держались, тогда как Рамси северные лорды презирали и вряд ли пошли бы за ним на войну.
Кстати, если помнить эти книжные особенности, то становится понятнее, почему с рождением брата Рамси поторопился прирезать папочку и скормить братишку своим "девочкам" - почувствовал, что Север стремительно уплывает из его рук. Остаётся только Винтерфелл, да и то, возможно, только до того момента, пока Санса наследника не родит + свободы в принятии решений ему не видать, как своих ушей: папочка так и будет его на коротком поводке держать + северным лордам он нафиг не нужен, пока есть отец и брат...
 

osanna

Лорд
Полагаю эта тема больше подходит :fools:
кроме этой (отсебятинской) линии есть и книжная, которая звучит уверенно даже в финальном сезоне "а если ты перехочешь давать королеве советы? = она снарядит корабль чтоб я плыла на нем домой". Так то может и выдала бы если б у Дореа было такое желание. У Дореа есть заслуги, и она не особо нужна дальше. Это обычное для Дени поведение вообщет, о том же Мормонте Дени думает что вернет ему дом, например, Миссандее сразу предлагает отправить ее домой (в ответ на участие в вербовке Безупречных).
Ток Дореа гаремная девушка, а Ирри привыкла решать проблемы сама, и с фермой как нить справилась бы.
В переходе через красную пустыню Дени ела наравне со всеми, включая Дореа, так мало, что потрескались соски, которыми она выкармливала драконят.
Ирри и Чхику тащемта кроме прочего играют роль посредниц между Дени и кхаласаром, даже если это не очень видно, также как и Миссандея играет роль посредницы между Дени и Безупречными + Марселеном. Это очень привелигированное положение. Дореа в этот праздник жизни не вписывается, её могли б и устроить чьей то женой, а могли и доверить придворную должность. главой летучего отряда фрейлин облегченного поведения например, при дворах королей такие были, формировались из благородных дам.
Сериальная Миссандея действительно уверена, что она вольна идти куда захочет. Но она никуда не хочет. У нее нет дома, нет привязанностей. Ей некуда возвращаться. Поэтому, как только они с Червем оказались в чуждой им полностью вселенной, но вместе, у нее и родилась эта мысль, уплыть домой, в теплые страны. При этом она рассчитывает на то что корабль будет именно что снаряжен. С приданным. Могла ли она рассчитывать на приданное, когда отправлялась в путь и говорила Валар Моргулис, мы идем на войну?
Большей части тех, кто следуют за Дейнерис, некуда идти. Причем в обеих редакциях. И Дорее, и Чхику с Ирри, и Миссандее. Ну нет у них пути назад. Вот и тащатся бедолаги, так им никто ни домика, ни мужа не предложил.
затем, что ему надо легитимизировать себя, он подписал уже кучу людей за Арью Старк а не черте кого и зачем. Помните в книге один лорд говорит, что я все равно умру зимой, так я хоть за девочек Неды выпью крови из черепа Болтона (мимими)? нипанятна конечно причина столь акцентированной любви к девочкам Неда, я бы сказал что это сильно притянутый за уши рояль, но что маем то маем.
Да не надо ему легитимизировать себя. Есть завещание. Есть право силы. Есть Рикон наконец. Надо скорее делегитимизировать Болтонов. Это узурпаторы и никто из них на Старках не женился. Просто мстим за красную свадьбу и все.
угу. она конечно настолько дура что и не предложит. А он конечно откажется, ведь у него такие четкие жизненные планы.
Да она дура, и крайне травмирована. И у него четкие жизненные планы, все верно.
я хотел сказать то что сказал. Конечно, Бран должен был предложить храброй девушке награду. Вот он не предложил ее Оше, а вот он ничего не дал Мире, а вот он зевнул всех вассалов и подставил союзников. Линия развития понятна.
Сказали вы, сир, глупость и продолжаете гнуть линию. Не обязан был ничего Бран ей обещать. Он даже не ее сюзерен. Она одичалая пленница. Как свободу ей вернули, в первой же книге, вообще могла уйти. Ничем ей Бран еще не был обязан. Но она осталась по собственному желанию. Формула про хлеб и мед относится к тем, кто приносит вассальную клятву. Оша не поклонница, и замуж ее не выдашь. Прислуге никаких клятв не давали. И от этого слуги не становились рабами.
Но опять двадцать пять - 10-летний мальчик чего-то должен обещать ни с того ни с сего, а величайшую королеву надо просить? :D
Какая Оше награда нужна по вашему?
ерунда, любой нормальный командир делит людей на своих и ненадежных. ну вот не верит он разведке со Стены, делать то он что то должен. От посылки одного эмиссара он не обеднеет.
от приказа ближним к Стене лордам послать человек по 10 в распоряжение Джона с парой почтовых воронов для связи с Винтерфеллом тоже ничо б не сломалось, но многое бы починилось.
Ерунда как раз в том, что Робб почему-то не верит разведке Дороза. Почему?! Там главным разведчиком всю его жизнь был родной, любимый дядя Бен? :fools: Он в свои 14, с его проблемами должен сомневаться в компетентности брата своего отца? Вот точно ерунда.
И я еще раз повторю. Это вообще не дела Винтерфелла, существует субординация, это дело Дозора.
Стена зона ответственности ордена, он там для того и стоит. Похода Мормонта еще не состоялось, по сути у Робба есть только тревоги брата и ничего более. Лорд Винтерфелла все равно бы ничего не предпринял, вплоть до того момента, как его бы не попросил ЛК Дозора. Не переписывайте правила мира.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Про Дени. Она драконами сразу стала управлять? Или училась этому? Помнится Дрогон сжег ребенка. И Рейгаль и Визерион были посажены на цепь. Именно потому что Дени не могла ими управлять. Разве потом она училась это делать? Нет. Не училась. У нее внутренняя связь с драконами. Но проявилась она не сразу и не по инициативе Дени. То есть она не намеренно тренировала эту связь и старалась. Отнюдь. Эта связь заработала сама, когда Дени попала в критическую ситуацию и готовилась в следующую секунду умереть.

