• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Одичалые...

swinor

Скиталец
Самый замечательный народ Вестероса. Они вдохнут жизнь в Север когда всё закончится.
А они мне тож нравятся, жалко их конечно, ни ресурсов толком для жизни, ни оружия, и еще тут Белые Ходоки в спину дышат, но ниче..не унывают, живут и любят, да и воюют на славу
 

Emerald Dream

Лорд
Отбросы общества основали свое общество
Это и чукчи с коряками отбросы штоле тоже? :annoyed:
Вполне недурное общество, должен отметить, но не конкурентоспособное.
А с кем (и зачем) конкурировать? Живут себе и живут, набегают периодически. Вертели они эту конкуренцию на чердревовой ветви. ;)
 

Sorsiere

Наемник
Одичалые? Родились не в том месте и не в то время. Должны быть уничтожены как потенциальная угроза цивилизованным людям, ассимиляция вряд ли возможна.
абсолютно согласна. Вряд ли если их пустят за стену они смогут ассимилироваться и начать подчиняться законам, без чего невозможно развитие общества. Не стоит забывать, что свобода есть осознанная необходимость. И свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого
 

CROWLEY

Рекрут
Это и чукчи с коряками отбросы штоле тоже? :annoyed:

Простите, а при чем тут чукчи? Одичалые - неблагонадежные жители Вестероса, как я понимаю, которые тем или иным образом оказались изолированы от цивилизации Стеной. В большинстве своем это потомки так называемых "преступников", не включая, великанов, мамонтов и прочих представителей данного общества. 
А с кем (и зачем) конкурировать? Живут себе и живут, набегают периодически. Вертели они эту конкуренцию на чердревовой ветви. ;)

Не совсем с Вами согласен. По-моему, их амбиции превышают обычные набеги. К тому же, я имел в виду, что если бы не Стена (и те существа, для защиты от которых она была построена), такого общества, как одичалые, не существовало бы. Вольный народ не выдержал бы конкуренции с теми самыми Старками, которые бы подмяли их под себя, либо уничтожили как вид.
 

Emerald Dream

Лорд
Одичалые - неблагонадежные жители Вестероса, как я понимаю
Да нет же, просто когда построили Стену, вышло так, что коренные (уже к тому времени) народы севера оказались попросту отрезаны от остального Вестероса. Также как Вал Адриана в нашем мире не отделял "неблагонадёжные элементы" (приступников) от цивилизации. А "набегательство" же - просто часть их культуры, существование которой обусловлено жесткими природными условиями. Вон, с Железных островов тоже набегают - не значит же это, что грейджойские земли представлены культурой, которую основали неблагонадёжный жители.:)
Просто тут видимо есть некоторая путаница. Преступников ссылали на Стену, а не за её пределы. А какой-нибудь воришка южнее Стены вряд ли в здравом уме захочет перебраться за неё на ПМЖ.
По-моему, их амбиции превышают обычные набеги.
Это - Вольный народ, им претит культура "коленопреклонных".:йо-хо-хо: Они отрицают саму необходимость какого-то владычества (разве что у Теннов есть более жёсткая иерархия), есть лишь временные лидеры, за которыми порой идут.
 

CROWLEY

Рекрут
Да нет же, просто когда построили Стену, вышло так, что коренные (уже к тому времени) народы севера оказались попросту отрезаны от остального Вестероса. Также как Вал Адриана в нашем мире не отделял "неблагонадёжные элементы" (приступников) от цивилизации. А "набегательство" же - просто часть их культуры, существование которой обусловлено жесткими природными условиями. Вон, с Железных островов тоже набегают - не значит же это, что грейджойские земли представлены культурой, которую основали неблагонадёжный жители.:)
Просто тут видимо есть некоторая путаница. Преступников ссылали на Стену, а не за её пределы. А какой-нибудь воришка южнее Стены вряд ли в здравом уме захочет перебраться за неё на ПМЖ.

Ну, выходит я ни черта не понимаю. То есть, по вашему мнению, только те, кто севернее от стены являются коренными жителями? о_О И их так просто взяли, и наглым образом отрезали от остального мира? Вы думаете, что те, кто южнее (насколько мне известно тоже потомки Первых людей), могли так просто взять и оставить своих сородичей умирать?

