• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Конфликт Таргариенов и Блэкфайров

Thoros

Знаменосец
Я думаю, раздражение Дэймона ситуацией копилось со временем, а последней каплей стало решение Дейрона отправить Дейнерис в Дорн. Интересно, что несмотря на любовь к Дейнерис, Дэймон уже был женат (на ком?) и наплодил целую армию детишек.
 

Stregoika

Знаменосец
Кстати, заметил особенность. На трон садились таргариены, обладавшие соответствующей внешностью (ни Бэйлор Копьелом, ни Дэйрон пьяница королями так и не стали).
Мейкар? Черноволосый)

ИМХО - Дэймон мог быть и старше. Рыцарь-дракон вступил в КГ чтобы не расставаться с сестрой - значит, скорее всего уже при царствовании отца или брата, и слухи о его шашнях с королевой в общем дают повод судить, что происходили они уже в правлении Эйгона. Она же везде называется королевой, и судя по истории с Рыцарем Слез была ей некоторое время, но в то же время ушла в септы сразу по рождении сына...
Ну и вообще я считаю, что у Деймона через Дейну куда больше прав на престол, чем у выводка Визериса Первого:
Сестра наследует прежде дяди.
 

Amos

Знаменосец
1)Мэйэкар был как раз валирийской расцветки
2)Дэймону было 26 на момент гибели, это Мартин говорил когда комикс делали и в письме Амоку по моему тоже
 

Stregoika

Знаменосец
Про Мэйкара ошиблась. Странно, была уверена, что в иллюстрациях к МР он был чернобородым...

Про Дэймона странно, мне казалось, что он старше. Но его претензии на престол все равно более обоснованные :meow:
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Но его претензии на престол все равно более обоснованные :meow:

Ни коим образом - Деймон бастард и узаконен он указом своего отца. Его претензии на престол строились именно на последнем, и преимущественно на том, что Эйган Недостойный именно Деймону отдал фамильный меч, что сторонниками Деймона рассматривалось как форма выражения последней воли - кто должен быть его наследником. Заодно это усиливало подозрения в незаконнорожденности Даерона. Заметим, что сестры Баелора Благославенного были отсранены от наследования именно по завещанию короля.
 

Stregoika

Знаменосец
Ну и что? А было бы все правильно - был бы узаконен указом матери, которая на престол имела прав поболее, чем многомудрый Визерис. И не факт, что у него бы были законные братья и сестры. Завещание Баэлора за счет его личности вообще штука непонятная - умер он своеобразно и где факт, что Визерис не заставил его составить завещание в свою пользу, пользуясь своеобразным душевным состоянием короля? Да и вообще, какое завещание если по Пляске Драконов признали, что обычай важнее?
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Восхождение на престол Визериса не оспаривалось ни при его жизни, ни после. Аналогично не подвергалась сомнению законность Эйгана Четвертого. Так что аппеляция к правам Даены была бессмысленной, да ее и не было - в тексте весьма четко показано на чем основывались претензии Даемона.
 

Amos

Знаменосец
к вопросу о том у кого больше прав:
1)
I told George that when he changed Viserys I from a son to a brother he created an error in that Baelor's sisters did not inherit the throne after him, George replied that women came after all men in the Targaryen succession after TDWD. Something interesting and neatly explains Daena and the rest not becoming queen.
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/Comic_Con_San_Diego_CA_July_20_232/

2)был прецедент когда брат наследовал перед сыном(Мэйгор в обход Джэйхериса)

3)единых и точных законов наследия нет
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/1053/
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Амос - именно так, и поэтому нужно смотреть на то, какие аргументы были использованы, а не на те, которые могли бы быть использованы гипотетически. К слову бесспорными права Даймона сделало бы только провозглашение Даерона бастардом и в тексте был четкий намек на то, что победи Деймон так бы оно и было.
 