Ну, вообще-то, Дейнерис для выведения драконов пришлось как-то раз в костёр войти.:annoyed:
 

Loksley

Знаменосец
Ну, вообще-то, Дейнерис для выведения драконов пришлось как-то раз в костёр войти.:annoyed:
Она это делала для выведения драконов? Она знала результат? Осознанно шла в костер точно зная что вылупятся драконы?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Она это делала для выведения драконов? Она знала результат? Осознанно шла в костер точно зная что вылупятся драконы?

Нет, но она знала, что так надо. Её вело наитие, или боги, или судьба, как уж хотите.
 

Loksley

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец
То есть нет ее заслуги. Она действовала на автомате. Сама себя не контролировала. Так?

Нет, решение она приняла сама. Она подбросила монетку, и монетка выпала нужной стороной.
 

Loksley

Знаменосец
Нет, решение она приняла сама. Она подбросила монетку, и монетка выпала нужной стороной.
Стоп. Или сама решила или ее вели,судьба,рок,не важно. Так почему Дени на костер пошла?Сознательно понимая что выживет или просто не думая?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Стоп. Или сама решила или ее вели,судьба,рок,не важно. Так почему Дени на костер пошла?Сознательно понимая что выживет или просто не думая?

Знаете, это, на самом деле, весьма сложный вопрос. Сама ли она решила взойти на костёр? Да, определённо сама. Именно она приняла для себя это решение. Но как это исключает ведение высшими силами? Высшие силы могут дать человеку некую силу, но взять её он должен сам. Помните, как Трёхглазый Ворон давал Брану выбор: лети или погибни? Да, сила была от Старых Богов, и судьба вела Брана именно к этому, но выбор был его и только его. И это очень важный момент в контексте ПЛИО - каждый делает свой выбор. Никто не рождается великими или жалким, добрым или злым - всё это осознанный выбор.
Касательно осознанного понимания, всё ещё сложнее. Понимала ли она, что возродит драконов? Едва ли. Надеялась ли выжить? Сомневаюсь, что в тот момент её это волновало. Она чувствовала, что должна поступить именно так, а не иначе, но никто её к этому не принуждал. Она сделала это в здравом уме и твёрдой памяти.
 

Loksley

Знаменосец
Она чувствовала, что должна поступить именно так, а не иначе, но никто её к этому не принуждал.
Ее не принуждали физически. Но выбор она не делала. Сами же говорите, она просто знала что должна идти и шла. Не думая, не выбирая, не оценивая. Просто шла. Нет тут ее личной заслуги. Это не выстраданное, не осознанное решение. Мозг отключен, вел чистый инстинкт. Но этот инстинкт не ее заслуга. Это не ее выбор-родиться Таргариеном. Лотерея, причем даже без ее участия. Но этот выигрыш Вы ей в личный плюс почему то заносите.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не думая, не выбирая, не оценивая. Просто шла. Нет тут ее личной заслуги. Это не выстраданное, не осознанное решение. Мозг отключен, вел чистый инстинкт. Но этот инстинкт не ее заслуга. Это не ее выбор-родиться Таргариеном. Лотерея, причем даже без ее участия. Но этот выигрыш Вы ей в личный плюс почему то заносите.

