• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Одичалые...

wedun

Кастелян
Нет, просто он отбыл из Восточного Дозора позже, чем Салладоро Саан со своим флотом, к коему вы причисляете работорговцев. Сэм со всеми своими приключениями уже в Староместе, а выши работорговцы тока до Браавоса добрались. да ещё в разных книжках - ужасть.

Штормит-с.
 

wedun

Кастелян
Несколько месяцев? Галера? Без захода в порт?
"на галеру с экипажем в 200 человек требовалось ежедневно, как минимум 800 литров пресной воды" (The age of the galley. New Jersey. 2005. Р. 220)

1) а некоторые подвиги Тириона не возможны из-за анатомии карликов.
2) по пути полно островов. тот же Скагос. они могли зайти во вдовий дозор, ну и у Саанна тоже были галеры. как они преодолели большие расстояния.
3) галера имеет паруса.
4)откуда уверенность что экипаж был 200 человек?
5) как тогда ваши, якобы галеры, якобы смогли добраться до Браавоса? он тоже "два месяца" без воды дорбирались.
Да и вообще, то что они оказались у Браавоса с грузом рабов говорит о том, что их отнесло.
С чего вы взяли, что корабли ушедшие с дозорными вообще были галерами. Коттер Пайк железнорожденный, а кораблем называлось судно имеющее только прямые паруса на всех мачтах.
 

assec

Знаменосец
1) а некоторые подвиги Тириона не возможны из-за анатомии карликов..

Угу, и Мартин теперича очень сетует, что не знал об этом когда писал про его акробатический этюд в Винтерфелле.

2) по пути полно островов. тот же Скагос. они могли зайти во вдовий дозор, ну и у Саанна тоже были галеры. как они преодолели большие расстояния..

Саан на обратном пути? Так он не полоскался пол-года по Тюленьему Заливу. Сбросил Давоса на Сестрах и домой в Лис, или на пыточную Глубь, кто его злодея знает.
Во Вдовьем Дозоре? Это который на 1000 км южнее Восточного Дозора и находится под контролем Мандерли? Да, от Вдовьего Дозора до Сурового Дома - 1500 км по прямой. Можно, конечно, когда делать нечего пошлятся туда-сюда, обратно.
Скагос - это отличное место для пополнения запасов.
Этот остров, каменистый, грозный на вид, населенный дикарями, лежал в устье залива. Сэм читал, что здешний народ обитает в пещерах, а воины ездят верхом на косматых единорогах. Скагос на древнем языке значило «камень», поэтому сами островитяне называли себя детьми камня, но соседи-северяне их недолюбливали и кликали скаггами. Сто лет назад Скагос взбунтовался, и мятеж долго не могли подавить. На этой войне погиб лорд Винтерфелла и сотни его присяжных бойцов. В некоторых песнях говорилось, что воины-скагги едят сердце и печень убитых ими врагов. В старину дети камня, совершая набеги на соседний остров Скейн, женщин брали себе, а мужчин убивали и поедали их на галечном берегу, и длился такой пир две недели.
— По милости капитана мы так близко не подойдем. Здесь предательские течения и камни, способные расколоть корабль пополам, как яйцо.
Одни вот попробывали:
Паруса то убирали, то ставили вновь. Один оторвался и улетел прочь, как большая серая птица. Огибая южное побережье Скагоса, они увидели на скалах разбившуюся галею. Часть ее погибшей команды выбросило на берег, где мертвыми занялись крабы и птицы.
— Дьявольски близко идем, — проворчал Сизарь. — Если подует как следует, очутимся рядом с ними.
Обессиленные гребцы налегли на весла, и корабль пошел на юг, к Узкому морю, оставляя за кормой Скагос. Вскоре горные вершины острова уже ничем не отличались от грозовых туч.

3) галера имеет паруса..

Но это не отменяет 800 л воды в день для экипажа. Про паруса см. цитату выше.

