• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как Первые Люди появились в Вестеросе и что делали в земле обетованной?

Робетт Глобар

Скиталец
В очередной раз изучая интересности про Мир Льда и Пламени перечитал статью о Первых Людях, их истории и обычаях и оказался в глубоких раздумьях. Итак изложим по порядку. Первые Люди - один из древнейших народов известного мира, которые пришли далеко с востока, заселили земли за Узким морем и прочее и прочее, что уже должно быть известно обитателям форума. Описывается именно переход этого народа и далёких стран, что вызывает логичный вопрос: А зачем, собственно, покидать свои родные земли и идти на самый край земли?
Логичнее было заселять земли постепенно, ведь Эссос хвастается обилием рек, лесов и плодородных земель. Картина должна была выглядеть следующим образом :
Первые Люди не торопясь идут на запад, по мере роста численности населения, т.е. чем больше голодных ртов тем больше требуется поселений и ресурсов и для того , чтобы всё это найти совсем не обязательно уходить за тридевять земель. Такими темпами в современном книгам мире мы бы увидели что на территории Вольных городов, ройнаров и валирийцев обитают такие же люди что и в Семи Королевствах, говорящие на своём древнем языке и пишущие древними рунами. Помешать этим планам вряд-ли могли могущественные соседи, поскольку Валирия ещё не была основана, равно как и государства ройнаров и гискарцев, так как мир ещё не вышел из своей колыбели. Однако мы видим на законном месте наших героев каких-то беловолосых и фиолетовоглазых пришельцев. Напрашивается закономерный вывод о такой спешке в переселении - страх. Первые Люди бежали от чего-то или что куда вероятнее от КОГО-ТО.
( Мне очень понравилась теория о том что местом происхождения этого народа является Империя Зари, в подробности вдаваться не буду, а если вкратце, то после того как произошло предательство крови и Император Яшмы начал своё правление началась битва против сил не столь малоизвестных в которой победу одержал великий Гиркун (Азор Ахай). Победа видать оказалась не окончательной, а иначе смысл бежать, вот и собрав все свои вещи люди собрались куда подальше от того кто может вернуться, а подкрепляет эту теорию ещё и строительство Пяти крепостей несущих свой дозор на границе с замёрзшей пустыней.) Разумеется переселение заняло долгое время. Как только люди достигли берегов Узкого моря они решили отправить по перешейку самых смелых из своего народа. Когда разведчики вернулись они вдруг сообщили что живут по ту сторону странные существа, использующие магию. Первые Люди подумали что и тут им не будет покоя, но как оказалось Дети Леса и даже великаны вполне сметны, а значит могут и потерпеть соседство с переселенцами. Благодаря магии перешеек оказался затоплен, но энтузиазм Первых Людей оказался сильнее любой магии. Когда они поняли что единственный путь по суше перестал существовать это означало для них то, что тот, от кого они бегут не сможет так уж легко до них добраться. Морское путешествие в Вестерос и его последующее заселение заняло не одно поколение, а растянулось на многие тысячи лет, ибо уничтожение Детей Леса, единорогов, а также вырубка лесов не из лёгкого. И так постепенно за восемь тысяч лет до вторжения Эйгона они дошли до Севера. Там они столкнулись с другой напастью - белыми ходоками. Были ли эти существа такими же слугами/воплощениями Великого Иного как и существа из Эссоса не ясно. Первые Люди поняли что некуда более бежать, тут драться надо. Один из них, самый достойнейший был прозван Последним героем и с его помощью была одержана победа, а с Детьми Леса был подписан мирный договор. (Тут я считаю что Азор Ахай и Последний герой это разные персонажи, хоть и со сходной ролью. Это также худо бедно объясняет существование легенд об Иных в разных частях мира.)
Конечно же это не больше чем теория, для которой можно найти и подтверждения и опровержения. Итак наши главные вопросы
1) Откуда пошли Первые Люди?
2) Как происходило заселение Вестероса?
3) Если они бежали - то от кого?
( Заранее извиняюсь за пунктуацию)
 
