• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Пестряк

Quaithe

Присяжный рыцарь
по-моему, Мартин и про серую хворь передумал концепцию. Раньше у него это было что-то типа черной оспы, только серого цвета, переболел - и лицо обезображено. Но в ТСД эта болезнь приобрела новые симптомы. Теперь это помесь лепры (не очень заразное хроническое уродующее внешность и приводящее к инвалидности и потере конечностей заболевание) с чумой (очень заразно, молниеносная форма), а может, и с сифилисом, как знать.
Есть серая хворь (greyscale) и серая чума (grey plague). Первая -- "неопасная", как бы детская форма второй. Такая себе ветрянка. (Хотя Вель вот считает иначе.)
 

Havelock

Знаменосец
Он любит свою работу..аэээ нет, не так- свои убеждения.


Да! А скоро, к примеру, мы будем обсуждать роль и влияния Кролика (начальник Арьи) в книге :cool::D
А что Вы хотели? Ну смотрите: выйдет второй сезон сериала, плюс Мартин обещал четвертого Дунка к лету вроде выпустить. Ну максимум до следующего Нового года тем для разговоров хватит. А дальше-то что? Года три ( и это в лучшем случае!) ждать "Ветра зимы"! Так что за такое время, я думаю, и до "последней кухарки" доберутся )))
 

Mrs. Direlioness

Ленный рыцарь
Я единственная у кого вместо образа Пестряка возникла его "шутовская" песня?:smirk:
"Кровь дурака, и кровь короля, и кровь из девичьего лона -
Брачные цепи не хуже скуют, чем крепкие цепи закона."
 

Stregoika

Знаменосец
Я единственная у кого вместо образа Пестряка возникла его "шутовская" песня?:smirk:
"Кровь дурака, и кровь короля, и кровь из девичьего лона -
Брачные цепи не хуже скуют, чем крепкие цепи закона."
Вот эта песня мне кстати показалась куском какой-то обычной вестеросской песни.Может быть даже местного хита про "Шесть дев в пруду", все-таки тоже про дураков.
В отличии от его обычной хрени про русалок и подводную жизнь. Да и "Тени собрались и пляшут" куда мрачнее, если вспомнить, чем Станнис с Мэл баловались.
 

Havelock

Знаменосец
У меня сразу возникла мысль, что Пестряк, это пропавший сын Эйериса :fools:
Да ну, вряд ли! Татуировка рабская откуда у него тогда? Ну а хоть бы и так - что из того? Никто в таком нынешнем состоянии его всерьез не воспримет, даже желающие погреть руки на очередном мятеже(коих всегда хватает). Тем более, хоть они и не по "понятиям" живут, все равно он у них будет типа "зашкварившегося", пардон за мой французский. Раб, да еще и шут, к тому же больной на всю голову - ни фига ему не светит!
 

gaston

Знаменосец
Пестряк однозначно телохранитель Ширен. Дигустирует ее еду скоре всего, да и в бойцовских приемах не так прост как кажется, нее зря из Браавоса. что касается аналитических способностей, то пока мало данных. Но эмиссар из Браавоса не просто так прибыл.;)
 

MarioPref

Лорд
Дигустирует ее еду скоре всего, да и в бойцовских приемах не так прост как кажется, нее зря из Браавоса. что касается аналитических способностей, то пока мало данных. Но эмиссар из Браавоса не просто так прибыл.;)
А поскольку коробка квадратная, в ней что-то круглое. Явно, апельсин.
 

Лаэлли

Знаменосец
Пестряк однозначно телохранитель Ширен. Дигустирует ее еду скоре всего, да и в бойцовских приемах не так прост как кажется, нее зря из Браавоса. что касается аналитических способностей, то пока мало данных. Но эмиссар из Браавоса не просто так прибыл.;)
Пестряк скорее из Волантиса - татуированное лицо+ в Браавосе рабства нет.
 

assec

Знаменосец
А никто не сопоставлял появление Пестряка и Мэл при дворе Станиса? Кто первей появился? Если Мэл, то она и оживила Пестряка, ну и приставила его к принцессе (которая тоже возможно уже зомби).
А может он, глубоко законсперированный жрец Рглора, этакий дубль Мэл? История его спасения напоминает историю Мокорро, тот тоже был рабом, жрецом, с тату из Валантиса и 10 дней плавал по морю, что мало вероятно, по словам Виктариона: "Проведи он десять дней в воде, то был бы уже мёртв или безумен из-за того, что пил солёную воду".
Таким образом Пестряк либо шеф, либо подручный Мэл. И, скорее-всего, ещё себя покажет.
 

Geldora

Рекрут
А никто не сопоставлял появление Пестряка и Мэл при дворе Станиса?

