• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Пестряк

Insulanus

Знаменосец
Тоже подумалось, что Пестряк и шут лорда Стеффона могут быть разными людьми. Спасенного Пестряка приняли за шута только из-за татуировок. При этом отмечалось, что он и близко не напоминает того шутника и острослова, каким его описывал лорд Стеффон. Отнесли на счет помешательства. Но, может быть, на корабле был еще один пассажир, о котором лорд Стеффон по какой то причине умолчал в своих письмах? Может, шут утонул, а за него приняли совсем другого человека?
 

Susan

Кастелян
Тоже подумалось, что Пестряк и шут лорда Стеффона могут быть разными людьми. Спасенного Пестряка приняли за шута только из-за татуировок. При этом отмечалось, что он и близко не напоминает того шутника и острослова, каким его описывал лорд Стеффон. Отнесли на счет помешательства. Но, может быть, на корабле был еще один пассажир, о котором лорд Стеффон по какой то причине умолчал в своих письмах? Может, шут утонул, а за него приняли совсем другого человека?
Вот теперь все приобретает еще более зловещий смысл. Что за Зло привез лорд Стеффон из-за Узкого моря? :cry:
 

Айве

Лорд
Что за Зло привез лорд Стеффон из-за Узкого моря? :cry:
Речи этого шута всегда зловещи, но не факт, что именно он носитель зла.
Спасенного Пестряка приняли за шута только из-за татуировок. При этом отмечалось, что он и близко не напоминает того шутника и острослова, каким его описывал лорд Стеффон.
А внешность? Рост, цвет волос, форма носа?
 

Хелльга

Знаменосец
Данный персонаж вызывает у меня смутное беспокойство. Почему-то не получается игнорировать его присказки с "уж я-то знаю". Каждый раз, ищу в его словах потаенный смысл, только вот даже если не нахожу, это меня совершенно не успокаивает. Все время создается ощущение, что он пытается что-то донести до окружающих, но на "другом языке". Недаром некоторые народы считали "блаженных" провидцами и ясновидящими. Так что для меня это пока неразгаданная загадка.
Так же его образ подчеркивает "сломанность", ущербность самой принцессы. Ее тело повреждено, а у Пестряка поврежден разум. Вместе они составляют довольно жуткую и контрастную пару.
О, на второй странице данного обсуждения столкнулась с расшифровкой пророчеств Пестряка. С большей частью из них готова согласиться. Да и как я могла забыть его песню про тени.
 
Последнее редактирование:

unknown

Ленный рыцарь
Я лично почему-то склоняюсь к тому, что, как это иногда бывает, история про то, что сабж - отец Ширен не лишена доли правды :)
 

George

Знаменосец
оже подумалось, что Пестряк и шут лорда Стеффона могут быть разными людьми. Спасенного Пестряка приняли за шута только из-за татуировок. При этом отмечалось, что он и близко не напоминает того шутника и острослова, каким его описывал лорд Стеффон. Отнесли на счет помешательства. Но, может быть, на корабле был еще один пассажир, о котором лорд Стеффон по какой то причине умолчал в своих письмах? Может, шут утонул, а за него приняли совсем другого человека?
Стеффон искал Блекфайра в письме он бы не написал об этом ,но может в итоге это и есть Пестряк ,которого нашли как раба (какой то Блекфайр попал в рабство ) а тот шут и правда погиб
 

assec

Знаменосец
Стеффон невесту для Рейгара искал.

Это - официальная версия. Что он искал на самом деле - неизвестно, что нашел - тоже. Да и само крушение корабля в виду гавани, с полной гибелью всех на нём находящихся (кроме Пестряка) весьма подозрительно.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А если по теме, то даже при моей любви к конспирологии, все же кажется в Пестряке нет ничего такого. Он введен для поддержания атмосферы вокруг Станниса. Я уже писал про это в Ключевом о Станнисе :
"Осень на Драконьем Камне, красная комета сулящая недобрые дела, старинный замок с длинными лестницами, путанными коридорами и сотнями каменных драконов, некрасивая девочка и грустный дурак, жесткий( даже жестокий король) и его вздорная жена, заносчивый кастелян и заморская жрица, все это глазами пожилого ученного мудреца."
 

assec

Знаменосец
Подумалось, а что если, вот тут есть намек на то, кто такой Пестряк:
Роанна была матерью последнего лорда Тарбека, которому на тот момент было всего три года. Ходили слухи, что он вырос и стал бардом по ту сторону Узкого моря, хотя вероятнее, что сир Амори Лорх бросил его в колодец.
 

