• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Классика или проходной цикл? Искусство или коммерция?

JuD

Ленный рыцарь
Гхм.. Я тут понакалялкал, а главное то не сказал.
В тему топика хотел сказать одно, чужие деньги не считаю и в душу не лезу. Если мне нравится, я отдам денег, мне не жалко. Если не понравится, не куплю. А забивать голову ради чего человек делал что-то.. Зачем? Все мы в первую очередь хотим хорошо жить, а хорошо живя мы начинаем творить. А где у людей грань между творчеством и заработком решать не мне.
 

JuD

Ленный рыцарь
Выдающийся физик просто не будет тратить время на Сумерки. Он возьмет старого доброго Достоевского или Теккерея.
Это вам сказал сам выдающийся физик?:D Давайте все же абстрагируемся от тех древних стариков которых вы подразумеваете. Они росли, воспитывались и жили в другом мире.
У-ла-ла!
hapydancsmil.gif

Не спорю. Та же Роулинг, с которой спор начался, получила отказ от десятка издателей. И уже только это говорит о том, что ее книги не есть коммерческий продукт.
Это говорит о том, что литературные редакторы там куда строже чем там, где ее писанину приняли в печать :p Люди хотели серьезную литературу, а им предлагали сказки для детей.
Ключевое слово - авторитетного.
Кто есть авторитеты? Я доверяю авторитетам от музыки которые могут сказать о качестве исполнения музыки как таковой, но не доверяю авторитетам которые судят о качестве групп их творчестве.
Я считаю что нет более авторитетного мнения кроме того что вы можете сложить сами. И я считаю что каждый должен сам решать что есть для него классика и что ценно лично ему. А не какие то там дяди с консерваторским образованием. Музыка - это творчество, так почему за меня пытаются решить где человек творит, а где насилует инструмент и свой голос? Если мне нравится и я в этом что-то нахожу для себя, значит это имеет право на жизнь и имеет право называться творчеством.
Вернемся к классике. Бесспорно множество произведений являются сложными для исполнения и при этом великолепными по звучанию и они достойны чтоб их помнили, исполняли и всячески их возвеличивали.
Но почему я должен их любить чтобы считаться человеком с хорошим вкусом? Я родился в другой век, у меня другое мировосприятие да и другие инструменты сейчас в обиходе. Да и вовсе люблю я хороший вокал, а допустим не клавесин или скрипку.
То же касаемо и стихов. Да, мне нравятся стихи, но они написаны языком того времени и они близки людям того же временного периода. Мне нравится Есенин, но читать мне его временами трудно. Неужели все от того что я настолько мало образован и/или обладаю недостаточным уровнем iq? Может все же причина в другом? Или нет?


з.ы. Не удачное время для написания таких стен. Извиняйте если где совсем ересь написал.
 

Poison Vortex

Знаменосец
У нас сериал и книги, у Мартина деньги. Все довольны, все друг за друга рады.
Ниправда, я нидавольный!
Мартин - редиско. Он написал три отличные книги за 6 лет (не думаю, что он тогда думал о каких-то мега-барышах, это была обычная писательския работа). А потом он выдал две далеко не отличные (опять же, на мой вкус) книги за 11 лет.Когда вышел "Пир", я действительно радовался, но у меня в жызни тогда закрутилась такая петрушка, что не было возможности его прочесть сразу, а вдобавок я узнал, что его отвратительно перевели, и я снова отложил знакомство.. к тому же понимая, что первые три книги желательно перечитать, так как за 7 лет уже всё успел позабыть.. А прочитав Пир в прошлом июне, я остался разочарован.. и ещё более разочарован Танцем.. Не думаю, что Мартин так уж озабочен стрижкой купонов - хотя бы потому, что вряд ли это коммерчески выгодно - выпускать одну книгу саги в 5-6 лет. Принцип "Куй железо не отходя от кассы" никто не отменял, и он мог уже завершить ПЛиО, получив бабки и за последние два тома. А возможно и превратив сагу в десятитомник.
Дедушка делает то, что ему нравится, имхо. А то, что сага кроме наград и фонатоф начала (наверное) приносить некислые доходы, особой роли не играет.
Ну и ещё по поводу для души/не для души.. Тут всё от точки зрения зависит.. Попробуйте поездить по ушам фонатам "Руки Вверх", "Виа-гры" или Спайс Гёрлз о том, что это коммерческие проекты.. Или вон Фабрика Звёзд.. Будут же с пеной у рта доказывать, что всё делается от души и ради любви к искусству, не?
Хотел бы привести какой-нить пример из литературы, но как-то нынешняя массовая типо Роулинг, Коэльо, Мураками и тэтэ идёт очень мимо, так что ну его лесом.. да и неблагодарное это дело..
 