Пестряк появился ЗНАЧИТЕЛЬНО раньше Мел. Он плыл на корабле с родителями Станниса и Ко., т.е. это еще до восстания Роберта было. Когда появилась Мел - непонятно, но максимум 1-2-3 до событий Игры Престолов.

А может он, глубоко законсперированный жрец Рглора, этакий дубль Мэл?

Как раз-таки Мел он не особенно нравится... Она его видела в огне даже, а Джон замечает, что одного её слова хватит, чтобы Пестряк отправился на костер.

Пестряк если и является чьим-то "ставленником", то только Утонувшего Бога. Он - был под водой 3 дня, утверждает что попал в морские палаты и плясал с морскими девами, был утопшим когда его вытащили, но начал дышать, а Крессен его выходил (а-ля Утопленник). Пестряк интересен двумя вещами: а) его песенки предсказали события в Битве Королей и Буре мечей, б) непонятная "робость" Мелисандры - чоб его не сжечь, если он её не нравится??? Я не помню, пел ли что-нибудь Пестряк в Танце, но если пел, то там могут быть намеки на будущие события.

Крейзи-мод: Для Рглорра все прочие боги = демоны, и Утопший там где-то в первой десятке видимо. Может, Утопший вообще "морская" версия Иного, все-таки соленая вода не замерзает... Тогда Пестряк = Белый ходок.


Кстати.

"Кровь дурака, и кровь короля, и кровь из девичьего лона - Брачные цепи не хуже скуют, чем крепкие цепи закона."

считается предсказанием Красной Свадьбы. Кровь дурака = тот дуралей, которого убила Кет. Кровь короля = Робб. Кровь девицы = жена Эдмара. Брачные цепи и цепи закона = пленники на свадьбе? намер на Амберов? деюре союз Фреев и Талли (Рыбка в дивоте Рослин)? Или закон гостеприимства?
 

assec

Знаменосец
Пестряк появился ЗНАЧИТЕЛЬНО раньше Мел. Он плыл на корабле с родителями Станниса и Ко., т.е. это еще до восстания Роберта было. Когда появилась Мел - непонятно, но максимум 1-2-3 до событий Игры Престолов.

Вобщем-то, когда появилась Мэл неизвестно? Она могла появится вместе с невестой Станиса, та очень ярая сторонница Рглорра, непонятно только из-за чего? Может с детства запала?
То, что Пестряк "не нравится" Мэл, можно и объяснить тем, что он её "шеф". Он ею руководит, а ей это не нравится, она хочет играть более важную роль. "В огне она его видела" - так это как-раз и подтверждение из "Центра Огня". И как Пестряк Мэл ни "не нравится", сжечь она его не может. Права не имеет.
Если Пестряк ставленик Утонувшего, то тогда и Мокорро тоже? Собственно культ "Утонувшего" - это пародия на Рглора. Только Мокроголовый, своих неофитов быстренько оживляет, причем только утопленников, посредством искусственного дыхания, а огненные жрецы своих "продвинутых адептов" оживляют и при наличие "ран не совместимых с жизнью".
Пестряк вряд ли "Белый Ходок" - он находится на Стене, а там действуют определенные заклятья направленные именно против них.
Насчет "Песни о крови". Не думаю, что это намек на КС, скорее на что-то такое, чему ещё предстоит произойти. Скорее всего, Пестряк, погибнет на (или из-за этого) свадьбе Ширен с каким-то королем. Может быть этой свадебкой и закончится вся Сага.
 

Elis-son

Наемник
Я тоже думала, что Пестряк имеет серьезное значение. Но в сериале, его вроде как вообще делать не собираются... :annoyed:
Ксати вот:
1 "Даже для дурака Пестряк являл собой жалкое зрелище. Может быть, когда-то над его шутками и смеялись, но море отняло у него этот дар вместе с доброй половиной рассудка и всей его памятью. Тучный и дряблый, он постоянно дергался, трясся и нес всякий вздор. Теперь он смешил только девочку, и только ей было дело до того, жив он или умер."