Много кто родился Таргариеном. Но лишь одной удалось возродить драконов.
 

Loksley

Знаменосец
Много кто родился Таргариеном. Но лишь одной удалось возродить драконов.
Так Вы сами сказали что она не планировала их возрождать и в принципе в живых оставаться то же. Нет в этом ее личной заслуги. Заслуга богов, или судьбы, которые планировали, рассчитывали, плели ниточки, сводили, разводили, подстраивали. Вот их вклад и заслуга несомненны. Но сама Дени-нет. Нет ее заслуги. "Вот что, Костик, я Вам скажу. Не Велюрову...Он-орудие" (с.) Дени просто орудие в этом случае. Но этому орудию даровали внутреннюю поддержку. В сериале этого нет, а в книге то мы читали про дракона, которого Дени начинает видеть во сне, чья сила делает сильной и ее. А у Сансы ее поддержку отняли. Родные люди, между прочим. И тем не менее. Без помощи лютоволка, без помощи родных, без вообще чьей либо помощи, кроме спорадических Мизинца и Пса, каждый из которых ей прямым текстом говорил что он ей помогает только потому что у него свой интерес, а не Сансин. И тем не менее. У нас принято не считать ментальную силу за силу. Однако.. Все остальные ломали себя. Изменяли себе,оправдываясь и склоняясь перед обстоятельствами. Убивали в себе мальчишку, убеждали себя не оглядываться, изменяли своим же убеждениям, отказывались от своего я. Все.Кроме Сансы. Она себе не изменяла, себя под обстоятельства и других людей не ломала. И осталась собой до конца. Поэтому и марафон этот выиграла.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так Вы сами сказали что она не планировала их возрождать и в принципе в живых оставаться то же.
Как раз планировала и возродить и остаться в живых. Она и до того драконьи яйца совала в огонь, и кладя их на костер, думала, что огня жаровни было мало, и благодарила Мирри за урок ("только смертью можно заплатить за жизнь"), и троих дотракийцев назвала своими ко, т е это не было самоубийством и даже не было местью Мирри, а было именно магическим ритуалом.
Она это делала для выведения драконов? Она знала результат? Осознанно шла в костер точно зная что вылупятся драконы?
Точно-то она не знала, даже думала "не сошла ли я с ума". Но осознанно шла на риск.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец

osanna

Лорд
Как раз планировала и возродить и остаться в живых. Она и до того драконьи яйца совала в огонь, и кладя их на костер, думала, что огня жаровни было мало, и благодарила Мирри за урок ("только смертью можно заплатить за жизнь"), и троих дотракийцев назвала своими ко, т е это не было самоубийством и даже не было местью Мирри, а было именно магическим ритуалом.
Вот да, погибать она не собиралась.
Человек призывает всех идти за собой дальше, стать ее подданными и кхаласаром, говорит Мормонту, что не собирается умирать. И прыгает в костер. Ну явно не самоубийца. А до того греет постоянно каменные яйца. Дейнерис проводила ритуал маги крови, покупала жизнь драконов ценой человеческого жертвоприношения по заветам Мирри. И делала это осознано.
 