Lito

Оруженосец
Если мне нравится, я отдам денег, мне не жалко. Если не понравится, не куплю.

вот именно. поскольку мне история Мартина нравится - я и A Dance with Dragons в оригинале купил, и артбук от FFG, и обе настолки :) а вот Сумерки, например, или какой-то Марк Леви, или, прости Господи, Ник Перумов, мне и даром не нужны.

И пусть весь мир подождет.
а пусть ждет. мир никто не заставлял подседать на иглу ПЛИО :) Мартин молодец, он искренне любит своих героев и свою историю, поэтому-то и насобирал столько фанатов.

многие мои друзья, ввиду некоторой склонности к снобизму, не желают сейчас читать Мартина именно из-за той популярности, на пик которой, по вине сериала, наш дедушка вляпалсявзобрался. но те, кто не побрезговал, начали читать - и не могли остановиться, пока не обглодали последние кости Танца.

теперь смотрят на меня голодными глазами, облекая в чувство вины...:devil laugh:
 

Hunter

Знаменосец
JuD, вы какой-то интересный, честное слово.
В наше время только один факт того, что ты вообще что-то читаешь уже ставит тебя на высшую ступень эволюции) Так что любите то, что читаете и читайте то, что любите. Составляте свое мнение обо всем и не пытайтесь подогнать свои вкусы под какие-то высокие стандарты.
Я просто говорила на примере себя - лично мне нравится, что кто-то до меня перелопатил тонны ерунды и проходного, чтобы найти хорошее и ценное, что списки уже составлены и награды розданы. И если я хочу хорошего, я просто иду и читаю кинокритику или заглядываю в список Нобелевских лауреатов - так я с большей вероятностью не возьму "кота в мешке" и скорее буду довольна тем, на что потратила время.
А вы спокойно можете отвергать чужие мнения, если вам так нравится, в наше время так делают многие и даже гордятся этим.
 

Жорик

Знаменосец
Если произведение завоевывает славу без пиара, если после прчтения остается атмосфера, которая вспоминается спустя долгое время - значит в произведение вложена душа. Если есть многослойность и каждый для себя находит что-то: одни - приключения, другие - пережевывание философских истин, третьи - элегантную эстетику, при этом все это написано красиво и уникальным языком - вот такое произведение лично для меня - классика. А вот классика типа Толстого и Достоевского - да простят меня их фаны и ценители, и да посчитают они меня дюрёвней ниграматной - вызывают только зевоту и жуют то, что лично мне и так очевидно, потому что ново это было 150 лет назад.

Вот и подсела на Мартина :)
 

Black Fish

Рекрут
Хм почитал комментарии и понял что не совсем корректно задал вопрос...
Я безусловно благодарен Мартину за подаренные миру книги, уж очень увлекательно всё написано, но всё таки тот факт, что первые то книжки он написал за 6 лет всего, а остальные... Просто в какой то момент сложилось впечатление, что он решил как можно дольше не ставить точку в своём произведении. Как свидетельство тому мне кажется Мириэнский узел, имхо мне как то в тягость даже стало его читать. И так куча не раскрытых моментов, тайн, сюжетных линий и другого, а тут ещё заморские приключения... ИМХО конечно же.
А результатом того что сага затянулась - есть как раз коммерческий интерес или творческая усталость, или ещё чего-то... Ну да не мне его судить, повторюсь, я и за сделанное ему благодарен, даже только потому что я книжки не покупал (да вот такой вот я плохой:)) Просто хуже ведь: Ждать да догонять, вот и ищу причину того, почему же ждать то так долго приходится.
 