4)откуда уверенность что экипаж был 200 человек?.

Могло быть и больше, на "Валлирийке" Салладора 300 весел, значит экипаж больше - не менее 350 чел. и воды надо 1400 л в день. Я уж брал "стандарт" для 14 в., да и пиратствовать на них удобнее.

Да и вообще, то что они оказались у Браавоса с грузом рабов говорит о том, что их отнесло..

И сколько их "носило"? пол-года?

С чего вы взяли, что корабли ушедшие с дозорными вообще были галерами. Коттер Пайк железнорожденный, а кораблем называлось судно имеющее только прямые паруса на всех мачтах.

Оно конечно, Пайк в кораблях не разбирается это видно из "источников":
Галея «Черный дрозд» была самым большим кораблем Ночного Дозора. «Ворона-буревестница» и «Острый клюв», как сообщил мейстеру Эйемону Коттер Пайк, превосходили ее быстротой, но то были боевые корабли, поджарые хищные птицы с открытыми палубами для гребцов.
Ему, что боевая галея, что грузовая, что лодка - один хрен. Дикарь железнорожденный, чего с него взять.
Относительно состава флота Салладора Саана имеются описания в "источниках":
последним — Салладор Саан на своей горделивой трехсотвесельной «Валирийке» в сопровождении остальных приметных полосатых галей.
 

wedun

Кастелян
И сколько их "носило"? пол-года?
два-три месяца судя по хронологии. хотя хронология так себе, ОБС. но другой нет. кстати хронология учитывает то когда они прибыли в Браавос, от этого отсчитывается время нужное галере, чтобы пройти расстояние от Сурового дола.:not guilty:
Одичалые до сурового дола могли дойти позже галеры могли там оказаться позже.

Относительно состава флота Салладора Саана имеются описания в "источниках":
"Большой когг «Саатос Саан» пошел ко дну у Серых Скал." матчасть надо учить. даже я помню из чего состоял флот. вы надеюсь понимаете чем отличались галеры от коггов.

Но это не отменяет 800 л воды в день для экипажа. Про паруса см. цитату выше.
"На протяжении всего пути вдоль берега их преследовали чёрное небо, злые ветры и проливные дожди. " - дожди состоят из воды. да и в Суровом Доле можно было заправиться.
Огибая южное побережье Скагоса, они увидели на скалах разбившуюся галею. Часть ее погибшей команды выбросило на берег, где мертвыми занялись крабы и птицы.
что это за галера?
Насчет размещения глав вам сказать конечно нечего.
 

assec

Знаменосец
Одичалые до сурового дола могли дойти позже галеры могли там оказаться позже.

Попонятне можно? кто вперед, кто потом?

"Большой когг «Саатос Саан» пошел ко дну у Серых Скал." матчасть надо учить. даже я помню из чего состоял флот. вы надеюсь понимаете чем отличались галеры от коггов.

Матчасть учить нельзя, она - существо неодушевленное, её "изучать" можно. Учат будущих "историков" не всегда хорошо, к сожалению.
Могу даже данный отрывок дать в другом переводе: "Галеи «Оледо» и «Старухин сын» напоролись на рифы у Скагоса, острова единорогов и каннибалов, куда опасался заходить даже «Слепой бастард», большой когг, потопленный Салладором Сааном у Серых Скал".
Когг (или неф, nava) отличался от галеи (наши историки их галерами обзывают) размерами, оснащением и предназначением. В армадах использовались для перевозки грузов и запасов, могу дать справочку, что они из себя представляли: "По уставу Педро Арагонского трехпалубный военный неф имел на борту 150 человек экипажа: 80 матросов, 40 арбалетчиков и 30 человек обслуживания. Командный состав состоял из комита с серебряным свистком для подачи команд; патрона, управлявшего парусами; пилота, прокладывающего курс, двух рулевых. На весь экипаж полагалось иметь вооружение, хранившееся в оружейной комнате". Получаем 600 литров воды в день.

