• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Война Пяти Королей (для вики)

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

Сулейман

Призрак (гость)
А у меня все наоборот!) Варис и Илирио темные лошадки. А вот с Мизинцем предельно ясно. Просто многоходовая комбинация, в ходе которой он пытается забраться повыше. Конечно глупо утверждать, что он предвидел, или тем паче спланировал все события в Вестеросе, но та неразбериха во время войны Великих Домов, при его умении извлекать выгоду из воздуха, отличный способ получить власть... Пока над Востоком в ближайших планах Север, что будет дальше узнаем.

Гэз расскажите для чего Варис старается?
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Насколько выше он хочет забраться - лорды гибнут мощно ,но остаются более хитрые и выживаемые ,Мизинцу думаю все труднее действовать.

А Варис и Иллирио по моему видению - работают на династию прежнюю , под началом Коннигтона или считая, что вровень с ним ,Доран возможно был полезен до определенного момента, а возможно и продолжает работать с ними - но по моему в отличие от Коннингтона, остальные немного переоценивают свою значимость (слово неправильное) - составляют, что то вроде кругов или уровней - Селми (а я только этим могу обьяснить службу узурпатору) и может ранее Мизинец и Доран - один круг ,Варис и Иллирио - второй ,ну и на верху Коннингтон. Вернуть трон Дени или сыну Раегара.
Мне доказали словами Мартина, что Раегар мертв (хотя с моей паранойей слова эти можно понять и по другому - речь шла о теле - но не буду бред городить) ,а возглавить такой заговор может только близкий ему соратник (потому что пророчество играет немалую роль) и более того друг. Селми и Варис - служение Дому Таргариенов, Доран месть Тайвину и Роберту, Мизинец - выпал из колоды начав свою игру ,Иллирио - вот чем его зацепили не могу пока понять (может еще один фанат пророчества).
Кроме них - есть Тиреллы (по моему месные интриганы) ,Марвин маг (пока неясно мне с ним) и Безликие - которые явно ведут свою игру и с которыми мог пересечся Мизинец будучи в Браавосе.
 

Daemon Blackfyre

Призрак (гость)
Насчёт итогов Войны Пяти Королей хочется порассуждать об альтернативной истории. Вспоминая как всё было вижу три главных поворотных точки, в которых судьба Вестероса могла бы сложиться иначе.

1. Тень не убивает Ренли Баратеона. Ренли побеждает Станниса на Горьком Мосту. Затем берёт КГ. Всё - Ренли король. Станнис в бегах (или убит или сослан на Стену). Тайвину нничего не остаётся как пойти на переговоры, чтобы в лучшем случае сохранить Дом Ланнистеров. Робб и Талли договариваются с Ренли о мире и давят мятеж Бейлона. После чего все живут дружно и счастливо, вплоть до высадки Дени.

2. Тайвин задерживается у бродов. Станнис побеждает на Черноводной. В чудесных пиявках не будет смысла. Тайвин остаётся один, без Тиреллов. Тиреллы в опале и бессильны. Робб и Талли побеждают Тайвина или вынуждают его отступить. Робб cо Станнисом либо договариваются, после чего живут скаля зубы каждый на своей территории, либо воюют. В этом случае победа будет за тем, кого поддержат Аррены, Тиреллы или Дорн. Тиреллы вероятно будут за Робба, а вот Дорн может пойти за Станниса. Плюс Бейлон оставаясь сам по себе, будет наносить Роббу ущерб. В этом случае скорее всего война будет идти пока кто-нибудь (Станнис или Робб) не погибнет. Ну или до высадки Дени.

3. Русе Болтон отказыватся от заманчивого предложения Тайвина. Тайвин соглашается на союз с Бейлоном. Робб возвращается, отбивает Север и в одной из битв гибнет от шальной стрелы (пиявка делает своё дело). Северяне избирают нового вождя (того же Болтона или леди Кейтилин). Каждая сторона пытается перетянуть к себе Арренов и Дорн. Ланнистеры, чтобы усилить Железный Трон, усиливают Церковь. Война Севера и Талли против Ланнистеров и Тиреллов (Бейлон умирает и Грейджои снова становятся сами по себе) тянется долго-долго. До самой высадки Дени.
 