JuD

Ленный рыцарь
JuD, вы какой-то интересный, честное слово.
Сказал бы кто другой, счел бы за комплимент.
groupwave.gif

В наше время только один факт того, что ты вообще что-то читаешь уже ставит тебя на высшую ступень эволюции)
Фанаты Донцовой сейчас поди раскраснелись от такой лести.
Так что любите то, что читаете и читайте то, что любите.
Хм.. Вроде бы вы уже нечто подобное изрекали не далее как прошлым постом?!
Составляте свое мнение обо всем и не пытайтесь подогнать свои вкусы под какие-то высокие стандарты.
Эээ.. Видимо я тут не с начала:D не понимаю к чему это.
Я просто говорила на примере себя - лично мне нравится, что кто-то до меня перелопатил тонны ерунды и проходного, чтобы найти хорошее и ценное, что списки уже составлены и награды розданы. И если я хочу хорошего, я просто иду и читаю кинокритику или заглядываю в список Нобелевских лауреатов - так я с большей вероятностью не возьму "кота в мешке" и скорее буду довольна тем, на что потратила время.
Как то мм.. странно выходит. Мне вы советуете не подгонять свои вкусы под высокие стандарты etc., а сами себя старательно ограничиваете. Почему? Вы боитесь котов в мешках? Они не такие страшные, я вас уверяю.
А вы спокойно можете отвергать чужие мнения, если вам так нравится, в наше время так делают многие и даже гордятся этим.
Не, не понимаю! Да я могу, но.. Как сложно придумать ответ когда ты пишешь про одно, а тебе отвечают что-то совершенно не связанное.. Аррр...
emolol.gif


З.Ы. Так и не услышал адекватного пруфа вашим тезисам.
mad.gif
 

Black Fish

Рекрут
Вот сейчас к классике, по крайней мере, к классике рок-музыки относят The Beatles, однако это же довольно средний музыкальный коллектив, с Deep Purple (например) и рядом не стоял.
А вы ничего не путаете? С каких это пор Битлз классикой рока считаться стали? Рок&Ролла может быть? Средний коллектив? А что же для вас тогда Высокий коллектив? Уж с кем с кем а с Deep Purple то как у вас ровнять их рука поднялась? С названием группы то максимум ассоцируется Smoke on the wather да Ричи Блэкмэром, ну а Битлз... Мне трудно это комментировать даже их музыку знают и узнают если не все, то почти все, каждый из членов коллектива по отдельности замечательные Музыканты, ну а вместе они оставили о себе память на века. Да по моему и с Led Zeppelin то Deep Purple рядом не стояли, ну хотя о вкусах не спорят, но Битлз для меня это святое:)
 

JuD

Ленный рыцарь
всё таки тот факт, что первые то книжки он написал за 6 лет всего, а остальные...
Факт в том, что когда ты в начале пути ты ничем не связан, а по прошествии 6 книг ты должен помнить и соблюдать столько всяких правил. Например хронологически у Мартина много не стыковок и хорошо это замечают люди дотошные только. А писал бы он как Роулинг, представляете чего бы он там наваял? Такая работа не так проста как кажется, даже если вы обладаете неисчерпаемой фантазией.
Ну и это не говоря уже о личной жизни и делах помимо написания книг.
 

Hunter

Знаменосец
JuD, а не пошли бы вы лесом, а? С вашим хипстерским аватаром, неуместными смайликами и ежепостными воплями "я-не-понимаю-объясните-мне-дайте-пруф!!!"
Как могла свое мнение обосновала, если вам что-то непонятно или не нравится, то пойдите поплачьте в подушку от безысходности, потому что продолжать читать и отвечать на ваши бредни у меня желания нет.
 

JuD

Ленный рыцарь
JuD, а не пошли бы вы лесом, а? С вашим хипстерским аватаром, неуместными смайликами и ежепостными воплями "я-не-понимаю-объясните-мне-дайте-пруф!!!" Как могла свое мнение обосновала, если вам что-то непонятно или не нравится, то пойдите поплачьте в подушку от безысходности, потому что продолжать читать и отвечать на ваши бредни у меня желания нет.

