• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Персонажи в книгах и на экране

Winter Is Here

Лорд Хранитель
По ходу дискуссии в теме Дейнерис возникло интересное предложение:
как то чаще поднимается, напротив, вопрос, что показанное в книгах, начиная с первой, значит для трактовки сериального образа.
может быть нужна, я не знаю, миксованная тема "Дени в книге и на экране" ?
как бэ и тут писать многое, да, неудобно, и где писать непонятно, и дискуссия при разносе по темам имеет свойство рассыпаться.
Но, думаю, нет необходимости создавать тему отдельно для Дейнерис, поскольку дискуссия обычно затрагивает сразу нескольких персонажей. А создавать подобную тему отдельно для каждого - не вижу смысла.
Итак, что показанное в книгах, начиная с первой, означает для трактовки сериальных образов?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я скажу - ДиДы побоялись сделать Иных прекрасными и грациозными, как в книгах, потому что многие тогда стали бы им симпатизировать. С другой стороны, они не побоялись сделать Рамси красавчиком, совсем не похожим на жирного и слюнявого парня, каким его рисует Мартин.
Чем они руководствовались, не знаю;)
 
Иных прекрасными и грациозными, как в книгах, потому что многие тогда стали бы им симпатизировать.
Многие и так им симпатизируют, поскольку обычные персонажи часто выглядят ещё более ужасными в своих поступках.
 

Нянька

Знаменосец

Lea Eax

Рекрут
С другой стороны, они не побоялись сделать Рамси красавчиком, совсем не похожим на жирного и слюнявого парня, каким его рисует Мартин.
Чем они руководствовались, не знаю;)
"Стандарт красоты" в сериале завышен, скорее всего, потому что сейчас в Голливуде и не сделать по-книжному "уродливых" персонажей из-за боязни быть обвиненным в разжигании и тд и тп. Бриена, Тирион, Гора и Пёс выглядят намного лучше своих прототипов.

ДиДы побоялись сделать Иных прекрасными и грациозными, как в книгах, потому что многие тогда стали бы им симпатизировать
Боюсь, что пытались, и это их видение прекрасного. "Неземнучесть" правильными чертами лица актеров не передашь, приходиться вводить видимые отличительные способности, по примеру Джексона в экранизации ВК. Заостреннные уши уже запатентованы, поэтому ДиДам пришлось напрягаться, выдумывая рога своим грациозным синюшным дистрофикам. Ну и что, - эльфийские уши 20 лет назад кто только не стебал, а сейчас уже канон.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Итак, что показанное в книгах, начиная с первой, означает для трактовки сериальных образов?

Скажу прямо: абсолютно ничего. Потому что персонажи совершенно разные, в первую очередь, по характеру и мировоззрению. Изменения начались ещё со второго сезона, и дальше лишь нарастали. Показательный пример: Тирион Ланнистер. В сериале полностью изменена его мотивация для убийства Тайвина, обстоятельства убийства Шаи и отношения с Джейме после этого. Это, в свою очередь, повлекло за собой и изменение образа Джейме и его отношений с Серсеей. Хотя внешне он и похож на себя книжного, с пятого сезона это уже совершенно другой герой, с другими ценностями и целями. Короче говоря, отношения между героями изменены на 180 градусов.

Такие герои как Дейнерис, Джон Сноу, Эурон Грейджой, Эдмар Талли, Эллария и Змейки, принц Доран, Манс Налётчик и многие другие вообще не имеют с определённого момента ничего общего с книжными прототипами, кроме имени. Это попросту другие люди. Санса была Сансой ровно до пятого сезона, когда превратилась в совершенно другого персонажа, с другой историей и личностью. У Арьи и Брана с седьмого сезона личности и вовсе отсутствуют, они буквально не существуют как персонажи - лишь как факторы сюжета.