-=BrandaY=-

Призрак (гость)
(Daemon Blackfyre @ 03.03.2010, 11:17 AM) 96955
Насчёт итогов Войны Пяти Королей хочется порассуждать об альтернативной истории. Вспоминая как всё было вижу три главных поворотных точки, в которых судьба Вестероса могла бы сложиться иначе.[/b]
Хочется того же...
(Daemon Blackfyre @ 03.03.2010, 11:17 AM) 96955
1. Тень не убивает Ренли Баратеона. Ренли побеждает Станниса на Горьком Мосту. Затем берёт КГ. Всё - Ренли король. Станнис в бегах (или убит или сослан на Стену). Тайвину нничего не остаётся как пойти на переговоры, чтобы в лучшем случае сохранить Дом Ланнистеров. Робб и Талли договариваются с Ренли о мире и давят мятеж Бейлона. После чего все живут дружно и счастливо, вплоть до высадки Дени.[/b]

С превого взгляда наилучший вариант для всего Вестероса, почти все действуцющие стороны получат по "плюшке" чего-нибудь хорошего. Обидно, правда за Станниса, из всех Баратеонов он самый путный, по-моему, да и в королевстве порядок бы навел, перевешал бы всех...Да...
Да и на какие переговоры пойдет Тайвин, что он может сказать Ренли? "Мои внуки законные наследники Роберта, но так как ты такой красивый они уступают тебе трон, или мои внуки это только мои и ни чьи другие, в смысле их родители мои дети, но ты их не убивай, я тебе еще пригожусь." Второй вариант правдоподобнее, да и Тайвина многие бояться, не исключено что и большинство лордов Простора и Штормов, включая Тирелов. Это означает, что они усиленно могут просить, убеждать, уговаривать (в зависимости от степени влияние на Ренли) принять сторону Тайвина, или по крайне мере не воевать, а договориться с ним, что может быть вполне разумно. Тогда придется воевать против Робба, ну это не долго с такими силами и при отсутствии других врагов (Станниса) ни ШП ни ДК осаждать не надо, поэтому флот Редвина может сражаться против пиратов, Старкам ничего хорошего не получить, максимум почетный мир и возвращение льда, при условии преклонения колен перед Ренли. Ну может казни Серсеи и Джофри и признание невиновности отца, это если Тайвину очень жесткие условия поставят.

А, может Тайвин, как фигура сильная никому не нужен, и тогда его никакие переговоры не спасут. Сверху армия северян с Роббом, снизу армия южан с Ренли, Лорасом, Гарланом, Мейсом, Рендилом и т. д. Тут у него (Тайвина) перспективы не радужные...

Вопрос второй (хотя еще с Ланнистерами не все понятно...) Как и о чем договариваться с Роббом и Трезубцем?

Ренли говорил, что Робб может называть себя как хочет, главное пусть его признает главным. Робб говорил, что Ренли не король. Ни у того ни у другого нет особых причин отступать от своих слов. Ну т.е. причины есть у обоих (У Ренли остановить войну в Вестеросе, у Робба спасти себя от неминуемого поражения и потери речных земель точно, а может и еще чего). Но пойдут ли они на поводу у "разума".
Ну а так да... Если Робб признает Ренли законным королем, что он может сделать при условии, что Станнис не будет законным королем (умрет там, или отречется в пользу Ренли), а против Тайвина Ренли либо всего "хорошего" наговорят, либо последний сам решит повоевать (что тоже, может быть, не исключено), то у всех, кроме Ланнистеров, которых в таком случае резко станет меньше, дела будут не очень.

Но даже у них может произойти ХЕППИЭНД, если вдруг лордом Утеса станет Тирион, который быстро все "разрулит"... А потом высадиться Дени (красивицца, в <span style="text-decoration: line-through">двигат</span> драконах и в <span style="text-decoration: line-through">высш. мате</span> управлении государством знает толк, ее все полюбят, ну сначала не очень, но потом она влюбиться в Джона, все узнают, что он тоже Тарг и всем станет вообще хорошо). "Хорошая" концовка, прям заточена под голливудский фильм, но если Мартин сделал бы так, я бы потерял большую часть интересных моментов.