Айве

Лорд
Я лично почему-то склоняюсь к тому, что, как это иногда бывает, история про то, что сабж - отец Ширен не лишена доли правды :)
"Кровь короля, кровь дурака, кровь из девичья лона" - это ведь Пестряк поет неспроста?
 

Gotcha

Знаменосец
Я написал ,что он искал мужчину Блекфайра ? он искал невесту для Рейгара из Блекфайров
слишком категорично утверждаете (или об этом была информация в дополнительных материалах? я за ними не следила) Знатные вестеросцы периодически женились на девушках из Эссоса, Доран Мартелл например. Стеффан мог искать просто дворянку валирийской крови, которых за морем должно быть достаточно много.
Подумалось, а что если, вот тут есть намек на то, кто такой Пестряк:
Роанна была матерью последнего лорда Тарбека, которому на тот момент было всего три года. Ходили слухи, что он вырос и стал бардом по ту сторону Узкого моря, хотя вероятнее, что сир Амори Лорх бросил его в колодец.
а что по срокам? Пестряк вообще не очень старый, ему должно быть лет 35. Хотя не вижу особого смысла в этой гипотезе, у него крайне мало шансов пересечься с кем-то из Ланнистеров.
 

From Darkness

Наемник
"Кровь короля, кровь дурака, кровь из девичья лона" - это ведь Пестряк поет неспроста?

Неспроста. Это предсказание Красной свадьбы, скорее всего, причем сделанное до нее.
 

winterfell247

Рекрут
А если по теме, то даже при моей любви к конспирологии, все же кажется в Пестряке нет ничего такого. Он введен для поддержания атмосферы вокруг Станниса.
Если бы введение Пестряка в сюжет было действительно "для поддержания атмосферы", не думаю, что Мартин стал бы писать про видения Мелисандры в огне: "Этот дурак опасен. Я много раз видела его в пламени: вокруг него черепа, и его губы красны от крови". Быть может это видение рассказывает не столь о будущем сколь о прошлом Перстряка. Ведь пламя так же и прошлое показывает, верно? Но в любом случае, роль этого шута никак не заключается в поддержании атмосферы.

Вообще в ТсД достаточно много (в сравнении с предыдущими книгами) внимания уделяется дочери и жене Станниса. Кажется, что в скором их ждет ой какая нелегкая жизнь :killed:
 

winterfell247

Рекрут
Возможно он сыграет свою роль как например поможет иным пройти через стену
Хм, не сгори Рог Джорамуна, то Пестряк по глупости своей действительно мог снять со Стены заклинание, таким образом пропустил бы Иных ща Стену. Но Рог вроде как по-прежнему потерян, если Тормунд правду сказал, а если нет, то Мелисандра, когда сжигала Гремучую Рубашку aka Манс, могла подложить фальшивый Рог. Тогда да - Пестряк мог бы провести Иных.
:oops:
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Скорее он использует рог Сэма,ведь есть же предсказание Мелисандры в котором говорится что он окружен черепами и весь в крови.
 

winterfell247

Рекрут
Скорее он использует рог Сэма,ведь есть же предсказание Мелисандры в котором говорится что он окружен черепами и весь в крови.
Тот, который на Кулаке Первых людей нашли? Хм, да, забыла о нем :crazzzy:
"Я много раз видела его в пламени: вокруг него черепа, и его губы красны от крови".
Да, да, только не очень поняла причем тут предсказание Мелисандры. В плане, да, оно предостерегает об опасности, которую несет Пестряк, но почему он именно губы красные от крови? ИМХО это говорит о том, что Пестряк сделает это намеренно (воспользуется Рогом).
 
Сверху