В общем, выискивать некие отсылки на будущие события сериала в книгах попросту нелепо. Это просто абсолютно разные произведения.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Хочу сказать спасибо леди WinterHere за эту тему. Слишком часто приходится проводить сравнение между сериальными и книжными образами персонажей, и хорошо, что теперь есть где это сделать:thumbsup:
Иные наводят меня на мысли о Русе Болтоне, не потому что есть теория, что он - ВИ, а потому что он холоден и безэмоционален.
Русе Болтон в сериале совсем не такой дрожепробирающий, как в книге, а моменту своей смерти он и вовсе стал просто суровым, практичным северным лордом, эквивалентом Тайвина Ланнистера только с демонстрацией привязанности, чувств к своим детям, на чём его и подловил Рамси.
Книжный Русе Болтон - ледяной айсберг с мотивами "под чёрною водой" и полнейшим отсутствием заинтересованности в ком-либо, кроме себя самого.
Не могу не принести арт, который, на мой взгляд, является точнейшим описанием Русе Болтона.
496px-Roose_Bolton_by_berghots.jpg
Согласитесь, что есть существенная разница с воплощением образа Майклом МакЭлхаттоном, который, безусловно, хорош, но от его взгляда не пробирает ирреальный страх?
main_2x.jpg
То, что нам не додали в образе Русе из его книжных тёмных сторон, ДиДы отдали Рамси, кмк.
 

eowina

Ленный рыцарь
"Стандарт красоты" в сериале завышен, скорее всего, потому что сейчас в Голливуде и не сделать по-книжному "уродливых" персонажей из-за боязни быть обвиненным в разжигании и тд и тп. Бриена, Тирион, Гора и Пёс выглядят намного лучше своих прототипов.
Да всегда так было, потому что представлять персонажей при чтении можно какими угодно, а на экране большинству хочется видеть красивую картинку.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Русе Болтон в сериале совсем не такой дрожепробирающий, как в книге, а моменту своей смерти он и вовсе стал просто суровым, практичным северным лордом, эквивалентом Тайвина Ланнистера только с демонстрацией привязанности, чувств к своим детям, на чём его и подловил Рамси.

При том, что книжный Русе держит своего бастарда под круглосуточным наблюдением и ни за что бы не остался с ним наедине в таких обстоятельствах. И ещё очень странный момент, что лорды поддержали Рамси. В книгах все союзы для дома Болтонов выковал именно Русе, и только на нём они и держались, тогда как Рамси северные лорды презирали и вряд ли пошли бы за ним на войну.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
При том, что книжный Русе держит своего бастарда под круглосуточным наблюдением и ни за что бы не остался с ним наедине в таких обстоятельствах.
Он ему совершенно не доверяет, не склонен чесать Рамсины комплексы, как в сериале (сцена со знаменем), и всё его поведение в книге по отношению к своему бастарду характеризуется одной фразой - "дыши, пока я разрешаю".
В сериале Рамси подали и лордам и зрителям, как наследника и воина, а он маниакальный беспредельщик, поэтому и тут ДиДы сотсебятничали.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В сериале Рамси подали и лордам и зрителям, как наследника и воина, а он маниакальный беспредельщик, поэтому и тут ДиДы сотсебятничали.

А ещё гения тактики.:facepalm: При том, что верх тактики для книжного Рамзая - это подъехать к ничего не подозревающим союзникам и ударить им в спину.:angelic:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А ещё гения тактики.:facepalm: При том, что верх тактики для книжного Рамзая - это подъехать к ничего не подозревающим союзникам и ударить им в спину.:angelic:
Да, спор Русе и Рамси о том, как лучше поступить со Станнисом мне напомнил дуэт двух женихов в "Собаке на сене".
Рамси: "Судьба ласкает молодых и рьяных!" (нападу малым числом, но внезапно)
Русе: "Что проку в этих молодых мужчинах?" (осторожность - наше всё).
 

echo-7

Мастер-над-оружием
А ещё гения тактики.:facepalm: При том, что верх тактики для книжного Рамзая - это подъехать к ничего не подозревающим союзникам и ударить им в спину.
А вот тут без шуток. Рамси в сериале это по факту лучший военный ум Вестероса:cool: Он и диверсии Станнису на коммуникациях устраивал, и вчистую переиграл Джона Сноу.Армию его в ловушку заманил, окружил и практически уничтожил. Иностранную военную силу не учёл, это да.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Рамси: "Судьба ласкает молодых и рьяных!" (нападу малым числом, но внезапно)

С двадцатью славными парнями.:woot:

А вот тут без шуток. Рамси в сериале это по факту лучший военный ум Вестероса:cool: Он и диверсии Станнису на коммуникациях устраивал, и вчистую переиграл Джона Сноу.Армию его в ловушку заманил, окружил и практически уничтожил. Иностранную военную силу не учёл, это да.