P.s. Извиняюсь что так утрировал неплохую задумку, но что-то меня понесло...

(Daemon Blackfyre @ 03.03.2010, 11:17 AM) 96955
2. Тайвин задерживается у бродов. Станнис побеждает на Черноводной. В чудесных пиявках не будет смысла. Тайвин остаётся один, без Тиреллов. Тиреллы в опале и бессильны. Робб и Талли побеждают Тайвина или вынуждают его отступить. Робб cо Станнисом либо договариваются, после чего живут скаля зубы каждый на своей территории, либо воюют. В этом случае победа будет за тем, кого поддержат Аррены, Тиреллы или Дорн. Тиреллы вероятно будут за Робба, а вот Дорн может пойти за Станниса. Плюс Бейлон оставаясь сам по себе, будет наносить Роббу ущерб. В этом случае скорее всего война будет идти пока кто-нибудь (Станнис или Робб) не погибнет. Ну или до высадки Дени.

3. Русе Болтон отказыватся от заманчивого предложения Тайвина. Тайвин соглашается на союз с Бейлоном. Робб возвращается, отбивает Север и в одной из битв гибнет от шальной стрелы (пиявка делает своё дело). Северяне избирают нового вождя (того же Болтона или леди Кейтилин). Каждая сторона пытается перетянуть к себе Арренов и Дорн. Ланнистеры, чтобы усилить Железный Трон, усиливают Церковь. Война Севера и Талли против Ланнистеров и Тиреллов (Бейлон умирает и Грейджои снова становятся сами по себе) тянется долго-долго. До самой высадки Дени.[/b]
По этому поводу в другой раз, тороплюсь
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(-=BrandaY=- @ 10.03.2010 - 05:55 PM) 97150
Обидно, правда за Станниса, из всех Баратеонов он самый путный, по-моему, да и в королевстве порядок бы навел, перевешал бы всех...Да...[/b]
Обидно за него - да, но с чего вы взяли, что он бы всех перевешал. blink
(-=BrandaY=- @ 10.03.2010 - 05:55 PM) 97150
Если Робб признает Ренли законным королем, что он может сделать при условии, что Станнис не будет законным королем[/b]
Тут не Робб важен, а его лорды ,которые провозгласили Робба королем. Думаю ,что потому и Кет ничего определенного не могла обещать на переговорах.
 

-=BrandaY=-

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 11.03.2010, 06:51 AM) 97168
Обидно за него - да, но с чего вы взяли, что он бы всех перевешал. blink[/b]
А не он ли собирался "навести порядок" в совете Роберта, не он ли ему советовал, как нужно было поступить с теми, кто перебежал к нему от Таргов? (в частности Варис). С Ланнистерами у Станниса тоже разговор короткий получился бы, да и Мизинцу не легко пришлось бы, а за ним и большинство чиновников, которых "поставили" Ланнистеры или он, или вы думаете, что Станнис их всех простил бы и оставил на месте, нет мне кажется, что суды были бы короткими и мало кто отделался "премией" в виде отрезания пальцев.
(Гэз Макон @ 11.03.2010, 06:51 AM) 97168
Тут не Робб важен, а его лорды ,которые провозгласили Робба королем. Думаю ,что потому и Кет ничего определенного не могла обещать на переговорах.[/b]
Ну поэтому, я и писал, что "может", а не "сделает". Да и мнение Робба в этом вопросе значит больше, чем мнение его лордов.

