• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Пестряк

assec

Знаменосец
Ну там говорится, что у него огромные суда, а кроме того, он назвал себя Lord of the Waters, что намекает.

Lord of the Waters - Лорд Вод. А его имя - Aurane Waters, без артикля.
Ну а суда? Тот же Салладор имел большие боевые галеры, в т.ч. 300 весельную "Валирийку".
 

Gotcha

Знаменосец
Пестряк офигенен. Это безобидное и бесполезное существо необыкновенно загадочно. Все его жуткие речевки, которые внезапно сбываются...страшно представить что творится у него в башке. Может там филиал Дома Бессмертных? И почему Мелисандра не решается от него избавиться? Тревожно за Ширен
 

Dokata

Призрак (гость)
Я думала над несколькими его пророчествами, сказанными в разное время:


– Ворона, ворона! – закричал Пестряк, увидев Джона. – На дне морском вороны белы, как снег, я знаю, знаю, о-хо-хо.
и
«На дне морском птицы носят чешую, а не перья, – сказал он. – Я знаю, я-то знаю.»

Может, эти предсказания касаются местонахождения драконьих яиц? Одно драконье яйцо могло быть выкинуто в море, а вот про Ворону, белую как снег - указание на Крововорона, он же альбинос, был в НД ЛК, т.б. вороной, сходится.
На верность не претендую - просто теория.
 

Felis

Ленный рыцарь
Насколько я помню, Пестряк - единственный выживший после кораблекрушения. Однако идеальная легенда для проникновения! Знают, что должны были привезти шута. Никто не знает как он должен был выглядеть. Талант смешить "пропал" после пребывания в море- ну кто его обвинит после таких испытаний? Никому не мешает, никто на него внимания серьёзного не обращает... Мечта разведчика! В связи с этим возникает вопрос о случайности крушения корабля Стеффона...
К тому же Мелиссендра видела в огне Пестряка с окровавленным ртом.
Вот только на кого он работает? Вряд ли на Утонувшего. Тому это без выгоды. Тут всё сложнее. Может он из Безликих? Как раз за три дня поменяли внешность.
 

Xenia

Знаменосец
Вот только на кого он работает? Вряд ли на Утонувшего. Тому это без выгоды. Тут всё сложнее. Может он из Безликих? Как раз за три дня поменяли внешность.

А в чём смысл засылать такого разведчика, да ещё на столько лет? Ведь крушение произошло больше 20 лет назад.
 

Felis

Ленный рыцарь
А в чём смысл засылать такого разведчика, да ещё на столько лет? Ведь крушение произошло больше 20 лет назад.
Нуууу... Как сказать... В реальной жизни тоже засылают глубоко законспирированных агентов, которые многие годы ничем себя не проявляют. Или просто, чтобы был под рукой инструмет на случай чего. Или именно разведка. 
Он 18 лет "удачно конспирируется и не выходит на связь"?
ага. а может и выходит. просто никто внимания не обращает. Что с полоумного возьмёшь?
 

Amaranth

Знаменосец
Насколько я помню, Пестряк - единственный выживший после кораблекрушения. Однако идеальная легенда для проникновения! Знают, что должны были привезти шута. Никто не знает как он должен был выглядеть. Талант смешить "пропал" после пребывания в море- ну кто его обвинит после таких испытаний? Никому не мешает, никто на него внимания серьёзного не обращает... Мечта разведчика! В связи с этим возникает вопрос о случайности крушения корабля Стеффона...
К тому же Мелиссендра видела в огне Пестряка с окровавленным ртом.
Интересная интерпретация. Знаете, когда все подозревают странного и жутковатого джестера, никто даже не заподозрит милую и невинную девочку.;)
Мэл часто неправильно интерпретировала свои видения, возможно Пестряк вообще здесь ни причем.

Нуууу... Как сказать... В реальной жизни тоже засылают глубоко законспирированных агентов, которые многие годы ничем себя не проявляют. Или просто, чтобы был под рукой инструмет на случай чего. Или именно разведка.
Именно. А кто может быть лучшим агентом чем дочь короля, тем более что её "смерть" в спящем состоянии. Спящий агент в действии.
 

Xenia

Знаменосец
Интересная интерпретация. Знаете, когда все подозревают странного и жутковатого джестера, никто даже не заподозрит милую и невинную девочку.;)
Мэл часто неправильно интерпретировала свои видения, возможно Пестряк вообще здесь ни причем.
Именно. А кто может быть лучшим агентом чем дочь короля, тем более что её "смерть" в спящем состоянии. Спящий агент в действии.

