• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир инвалидов и отморозков

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

na_past

Наемник
Мне кажется, тут неправильно сформулирован вопрос. Нужно спрашивать не"за что?", а "для чего?" . Мартин сделал Брана в начале эпоса калекой, чтобы тот реализовал себя в качестве древовидца и исполнил некую миссию.
 

Lauren

Знаменосец
Мне кажется, тут неправильно сформулирован вопрос. Нужно спрашивать не"за что?", а "для чего?" . Мартин сделал Брана в начале эпоса калекой, чтобы тот реализовал себя в качестве древовидца и исполнил некую миссию.
Вопрос сформулирован правильно, цитирую того, кому его задала
Очень даже возникало. Мне вообще эта тема кажется одной из центральных. Не в смысле - тема калек, а в том символизме, который, как мне кажется, эта тема передает. Сюда же не только врожденное уродство относится, как у Тириона, но и множество других вариаций. Возможно, есть смысл говорить об увечье или болезни 1. как символизирующем\ подвигающем героя на другой путь развития. (Джейме, Теон). 2. Различие внешнего и внутреннего (Бриенна) 3. Постижение внутреннего мира (слепота Арьи, Эйемона) 4. наказание (Гора, Сандор) 5. напоминание о прошлом и намек на будущее (у Джона обожжена рука зомби) 6. как знак яркого понимания чего-либо (Кет - рука)
Брана нет вообще - это был второй вопрос (к какой категории его отнести).А первый и основной (не обращайте внимания на first)- за что наказали Сандора?
 

Milady

Рекрут
Перечитала момент, тоже не извлекла, может двоим поведаете? Что такого мог совершить ребенок в 6 лет для такого наказания?

Извините, вы о каком шестилетнем ребенке говорите? Сандору Клигану на момент начала ИП не 6 лет.
 

Milady

Рекрут
Вы видите в списке Брана??
Но присоединяюсь к вашему вопросу, к какому пункту автор классификации относит Брана?

Если всех, получивших увечье, вносить список, то он будет в треть ИП:))

Ситуация с Браном ясна не до конца, для меня. Но то, что он должен был остаться на Севере, а не ехать в КГ, это очевидно. Необходимо для развития главной сюжетной линии.

Попутно показать силу духа, возможно. Подтолкнуть его к варгованию. То есть, его физическое уродство направило его развитие в совершенно другую сторону, чего иначе было бы очень сложно достичь.

Мне кажется, тут неправильно сформулирован вопрос. Нужно спрашивать не"за что?", а "для чего?" . Мартин сделал Брана в начале эпоса калекой, чтобы тот реализовал себя в качестве древовидца и исполнил некую миссию.

Совершенно согласна. 
А какое наказание он получил на момент начала ИП?!

Кто? Вы можете яснее выражать свои мысли?
 

Lauren

Знаменосец
Кто? Вы можете яснее выражать свои мысли?
Вообще-то вести разговор пользуясь ссылками на предыдущее сообщение, достаточно общепринятая практика - стрелочка сверху вас чем не устраивает? каждый раз все сообщения переписывать не очень удобно. Но если не устраивает, то вы утверждаете, что увечье Сандора - наказанье, поскольку он его получил в 6 лет, я поинтересовалась что ужасного он успел совершить. Вы ответили, что на момент ИП ему не 6 лет, я с недоумением спрашиваю -какое именно наказание тогда вы имели ввиду?
 

na_past

Наемник
А первый и основной (не обращайте внимания на first)- за что наказали Сандора?
Опять же - для чего наказали ожогом на пол-головы? Чтобы показать наглядно, почему такой персонаж, как Пёс, делает то или другое, что им движет и что его гложет. Кстати, ожог он получил именно в шестилетнем возрасте по милости братца.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А что, если Milady имела в виду не ожог на полголовы, а какое-нибудь другое увечье? Скажем, ту рану, которую ему нанес Полливер в гостинице на перекрестке, и последующую хромоту. Ах, если бы люди ясно выражали свои мысли...
 

Lauren

Знаменосец
Опять же - для чего наказали ожогом на пол-головы? Чтобы показать наглядно, почему такой персонаж, как Пёс, делает то или другое, что им движет и что его гложет. Кстати, ожог он получил именно в шестилетнем возрасте по милости братца.
нет, не согласна. Тогда слово наказали неуместно, для чего Мартин дал ему ожог в половину лица еще сойдет, но тогда мы уйдем в другие дебри - разбирательство намерений и планов автора. А слово наказать предполагает продолжение- за что наказать?
 

Milady

Рекрут
Вообще-то вести разговор пользуясь ссылками на предыдущее сообщение, достаточно общепринятая практика - стрелочка сверху вас чем не устраивает, каждый раз все сообщения переписывать не очень удобно. Но если не устраивает, то вы утверждаете, что увечье Сандора - наказанье, поскольку он его получил в 6 лет, я поинтересовалась что ужасного он успел совершить. Вы ответили, что на момент ИП ему не 6 лет, я с недоумением спрашиваю -какое именно наказание тогда вы имели ввиду?

Общепринятая практика все-таки ясно выражать свои мысли. Вас не поняла я одна. То, что вы имеете в виду ожог Сандора в его шестилетнем возрасте, вы только сейчас написали.

По поводу Сандора вам уже ответила na_past. Я совершенно с нею согласна. Насчет наказания Сандора (тут уже я неясно написала) я имела в виду его мучения и раны перед тем, как его бросила Арья, а не его детскую травму.