Ну а посольство Кейтелин вообще кроме смеха, только злость вызывало, так вести переговоры... Один раз спросила, ничего не предложив взамен, и поехала дальше, прихватив главного подозреваемого в убийстве короля...
Кстати не Кет ли думала, что Робб сложит корону, она его заставит, попросит, уговорить и так далее?
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(-=BrandaY=- @ 11.03.2010 - 01:27 PM) 97172
А не он ли собирался "навести порядок" в совете Роберта, не он ли ему советовал, как нужно было поступить с теми, кто перебежал к нему от Таргов? (в частности Варис).[/b]
Порядок в Совете навести было бы необходимо. Да советовал и Варис не в часности ,а конкретно Станнис сказал, что вся гниль началась с Вариса. А вот например говоря о посылке послов на Железные Острова ,Станнис говорил о полном прощении всех, кто ему присягнет.
(-=BrandaY=- @ 11.03.2010 - 01:27 PM) 97172
С Ланнистерами у Станниса тоже разговор короткий получился бы[/b]
С некоторыми, да. Но вот например с Киваном вполне можно было бы вести разговор.
(-=BrandaY=- @ 11.03.2010 - 01:27 PM) 97172
что суды были бы короткими и мало кто отделался "премией" в виде отрезания пальцев.[/b]
lol я только сегодня на другом форуме говорил на тему отрезания пальцев spiteful Давосу предложили выбор и он его сделал при условии, что Станнис самолично отрубит пальцы. Это наказание не было неотвратным ,оно было очистительно-поучительным ,с пальцами Давос очистил свое прошлое и Станнис его не просто наградил ,а наградил будущим и самого Давоса и его детей. А так бы - просто золота отсыпал и отпустил восвояси и все.


(-=BrandaY=- @ 11.03.2010 - 01:27 PM) 97172
Один раз спросила, ничего не предложив взамен,[/b]
Полностью согласен ,только мне кажется ,что она ничего не предложила ,потому что ей сразу отрезали возможность озвучив приемлемые условия.
 

-=BrandaY=-

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 11.03.2010, 01:53 PM) 97173
Порядок в Совете навести было бы необходимо. Да советовал и Варис не в часности ,а конкретно Станнис сказал, что вся гниль началась с Вариса. А вот например говоря о посылке послов на Железные Острова ,Станнис говорил о полном прощении всех, кто ему присягнет.[/b]
Ну да, я лично не вижу ничего предосудительного в том, что бы наказать тех кто пытался отобрать трон у Станниса, а это весь совет, кроме Неда, за что тот и поплатился, когда я говорил всех преревешает я имел ввиду сильных мира сего из КГ, вы же не считаете что кого-то из них Станнис простит?
(Гэз Макон @ 11.03.2010, 01:53 PM) 97173
С некоторыми, да. Но вот например с Киваном вполне можно было бы вести разговор.[/b]
Да, при условии недееспособности Тайвина, этого можно добиться либо интригами и тайным убийством, либо победой в войне и открытой казнью , как к последнему отнесется Киван еще не известно, но я думаю он человек благоразумный и попробует договориться, хотя Станнис, скорее всего, компромиссов не потерпит. Чуть не забыл про пиявок...

Только одно но, что бы с Киваном договариваться он должен представлять реальную власть, т.е. быть лордом Утеса, а это достаточно проблематично, есть еще Тирион и Томмен, ну ладно Тириона Станнис может и казнит, но Томмена? Он же не маньяк. А кто будет управлять Томменом, т.е. и Утесом еще не известно.
(Гэз Макон @ 11.03.2010, 01:53 PM) 97173
lol я только сегодня на другом форуме говорил на тему отрезания пальцев spiteful Давосу предложили выбор и он его сделал при условии, что Станнис самолично отрубит пальцы. Это наказание не было неотвратным ,оно было очистительно-поучительным ,с пальцами Давос очистил свое прошлое и Станнис его не просто наградил ,а наградил будущим и самого Давоса и его детей. А так бы - просто золота отсыпал и отпустил восвояси и все.[/b]
Я тоже считаю, что это скорее необходимая процедура перед наградой за хороший поступок, только вот кого награждать-то в КГ, да и во Всем Вестерросе?
(Гэз Макон @ 11.03.2010, 01:53 PM) 97173
Полностью согласен ,только мне кажется ,что она ничего не предложила ,потому что ей сразу отрезали возможность озвучив приемлемые условия.[/b]
А не она ли думала, что сможет заставить/уговорить Робба снять корону, значит надеялась также, что сын согласится на условия, которые она обговорит с Баратеонами лично, так сказать от себя, почему тогда ничего не предложила?
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(-=BrandaY=- @ 13.03.2010 - 12:52 PM) 97240
Неда, за что тот и поплатился, когда я говорил всех преревешает я имел ввиду сильных мира сего из КГ, вы же не считаете что кого-то из них Станнис простит?[/b]
А кто кроме Пицеля и Селми остались от Совета smile причем Селми то против был ,но служба. Еще интересный момент нашел - Ренли говоря с Кет ,говорит о том ,что если бы у Нед принял его помощь тогда, не пришлось бы Ренли сейчас предьявлять права. И второе там же, но позже в разговоре со Станнисом, Ренли говорит - Если бы действительно оказалось, что дети Серсеи бастарды ,то ты Станнис и впрямь законный наследник Роберта. Т.е. Ренли воюет против Станниса и заявляет свои права, потому что банально считает ,что Станнис, как и Роберт в свое время - обычный Узурпатор и это дает Ренли права - так же биться за трон. spiteful
(-=BrandaY=- @ 13.03.2010 - 12:52 PM) 97240
Киван еще не известно, но я думаю он человек благоразумный и попробует договориться[/b]
Киван более чем благоразумен на мой взгляд и главенства в Доме ему будет нормально при хорошем короле. Он ведь по своей воле ушел в тень Тайвина. А вот с Томменом проблема - тут Станнис мучается - Томмен хороший ребенок ,но плод кровосмешения (как то так).