Решил Брандон Строитель построить Стену, провел черту на карте и сказал:
- Значит, так, поссоны, черту все видели? На этом месте ставим стенку. И не просто стенку, а большую СТЕНУ, огромную, такую большую, чтобы Иные, чардерево их побери, через нее не перелезли.
- Ура, круто, мы согласны! - те, кто к югу от Стены.
- А как же мы? - те, кто к северу от Стены.
- Вы? хм... - задумался. - А вы давайте, до свидания.

Я себе все представляю несколько по-другому. Думаю, что всех, кто хотел, подобно тому, что сделал Джон Сноу, пропустили на Юг, и на севере от Стены запечатали Иных, ну и тех единиц(сделаю ударение на слове "единицы"), которые побоялись из-за каких-либо причин покидать насиженные места, и которые впоследствии были истреблены теми же Иными.
Потом прошло некоторое время, со временем Иные исчезли, а на Стену, как вы выразились, стали отсылать "преступников", которые захотели вольной жизни, и стали дезертировать и бежать за Стену. Вот так, по-моему, и формировался "вольный народ".
И я не утверждаю, что все находящиеся к северу от Стены сплошь "нехорошие человеки", общество на то и общество, чтобы совмещать в себе разных индивидуумов.

Набегательство как часть культуры, конечно, порадовало. Это как у цыган - "Почему мы воруем/кочуем, гадаем? Традиции у нас такие." :D
 

Emerald Dream

Лорд
Я себе все представляю несколько по-другому. Думаю, что всех, кто хотел, подобно тому, что сделал Джон Сноу, пропустили на Юг, и на севере от Стены запечатали Иных, ну и тех единиц(сделаю ударение на слове "единицы"), которые побоялись из-за каких-либо причин покидать насиженные места, и которые впоследствии были истреблены теми же Иными.
Согласен, но я как раз таки и считаю эти "единицы" существенной частью Вольного народа.:)
на Стену, как вы выразились, стали отсылать "преступников", которые захотели вольной жизни, и стали дезертировать и бежать за Стену. Вот так, по-моему, и формировался "вольный народ".
Было очевидно и такое, но по мне, так преступники скорее в большинстве своём или оставались на Стене (крыша над головой, порубить одичалых иногда, в Кротовий городок наведаться), либо всё-таки бежали на юг. За Стену - не самый лучший вариант по причине того, что там ты никому не нужен, тебя заставят ещё доказать свою верность, послав теперь на бывших братьев из НД (причём жить придётся в условиях посуровее казарм на Стене).
Набегательство как часть культуры, конечно, порадовало. Это как у цыган - "Почему мы воруем/кочуем, гадаем? Традиции у нас такие."
Ну а то :D
 

Север39

Рекрут
В сериале Тирион правильно сказал , что стена послужила разделением, кто с нужной стороны тот и в шоколаде.
 

CROWLEY

Рекрут
Согласен, но я как раз таки и считаю эти "единицы" существенной частью Вольного народа.:)

Было очевидно и такое, но по мне, так преступники скорее в большинстве своём или оставались на Стене (крыша над головой, порубить одичалых иногда, в Кротовий городок наведаться), либо всё-таки бежали на юг. За Стену - не самый лучший вариант по причине того, что там ты никому не нужен, тебя заставят ещё доказать свою верность, послав теперь на бывших братьев из НД (причём жить придётся в условиях посуровее казарм на Стене).

Ну а то :D
Ну, в общем, кое в чем мы с Вами сошлись, и это главное, а по поводу всего остального - у каждого свое мнение, и уж точно ни мне, ни вам неизвестно (или у Вас все таки есть достоверные источники, о которых мне неизвестно?), какое точное процентное соотношение тех или иных представителей вольного народа.
 