"На протяжении всего пути вдоль берега их преследовали чёрное небо, злые ветры и проливные дожди. " - дожди состоят из воды. да и в Суровом Доле можно было заправиться.

А ещё можно ловить рыбу и скрашивать этим однообразное меню.

что это за галера?.

См. выше. Хотя да, вам смотреть некогда, повторю: "Галеи «Оледо» и «Старухин сын» напоролись на рифы у Скагоса, острова единорогов и каннибалов". Можете применить источниковедческий метод и определить, какая из этих галей попалась на глаза Сэму.
Тем же методом можете определить каких типов судов было в армаде Салладора больше - галей или коггов.

Насчет размещения глав вам сказать конечно нечего.

Так это Мартин сказал: "Мое повествование ведется от лица разных персонажей, которых порой разделяют сотни и тысячи миль. Период действия разных глав тоже различен: в одном случае это сутки, в другом — только час, в третьем — неделя, месяц или полгода. При такой структуре повествование не может быть строго последовательным, и важные события иногда происходят одновременно за тысячу лиг друг от друга".
Хотя, забыл, вам "идиот" Мартин - не указ.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
wedun, assec,
если желаете, можете почитать споры, которые велись в теме хронологии аккурат по обсуждаемому вами вопросу. С этого поста и далее на двух страницах, кажется.
 

assec

Знаменосец
ЛедиЛёд,
Я ему давно предлагал, но он найти не мог, а может не хотел.
Вобще интересно спорить с человеком о том какой тип корабля зашел с одичалыми в Браавос, ежели даже в тексте сказано, что это галея (в другом переводе) - галера:
"Позже подошли трое лиссенийцев, моряки с потрёпанной штормом старой галеры «Добродетельной», еле доковылявшей прошлой ночью до Браавоса".
Относительно того, что и в Хронологии указано о её принадлежности к флоту ушедшему с Салладором и Давосом, я не согласен - не может галера пол-года (именно столько Арья была слепой) носится по морям, по волнам.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
assec, мммммммать-матинушка...
Сударь, чей перевод? У меня никакой "Добродетельной" галеры и в помине нетути, Арья слышит разговор моряков с корабля "Доброе Сердце", они говорят про ещё одну галеру - "Слон". Так что, есть ещё и третья галера, я правильно понимаю? :wideyed:Или просто разные названия одного и того же судна в разных переводах?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Относительно того, что и в Хронологии указано о её принадлежности к флоту ушедшему с Салладором и Давосом, я не согласен - не может галера пол-года (именно столько Арья была слепой) носится по морям, по волнам.
Здесь я с вами не соглашусь. Арье говорили, что она должна быть слепой полгода, но зрение вернули девочке гораздо, гораздо быстрее. Имеется железный, по моему мнению, пруф - накануне своего прозрения Арья впервые видит глазами Нимерии снег в Речных Землях. Девочка даже хотела рассказать об этом доброму человеку, как о новости, да вовремя язык прикусила. А снег впервые выпал в Речных Зелях вскоре после падения Риверрана согласно главе ПС Джейме-7.
 

assec

Знаменосец
assec, мммммммать-матинушка...
Сударь, чей перевод? У меня никакой "Добродетельной" галеры и в помине нетути, Арья слышит разговор моряков с корабля "Доброе Сердце", они говорят про ещё одну галеру - "Слон". Так что, есть ещё и третья галера, я правильно понимаю? :wideyed:Или просто разные названия одного и того же судна в разных переводах?