(-=BrandaY=- @ 13.03.2010 - 12:52 PM) 97240
А не она ли думала, что сможет заставить/уговорить Робба снять корону, значит надеялась также, что сын согласится на условия, которые она обговорит с Баратеонами лично, так сказать от себя, почему тогда ничего не предложила?[/b]
Нет ,она именно думала. что Робб никогда не присягнет человеку ,права на трон который не имеет. А Ренли в свою очередь - поставил единственное условие - пусть Робб хоть кем зовется ,но присягнет, ибо королевство я дробить не намерен.
 

-=BrandaY=-

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 13.03.2010, 02:56 PM) 97255
А кто кроме Пицеля и Селми остались от Совета smile причем Селми то против был ,но служба. Еще интересный момент нашел - Ренли говоря с Кет ,говорит о том ,что если бы у Нед принял его помощь тогда, не пришлось бы Ренли сейчас предьявлять права. И второе там же, но позже в разговоре со Станнисом, Ренли говорит - Если бы действительно оказалось, что дети Серсеи бастарды ,то ты Станнис и впрямь законный наследник Роберта. Т.е. Ренли воюет против Станниса и заявляет свои права, потому что банально считает ,что Станнис, как и Роберт в свое время - обычный Узурпатор и это дает Ренли права - так же биться за трон. spiteful[/b]
Да от совета Роберта почти все остались, Варис, как сказал один человек: "открыл дверь и ничего не сделал, когда в нее поползли гады". Так что в КГ вешать было за что половину должностных лиц.
Ренли был уверен в том, что Станнис собирается узурпировать власть, говорит о том, что брат не так уж глуп, когда ПРИДУМАЛ написать эти письма, жалеет что сам не додумался. т. е. он уверен, что дети Серсеи - дети Роберта, а раз другим можно, то почему ему нельзя поднять восстание. Получается Ренли единственный восставший, т. к. остальные Робб и Станнис, отстаивали свои законные права.
(Гэз Макон @ 13.03.2010, 02:56 PM) 97255
Киван более чем благоразумен на мой взгляд и главенства в Доме ему будет нормально при хорошем короле. Он ведь по своей воле ушел в тень Тайвина. А вот с Томменом проблема - тут Станнис мучается - Томмен хороший ребенок ,но плод кровосмешения (как то так).[/b]
Вот у Станниса с Ланнистерами проблем может быть много.
Ну казнить Джофри и Серсею ему никто не помешает, не очень понятна ситуация с Тирионом, он человек не глупый, положительные качества, которые могут понравиться Станнису присутствуют, может они и договорятся, трудно сказать что-то определенно.
Договоры с Киваном.
Киван-то благоразумный, но не слишком ли многим ему придеться поступиться? Джейме (хоть парень, вроде, и не плахой) придеться казнить, все-таки Станнис врятли потерпит Цареубийцу. Если судить Серсею, то всплывет отравление Роберта, а значит и Лансель, который это отравление осуществил, второй цареубийца, тоже казнить. Неужели Киван отдаст на смерть, после всех невзгод семейства, еще и старших сыновей?
Киван все-таки был главным советником Тайвина, он мог легко поднять на любое дело всех лордов запада, Станнис не мог это не понимать, а также не мог он не понимать, что со временем количество врагов у него будет множиться с каждым годом, а что помешает Кивану поднять людей на защиту законного короля Томмена Баратеона? Это если Киван не признает Станниса и со своими людми уйдет в глухую оборону на западе, то он может продержаться долго, а может и не продержаться, все-таки война...
Зачем эти непредсказуемости Станнису?
Если его признает королем Старк, то тут переживать незачем, как говориться Старково слово тверже гороха, а вот за остальные дома может кто-нибудь поручиться? Тут нужны твердые гарантии. Ладно, на Талли можно подзабить, не так уж они и сильны. А вот Тиреллы? Если останется жив Томмен, всегда есть опасения что они его притензии поддержат, при условии женитьбы на Маргари. Если его убить, а дочь выдать за Тирелла, это даст больше гарантий в верности простора. Как-то еще нужно "завезаться" с долиной и Дорном...
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(-=BrandaY=- @ 14.03.2010 - 12:40 AM) 97265
Как-то еще нужно "завезаться" с долиной и Дорном...[/b]
Да ,вот тоже интересно...Ведь Доран желает возвращения Таргов, а претендент Тарг может дать Станнису повод сложить бремя долга с себя ,присягнув ему и снимет переживания, о временах мятежа ,что не поддержал Таргов (долг) ,а выступил за Роберта (кровь).
 