2
– Тени собрались и пляшут, да, милорд; да, милорд. Не уйдут они отсюда, нет, милорд, нет, милорд. – Он перескакивал с ноги на ногу, бренча и трезвоня вовсю.
Белый ворон закричал, захлопал крыльями и взлетел на железные перила лестницы, ведущей на вышку. Ширен как будто стала еще меньше.
– Он все время это поет. Я говорила, чтобы он перестал, но он не слушается. Я боюсь. Велите ему замолчать.
"Вряд ли у меня получится, – подумал старик. – В былое время я заставил бы его замолчать навеки, но теперь...”
Пестряк попал к ним еще мальчишкой. Светлой памяти лорд Стеффон нашел его в Волантисе, за Узким морем. Король – старый король, Эйерис II Таргариен, который в то время не совсем еще лишился рассудка, послал его милость подыскать невесту для принца Рейегара, не имевшего сестер, на которых он мог бы жениться. “Мы нашли великолепного шута, – написал лорд Крессену за две недели до возвращения из своей безуспешной поездки. – Он совсем еще юн, но проворен, как обезьяна, и остер, как дюжина придворных. Он жонглирует, загадывает загадки, показывает фокусы и чудесно поет на четырех языках. Мы выкупили его на свободу и надеемся привезти домой. Роберт будет от него в восторге – быть может, он даже Станниса научит смеяться”.
Крессен с грустью вспоминал об этом письме. Никто так и не научил Станниса смеяться, а уж юный Пестряк и подавно. Откуда ни возьмись сорвался шторм, и залив Губительные Валы оправдал свое имя. “Горделивая” – двухмачтовая галея лорда Стеффона – разбилась в виду его замка. Двое старших сыновей видели со стены, как море поглотило отцовский корабль. Сто гребцов и матросов потонули вместе с лордом Стеффоном и его леди-женой, и прибой долго еще выносил тела на берег близ Штормового Предела.
Шута выбросило на третий день. Мейстер Крессен был при этом – он помогал опознавать мертвых. Шут был гол, вывалян в мокром песке, кожа на его теле побелела и сморщилась. Крессен счел его мертвым, как и всех остальных, но, когда Джомми взял парня за лодыжки и поволок к повозке, тот вдруг выкашлял воду и сел. Джомми до конца своих дней клялся, что Пестряк был холодным, как медуза.
Никто так и не узнал, как провел Пестряк эти два дня. Рыбаки уверяли, что какая-то русалка научила его дышать под водой в обмен на его семя. Сам Пестряк ничего не рассказывал. Шустрый остряк-парнишка, о котором писал лорд Стеффон, так и не добрался до Штормового Предела; вместо него нашли другого человека, сломленного духом и телом, – он и говорил-то с трудом, какие уже там остроты! Но по его лицу сразу было видно, кто он. В вольном городе Волантисе принято татуировать лица рабов и слуг, и парень ото лба до подбородка был разукрашен в красную и зеленую клетку.
"Бедняга рехнулся, весь изранен и не нужен никому, а меньше всего самому себе, – сказал старый сир Харберт, тогдашний кастелян Штормового Предела. – Милосерднее всего было бы дать ему чашу макового молока. Он уснет, и все его страдания кончатся. Он поблагодарил бы вас за это, останься у него разум”. Но Крессен отказался и в конце концов одержал победу. Впрочем, он не знал, доставила ли его победа хоть сколько-нибудь радости Пестряку – даже и теперь, много лет спустя.
 

Geldora

Рекрут
Если Пестряк ставленик Утонувшего, то тогда и Мокорро тоже?

Я не понимаю, какая связь Мокорро с Пестряком??? Пестряк - персонаж со 2ой книги, Мокорро - с 5ой. Если так судить, Мартин скорее с Пестряка списал историю спасения Мокорро - объявим его тоже сумашедшим? ;) Нет, иногда совпадения - это просто совпадения, имхо. (Ну и версия Пестряк = шеф Мел = супер-пупер жрец - как-то странно выглядит в контексте отношений к Пестряку остальных персонажей)

Собственно культ "Утонувшего" - это пародия на Рглора

Мокроголовый бы не согласился. Я, впрочем, тоже. Хотя религия Утонушего бога - самая слабая (в плане разрабонности Мартином) из религий Вестероса, между ней и Рглоррианством нет никакой связи, имхо. Тут уж скорее другую зависимость можно установить: Рглорр = Молния = Шторм = враг Утонувшего бога :)

Все, конечно, имхошная имхо - но в вашу версию Пестряк = огнепоклонник, я не верю! :)
 

assec

Знаменосец
Я не понимаю, какая связь Мокорро с Пестряком??? Пестряк - персонаж со 2ой книги, Мокорро - с 5ой. Если так судить, Мартин скорее с Пестряка списал историю спасения Мокорро - объявим его тоже сумашедшим? ;) Нет, иногда совпадения - это просто совпадения, имхо. (Ну и версия Пестряк = шеф Мел = супер-пупер жрец - как-то странно выглядит в контексте отношений к Пестряку остальных персонажей)



Мокроголовый бы не согласился. Я, впрочем, тоже. Хотя религия Утонушего бога - самая слабая (в плане разрабонности Мартином) из религий Вестероса, между ней и Рглоррианством нет никакой связи, имхо. Тут уж скорее другую зависимость можно установить: Рглорр = Молния = Шторм = враг Утонувшего бога :)

Все, конечно, имхошная имхо - но в вашу версию Пестряк = огнепоклонник, я не верю! :)

2-й и 5-й? Думаю оба они проявятся в 6-й. Спасение одного и другого, очень похоже, причем Мокорро "плавал" аж 10 дней, в то время как Пестряк - только 3. Но оба "самооживились". Видно Мокорро более сильный маг. Пестряк, скорее всего, потратил на оживление большую часть своей магической силы, либо зашифровался, чтобы иметь возможность для восстановления. В конце-концов, быть сумасшедшим и "под дурочку косить" - разные вещи. К слову, роль припевалы Роберту, которая предназначалась Пестряку (согласно письма заботливых родителей) с успехом сыграл другой "огнепоклонник" - Торос. Таким образом старшие наследники находились под присмотром Рглорра. Непонятно, почему обошли вниманием Ренли? Может "увидели в огне", что он - тупиковая ветвь и потомства иметь не может?