Это фан-перевод с http://www.crows.ru/book5/tdwd_chapter_45.htm
Думаю просто "Добродетельная" = "Доброе Сердце" (каждый переводчик "играет как может") и галеры именно две. Можно, конечно предположить, что это были корабли отбившиеся от армады Саладора, но слишком большой промежуток времени. Другой вариант - это пираты не имеющие отношения к Саану, но как-то маловероятно. Потому, мне кажется, что это кораблики сперва вернувшиеся в Восточный Дозор, их по первому письму Котера было четыре:
«Сегодня море спокойно. Одиннадцать кораблей вышли в Суровый Дол с утренним приливом: три браавосца, четыре лиссенийца, четыре наших. Два лиссенийца непригодны. Можем потопить больше одичалых, чем спасти. Воля ваша. На борту двадцать воронов и мейстер Хармун. Будем посылать доклады. Командую на «Когте». Второй – Сизарь на «Чёрном Дрозде». Сир Глендон держит Восточный Дозор».
По второму:
«У Сурового Дола с шестью кораблями. Бурные воды. "Чёрный Грач" затонул со всей командой, два лиссенийских корабля сели на мель на Скейне, "Коготь" дал течь. Здесь очень скверно. Одичалые едят тела умерших. Мертвецы в лесу. Браавосские капитаны возьмут на свои корабли только женщин и детей. Ведьма называет нас работорговцами. Попытались захватить "Штормовую Ворону", шесть членов экипажа погибли, и много одичалых. Осталось восемь воронов. Мертвецы в воде. Пошлите помощь по суше, море бушует.
С "Когтя", писано рукой мейстера Хармуна».
Куда делось ещё два?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Потому, мне кажется, что это кораблики сперва вернувшиеся в Восточный Дозор, их по первому письму Котера было четыре:

Куда делось ещё два?
Интерееееееесненькая версия, спасибо. На количество кораблей я особого внимания не обращала... Если притягивать за уши, то можно и счесть, что два корабля Пайк просто с собой не взял - это я из-за того, что плохие корабли уж точно бы не выдержали переход в Браавос и тем более в Лисс (ежели считать, что именно эти суда "якобы пропали").
Однако, на мой взгляд, только этого маловато, чтобы сразу отмахнуться от версии, по которой корабли в главе Арьи были из флота Саана. Ежели считать, что Давос оказался в Белой Гавани в конце третьего месяца, то корабли Саана в Хардхоуме в начале четвертого месяца - вполне логично, как по мне. Пока отремонтировались, пока загрузились - пара недель минимум. Затем в путь и - шторма, шторма... Тут есть любопытность - капитан этой самой "Добродетельной" таки зашёл в Браавос, хотя не мог не знать про то, что его арестуют почти наверняка. Значит, корабль должен быть уже на пределе - повреждения, отсутствие пресной воды и т.п. Так что три месяца, считаю, вполне можно отвести на морские скитания - ну два, в крайности.
Ну и на закуску - фраза "Ведьма называет нас работорговцами." Значит, уже какие-то суда были ,уже кто-то людей в рабствыо забирал. (я намеренно не хочу трогать тот момент, что Матушке и само-то понятие работорговли должно быть по идее незнакомо...)
 

assec

Знаменосец
Здесь я с вами не соглашусь. Арье говорили, что она должна быть слепой полгода, но зрение вернули девочке гораздо, гораздо быстрее.

По Вашей же Хронологии флот флот Салладора Саана выходит из Восточного Дозора 27.02.300.
Сэм отбывает 07.03.300.
26.03.300 Давос на Сестрах, по идее "Доброе Сердце" и "Слон" должны уже отбится и быть в "свободном плавании"?
07.04.300 по Вашему они в Суровом Доме.
06.05.300 - встреча Сэма и Арьи.
01.06.300 - Арья слепнет.
23.07.300, по-Вашему, она прозревает, т.е. остается слепой всего чуть больше 1,5 месяцев? За день до того узнает о галерах лисенийцев.
А потом, практически два месяца не обучается ничему? Только прислуживае в Храме?