-=BrandaY=-

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 14.03.2010, 03:26 PM) 97296
Да ,вот тоже интересно...Ведь Доран желает возвращения Таргов, а претендент Тарг может дать Станнису повод сложить бремя долга с себя ,присягнув ему и снимет переживания, о временах мятежа ,что не поддержал Таргов (долг) ,а выступил за Роберта (кровь).[/b]
Ну тогда логично предположить, что Доран поддержит сильного Станниса, а если силы Станниса будут равны или меньше чем у его противника, то Мартелл опять-таки (следуя вашей мысли) поддержит его. Ну это если они оба будут уверены, что как только появиться законный Тарг - Станнис склонит колено. Вот тогда, при поддержке на севере Старков, за которыми пойдет Трезубец, на юге Мартеллами, которые будут сдерживать Тиреллов, Станнис прочно сядет на троне. Даже при враждебных Тиреллах и Ланнистерах, при нейтральной долине.
Только вот одна неувязка здесь имеется.
Если Станнис так любит Таргов, почему не послал за Дени, а сам предъявил свои права на престол? Возможности у него были, где она он примерно знал (все-таки не зря он столько времени в совете провел, где неоднократно слушались донесения Вариса по-поводу Таргов). Что-то мне подсказывает, что не склонит колено Станнис ни перед кем. Таргариены свои права на престол потеряли, произошла смена династии. Если драконы хотят править Весторосом его нужно захватывать опять.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(-=BrandaY=- @ 17.03.2010 - 05:39 PM) 97368
Если Станнис так любит Таргов, почему не послал за Дени,[/b]
Не любит он Таргов ,но раз уж столько лет спустя вспоминает ,что решение выступить за брата далось очень не просто - значит вину чувствует ,а сейчас он выступает за наследство брата - он действительно его единственный наследник ,но кто знает ,что будет если Дени таки заявит права - этого ведь пока не было. Тайвин кстати всерьез рассматривал возможность, что Станнис может попробовать начать все заново в Дорне.
 