eowina

Ленный рыцарь
Тут уже помянули Робба Старка и его романтическую линию?
Пытались забыть, но такое не забывается...
Всем остальным шутить не положено по рангу.
У них даже Джейме почти шутить перестал, фразу про руку левому Локку отдали:shifty:
Возможно, есть персонажи которые усложнились стараниями шоураннеров - пикните если знаете таких. Может, Джоффри или Маргери?
Может Джорах?
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Большей части тех, кто следуют за Дейнерис, некуда идти. Причем в обеих редакциях. И Дорее, и Чхику с Ирри, и Миссандее. Ну нет у них пути назад. Вот и тащатся бедолаги, так им никто ни домика, ни мужа не предложил.
почему у Миссандеи, у которой брат генерал, чего то нету вдруг? Дени даже с Марселена не требовала чтобы он шел за ней, когда обсуждался вопрос о предложении Квентина.
Да не надо ему легитимизировать себя. Есть завещание. Есть право силы. Есть Рикон наконец. Надо скорее делегитимизировать Болтонов. Это узурпаторы и никто из них на Старках не женился. Просто мстим за красную свадьбу и все.
нету у него ни завещания, ни Рикона, он даже не в курсе об их существовании. те ж одичалые про красную свадьбу не в курсе. их подписали за сестру, Джон не может так взять и сказать ну в общем это не сестра, но все равно идем воевать. Закрадутся разумные сомнения, не звездит ли Джон и вовсем остальном, например о судьбе вольного народа по итогу.
Джон это тот человек который подмениил ребёнка на другого только что, подменит и девчулю на девчулю, "сила в правде" это не про него.
Да она дура, и крайне травмирована. И у него четкие жизненные планы, все верно.
как?! лучшая сансина подружайка и дура?! а для этого дела нужен тонкий интеллект, очевидно? А Теону она что говорила, про травмы рассказывала, напомните пжлст? :)
и какие же?
Не обязан был ничего Бран ей обещать.
ну да, мог ее на хлеб намазывать в принципе. А вот Деничка давала клятву перед костром, хотя тоже не обязана. патамушта Святая Няша!
Какая Оше награда нужна по вашему?
неплохо начать прям с вопроса, какая награда ей нужна. Думаю, она б не отказалась от фермы, и деньгами бы тоже взяла. Нужно ли ей взамуж вопрос не так уж и очевиден.
Ерунда как раз в том, что Робб почему-то не верит разведке Дороза. Почему?! Там главным разведчиком всю его жизнь был родной, любимый дядя Бен? :fools: Он в свои 14, с его проблемами должен сомневаться в компетентности брата своего отца? Вот точно ерунда.
Бен потерялся. Его любимость для Робба тоже не помню. Он хоть Джону то писал хоть раз, не говоря о Бене?
Лорд Винтерфелла все равно бы ничего не предпринял, вплоть до того момента, как его бы не попросил ЛК Дозора. Не переписывайте правила мира.
фигасе. А Эддард Старк своему королю Роберту говорил что тот должен пройтись по Стене, поговорить с людьми которые там служат, оценить оперативную обстановку на месте.
плохо знал правила мира наверное.
 

osanna

Лорд
почему у Миссандеи, у которой брат генерал, чего то нету вдруг? Дени даже с Марселена не требовала чтобы он шел за ней, когда обсуждался вопрос о предложении Квентина.
А что есть у генерала Марселена? :D
нету у него ни завещания, ни Рикона, он даже не в курсе об их существовании. те ж одичалые про красную свадьбу не в курсе. их подписали за сестру, Джон не может так взять и сказать ну в общем это не сестра, но все равно идем воевать. Закрадутся разумные сомнения, не звездит ли Джон и вовсем остальном, например о судьбе вольного народа по итогу.
Джон это тот человек который подмениил ребёнка на другого только что, подменит и девчулю на девчулю, "сила в правде" это не про него.
Он идет мстить, а не за сестрой. Сестра пропала вообще-то, но меж тем бОльшая часть зала ревела, даа идем.. И не нужно ему ничего знать, ни про Рикона ни про Завезание, он и до смерти ничего про них не знал, а уже собрался выдвигаться на родовое гнездо. Его накрыло просто, единственная цель убрать Болтонов, а не игра в престолы и корона Севера. Пойдет искать сестру и резать Болтонов и еще раз, а там уже и завещание подоспеет.
Одичалые подписались за сестру в сериале, и то пополам с уверенностью, что Север надо бы вернуть Старкам, чтоб обороняться было проще.
как?! лучшая сансина подружайка и дура?! а для этого дела нужен тонкий интеллект, очевидно? А Теону она что говорила, про травмы рассказывала, напомните пжлст? :)
и какие же?
А что вас в этом удивляет? :)
Ээ..Вам не понятно какие травмы у Джейни? Девочка со сломанной психикой, которую насилуют с 13 лет, круглая сирота, могла сказать что-то внятное и продуманное? Ее единственная мотивация ужас, что сейчас случится новый ужас.
ну да, мог ее на хлеб намазывать в принципе. А вот Деничка давала клятву перед костром, хотя тоже не обязана. патамушта Святая Няша!
да здравствует драконоложество? Я жду, формулируйте..
Бен потерялся. Его любимость для Робба тоже не помню. Он хоть Джону то писал хоть раз, не говоря о Бене?
Бен только что потерялся, помимо Бена там есть Джон, друг и брат, и Бена сейчас найдут. И Мормонт. И Отец обо всех о них всегда отзывался сугубо высоко.
фигасе. А Эддард Старк своему королю Роберту говорил что тот должен пройтись по Стене, поговорить с людьми которые там служат, оценить оперативную обстановку на месте.
плохо знал правила мира наверное.
Нет, жил в них. Стена сама разберется, надо будет - ворона пришлют.
Надо полагать Роберт поехал? )) А нет, он послала эмиссаром Тириона, или просто послал..
 
Сверху