Но даже в таком случае галеры с 17.02 300 по 22.07.300 в море - 5 месяцев.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А потом, практически два месяца не обучается ничему? Только прислуживае в Храме?
Почему, обучается. Только нам подробно не описывают, что и как. Предполагаю те же занятия с ядами и умению владеть лицом. Там же не школа. Просто дают определённую работу, и добиваются, чтобы её выполняли на уровне, который считают наилучшим.

Но даже в таком случае галеры с 17.02 300 по 22.07.300 в море - 5 месяцев.
Нет. Галеры в море три месяца - от 23.04. до 22.07. Натяжка, конечно, но не полная невероятность. Галера должна быть "на пределе" - иначе капитан бы не пошёл в Браавос, зная, что его арестуют почти наверняка.


Тем не менее ваши сомнения вполне оправданы. Допускаю, что можете быть правы вы, а не я - ибо у нас на данный момент маловато данных, чтобы судить с уверенностью, все эти моменты автор описывал вскользь. Я в таких случах предпочитаю рассуждение типа: "А на фига Мартин написал именно так, а не иначе? Какую роль описанный поворот событий даст всей саге?" Если интересно, мои измышления на тему "Арья и корабли" здесь.
 

assec

Знаменосец
Имеется железный, по моему мнению, пруф - накануне своего прозрения Арья впервые видит глазами Нимерии снег в Речных Землях. Девочка даже хотела рассказать об этом доброму человеку, как о новости, да вовремя язык прикусила. А снег впервые выпал в Речных Зелях вскоре после падения Риверрана согласно главе ПС Джейме-7.

Это - да железная привязка, но есть одна тонкость:
Девочка облизала губы, вспоминая блеяние овец, ужас в глазах пастуха, визг убитых ею одну за другой собак и рычание её стаи. С тех пор, как выпал снег, охотиться стало труднее, но прошлой ночью они славно попировали. Ягнятина, баранина, собачатина и на закуску – человеческая плоть. Некоторые из маленьких серых сестёр боялись людей, даже мертвых, но только не она. Мясо есть мясо, а люди – такая же добыча. Ночью она была волком.
Т.е. это не первый день когда выпал снег и не первая "снежная охота". Также мы не знаем как регулярно Арья видит "волчьи сны".

Нет. Галеры в море три месяца - от 23.04. до 22.07. Натяжка, конечно, но не полная невероятность. Галера должна быть "на пределе" - иначе капитан бы не пошёл в Браавос, зная, что его арестуют почти наверняка.

Его ветром занесло, вторая галера прошла мимо. Ну и опять же тонкость - рабы "груз" специфический. Он тоже требует еды и воды. Возможно, именно это и заставило капитана завернуть в Браавос - слишком много "груза" взял.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Т.е. это не первый день когда выпал снег и не первая "снежная охота". Также мы не знаем как регулярно Арья видит "волчьи сны".
Угу. Там дальше ещё про сугробы будет - то есть явно не первый снег. Но это в первый раз снится Арье. Значит, от момента падения Риверрана прошло не три и не пять месяцев, а что-то где-то месяц, не более. Конечно, эти "где-то" сугубо субъективны.

Его ветром занесло, вторая галера прошла мимо.
Не совсем так, пересмотрите слова Арьи. В моём переводе галеи расстались практически сразу после Харлхоума, и моряки в таверне как раз гадают, добралось другое судно до Лисса, или ещё нет.

Однако ещё раз - вполне может быть верной и ваша точка зрения. Здесь нас рассудят только Ветра...:not guilty:
 

assec

Знаменосец
Не совсем так, пересмотрите слова Арьи. В моём переводе галеи расстались практически сразу после Харлхоума, и моряки в таверне как раз гадают, добралось другое судно до Лисса, или ещё нет.

