• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Король, Священник и Богач

Кого наемник оставит в живых?

  • Короля

    Голосов: 116 30.9%
  • Священника

    Голосов: 57 15.2%
  • Богача

    Голосов: 203 54.0%

  • Всего проголосовало
    376

Bangladesh

Знаменосец
Имхо эту загадку нельзя решить абстрактно, очень уж ответ зависим от личности конкретных людей. От харизмы короля, священника и богача, а так же от религиозности, честолюбия или меркантильности наёмника.
 

Felis

Ленный рыцарь
Имхо эту загадку нельзя решить абстрактно, очень уж ответ зависим от личности конкретных людей. От харизмы короля, священника и богача, а так же от религиозности, честолюбия или меркантильности наёмника.
Так о чём и речь!
Вообще, данная задача очень похожа на что-то из теории хаоса, с её чувствительностью к начальным условиям.
 

Frantic

Оруженосец
Скорее всего богача)))Звонкая монета всегда в цене а короли мрут,как мухи))А священник,что он может?))Грехи отпустить?)))Так наемнику это не надо.Один раз же живет.;)
Гм. Это зависит от множества конкретны обстоятельств. Звонкая монета не спасла тамплиеров от Филиппа Красивого, так же не спасла она и Николя Фуке о гнева Людовика. Так же завоевавшие огромные территории за кратчайший срок, нищие и дикие арабы доказали, что иногда религия (и служители культа) - страшное оружие. Думаю, что в ситуации, когда священник, король и богач оказались бы в описываемой ситуации в 10 веке в Италии, ставки в букмеккерских конторах у священника были бы самые высокие. Так же, если бы королем оказался монарх с огромным авторитетом, вроде Чингисхана, Людовика XIV или Наполеона - на богача и священника я бы тоже не поставил. Еще можно вспомнить Генриха Наварского, кот. умудрился получить трон, будучи всю свою жизнь по уши в долгах и без гроша в кармане, а так же много раз публично поменяв вероисповедание, будучи за это ненавидим духовенством и особо религиозными протестантами и католикам. Так что ИМХО в исходной задаче просто мало данных, т.е. сферические в вакууме священник, богач и король имеют равные шансы на успех.
 

Старлинг

Наемник
Я вот думаю, что Варис под священником понимал не священника в прямом смысле этого слова, а просто человека с высокими принципами, моралиста, так сказать. Под королём имеется ввиду любой властьимущий. С богачём и так всё ясно. А теперь самое главное, суть загадки Вариса! (мой взгляд)

Каждая из фигур этой загадки олицетворяет некий аспект. Король - Власть (в значении титул). Богач - Деньги. Священник - Мораль (добро, гуманность, духовность, совесть). А Наёмник - Силу. В своей загадке Варис предлагает поразмышлять на тему "кто обладает Силой (Властью)?" Титул? Золото? или Добро?

Все эти аспекты обладают некой Властью(силой побуждать к действию). Нами движет и наша меркантильность и наши моральные принципы, а так же мы подчиняемся и преклоняемся перед вышестоящими. Варис как бы спрашивает: "А что движет тобой, Тирион? Ты маленький человек, но в тетаре теней (в игре престолов) ты огромен, ведь даже маленький человек может отбрасывать большую тень (вспомним, что сказал Мейстер Эйемон Тириону...) Так у кого по-твоему Сила? Какие методы будут у тебя, для получения этой силы? Чему служишь ты и как будешь заставлять других служить тебе?"

В зависимости от ответа Тириона определись взгляды Тириона и его методы.

А также, возможно, это был намёк на то, что Силой будет обладать тот, в кого верят в данный момент. В зависимости от обстоятельств времени и места (в глобальном или частом случае) ценности и взгляды у народа (или у человека) разные. Так что Сила будет у того, что сейчас наиболее актуально. И мы, кстати, видим как эти весы колеблются на протяжении всей саги... Силой (властью, волей) обладает то титул, то богатство, а иногда сила даётся тем, кто чист в своих намерениях (Бриена, Давос, Сэм). В общем, я так это вижу. Есть мысли ещё глубже но боюсь, что это будут уже не мысли Вариса, а лично мои изощрения на почве загадки :) :moustached:
 