Thoros

Знаменосец
Не просто так Мартин распинается о восстаниях (и не одном) Блекфайров, что явилось предпосылками, есть-же гипотезы что молодой гриф, линия Блекфайров общеизвестно прервалась по мужской линии (в войне 9-ти грошевых королей), это подтверждает и Иллирио Тириону в ТсД и так мимоходом говорит дракон есть дракон красный или черный (и про жену свою с валириской внешностью рассказывает из Лисса которую любил и для которой готов был на все, о туда-же и Варис что интересно), но его евнухом сделали, отсюда и мотивация как варинт у них рождается, сначала у Вариса пугать безумного Короля и тем самым уничтожать династию Таргов, а потом как вариант их спасать, как минимум ему нужна Дени в живых, в ее происхождении сомнений не будет, а брак все прошлое сгладит, так как это будет единая династия. Бринден Риверс, еще тогда с ними боролся, и потом когда ушел в НЖ оказывается развил способности и продолжал следить за событиями. И Брану ему есть что рассказать, и даже показать. И Арью фактически черный кот (с которым любила играть принцесса Рэйнис, которым скорей всего управляет Бринден Риверс, он еще и почту читает наверное, и иногда кот этот нападает на почтовых голубей что интересно )) приводит ее к тому месту где головы драконов и важному подслушанному разговору. Пока по это сторону узкого моря никто не знает о связи Иллирио с Варисом, и чего они замышляют.

Была такая гипотеза уже, но есть кое-какие факты, которые ее не подтверждают...

В частности, Варис умолял Эйриса не открывать ворота Тайвину Ланнистеру.

Насчет Блэкфайров - да, в целом согласен, пока это самая логичная версия происхождения Эга-младшего (если жена Иллирио - просто рандомная лиссенийка, то это довольно скучно). Впрочем, есть еще и вариант с потомством Эйриона Пламенного.
 

Havelock

Знаменосец
Осгрей много не знает, но в Таинственном Рыцаре мы видим самого Бладравена и из контекста вполне ясно, что основным противником он видит Биттерстила. На самом делел было бы забавно, если бы распря в правящей династии оказалась проекцией древней вендетты между Бракенами и Блэквудами...
Во-во-во! А у меня как раз шевелились мыслишки именно на эту вот тему (Бракены-Блэквуды) применительно как раз к восстанию Блэкфайра. Но вот не согласен с некоторыми, кто говорит, что Дэймон - "пешка". Ну я вас умоляю! Блэкфайр-"пешка"? Это же типичный лидер, "альфа-самец", если хотите ))) Не смешно даже! Не, ну это я не Вам лично, если че )))
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Дэймон из имеющихся описаний разумеется не пешка, однако не забывайте, что у Мартина манипулируют не только пешками, но и куда более крупными фигурами. А из текста складывается картина, что Деймона именно подбили на восстание, которое он сам изначально не планировал.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Если Дункан и Эгг доберутся до Винтерфела, то мы увидим старую старую Нэн

Ну нет, если они увидят Нэн, то очень молодую. :)


Впрочем, есть еще и вариант с потомством Эйриона Пламенного.
Все может быть, а еще Мартин зачем то сделал в Танце Эггу третьего сына, который тоже успел жениться.
И кстати с версией Блэкфаера очычно упускают вояж лорда Стеффона Баратеона в Эссос в поисках невесты для Раегара.
 

Thoros

Знаменосец
И кстати с версией Блэкфаера очычно упускают вояж лорда Стеффона Баратеона в Эссос
Я этот момент упустил. А он случайно не сразу ли после этого эпизода утоп? Тогда совсем все интересно становится...
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Я этот момент упустил. А он случайно не сразу ли после этого эпизода утоп? Тогда совсем все интересно становится...

Он утоп возвращаясь, да. Заметьте, еще вполне вменяемый в тот момент Эйрис послал ближайшего родственника за невестой для сына в Эссос. То есть Эйрис полагал, что там есть невеста более подходящая для Раегара нежели любая из невест Вестероса. Запасным вариантом стала Элия Мартелл - единственная с драконьей кровью.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Меня терзают смутные сомнения, что это была не просто "трагическая случайность"...

Ну могла как раз быть и случайность. Но вот вояж лорда Стеффона в Вольные города едва ли упомянут "просто так". И это перекликается с "разборчивостью" Эйриса в выборе невесты для сына.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Блекфайров искал, наверное, может как-то связано с женой Иллирио.
 
Сверху