• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Король, Священник и Богач

Кого наемник оставит в живых?

  • Короля

    Голосов: 116 30.9%
  • Священника

    Голосов: 57 15.2%
  • Богача

    Голосов: 203 54.0%

  • Всего проголосовало
    376

Август

Знаменосец
Находясь под впечатлением от тизер-трейлера и прекрасной песни из него в исполнении Zack Hemsey - Vengeance (в треклисте засела надолго), я предлагаю обсудить загадку неподражаемого Вариса. Собственно вот и она:
Три больших человека: король, священник и богач. Между ними наемник из простолюдинов. Каждый из больших людей требует от наемника убить двух других. Кто останется жив? Кто умрет? Властью обладает тот, в чью власть верят остальные. Это трюк, театр теней. И даже совсем маленький человек способен отбрасывать очень большую тень.
Итак, загадка. Давайте попробуем её разгадать. Кто же у нас в Вестеросе обладает этой самой властью. В кого больше всего верят в Семи Королевствах?
В Железный Трон? На котором Король правит 300 лет Семью Королевствами. Королей на нем сменилось немало. Были как годы мира и процветания, вспомнить хотя бы Джейехериса Миротворца, так и годы смуты и разрухи, например восстание Блэкфайра. Разные Короли сидели на этом троне, сделанном из мечей поверженных врагов Эйегона Завоевателя, от великих до безумных, от жестоких до милосердных. Но, что думает обычный простолюдин об этом самом троне?
А может быть, чернь верит во власть церкви? Септон, которой, представитель Богов на грешной земле. Что есть церковь для простолюдина? Сборище дегенератов и жирных септонов, которые хорошо устроились, и которым плевать на простой народ. Или же они вправду представляют волю Семерых? В конце концов, когда-то у церкви была реальная власть. У неё было своё воинство. Можно сказать войско Богов. И теперь, благодаря Серсеи, Ланнистер она, церковь, снова обретает то могущество, которое было некогда утеряно. Что это значит для черни? Знак свыше или опять игры сильных мира всего?
И наконец, богатые люди. Простой народ никогда не интересовался, что там происходит за кулисами Игры Престолов, или что же творится в иерархии церкви. Дайте черни короля, который не будет к ним лезть и они его восхвалят. Дайте им Септона, который отпустит грехи, и они в нем признают самого Отца. Но дай простолюдину денег и он, скорее всего, откажется, как от веры, так и от своего Короля. Но так ли это на самом деле?
Так в чью власть верит народ Вестероса? Кто действительно избежит смерти? Попади в эту ситуацию Король, Священник и Богач?
 

Stregoika

Знаменосец
А кто наемник?
Тот что был в трейлере по-моему выбрал священника. Бронн работает на богачей. У Станниса есть Давос.
От человека зависит.

Но учитывая то, что тварится скорее всего чернь пойдет за септой. Уже начинается истерия, и дальше скорее всего будет хуже.
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
"Народ" -- это очень уж витиевато и сложно, особенно принимая во внимание феодализм, и общую раздробленность Семи Королевств.
Потому лично для меня народ-что-то-там-думающий -- это жители КГ и ближайших окрестностей. Прочие просто пойдут за своими лордами.

А проголосовала я за Короля.
Но только Король -- это не тот, кто на ЖТ. Усилиями Роберта все знают, что короля можно свергнуть, а "правление" Джоффри и Томмена только дополняет эту уверенность. Но того же Эйгона Пятого, приди он весь такой красивый, с армией и хлебом, и заяви "Я смогу вас защитить", примут с восторгом. И будут любить и дальше, если он сможет сохранить какую-никакую стабильность и в целом соответствовать образу Доброго Короля Эйга.
(Станнис, например -- не Король, как бы он ни был справедлив или хорош. Его слишком трудно любить.)

Септон -- это слишком круто, потому что большинство людей не готовы отказаться от своих грехов, а если Септон сам грешник -- то это уже не септон. Весь воробьизм случился от отчаянья, и Верховный Воробей -- это такой себе суррогат короля, которого нет.

А Богач, если он только Богач, вообще не фигура -- такой же человек, как представители черни, только с деньгами.
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
Эйгон идет с толпой голодных голодранцев...
Потому придется ждать пришествия Дэйенерис.
Вот уж кого чернь даже совсем чужая обожает, и вот кто на 100% соответствует образу Короля. Вне зависимости от личных тараканов и не очень развитых политскилов.
 

Stregoika

Знаменосец
Потому придется ждать пришествия Дэйенерис.
Которая принесет еще и кровавый понос, а заодно и приведет за собой толпы ужасающих чужеземцев? Тем самым в разы уменьшив и без того начавшее дохнуть население и позволив перераспределить ресурсы?
У Эйгона есть хотя бы Иллирио, который на торговле продуктами и разжирел, кстати.
 

