• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Этнография Вестероса и Эссоса

assec

Знаменосец
NeponyatnoKto, Легенды вещь интересная,но учитывая, что с самим приходом андалов существуют непонятки (6000 лет тому, или только 2000???), в них особо верить не стоит.
Может Артис Аррен и летал на соколе, но какого тогда размера был сокол и он сам?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

mjd

Лорд
Легенды вещь интересная,но учитывая, что с самим приходом андалов существуют непонятки (6000 лет тому, или только 2000???), в них особо верить не стоит. Может Артис Аррен и летал на соколе, но какого тогда размера был сокол и он сам?
Хронология Вестероса вообще нуждается в критике и поводы для этого в достаточном числе есть в самом тексте.
Можно конечно абстрактно заявить о том, что все надо делить на 10, но это будет волюнтаризм, поэтому воздержусь:)

Что касается Эпохи Героев, то она в целом чрезвычайно похожа на греческий героический век, когда с одной стороны все вроде бы происходило здесь, а сейчас живут прямые потомки этих героев, но с другой стороны все крайне мифологизировано и модернизировано, а от невозможной древности остались лишь рудименты в виде палицы и одежды из шкур у Геракла. И кстати век героев у греков это ведь эпоха еще до Бронзового века.
 

LadyWinter

Знаменосец
Почему бы и нет? :annoyed:
Ну, варгование вроде на поклонении Старым Богам завязано. А андалы в ранние времена не очень были к ним терпимы.
Меня вот что больше интересует. Кто такие железнорождённые?
ИМХО обособившаяся группа Первых Людей.

Ещё мне интересно кем может быть Король-Грифон (или Гриф? Как он по-английски?)?:annoyed:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну, варгование вроде на поклонении Старым Богам завязано. А андалы в ранние времена не очень были к ним терпимы.

Чардрева, вроде бы, и в Эссоссе росли (двери храма Безликих как раз из него). Может кое-кто из андалов сохранил свой дар.


ИМХО обособившаяся группа Первых Людей.

Они уж как-то слишком обособились.:annoyed:
 

LadyWinter

Знаменосец
Они уж как-то слишком обособились.:annoyed:
Первые Люди вообще очень разнородны. Чего только одни рогоногие стоят. Но я не настаиваю. Это лишь теория.
Чардрева, вроде бы, и в Эссоссе росли (двери храма Безликих как раз из него). Может кое-кто из андалов сохранил свой дар.
Почему вы думаете, что в Эссосе знали о варговании? Это колдовство Детей Леса, а они из Вестероса. Тем более неизвестно знали ли о нём андалы.
 

assec

Знаменосец
Они уж как-то слишком обособились.:annoyed:

Про железнолобых трудно сказать, в первую очередь из-за их собственной религии не имеющей аналогов. Возможно, их предки прибыли давным-давно с Запада, с Закатного моря, ну а потом уже началось смешение с ПЛ, андалами и прочими...
 

Amos

Знаменосец
Lord Balon occupied the Seastone Chair, carved in the shape of a great kraken from an immense block of oily black stone.Legend said that the First Men had found it standing on the shore of Old Wyk when they came to the Iron Islands
House Greyiron ruled unchosen for a thousand years that dark day, until the Andals came.
В общем думаю что ясно откуда железные взялись.

Что касается уникальности:
Storms were sacred on the Sisters before the Andals came.Our gods of old were the Lady of the Waves and the Lord of Skies.They made storms every time they mated.
ИМХО похоже, одно божество моря, другое ветра, оба безымянные.В легенде про Штормовой Предел фигурируют богиня ветров и бог моря, тоже напоминают.Поклонение чардревам у Первых Людей появилось от детей леса, до этого у них по логике какая то другая религия должна была быть, ИМХо это оно есть, после трансформации в связи с географическими условиями, то ли из за важности моря в культуре другие божества отпали, то ли их изначально было два и они стали такими морскими, а чардревам на островах тяжело я кстати не припомню их что на железных, что на сёстрах), вполне возможно что и Дети Леса там не водились.

Кстати если их изначально было два то крэкпот теория может быть что Первые Люди, которые как известно пришли из Эссоса, родом из Асшая и красная религия плод эволюции их двух оригинальных богов уже там.
 