Minatom

Кастелян
Мне кажется, что суть этой загадки не в том чтобы выбрать какой-то из трех ответов, а подвести к выводу, что власть (сила) не в титуле, деньгах или религиозном благословении, а в силе личности конкретного человека, той "тени", которую он может отбрасывать.
Возьмем для примера Ланнистеров, Титоса и Тайвина. Титос был слабым правителем. "Знаменосцы в открытую смеялись над ним и не подчинялись приказам, лорды занимали золото у Ланнистеров и не возвращали долгов, даже при дворе лорда отпускали шутки про беззубых львов". Меньшие лорды из других регионов могли навязать ему свою волю, как это сделал Уолдер Фрей заключив не равный брак. Даже собственные вассалы подняли против него восстание, почуяв слабость. При Тайвине же, все знаменосцы ведут себя как шелковые, неоспоримо слушаются его приказов, когда Тайвин говорит "прыгай", они отвечают "как высоко, милорд?". И даже сам король боялся Тайвина больше чем четырех бунтующих грандлордов. С ним вынуждены считаться все.
Титулы у обоих Ланнистеров были одни - Лорд Утеса Кастерли, Хранитель Запада, грандлорд, но насколько же велика разница в их могуществе, в принадлежащей им власти!

Или к примеру Верховные септоны. Первый и Второй ВС были всего лишь марионетками ЖТ, безвольными куклами в руках хозяев. Но Его Воробейшество уже другое дело - он сам игрок, и у него есть сила с которой вынужден считаться даже Железный Трон. Титул один, но какова разница в их власти!

Или вот возьмем Мизинца и... скажем Вимана Мандерли. У второго есть титул лорда, больше всех денег на Севере, город-порт, вассалы... но насколько велико его настоящее могущество? На многое ли он может повлиять? Он безусловно могущественный лорд, возможно самый могущественный на Севере. Имея на руках мальчика-Старка, он имеет все шансы стать его регентом и объединив дома Севера, свергнуть Болтона. Это возможно пока только в теории, а на практике он просто очень могущественный местячковый лорд отсталого региона, и это предел его власти. У Мизинца же, изначально нету особого титула (самый мелкий из мелких лордов), денег, армий и земель. Но хитрыми манипуляциям, интригами, подкупами и уловками, он может развязать войну между Ланнистерами и Старко-Талли, может подарить первым победу заключив союз с Тиреллам, а потом положить ключик к Северу к себе в карман, а заодно и Долину. Как видите, масштаб власти Мизинца не на уровне месятчкового лорда, пусть и могущественного вроде Мандерли, но высшей лиге - его делами вершится история всего Вестероса!

Власть принадлежит личности, а не титулу.
 

George

Знаменосец
Я бы еще добавил ,что это загадка показывает ,что настоящая власть это когда есть все три составляющие,нет даже четыре состовляющие этой загадки вместе
Король-имеется в виду власть ,харизма личности ,оффициальны титул властителя
Священник-тут имеется в виду моральная подпорка и имя. да и в прямом смысле поддержка религий (ее служителей)
Богач-естественно деньги, ты самы богатый среди всех
Наемник-грубая сила (у тебя есть армия ,да и сам силен)

Если есть все это то есть, ты идеальный правител и никто у тебя ничего не отнимет
 
Последнее редактирование:

Violet Rose

Призрак (гость)
Загадка эта решения не имеет. Да и сам Мартин нам его не приводит.
Если воспринимать Короля - как власть, Богача - как деньги и Священника - как мораль, надо помнить, что согласно загадке, выбирает Наемник - то есть сила. На что бы ты не опирался в управлении, на власть, деньги или мораль, в конечном итоге будет решать сила. Видимо, это и хотел внушить Варис Тириону.
 

Созерцатель

Знаменосец
Мы этого не видим. Нам неизвестно ни одного примера передачи Таргариенами чужих земель кому-либо из пришедших с ними валирийских родов и вообще фактов передачи завоевателями не выморочных земель кому-либо в обход прежнего владельца.
Я уж неоднократно приводил пример Винтерфелла - права Сансы и Арьи на который не оспариваются никем, не смотря на тот факт, что и Робб и Эддард - явные мятежники с точки зрения ЖТ. Никаких попыток отобрать владение и передать его кому-либо на основании королевской воли не предпринимается. Наоборот организуются замысловатые матримониальные комбинации с целью приобретения прав на него через дочерей Неда.
Из этого в достаточно явном виде вытекают именно наследственные права на владение а не передача их короной.
И тем не менее Новый Дар. Явное отчуждение земель грандлорда к НД. Не понятна ситуация с РЗ. Полное переподчинение Харренхоллу и отдача Риверрана Фреям.
 