Emerald Dream

Лорд
какое точное процентное соотношение тех или иных представителей вольного народа.
По-моему очевидно, что подавляющее большинство - это коренные народы (потомки Первых Людей). Да и логически порассуждать - не думаю, что среднегодовое количество дезертировавших на север может составить даже один процент от общего населения Вольных. Ну а родившиеся от дезертиров-преступников преступниками уже не являются - они уже коренные.
Для наглядности:
Допустим, за Стеной изначально проживают 10.000 Вольных. Каждый год к ним убегает по 10 человек (на самом деле и того меньше, иначе бы НД просто разбежался\вымер). 10.000 Вольных плодятся в какой-то там прогрессии (- смертность), +10 человек дезертиров, из которых хорошо, если половину примут. Таким образом каждый год популяция Вольных будет если не расти, то оставаться неизменной, а 10 дезертиров так и останутся каплей в море.
 

CROWLEY

Рекрут
Ну а родившиеся от дезертиров-преступников преступниками уже не являются - они уже коренные.
Не могу не процитировать бабулю:
"Мама - полька, отец - немец, а я чистый украинец."

p.s. я знал, знал, что Вы не остановитесь и попробуете высчитать процентное соотношение. :)
 

Emerald Dream

Лорд
Не могу не процитировать бабулю: "Мама - полька, отец - немец, а я чистый украинец."
Нет, ну серьёзно. Если дезертиру посчастливится завести детей за Стеной, то детей никак не причислить к этим же дезертирам-преступникам. :)
p.s. я знал, знал, что Вы не остановитесь и попробуете высчитать процентное соотношение.
А то :rolleyes: На самом-то деле доля беглецов ещё меньше :doh:
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

MacKelpie

Присяжный рыцарь
Вот кстати интересно. Если стену построили для защиты от таких ужасных Иных, то видимо её магическое влияние распространялось на какое-то расстояние в обе стороны. Значит с северной стороны имеется какая-никакая полоса безопасности? Или после постройки просто не было всплесков Ино-активности? В противном случае все местные давно бы уже зомбировались. Скорее всего Иные тупо отлёживались с тех пор как стену отгрохали и туземцы в этой связи жили в относительной безопасности, но всё больше обособляясь от внешнего мира.
 

Vivette

Знаменосец
Вот кстати интересно. Если стену построили для защиты от таких ужасных Иных, то видимо её магическое влияние распространялось на какое-то расстояние в обе стороны. Значит с северной стороны имеется какая-никакая полоса безопасности? Или после постройки просто не было всплесков Ино-активности? В противном случае все местные давно бы уже зомбировались. Скорее всего Иные тупо отлёживались с тех пор как стену отгрохали и туземцы в этой связи жили в относительной безопасности, но всё больше обособляясь от внешнего мира.
Вот тоже интересует этот вопрос. Ино-активность (какой замечательный термин:in love: ) была, ведь кому-то Крастер своих детей мальчиков отдавал. С другой стороны, одичалые живут себе спокойно за Стеной, и даже каких-то упоминаний о проблемах с Иными мы у них не встречаем. Я думаю причина тут в том, что цель Иных - продвинуться на южные территории за Стену, и главная помеха этому - НД. Ведь не успели дозорные немножко отойти от Стены - Иные сразу дали о себе знать. А одичалые в общем-то никаких неудобств не доставляют, так, путаются под ногами, вот Иные их и не трогают. И имхо это говорит о разуме Иных и наличии у них какой-то более замысловатой цели, нежели "убить всех человеков".
О полосе безопасности севернее Стены не думаю, что она есть, т.к. одичалые живут не в каком-нибудь километре от нее, а далеко-далеко на Север, и там их вроде тоже никто не трогает.
 

Adil

Наемник
Было бы очень прикольно, если бы оказалось, что от Стены вообще никакого толку. Ее ведь построили после Великой ночи, когда Иных отбросили и они пошли баиньки.
А тут они поимаешь проснулись двинулись на юг и оппа - чей то тут понастроили.
К-стати никто не задумывался как ледяная стена может остановить ледяных людей. Тогда нужно было разжигать вечный огонь на севере.
 

Adil

Наемник
Они могут сделать живую пирамиду из зомби, или подрыть стену или пойти по морю (интересно, умеют ли иные плавать?)
 

Adil

Наемник
Ну так в зомби у их же недостатка не будет? ;)
А вообще согласен, главное преимущество Стены - неимоверная высота, фиг кто перелезет. А вот если наступит глобальное потепление, то северянам придется срочно учиться плавать, а ночной дозор превратится в морской.
 
Сверху