Исенгрим

Знаменосец
Жители вольных городов - это смесь в большей или меньшей степени с валирийцами, ройнарами, и немногочисленными местными. В разных городах в разных пропорциях
 

mjd

Лорд
Меня озадачил следующий вопрос - если мы возьмем совокупность характерных фенотипических признаков, которые образуют устойчивый фенотип, к тому же еще и явно являющийся доминантным в наследовании, то не является ли это признаком того, что валирийцы это отдельная раса? рептилоидов управляющих миром

Пойдем дальше и сравним упоминающиеся в ПЛИО прочие расы. Вот скажем если мы сравним первых людей (которые отнюдь не первые, а жили до вторжения в Вестерос в Эссосе) и сравним их с андалами, то сравнение будет, если брать исторические параллели, как кельтов с германцами (неслучайно, анадалы подобны древним германцам - светловолосы, являются носителями феодализма и т.п.). Идя дальше мы обнаружим явную негроидную расу в лице жителей Летних островов (хотя непонятно, почему отельная раса сформировалась столь локально, возможно где то за морем есть континент населенный чернокожими). Также есть гискарцы и дотракийцы, первые скорее имеют аналогии с семитами Древнего Востока (Аккад, Вавилония и т.д.), а вторые - скорее подобны древним индоевропейцам евразийских степей (скифы Европы и родственные скифам племена Азии). Все эти народы, как мы видим, имеют аналоги в истории. Но Валирийцы - нет. Более того, фенотипические признаки валирийцев слишком явно нечеловеческие.

Отсюда предположение, что если валирийская раса это уже нечеловеческая раса (или не совсем человеческая), подобная эльфам, которые в фентези часто могут смешиваться с людьми (полуэльфы). Слишком много признаков, которые можно трактовать в пользу этого предположения...

Еще интересно то, что вроде как в ПЛИО нет монголоидов... (возможно они есть в Краю теней, но это лишь предположение)
 

Shtee

Знаменосец
Еще интересно то, что вроде как в ПЛИО нет монголоидов... (возможно они есть в Краю теней, но это лишь предположение)
А дотраки - не оно? Мартин их с азиатских и индейских кочевников срисовывал, и те и другие - вполне монголоиды.
 

Cat.

Знаменосец
Отсюда предположение, что если валирийская раса это уже нечеловеческая раса (или не совсем человеческая), подобная эльфам, которые в фентези часто могут смешиваться с людьми (полуэльфы). Слишком много признаков, которые можно трактовать в пользу этого предположения...

У Мартина эльфов нет, только Дети леса, но их потомками валирийцы точно не являются.:meow:
 

mjd

Лорд
У Мартина эльфов нет, только Дети леса, но их потомками валирийцы точно не являются
Я просто искал ближайшие аналоги.
Ничего лучше не нашел.
Точнее лучше есть, кмк, но это локальный случай - раса мельнибонийцев из саги об Эльрике (там даже связь с драконами есть).

А дотраки - не оно? Мартин их с азиатских и индейских кочевников срисовывал, и те и другие - вполне монголоиды.
А у них вроде как нет монголоидных признаков, они как мне показалось именно больше всего похожи на индо-европейских кочевников древней Евразии
 

Cat.

Знаменосец
Я просто искал ближайшие аналоги.
Ничего лучше не нашел.
Точнее лучше есть, кмк, но это локальный случай - раса мельнибонийцев из саги об Эльрике (там даже связь с драконами есть).

Валирийцы скорее всего просто люди с особыми магическими способностями, которые позволили им приручить драконов.;)
 

Shtee

Знаменосец
А у них вроде как нет монголоидных признаков, они как мне показалось именно больше всего похожи на индо-европейских кочевников древней Евразии
А по мне киношные дотракийцы похожи на воинственных цыган. :D
 

swamp

Скиталец
Насчет валирийцев сказать что-то сложно. Как бы и окружение эпическое - драконы, вулканы там - а связать с внешним видом трудно.
Может необратимые последствия воздействия магической ауры драконов? Повышенное количество серы и тяжелых металлов (летающие термоядерные реакторы постарались, ага) в организме нашло свое применение в пигментах глаз и волос у некоторых предков валирийцев под действием магического фона. Пара столетий активного естественного отбора - и вот уже появляется поколение, невосприимчивое к условиям среды (сера, высокая температура и прочие прелести вулканической экосистемы). Еще парочка - и появились зачатки органов для управления магией. Незнаю, вроде правдоподобно.
 

mjd

Лорд
Насчет валирийцев сказать что-то сложно. Как бы и окружение эпическое - драконы, вулканы там - а связать с внешним видом трудно.
Может необратимые последствия воздействия магической ауры драконов?
Мутации? Тоже вариант

А по мне киношные дотракийцы похожи на воинственных цыган.
Киношные то, точно:)

Валирийцы скорее всего просто люди с особыми магическими способностями, которые позволили им приручить драконов
Меня смущает уникальный и доминантный фенотип. Такое просто так не появляется
 
Сверху