"Мир льда и пламени" уже ответил, что Первые Люди пришли в Вестерос через Руку Дорна с побережья Серебряного моря в Эссосе. А первым делом в Вестеросе они занялись, как обычно бывает, геноцидом местного населения.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
1) Откуда пошли Первые Люди?
Сомневаюсь, что мы когда-нибудь узнаем о происхождении Первых Людей больше, чем уже сказано в "Мире Льда и Пламени":
Эссос за Квохорским лесом — бесконечное раздолье продуваемых ветрами равнин, пологих холмов, больших лазурных озер, плодородных речных долин… и бескрайних степей, где высокие травы укрывают лошадь с головой. Эти края растянулись более чем на семь сотен лиг к западу от Квохорского леса — вплоть до величественных гор, известных как Хребет Костей. Именно на здешних лугах в Рассветную эпоху и зародилась цивилизация. Десять тысяч лет назад, а то и ранее, когда Вестерос еще являлся унылой дикой пустошью, населенной лишь великанами и Детьми Леса, в степях поднимались первые настоящие города. Они возникали на берегах Сарны и ее бесчисленных притоков, питавших извилистый бег реки на север, к Студеному морю.
История тех времен, увы, потеряна для нас, ибо множество царств возвысилось и пало среди этих трав задолго до того, как людской род освоил грамоту. Остались только легенды, из которых мы знаем о Царицах-Рыбачках, правивших землями у Серебряного моря — огромного внутреннего водоема в сердце степей. Вдоль его берегов бесконечно кружил плавучий дворец Цариц.
Рассказывают, что Царицы-Рыбачки были мудры, добро-детельны и любимы богами, отчего и цари, и вожди, и мудрецы стремились к плавучему дворцу, чтобы искать их совета. А за пределами владений Цариц иные племена тоже возвышались и гибли, сражаясь за место под солнцем. Некоторые мейстеры полагают, что именно здесь появились Первые люди, прежде чем начать долгое переселение на запад, которое привело их в Вестерос через Руку Дорна. Андалы также вполне могли происходить с плодородных равнин, лежащих южнее Серебряного моря.
3) Если они бежали - то от кого?
:D Авторы МЛиО предоставляют Вам богатый выбор возможных причин для создания теорий:
В легендах говорится и о Косматом народе — о покрытых шерстью свирепых воинах, сражавшихся верхом на единорогах. Хотя они были крупнее нынешних иббенийцев, однако вполне могли являться их предками. Еще ходят слухи об исчезнувшем городе Лайбер, где вели бесконечную кровопролитную войну служители паучьей богини и змеиного бога. А дальше к востоку располагались царства кентавров — наполовину людей, наполовину коней.
На юго-востоке выросли горделивые кваатийские города-государства, а на севере, вдоль побережья Студеного моря, лежали
земли крошечных лесных ходоков — народа, который большинство мейстеров считает родичами Детей Леса. Между ними располагались царства обитавших на холмах симмерийцев, длин-ноногих гиппов с их плетеными щитами и выбеленными известью волосами, а также светловолосых и темнокожих зокорцев, сражавшихся на колесницах.
Плюс ещё это:
Сохранилось достаточно рассказов, чтобы убедить большинство мейстеров в былом существовании Серебряного моря, хотя в силу того, что долгими столетиями выпадало все меньше дождей, оно сильно сократилось. Там, где некогда блестела под солнцем бесконечная водная гладь, ныне остались всего три крупных озера.
2) Как происходило заселение Вестероса?
Боюсь, что об этом нам тоже сказали всё, что хотели сказать:
ШЛО ВРЕМЯ, И ОДНАЖДЫ на крайнем юге Вестероса появился новый народ, преодолев полоску суши, служившую мостом через Узкое море и связывавшую земли Востока с краем, где жили Дети Леса и великаны. Именно так пришли Первые люди — через Перебитую Руку Дорна, в те дни еще вполне целую. Согласно наиболее весомым источникам Цитадели, это произошло от восьми до двенадцати тысяч лет тому назад. Никто уже не помнит, почему Первые люди покинули свою родину, но явились они в полной своей силе, всем народом. Пришельцы тысячами оседали в землях Вестероса, и по прошествии десятилетий забирались все дальше и дальше к северу.
Имеющимся у нас преданиям о днях переселения мы доверять никак не можем — в них говорится, будто бы люди смогли продвинуться за Перешеек, на Север, всего за несколько лет. Хотя в действительности на это потребовались бы десятки лет, даже века.
На большую ясность в этих трёх вопросах я бы не расчитывала...
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
1) Откуда пошли Первые Люди?
2) Как происходило заселение Вестероса?
3) Если они бежали - то от кого?

В реальной истории обитатели древней Чукотки перешли через перешеек, который был на месте Берингова пролива и заселили Америку. В отличие от Вестеросса, этот перешеек был холодным и продувался ветрами, то есть, не было никаких ожиданий земли обетованной, чтобы топать сотни километров впроголодь по тундре. Однако, они все же перешли. На том конце была Аляска, также холодная, снежная и обрамленная горами. Они перешли и их, и только тогда добрались до теплых благодатных мест.
 

farmer111

Знаменосец
Предки Первых людей с вероятностью в 99% были кочевниками-скотоводами.

В современные Спорные земли они пришли с Востока и к моменту, когда они достигли Спорных земель, они уже перешли к условному оседлому образу жизни.

В Вестерос они пошли за землей. Это прямо вытекает из того, что они начали делать придя в Вестерос.

Вырубание и сжигание деревьев означает подсчено-огневое земледелие.

Вполне вероятно и в нынешних Спорных землях они занимались именно таким видом земледелия. После вырубки и сжигания, землю можно использовать для растениеводства около 3-5 лет. После чего ее эффективность резко падает и требуется расчищать новый участок земли. На этой земле могут оставаться люди, которые занимаются скотоводством, но основная масса людей идет дальше.

Если они занимались такой формой земледелия, значит в Эссосе у них не было возможности заниматься более эффективным видом земледелия. Что указывает на уровень их развития и отвечает на вопрос, зачем они куда-то поперлись. Поперлись потому что впереди лес, который мы вырубим, сожжем и посеем то, что будем есть. Почему мы не можем вернуться назад? Потому что позади нас остались наши соплеменники скотоводы, которые еще могут использовать землю, которую мы уже использовать не можем.

Поэтому мы и не видим в Эссосе руин поселений Первых людей. Они просто не разрастались до таких размеров, чтобы что-то сохранилось.

Поэтому они и не селились вдоль рек и озер. Скот требовал движения вперед. Выращивание злаковых требовало постоянной расчистки новых земель и движения вперед по мере истощения земли.

Продвижение в Вестерос было поэтапным. Скорее всего небольшими племенами. Небольшими союзами. По времени это могло занимать от десятков до сотен лет.

На момент применения климатического оружия расой кровожадных карликов, миграция скорее всего еще не была завершена. Иначе не было никакого смысла уничтожать сухопутный переход межу Вестеросом и Эссосом.

Бегство от какого-то врага я исключаю. Ни в Эссосе, ни в Дорне нет ни единого оборонительного укрепления Первых людей.
 
Последнее редактирование:
Сверху