Мокроголовый со многим не соглашался. Но кому его согласие интересно? Вернулся Вороний Глаз (тоже вроде путешествовал в Асшай?), привез брансульетки, компас и "рог дракона" и мнение Мокроголового осталось интересным только Аше (даже Яре оно не нужно, судя по отсутствию Мокроголового в сериале)

Так, а верить и не надо. Достаточно дожить до того, как Мартин всё разъяснит. А пока перефразируя знаменитое "Чтобы попасть на север, ты должна отправиться на юг. Чтобы попасть на запад, должна отправиться на восток". Получаем: "Хочешь найти умного - ищи дурака".
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А, кстати, я же пару месяцев назад вносил в вики (статья "Предсказания") кое-что по поводу Пестряка и его песенок.

Шутки Пестряка, как правило, имеют общую формулировку: начало «на дне морском» и окончание «я знаю, я-то знаю». Персонажами шуток являются морские обитатели: рыбы, крабы, морские звезды, русалки и т.п. Возможно, морское дно в некоторых репликах Пестряка олицетворяет смерть.

« На дне морском птицы носят чешую, а не перья, – сказал он. – Я знаю, я-то знаю. »
— Битва королей, Пролог

«Чешуйчатые птицы» напоминают о драконах Дэйнерис Таргариен.

« Тени собрались и пляшут, да, милорд; да, милорд. Не уйдут они отсюда, нет, милорд, нет, милорд. »
— Битва королей, Пролог

Ширен упоминала, что Пестряк часто поет эту зловещую песню. Она наводит на мысли о тенях-убийцах, которые рождала на свет Мелисандра. Эти слова также напоминают о тенях, плясавших в палатке Дрого во время обряда Мирри Маз Дуур.

« Кровь дурака, и кровь короля, и кровь из девичьего лона — брачные цепи не хуже скуют, чем крепкие цепи закона. »
— Буря Мечей, Давос II

Это очевидное указание на Красную Свадьбу: на ней была пролита кровь дурака (Эйгон Фрей), кровь короля (Робб Старк) и кровь из девичьего лона (Рослин Фрей лишилась девственности). Вторая половина цитаты передана в русском переводе неточно: в оригинале было but chains for the guests and chains for the bridegroom — «цепи для гостей и цепи для жениха». Действительно, Эдмур Талли и многие гости, пережившие свадьбу, оказались в цепях.

« На дне морском русалки пируют супом из морских звёзд, а прислуживают им крабы. »
— Танец с драконами, Джон VIII

Непонятно. Русалка — точнее, водяной мужского пола — изображена на гербе Мандерли. В «Танце с драконами» есть намеки на то, что Виман Мандерли убил троих Фреев и подал их мясо в пирогах.

« – Ворона, ворона! – закричал Пестряк, увидев Джона. – На дне морском вороны белы, как снег, я знаю, знаю, о-хо-хо. »
— Танец с драконами, Джон VIII

«Воронами» называют братьев Ночного Дозора. «Белые вороны» напоминают об упырях, восставших из мертвых. Не исключено, что это индивидуальное предупреждение самому Джону Сноу.

« Прочь, прочь, – пропел шут. – Пойдём со мной на дно морское, прочь, прочь, прочь. »
— Танец с драконами, Джон VIII

Учитывая, что Вель считала Ширен покойницей, эти слова могут быть предвестием смерти девочки.

« Мы войдём в море и выйдем из него. Мы поедем под волнами на морских коньках, а русалки будут дуть в раковины, возвещая наш приход, о, о, о! »
— Танец с драконами, Джон XIII

Речь идет об экспедиции в Суровый Дол. Морской конек находится на гербе Веларионов, вассалов Станниса; известно, что Ауран Уотерс, бастард-Веларион, ушел в море с новопостроенным королевским флотом и исчез — эти корабли очень пригодились бы как Станнису для войны, так и для спасения одичалых в Суровом Доле. Русалки снова напоминают о Мандерли — речь может идти о Вимане Мандерли, готовом предать Русе Болтона, или о городе Мандерли, Белой Гавани.
 
Сверху