Это же интернетсы, зачем так реагировать, будьте проще? (с)
grin.gif
Двойные стандарты это всегда хорошо. Ну а не смогли логически обосновать свои утверждения, ну.. Так бы и сказали что имхо, а не разводили воду, я бы принял и такой ответ.
Спрашивать зачем мне плакать я не стану, вы поди не ответите же.

з.ы. Про аватар это серьезный аргумент. Но больше одной слезы вы из меня все равно не выбили.
з.з.ы. Удачи вам в вашем нелегком пути, меньше нервничайте по пустякам. ;)
 

karasubon

Рекрут
отличная серия книг, которая оказуалилась после третьей и превратилась в отличный способ зарабытывания денег для одного толстенького, бородатенького человека. если он не умрет, пока будет писать остальные(я очень надеюсь, что не умрет) и все-таки выпустит их (кстати, популярность и жажда наживы должны сыграть тут свою положительную роль и поторопить мартина). к сожалению, последние две книги меня ужасно разочаровали:( начинает создаваться впечатление, что мартин уже не торт, но я надеюсь на лучше. жду того, что второй сезон будет лучше первого, а ветра зимы зададут жару двум предыдущим книгам.

так что пока, плип, для мартина - это совмещение приятного с полезным:)
 

Hunter

Знаменосец
JuD,
да я спокойна как Будда. А вы мелкий пакостный тролль.
На том и разойдемся ;)
 

dalton1k

Знаменосец
Как можно говорить о конвейере в случае 5 книг за 16 лет? Конвейеры так не делают. Где десятки литнегров, где по книге каждый год, где все это?! Непорядок. Научил бы кто Мартина как делать искусственную прибыль (или искусную прибыль?). А то пока скорее прибыльное искусство получается.
Кстати. А никто случаем не знает, как у Мартина с финансами? Чужие деньги считать не хорошо, но ради истины можно переступить через "не хорошо". Насколько прибыльным для самого автора оказалась сага? Вдруг где-нибудь есть рейтинги наиболее прибыльных книг или заработавших авторов (Forbes любит подобным заниматься).

Хотя версия о талантливом авторе, к которому под старость лет внезапно (!!!) пришла мировая и всенародная слава. И он боится закончить книжную серию, сделавшую его таким знаменитым и любимым. Боится, что его перестанут приглашать на всевозможные конвенты, внимать каждому его слову, ждать и верить. Что с последней точкой в произведении, он перестанет быть актуальным. И поэтому он всеми силами затягивает написание каждой последующей книги. Поэтому так тянет и медлит. Все бы только ездить по всему миру и отвечать на одни и те же вопросы фанатов.
Версия эта бесспорно интересна.
 

JuD

Ленный рыцарь
Хотя версия о талантливом авторе, к которому под старость лет внезапно (!!!) пришла мировая и всенародная слава. И он боится закончить книжную серию, сделавшую его таким знаменитым и любимым. Боится, что его перестанут приглашать на всевозможные конвенты, внимать каждому его слову, ждать и верить. Что с последней точкой в произведении, он перестанет быть актуальным. И поэтому он всеми силами затягивает написание каждой последующей книги. Поэтому так тянет и медлит. Все бы только ездить по всему миру и отвечать на одни и те же вопросы фанатов.
Мне это верится с трудом. Да и такому человеку как он вряд ли хочется вести жизнь Хью Хефнера или Ларри Флинта. Он добрый дядька который занимается любимым делом. А его творчество уже обеспечило ему пожизненную славу и востребованность. Это при учете что ПЛиО не единственное ценное то он сделал по жизни. Он на сколько помню участвовал в создании сериала Сумеречная Зона и вообще засветился он много где и в разных амплуа. Даже если бы вдруг(по мне так невероятно) им перестали бы интересоваться как автором ПЛиО, то он с голоду мы не умер и от тоски думаю тоже.


JuD, да я спокойна как Будда. А вы мелкий пакостный тролль.
А мне казалось тролли это ваша слабость?)))
 
Сверху