Вот не раз ловил себя на мысли, что командуй армией живых при Винтерфелл Рамси, потерь было бы меньше.:envy:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Боюсь, что пытались, и это их видение прекрасного.
:D
поэтому ДиДам пришлось напрягаться, выдумывая рога своим грациозным синюшным дистрофикам.
Светящихся глаз с радужной оболочкой без белков было бы достаточно кмк. Ну пусть бы даже скелет просвечивал сквозь тело, но были бы они сложены пропорционально... И мне лично при прочтении их движения представлялись почти как в балете .
 

Njgj

Удалившийся
Санса в книге и сериале - это вообще простите ни в какие ворота не лезет! Книжная Санса сидит обдумывает брак с Гарри Наследником. Сериальную Сансу наградили судьбой Джейни Пуль и выдали замуж за Рамси. Далее получилась героиня, мстящая за свою поруганную девичью честь. Очень мутная история искупления грехов Бейлиша и полная его несостоятельность как игрока в престолы. Внезапно Питер поглупел, поставив ставку на Болтонского бастарда, а не на Гарри, Гнездо и Винтерфелл.
Экономия на книжных героях и персонажах - убила сериальных и извратила их сущность.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Вот не раз ловил себя на мысли, что командуй армией живых при Винтерфелл Рамси, потерь было бы меньше.
Он по крайней мере командует лучниками:D
Тут уже помянули Робба Старка и его романтическую линию? Излюбленным приёмом шоураннеров сериала является идиотский мячик и примитивизация. Так, дежурные за юмором у нас являются Тирион и Варис. Всем остальным шутить не положено по рангу. Если в кадре пошутит Санса, Арья или Дейнерис - на ковёр к директору:rage: Поэтому они будут ходить с серьезными моськами, а зрители слушать шутку про отсутствующий член Вариса до 8-го сезона, потому что в команде сценаристов тоже видимо есть дежурный за юмор и он устал.
Другая особенность - в книге куча персонажей переживает свои мысли в себе, не высказывает их и не показывает. Наконец, есть себе на уме флегматики, но всё это для нс слишком сложно. Поэтому они будут просто ходит с каменным таблом, а зрители будут гадать
"Сноу повёл правой бровью - значит он любит Сансу а не Дейнерис
- смотрите - он моргнул - он просто хочет в туалет"
Фишкой произведения является неоднозначность, но у нас положительные герои должны быть положительными, ведь если не ткнуть мордой имбецилов, которые всё ещё смотрят фильмы, они нифига не поймут. Поэтому книжным персонажам позволены некоторые вольности, а вот сериальным - нет. Ну не может Джон в сериале взять заложников-одичалых, как он будет няшкой после угроз детишкам:puppyeye: ?
Плоские плоскости. Здравствуйте, я Джон Сноу. Поскольку объяснять проблемы бастардов в Вестеросе это нудно и долго, а также сложности отношений внебрачных детей в семьях, я просто буду идиотом с навязчивой идеей. Тем более что как показать флегматика на экране никто не знает толком. Конечно, нужен сливной бочок для мыслей. Нужно думать как раскрыть персонажей и соответственно не тратить экранное время на диалоговые филлеры, но это не наш путь.
Персонажи ПЛиО являются целостными характерами, оказавшимися в тех или иных условиях и в силу них оказавшиеся в том или ином амплуа. Персонажи ИП построены вокруг амплуа. Всё лишнее отрезается. Ну знаете, это как с изменниками в средневековой Англии поступали, тут примерно то же самое. Ну вот Арья у нас убивашка - она будет построена вокруг этой роли. Санса - птичка, ставшая Пересмешником. Она будет построена вокруг этого амплуа. Джон Сноу - борец с нечистью, он будет дебилом с навязчивой идеей. Некоторым повезло больше, например Серсее. Возможно, есть персонажи которые усложнились стараниями шоураннеров - пикните если знаете таких. Может, Джоффри или Маргери?