Тут, кстати, можно сравнить мучения и травмы обоих братьев, только итог разный, именно потому, что люди они очень разные. 
А что, если Milady имела в виду не ожог на полголовы, а какое-нибудь другое увечье? Скажем, ту рану, которую ему нанес Полливер в гостинице на перекрестке, и последующую хромоту. Ах, если бы люди ясно выражали свои мысли...

Вы правы:)) В обоих случаях. Я имела в виду именно ту рану, и мне надо было яснее об этом написать.
 

Lauren

Знаменосец
Вас не поняла я одна.
Это вы про first? скорее всего, он понял
Насчет наказания Сандора (тут уже я неясно написала) я имела в виду его мучения и раны перед тем, как его бросила Арья.
А это за что? За Мику?!
 

Milady

Рекрут
Это вы про first? скорее всего, он понял
А это за что? За Мику?!

За Мику, за нарушение обетов братьев белого плаща, за бегство с поля боя у Черноводной, за то, что не спас Сансу. Думаю, у него еще много грехов наберется, за которые он сам себя внутренне осуждает.
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Lauren

Знаменосец
За Мику, за нарушение обетов братьев белого плаща, за бегство с поля боя у Черноводной, за то, что не спас Сансу. Думаю, у него еще много грехов наберется, за которые он сам себя внутренне осуждает.
Может быть. как-то слишком сурово, правда.
 

Dickens

Ленный рыцарь
Вы серьезно считаете, что отсутствие медицины на уровне нынешней - главная причина такого наличия травм и увечий и никак последнее не связано с развитием героя? Меня, например, уровень их медицины вообще восхищает. Далеко не средневековый.

Первое я отвечал на вопрос.Второе:чем Вас так восхищает уровень их медицины(зрение мейстера Эйемона не вылечили,ноги О.Мартелла тоже,ожег руки Джона не смогли,про более глобальные типа позвоночника Брана я вобще молчу)

P.S.Видно что людей сведущих медицине во всем мире придуманном Мартином очень мало,так и было в средние века,да и зна ния были такие лучше отпилить больную конечность чем лечить,как в случае с Джейме!
 

Milady

Рекрут
чем Вас так восхищает уровень их медицины(зрение мейстера Эйемона не вылечили,ноги О.Мартелла тоже,ожег руки Джона не смогли,про более глобальные типа позвоночника Брана я вобще молчу)

Я вижу общество людей, которые почти не болеют:)) Я за время прочтения ПЛиО несколько раз простывала, а они даже не чихнули. Слепота, подагра, ожоги, травмы позвоночника, к сожалению, и сейчас лечатся не так что бы на ура.

Надо доказывать примерами, безусловно, но если сравнивать не с нынешней медициной, а с реально средневековой, с уровнем смертности и продолжительностью жизни в то время, то ПЛиО выигрывает.

А руку Джейме, если я правильно помню, Варго Хоут отрезал. У Джейме началась лихорадка, и вот то, что Квиберн его вылечил, свидетельствует об очень высоком уровне медицины. Хотя соглашусь с вами, что лекарей\мейстеров действительно немного и то, что мы видим, все-таки не говорит об уровне медицины в целом, а только о медицинском обслуживании элиты.

Но в любом случае уровень медицины в ПЛиО неважен и не является первичным для такого количество увечий и травм.
 

Stregoika

Знаменосец
Сандору Клигану на момент начала ИП не 6 лет.
И на момент начала ИП его единственное серьезное увечье - ожег.

Скажем, ту рану, которую ему нанес Полливер в гостинице на перекрестке, и последующую хромоту.
А была ли хромота? Она вполне может пройти.

К тому же он стал избранником Рглора.
Ага. И кумиром для Обгорелых.

за нарушение обетов братьев белого плаща
А он их и не давал.

за то, что не спас Сансу
Она как бы не настаивала.

Второе:чем Вас так восхищает уровень их медицины
Ну тем, что тот же Сандор выжил. Это реально круто, с его-то площадью ожогов.

вот то, что Квиберн его вылечил, свидетельствует об очень высоком уровне медицины
Ну Квиберн совершил невозможное) По меркам мейстеров. 
Если вы только это смогли извлечь из книги, не думаю, что у меня получится лучше, чем у Мартина, поведать вам нечто дополнительное.
\
Ну если уж вы так преуспели во вчитывании Тайного Смысла того что там написал Мартин (видимо только для вас одной, куда уж нам, грешным), то блин, ДА. Поведайти уж, напрягите могучий ум, ясновельможная панна, будьте так добры.
У него увечье не "за что-то" а "ради чего-то".
 

Dickens

Ленный рыцарь
Stregoika,Ну так то да,но тут скорее(банальная фраза)исключение из правил или дело случая.
 

Dickens

Ленный рыцарь
Слепота, подагра, ожоги, травмы позвоночника, к сожалению, и сейчас лечатся не так что бы на ура.
Надо доказывать примерами, безусловно, но если сравнивать не с нынешней медициной, а с реально средневековой, с уровнем смертности и продолжительностью жизни в то время, то ПЛиО выигрывает.
Та же катаракта,подагра,ожоги(средней тяжести),да и позвоночник сейчас лечится пусть и не всегда!Нас чет уровня смертности в средневековье и ПЛиО я тоже не согласен(в войнах погибало и там и там куча народу,рыцарские турниры,голод,а в ПЛиО еще и зима).
 

Гэз Макон

Знаменосец
По мне ,так мир ПЛиО это мир людей пытающихся заботиться о комто кроме себя, даже наверное в ущерб себе .это мир Сэмов Тарли ,мир Скорбных Эддов и Джиоров Мормонтов...вполне себе здоровых физически и более прочих нормальных психологически...
 
Сверху