В том переводе так сказано: "Места для всех не хватало, и пираты сказали, что возьмут только детей и женщин. У одичалых не было еды, и им пришлось согласиться. Но как только корабли оказались в море, лиссенийцы загнали всех в трюм и заковали в цепи. Они намеревались продать свою добычу в Лиссе, да только попали в новую бурю и корабли разметало. «Добродетельная» получила сильные повреждения, и капитан был вынужден вести галеру в Браавос, но «Слон» мог доплыть до родных берегов. Лиссенийские моряки в таверне, считают, что он вернется в Суровый Дол с другими кораблями. По их словам, цены на рабов растут, а там ещё остались тысячи детей и женщин".

Меня тут смущает полная идентичность действий лиссенийцев и браавосцев описанная в письме Пайка. И те и другие брали только женщин и детей, т.е. действовали по одной схеме.
 

wedun

Кастелян
Попонятне можно? кто вперед, кто потом?
так вот именно, что мы не знаем.
Учат будущих "историков" не всегда хорошо, к сожалению. Могу даже данный отрывок дать в другом переводе: "Галеи «Оледо» и «Старухин сын» напоролись на рифы у Скагоса, острова единорогов и каннибалов, куда опасался заходить даже «Слепой бастард», большой когг, потопленный Салладором Сааном у Серых Скал".
и как это опрвергает тот факт, что флот Саана мог состоять не только из галер?:oh:
Хотя да, вам смотреть некогда, повторю: "Галеи «Оледо» и «Старухин сын» напоролись на рифы у Скагоса, острова единорогов и каннибалов"
значит другие тоже могли потеряться.
Мое повествование ведется от лица разных персонажей, которых порой разделяют сотни и тысячи миль. Период действия разных глав тоже различен: в одном случае это сутки, в другом — только час, в третьем — неделя, месяц или полгода. При такой структуре повествование не может быть строго последовательным, и важные события иногда происходят одновременно за тысячу лиг друг от друга".
не в середине же книги.
Куда делось ещё два?
то что они еще в Суровом доле вам в голову не приходило.
если желаете, можете почитать споры, которые велись в теме хронологии аккурат по обсуждаемому вами вопросу. С этого поста и далее на двух страницах, кажется.
Спасибо, миледи, вот уже неделю прошу ссылку, но некоторые журнализды не хотят ее давать.
Но даже в таком случае галеры с 17.02 300 по 22.07.300 в море - 5 месяцев.
Заход в Суровый дом вам ниче неговорит?
и еще "Лиссенийцы в таверне "У Пинто" думают, что "Слон" вернётся к одичалым с другими судами. Они говорили, что цена на рабов растёт, а в Суровом Доле ещё остались тысячи женщин и детей."
т.е. Они явно не просекали, что одичалых может забрать Ночной дозор.
 

assec

Знаменосец
так вот именно, что мы не знаем.

А как тогда пираты умудрились набрать рабов, если одичалых там не было?

и как это опрвергает тот факт, что флот Саана мог состоять не только из галер?:oh:.

А я все ждал "источниковедческий анализ" по превращению галеи "Доброе Сердце" в когг "Саатос Саан". Не дождался.

значит другие тоже могли потеряться.

А могли и не потерятся. вам в голову не приходило

не в середине же книги..

А где надоть? в конце или в начале?

то что они еще в Суровом доле вам в голову не приходило..

Не в Суровом Доме (хоум - это дом) находится только Пайк с давшем течь кораблем (галерой, как ему кажется) "Коготь" о чем он и пишет в своём втором письме.

Спасибо, миледи, вот уже неделю прошу ссылку, но некоторые журнализды не хотят ее давать..

А зачем они вчерашним студиозусам, которым две ссылки давали где написано о "Добром Сердце" - что оно галера, а оне требують истереологический анализ для переименования в "когг":)
Да, разочарую - я ко второй древнейшей профессии отношения не имею. Я вообще-то - "рантье", или как у нас говорят "временно безработный". Писать за деньги, мне неинтересно и скучно. Только по просьбе друзей и знакомых.

Заход в Суровый дом вам ниче неговорит?.