jelme

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 18.03.2010, 11:27 AM) 97381
Не любит он Таргов ,но раз уж столько лет спустя вспоминает ,что решение выступить за брата далось очень не просто - значит вину чувствует ,а сейчас он выступает за наследство брата - он действительно его единственный наследник ,но кто знает ,что будет если Дени таки заявит права - этого ведь пока не было. Тайвин кстати всерьез рассматривал возможность, что Станнис может попробовать начать все заново в Дорне.[/b]
Не надо наверное так абсолютировать терзания Станниса по поводу поддержать брата или короля. На момент восстания Роберт Баратеон почти десять лет был лордом (стал он им ещё ребёнком), а Станнис был мальчишкой без титулов и званий. Здесь можно вспомнить Восстание Чёрного Пламени - Станнис наверное параллели с этим проводит. И от королевства просто так не откажется - Роберт завоевал корону молотом, и Дени корону должны преподнести её военноначальники.
Тайвин, как умный человек понимает, что от Мартеллов, которые помнят о Лианне, мало чего хорошего можно ждать. Доран показал это во время боя с Клиганом.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Это было бы так ,хоти Станнис трон наподобие Ренли или Серсеи - ради власти ,но Станнис идет к трону только потому что должен ,а не потому что желает его.
 

jelme

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 20.03.2010, 01:01 PM) 97418
Это было бы так ,хоти Станнис трон наподобие Ренли или Серсеи - ради власти ,но Станнис идет к трону только потому что должен ,а не потому что желает его.[/b]
Если бы Станнис не желал власти. то он не занимал бы никаких постов в Кор. совете и не говорил, что он с Арреном правили страной, пока Роберт развлекался. И Драконий Камень Станнису доверили, т. к. это было изначальным владением Таргариенов, начиная с Завоевателя, и абы кому его во владение не доверишь. А так выпросил бы у своего брата удел и уехал туда и занимался его делами, не лезя в Игру Престолов.
 

Брандашмыг

Призрак (гость)
(jelme @ 20.03.2010, 12:26 PM) 97419
А так выпросил бы у своего брата удел и уехал туда и занимался его делами, не лезя в Игру Престолов.[/b]
А может Станнис и рад бы уехать куда подальше, но долг зовет)) Раз участвовал в свержении Эйриса, значит он в ответе за государство. Станнис ведь не слепой видит какой из Роберта правитель, вот и пришлось ему с Джоном взять управление на себя. А когда Роберт умер, Станнис как наследник должен править страной, но не сильно он этого и хочет.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(jelme @ 20.03.2010 - 03:26 PM) 97419
Если бы Станнис не желал власти. то он не занимал бы никаких постов в Кор. совете и не говорил, что он с Арреном правили страной, пока Роберт развлекался.[/b]
Ну так он брат короля, потому и занимал место в совете, а занимая его, он не мог ничего не делать. Не надо путать - хотел и положено.
 

-=BrandaY=-

Призрак (гость)
Да не важно любит Станнис Таргов, или не любит, важно что в его глазах - он единственный законный король 7 Королевств. При этом никакие Тарги прав на Трон не имеют. Ну и что что они наследники Эйриса, последнего короля Таргариена, которого Станнис может и свергать не хотел, но из-за брата пришлось поучаствовать. Произошла смена династий и теперь законный король не наследник Эйриса, а наследник Роберта, а это Станнис. Я просто не вижу причин, по которым Станнис должен добровольно отдать трон Дени. Только если опять-таки драконы и Станнис преклонит колено перед Таргариеном-завоевателем, но это уже, согласитесь, не очень и добровольно.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(-=BrandaY=- @ 22.03.2010 - 12:52 PM) 97453
Я просто не вижу причин, по которым Станнис должен добровольно отдать трон Дени. Только если опять-таки драконы и Станнис преклонит колено перед Таргариеном-завоевателем, но это уже, согласитесь, не очень и добровольно.[/b]
Дело не в том, что - совсем добровольно или обстоятельства ,даже откинуть его чувство вины - все равно , если не ему править, то кроме Таргов некому - не совсем смена династии была (вспомнили бабку или прабабку жену Тарга) , а Баратеоны заканчиваются на Станнисе (ну, Ширен пока не считаю),а в преддверии битвы с Иным - драконы тож добавят весу Дени.
Мне видится ,что Дени самый подходящий кандидат в пользу кого, Станнис может отказаться от трона. blush
 
Сверху