• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Одичалые...

MacKelpie

Присяжный рыцарь
На удивление не нашла о них ни одной темы.
Как вы относитесь к этой общности людей? Разделяете ли их анархический взгляд на жизнь, их обычаи и устои? :sneaky:
 

Thingol

Призрак (гость)
Про Тортмунда Биг Дик'а и про Манса темы были.


А так... всё, как говорил Тирион в 1 книге: люди, которым не посчастливилось родиться/оказаться "не по ту сторону".
 

Жорик

Знаменосец
Постоянно дусала об их обычаях, пока читала главы Джона. С одной стороны - свобода личности и здоровые человеческие отношения. Отношение к женщине, опять же - уважительное, с осознанием её социальной важности, но при этом без унижения, как в королевствах. У одичалых все просто и честно. Но. Они стоят на месте. Они грабят юг, чтобы приобрести вещи, оружие, орудия труда. Они не самостоятельны и живут собирательством. Без королевств - не выживут. С одной стороны получается анархия и свобода человека, но с другой - когда есть порядок и, как ни странно, притеснеие одних другими, есть и развитие. С оюной сторны - идиллия, близость к природе, а сдругой: нафига тогда мозги? Чтобы знать, как оленя завалить? - тут и мозг сумеречного кота справится.
 

Клинок Севера

Знаменосец

Сулла

Знаменосец
Одичалые? Родились не в том месте и не в то время. Должны быть уничтожены как потенциальная угроза цивилизованным людям, ассимиляция вряд ли возможна.
 

MacKelpie

Присяжный рыцарь
ММне вот они тоже глубоко симпатичны и мне не показалось что они живут одними только набегами(север большой-много не понабераешь). Даже Крастер какой бы ни был редиска, а себя и огромную семью обеспечивал фермерством.
Конечно понимаю, что в сравнении с КГ они выглядят дикарями, но не стоит забвать, что у них там крайний север и наблюдали мы из в походных условиях(мне вот почему-то не кажется, что у нас на чукотке спошь дикари проживают).
Опять таки у них довольно не плохо развиты навыки доставшиеся от предков(то же оборотничество). И они в отличии от цивилизованого мира не забыли с какой стороны надо валить мертвяков чтоб они не вставали снова.
В общем респект и уважуха одичалым. Странно, что их нет в ассортименте при регистрации на форуме))).
 

Клинок Севера

Знаменосец
В общем респект и уважуха одичалым. Странно, что их нет в ассортименте при регистрации на форуме))).
Я тоже ратую за введение значка "Одичалых" с изображением ... "рога" Тормунда :facepalm: :D
 

Lestarh

Знаменосец
С одной стороны - свобода личности и здоровые человеческие отношения.
Хм-м... Племенное общество это очень специфический взгляд на свободу личности и здоровье человеческих отношений.


Однажды мне довелось посетить новогвинейское племя ийау как раз в то время, когда женщина-антрополог записывала рассказы женщин ийау о своей жизни. Как будто по шаблону, каждая из них на вопрос об имени супруга называла несколько сменявших друг друга мужей, которые все умирали насильственной смертью. Типичный ответ выглядел так: «Моего первого мужа убили элопи во время набега. Моего второго мужа убил мужчина, который хотел на мне жениться и который стал моим третьим мужем. Этот муж был убит братом второго мужа, который хотел отомстить».
Дж. Даймонд "Ружья, бациллы и сталь".

С оюной сторны - идиллия, близость к природе...
...блохи, вши, отсутствие отопления, горячей воды, удобства под кустом и вполне реальная перспектива дать дуба от воспаления неудачно порезанного пальца :p

нафига тогда мозги? Чтобы знать, как оленя завалить? - тут и мозг сумеречного кота справится.
Не-а.
Это серьёзная ошибка. Мозги для выживания нужны вполне реальные. Ибо у сумеречного кота недостаток мозгов компенсируется острым слухом, ночным зрением, молниеносной реакцией, способностью прыгать на расстояние в разы превышающее собственный рост (причём с места), острые клыки и когти. А у одичалых ничего этого нет, одни мозги ;)

Должны быть уничтожены как потенциальная угроза цивилизованным людям
Та хай сидят за Стеной... А цивилизованные люди просто по собственной неразвитости ещё не дошли до осознания того насколько выгодно можно у них пушнину и мамонтовую кость на водку выменивать. :devil laugh:
 

Лаэлли

Знаменосец
Одичалые? Родились не в том месте и не в то время. Должны быть уничтожены как потенциальная угроза цивилизованным людям, ассимиляция вряд ли возможна.
Наиболее "цивлизованная" часть одичалых (если не брать совсем уж экзотические этносы типа рогоногих) ничем принципиально от северян и железяк не отличается. Предлагаю подселить одичалых железякам на ЖО - чтоб железякам жизнь простой не казалась. Ну и в те северные регионы, где народишка много поумирало, "на развод".
 

Сулла

Знаменосец
Одичалых с их традициями и обычаями трудно представить мирно и оседло где-то живущими.
Хотя идея споить и использовать как раб. силу импонирует. Но большую часть - истребить.
 

gurvik

Знаменосец
...блохи, вши, отсутствие отопления, горячей воды, удобства под кустом и вполне реальная перспектива дать дуба от воспаления неудачно порезанного пальца :p
Та хай сидят за Стеной... А цивилизованные люди просто по собственной неразвитости ещё не дошли до осознания того насколько выгодно можно у них пушнину и мамонтовую кость на водку выменивать.
Вот так всегда. Никакой романтики. :in love::( Такой привлекательный свободный народ - а нетушки, говорим про блохи. ИМХО, в ПЛиО блох и прочего не было только у Ренли, который ежедневно мылся, и это с легким удивлением вспоминала Оленна Тирелл. :confused:
 

Rockbell

Знаменосец
Как вы относитесь к этой общности людей? Разделяете ли их анархический взгляд на жизнь, их обычаи и устои?
Мне лично кажется, что одичалых трудно назвать именно общностью. Кто-то уже практически цивилизован, колени преклоняет, а кто-то вообще великан-вегетерианец с весьма специфическим мировоззрением. Ничего личного и тем паче расистского, просто, имхо, устои и взгляд на жизнь у них весьма различаются. "Королевство" Манса - это скорее некоторая военная коалиция, а-ля, кстати, Семь Королевств - "мы такие разные, но все-таки мы вместе")
Вообще тот же Тормунд, по-моему, не сильно менее цивилизован, чем какой-нибудь Джон Амбер)
Так что, по моему скромному, большинство племен вообще влились бы в северное общество без проблем)
 

MacKelpie

Присяжный рыцарь
Rockbell, ну я от того и дала такое размытое определение, что это своеобразный винигред из малых наодностей.))
 

Havelock

Знаменосец
Lestarh, так перегонку слабоалкогольных напитков в Вестеросе еще не открыли, а вино и пиво слабо, видать, вставляет, вот "споить и выменять меха на г...о" не получается. А то бы "белые джентльмены" уже давно занялись )))
Клинок Севера, точно! Надо тему открыть:"Нафига нам мозги?" ))) типа "Нужны ли мы нам?"(АБС)
 
Сверху