А вам чего нашептывает? Давайте ещё "анализ" - сколь оне там торчали.

Лиссенийцы в таверне "У Пинто" думают, что "Слон" вернётся к одичалым с другими судами. Они говорили, что цена на рабов растёт, а в Суровом Доле ещё остались тысячи женщин и детей."
т.е. Они явно не просекали, что одичалых может забрать Ночной дозор.

А то, что они врали, вам в голову не приходило? А то ведь в Браавосе могут поинтересоваться корабликами Тихо.
 

wedun

Кастелян
А зачем они вчерашним студиозусам, которым две ссылки давали где написано о "Добром Сердце" - что оно галера, а оне требують истереологический анализ для переименования в "ког
ну вы совсем забыли к чему был когг. когг был к тому, что корабли ушедшие с НД могли быть и не галерами. при чем тут "Доброе сердце"?:D
А то, что они врали, вам в голову не приходило? А то ведь в Браавосе могут поинтересоваться корабликами Тихо.
простите, но Арья учится определять ложь.
и причем тут корабли Тихо? насчет них вообще все претензиии к дозору.

После большой битвы, в которой погиб Король-за-Стеной, одичалые обратились в бегство. Одна лесная ведьма посоветовала им отравиться в Суровый Дол, куда приплывут корабли, чтобы увезти их в теплые края. Северными штормами туда занесло два лиссенийских пиратских корабля – «Добродетельную» и «Слона». Они бросили якорь у Сурового Дола, чтобы починить повреждённые суда, и увидели тысячи одичалых. Места для всех не хватало, и пираты сказали, что возьмут только детей и женщин. У одичалых не было еды, и им пришлось согласиться. Но как только корабли оказались в море, лиссенийцы загнали всех в трюм и заковали в цепи. Они намеревались продать свою добычу в Лиссе, да только попали в новую бурю и корабли разметало. «Добродетельная» получила сильные повреждения, и капитан был вынужден вести галеру в Браавос, но «Слон» мог доплыть до родных берегов. Лиссенийские моряки в таверне, считают, что он вернется в Суровый Дол с другими кораблями. По их словам, цены на рабов растут, а там ещё остались тысячи детей и женщин.
- Слепая девочка. ТсД. к этому времени дозорные уже могли вывезти одичалых. это почему-то не учитывается моряками.
если вы правы, и двум линесссийцам удалось добраться до браавоса, то с чего бы не сделавть тоже кораблям дозора до Стены.
Не в Суровом Доме (хоум - это дом) находится только Пайк с давшем течь кораблем (галерой, как ему кажется) "Коготь" о чем он и пишет в своём втором письме.
это то с чего взяли? Пайк и о браавосских кораблях ничего особо не говорит.
А вам чего нашептывает?
в Суровый Дом заходили контрабандисты. естественно там можно было заправиться хотя бы водой, а?
А где надоть? в конце или в начале?
в Ветрах зимы. если события происходят через два месяца после ТсД,.
Снег пошел во время осады Риверрана. А через две главы после "Слепой девочки" Дженйме принимает капитуляцию. по-моему все закономерно.
если вы правы, то тогда это спойлер:
Теперь все они мертвы, включая Арью, кроме сводного брата Джона. Иногда, по ночам, она слышала, как о нём говорят в тавернах и борделях Мусорной Заводи. Чёрный Бастард со Стены, так назвал его один человек.
- и кто из нас после этого считает Мартина идиотом, если не вы? заканчивать книгу интригой развенчанной в самой же книге? Бред полнейший. И так мы пришли к противоречию. теорема доказана.
потуги доказывать, что за два месяца вести о смерти Сноу не дошли бы до Браавоса считаю глупостью и не буду принимать во внимание. просто напомню, что Сноу связан уговором с Железным банком. со всеми вытекающими последствиями.Вести по Вестеросу разлетаются быстро, Браавос отделяет от него только узкое море.
 
Сверху