Airendil

Лорд
Колебался между королем и священником... но уверен, что ответ не богач. Как в прямом смысле, в рамках аналогии - ведь наемнику проще убить богача и взять его деньги самому. Так и в переносном - общество Вестероса еще не готово идти только за капиталом. Выбрал все-таки короля. ВС конечно производит впечатление, но учитывая предыдущее время, когда верой никто не интересовался, не думаю, что все общество разом изменится столь радикально.
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
Которая принесет еще и кровавый понос, а заодно и приведет за собой толпы ужасающих чужеземцев? Тем самым в разы уменьшив и без того начавшее дохнуть население и позволив перераспределить ресурсы?
Вопрос не в том, будет ли от нее польза.
Вопрос в том, кому охотнее отдашь себя -- харизматичному лидеру; ходячему напоминанию о том, что ты грешен; или мешку с деньгами.
 

Август

Знаменосец
но он не только Богач
Согласен. Но он в основном, всё-таки богач.
Для меня здесь богач - это человек способный дать не только деньги, но и власть, земли. Можно сказать он эквивалент Королю, с той лишь разницей, что он Богач.
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
Для меня здесь богач - это человек способный дать не только деньги, но и власть, земли. Можно сказать он эквивалент Королю, с той лишь разницей, что он Богач.
Угу, поняла вашу мысль.
Я бы тогда сформулировала так: Богач может дать земли, власть и т.д., но их можно взять и самому; Священник может дать некое духовное утешение, но им не будешь сыт; а Король -- эта фигура, которая объединяет мирскую власть с некой духовной составляющей, фигура с ореолом такой... мирской святости, что ли.

А еще для меня очень показательно, что все до опредленного момента как завороженные слушались тринадцатилетнего садиста Джоффри -- король же.
 

Stregoika

Знаменосец
о учитывая предыдущее время, когда верой никто не интересовался, не думаю, что все общество разом изменится столь радикально.
То было Летом.

Вопрос не в том, будет ли от нее польза.
У нее есть громадный чит на харизму - да. Но ее разношерстое воинство большой минус. Люди не любят чужаков. А ее люди это куча евнухов, дотракийцев и шлюх. Никто из них Вестеросу не понравится.
 

Август

Знаменосец
садиста Джоффри -- король же
Но к нему ведь не подобраться. А ведь, попади Джофф в такую ситуацию, думаете его бы не убил простой человек? Предложи ему тот же Мейс Тирелл замок и земли в Просторе?
Интересно попади в такую ситуацию допустим Риверс (король), Тайвин Ланнистер (богач) и его Воробейшество. Кто бы победил? Ставлю пожалуй на Бринденна.
 

Stregoika

Знаменосец
А еще для меня очень показательно, что все до опредленного момента как завороженные слушались тринадцатилетнего садиста Джоффри -- король же.
Это когда его чуть ли не на первом месяце правления чуть на клочки не разорвали?

Ставлю пожалуй на Бринденна.
Они с Тайвином бы договорились)
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
А ведь, попади Джофф в такую ситуацию, думаете его бы не убил простой человек? Предложи ему тот же Мейс Тирелл замок и земли в Просторе? Интересно попади в такую ситуацию допустим Риверс (король), Тайвин Ланнистер (богач) и его Воробейшество. Кто бы победил? Ставлю пожалуй на Бринденна.
В общем, вывод такой, что верят во власть того, кто способен убедить в своей власти остальных. Обратная сторона загадки Вариса.
Это когда его чуть ли не на первом месяце правления чуть на клочки не разорвали?
Не на первом дне и ладно.
А так перед ним и королева-регентша склонилась, по сути. Очень уж верила во власть своего золотого мальчика.
 

Эмбер

Рекрут
Точно не Богач. Священник?.. Но если идут разговоры о Дейенрис, то думаю Вестерос возможно поставить на неё. Ибо правление Ланнистеров запомнили все и надолго, и ещё долго будут вспоминать "бастарда" Джоффа, могут ещё приплести что это было провидение 7 - убить сына от кровосмешения.

А Таргариены другое дело, если вспомнить историю, о них вспоминают по разному, то с благовением, то с ужасом. Но не с презрением, а Ланнистеров, думаю многие будут презирать, в том числе и с благородных семей, если вся история распуститься ещё больше.

Возможно священник? Думаю священник. Что даст священник наемнику - отпустит грехи? Да, отпустит, и тот его убьет. Богач? Богача можно убить, а король запомнит надолго, и род его запомнит надолго о том что наемник проявил благородство. Можно сказать династия королей запомнит наемника, и воздаст тому по заслугам.
 

Stregoika

Знаменосец
Тайвин - слишком мелкая фигура для Бладрейвена.

:D
Ну уж куда там Хранителю Запада до бастарда-колдуна.

А так перед ним и королева-регентша склонилась, по сути. Очень уж верила во власть своего золотого мальчика.
Мать. У Мартина посмотреть женщины вообще со своими первенцами ноятся как не знаю с чем. Кейтилин вон вроде не Серсея, а тоже своего оболтуса королем считала. Эх, где мудрость Оленны про поварешку.
 
Сверху