Созерцатель

Знаменосец
Талли - ещё раз не пример. У них не осталось родственников, которые бы не были мятежниками. Наследовать Риверран по праву предков могут только Бринден и Эдмур. Один в бегах, второй сидит...
Вроде бы у Талли младших и побочных ветвей, которые могли бы претендовать на замок, я не помню.

Санса и Арья прямые и до Бриндена. Жена Эдмура.
 

Созерцатель

Знаменосец
Сначала, когда читала битву королей, я подумала, что Наемник выберет богача, хотя это, конечно, зависит от человека. Но после Пира и Танца все больше склоняюсь к мысли, что священника. Смотрите, его воробейство пришел, собрал армию из добровольцев и не считается ни с кем. Серсея - королева и богач, но септону наплевать на это, он заточил ее в келье, а простой народ только поддержал его) мне кажется, это довольно таки символично.
У Воробейшества обстоятельства совпали. Он и Маргери заключил, но с подходом армии Тиррелов сразу и выпустил, значит считается и не такой уж сильный. Серсее не повезло, что армию западников распустили, да и силу эту сама в руки ВС вложила.
Проголосовал за богача, ибо миром правят деньги. Даже самые высокоморальные религии скатываются до власти и соответственно денег. Король (трон) тоже стоит на деньгах. Применительно к наемнику или крестьянину психологически они выберут синицу в руке. Вопрос в том, что будет когда и эту "синицу" у них отняли, а зима близко и семьи нужно чем то кормить.
Деньги дают надежду на еду, даже Джон пошел на сделку с богачем.
 

EVIL SnaKe

Скиталец
согласно загадке, выбирает Наемник - то есть сила. На что бы ты не опирался в управлении, на власть, деньги или мораль, в конечном итоге будет решать сила. Видимо, это и хотел внушить Варис Тириону.
Именно так.
 

Rook1e

Наемник
В самой загадке Варис дал ответ, а будь я наемником, я бы выбрал короля.
Деньги быстро закончатся а может статься так что сам богач закажет меня убийцам, с целью отобрать то что дал.
Священник может провозгласить меня героем всея планеты, и буду я жить и добра наживать пока не умру.
А вот король даст наделы, сделает меня лордом и мои земли передадут по наследству.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
В самой загадке Варис дал ответ, а будь я наемником, я бы выбрал короля.
Деньги быстро закончатся а может статься так что сам богач закажет меня убийцам, с целью отобрать то что дал.
Священник может провозгласить меня героем всея планеты, и буду я жить и добра наживать пока не умру.
А вот король даст наделы, сделает меня лордом и мои земли передадут по наследству.
Ну не знаю, мне кажется, что наемник выберет богача.
Ведь кто такой, в конце-концов, наемник? Человек, сражающийся за деньги. Не спорю, не все люди одинаковы, и кто-то выберет короля, но вот в чем я точно убежден - никто не выберет священника.
 

Rook1e

Наемник
Ну не знаю, мне кажется, что наемник выберет богача.
Ведь кто такой, в конце-концов, наемник? Человек, сражающийся за деньги. Не спорю, не все люди одинаковы, и кто-то выберет короля, но вот в чем я точно убежден - никто не выберет священника.
Безликие выбрали бы священника(если у них есть священники) своей веры, вместо короля или богача.
Наемники бывают разные кто-то сражается потому что ничего другого не умеет, как Бронн, кто ради славы, кому то все наскучило. Да есть массы причин появления этих межей.
 

Manto

Кастелян
В этой нелегкой ситуации властью обладает наемник. Он и останется в живых, если только не отдаст в руки короля/септона/богача.
 

moral rat

Межевой рыцарь
Тут еще важно учитывать, что убивая того или иного, ты наживаешь себе врагов.
Не хотел бы я королевскую семью со всеми поданными себе во враги. Как, впрочем, и всеобщее порицание за убийство религиозного лидера.
Эта загадка не про то, что ты можешь приобрести, не будьте алчными))
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Тут еще важно учитывать, что убивая того или иного, ты наживаешь себе врагов.
Не хотел бы я королевскую семью со всеми поданными себе во враги. Как, впрочем, и всеобщее порицание за убийство религиозного лидера.
Эта загадка не про то, что ты можешь приобрести, не будьте алчными))
Да, но убив короля вас поблагодарит его нетерпеливый наследник.
 
Сверху