Образ Сансы слишком холодный. КН и T-1000 более эмоциональны чем она. Образ Теона слишком нелепый. В книге это трагический персонаж, смышлёный, с чувством юмора парень, злодей поневоле, расплатившийся за свои грехи сполна. Эурон? Персонаж с ЧСВ больше чем у Дейнерис, чародей, психопат, кто-то скажет безумец, но быть может - мудрец, непревзойдённый политик и военачальник, авантюрист и сорвиголова vs парень "ба, меня взяли сняться в ИП!".
Дейнерис всосала весь нарциссизм Серсеи. Серсея вышла более человечная, даже более понятная чем в книге.
Ну и Арья. При всём уважение к Сноу(точнее к тому как его опримитивили), это топ инверсии. Скрытность vs показуха. Если у нас Арья носит оружие то обязательно нужно чтобы оно было на виду, а также нужно говорить каждому встречному-поперечному что это Арья Старк - мало ли, вдруг имбецилы забыли как Мейси зовут. Это как с фанартом: нужно чтобы обязательно была Игла и подписать. Дежурным за юмором назначен Тирион, поэтому "Мы не шутим" - девиз Старков. И много кого ещё. Но поскольку Тирион может только в шутки про члены то чёрного юмора в сериале не будет. И никакой агрессивности, драк и прочего. Не надо подавать плохой пример детям, вдруг они подумают что сбросить негатив затеяв драку с мальчиком постарше это норма. То есть в книге Арья обладает обыкновенной бытовой агрессивностью, что заключается в том что в момент сильного душевного волнения сбрасывает его махательным рефлексом, ну там дверью хлопнуть, послать в грубой форме или в глаз заехать. В книге Арья неплохо мыслит тактически, быстро соображает, имеет склонность к авантюрам и не всегда продумывает наперёд(зачем? Вперёд, действовать! нужно не упустить момент!), упускает детали. В сериале она просто не соображает ни фига. В сериале Арья тащит за счёт суперспособностей, полученных от Безликих, а без них она жёстко фейлит. Сами суперспособности заключаются в умение драться на мечах на уровне выше Бриенны(она младше), стрелять из ПЗРК, управлять танком и в одиночку пилотировать титан класса "Император"(я не знаю на самом деле, обращаться с мечом они её не учили в кадре. Возможно она умеет всё это и более. Мой сержант говорил что если человека долго бить палкой по башке то он выучит всё) и полному иммунитету к урону в корпус(как у некроморфов), а также блинк с кинжалом. В книге её суперсила - это скрытность и выкрученное по максимум хитрожопие. В книге основная жесть в жизни Арьи - это первая половина сюжета, в сериале - вторая. В общем, инверсия образа.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Возможно, есть персонажи которые усложнились стараниями шоураннеров - пикните если знаете таких.
Зяблик. Мне понравилась сцена конфликта Сансы с Робертом Арреном при строительстве снежного замка. Вг книге он ведёт себя просто как истеричный больной мальчишка. В сериале это подросток с типичными подростковыми комплексами : болезненное самолюбие, неуверенность в себе и "раз всё плохо, сделаю ещё хуже". Кмк это интереснее.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Получается то, о чём всегда говорят, критикуя сериал, - примитивизация многогранных книжных образов в угоду экономии бюджета с сокращением линий, да и из желания создать масс-продукт, заточенный под усреднённый уровень восприятия. Чего уж скрывать, он ниже среднего.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lady from Lannisport , то есть? Ниже среднего - средний уровень восприятия или упомянутый масс-продукт?
Первое невозможно как противоречие по существу, второе кмк несправедливо: он даже повыше среднего из прочих подобных поделок.
 
Сверху