Вы от сериального "спойлера" отталкиваетесь? В сериале ведь нет Пестряка, его функции переданы самой Ширен :)
 

бурундук

Удалившийся
Шуты - это альфа и омега всех фентези ныне и присно и вовеки веков.
Кто будет обижать шутов - тот плохо кончит.
А Пестряк - это личный шут Ширен, которую тоже нельзя обижать.

Он никакой не шпион, просто, как все шуты, немного не дружит с головой, и, как все настоящие шуты, общается напрямую с Богами. Есть такое профессиональное преимущество.
 

Felis

Ленный рыцарь
Шуты - это альфа и омега всех фентези ныне и присно и вовеки веков.
Кто будет обижать шутов - тот плохо кончит.
А Пестряк - это личный шут Ширен, которую тоже нельзя обижать.

Он никакой не шпион, просто, как все шуты, немного не дружит с головой, и, как все настоящие шуты, общается напрямую с Богами. Есть такое профессиональное преимущество.
Всё возможно, однако слова Мел как-то напрягают. Может и не со зла, не по заданию чьиму-то, но он явно станет причиной больших несчастий. Возможно погубит самого Станниса.
 

бурундук

Удалившийся
Я, кстати, понял почему в Вестеросе творится такой хтонический сумасшедший дом. Они не уважают шутов и постоянно их убивают. :(
Динь-Дон, Шагвелл (хотя этот не дружил с головой от слова совсем и в конце концов она решила от него отделиться), да даже практиканта Донтоса - и того завалили.
Надо срочно создавать профсоюз этой уважаемой, хранящей стабильность государства, профессии.
:envy:

Всё возможно, однако слова Мел как-то напрягают. Может и не со зла, не по заданию чьиму-то, но он явно станет причиной больших несчастий.
Ну. Шутами же, как правило, не рождаются. Возможно, и станет.
 

бурундук

Удалившийся
Как и певцов. Мартин с особой жестокостью убивает их.
В Вестеросе у шоу-бизнеса очень жестокие законы:(
А вообще, Пестряк - это очередной стереотипный фентези-шут, на самом деле.
Умный шут - Лунатик
Злой шут - Шагвелл
Душевнобольной шут - Динь-Дон
А вот Пестряк - волшебный шут, в чьих шутках можно найти магические Пророчества.;)
 

Rex

Призрак (гость)
по-моему, Мартин и про серую хворь передумал концепцию. Раньше у него это было что-то типа черной оспы, только серого цвета, переболел - и лицо обезображено.
Но в ТСД эта болезнь приобрела новые симптомы. Теперь это помесь лепры (не очень заразное хроническое уродующее внешность и приводящее к инвалидности и потере конечностей заболевание) с чумой (очень заразно, молниеносная форма), а может, и с сифилисом, как знать.
И кстати, странно, что от Ширен до сих пор еще никто не заразился... хоть бы Пестряк заболел...:devil:
И ее еще, такую больную, на ЖТ посадить хотят, а смысл?
может я и ошибаюсь- но насколько я понял серая хворь связана с магией- эт не просто болезнь тела.... 
А никто не сопоставлял появление Пестряка и Мэл при дворе Станиса? Кто первей появился? Если Мэл, то она и оживила Пестряка, ну и приставила его к принцессе (которая тоже возможно уже зомби).
А может он, глубоко законсперированный жрец Рглора, этакий дубль Мэл? История его спасения напоминает историю Мокорро, тот тоже был рабом, жрецом, с тату из Валантиса и 10 дней плавал по морю, что мало вероятно, по словам Виктариона: "Проведи он десять дней в воде, то был бы уже мёртв или безумен из-за того, что пил солёную воду".
Таким образом Пестряк либо шеф, либо подручный Мэл. И, скорее-всего, ещё себя покажет.
я не знаю такой особенности морской воды- чтоб она с ума сводила.... а вот умер бы он день на 3-ий... если там соленность моря такая же как в реальном мире...
 

Xenia

Знаменосец
может я и ошибаюсь- но насколько я понял серая хворь связана с магией- эт не просто болезнь тела....

Это заразная болезнь вроде проказы (явный прототип СХ). Даже предпосылки примерно те же. Только заразиться ею легче.
 
Сверху