• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Баратеоны

Кому вы больше всего симпатизируете?

  • Роберт

    Голосов: 84 13.1%
  • Станнис

    Голосов: 285 44.5%
  • Ренли

    Голосов: 129 20.2%
  • вообще не одному из них

    Голосов: 93 14.5%
  • всем троим

    Голосов: 41 6.4%
  • Другому

    Голосов: 8 1.3%

  • Всего проголосовало
    640

Гэз Макон

Знаменосец
Без Мелисандры у Станниса против Ренли устоять шансов было немного.
почему? потому что у Ренли масса пехоты (необученных крестьян) и множество турнирных рыцарей выходящих на первый план в ущерб опытным Тарли? А у Станниса немногочисленное войско - состоящее из профессионалов наемников и опытных воинов? у нас тож было такое и арманьяки при Азенкуре получили.
 
Ну никак не Джоффри же!
И кого бы выбрали вы? Ренли? Станниса? Я не знаю, кто из них лучше, но у Станниса больше прав, и меньше вероятность, что потом этот выбор нехорошо отзовётся
И по закону и по целесообразности он сделал правильный выбор. А сына по имени Джоффри у Роберта нет, и Нед не мог посадить на трон того, кого не существует;)
Это у Станниса-то меньше вероятность, что потом выбор аукнется? Например, как с Давосом, который ему жизнь спас, а тот вместо того, чтобы просто наградить титулом, как это все делают, ему пальцы поотрубал? Знайте, вот Варису, Петиру - с такой справедливостью, боюсь, сначала придётся расстаться с головами, а потом только их Станнис посмертно как-нибудь наградит:)
Так что здесь для всех в Королевской Гавани (как минимум) единственный выбор, если не хотят на эшафот или в калеки, - это Ренли из Дома Баратеонов, первый этого имени...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
единственный выбор, если не хотят на эшафот
Ну, не так мрачно кмк. Бейлиша-то давно пора на эшафот. А у прочих есть шансы.
И король Ренли , хоть он приятней Станниса, это неминуемая гражданская война, если не сразу, то потом - просто потому, что по закону он идёт после Станниса .

ну вот, собственно, это одна из причин, почему он мне не нравится.
И почему мне нравится. :)
Смотреть на жизнь, как на веселую игру - я не умею, но это здорово, кмк.
 
И король Ренли , хоть он приятней Станниса, это неминуемая гражданская война, если не сразу, то потом - просто потому, что по закону он идёт после Станниса .
Ну, это едва ли. Станниса относительно Джоффри поддержало настолько мало людей, что он теперь решает не Наполеоновские задачи, а чисто местного характера на Севере. А здесь Ренли, который по сравнению со Станнисом - что Рейегар с Эйрисом. За ним люди пойдут несмотря на закон о наследовании, как пошли Тиреллы.
 

Stregoika

Знаменосец
Вон Тайвин лохом не был и детей не лохами воспитывал, однако же ни единого союзника у Ланнистеров в ВПК не было среди Великих Домов
У Баратеонов были. Как не смешно. Формально, пока не доказано обратное, Джоффри и Томмен Баратеоны. И Ланнистеры их союзники.
Ренли было достаточно просто переспать с Лорасом, чтобы весь Простор за него впрягся. Лорас так-то любимый сын Мейса и ради него он вполне готов пойти на войну.
А то, что Ренли женат на Маргери просто совпадение.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
У Баратеонов были. Как не смешно. Формально, пока не доказано обратное, Джоффри и Томмен Баратеоны. И Ланнистеры их союзники.

Прям равноправные партнёры, ага. :D

А то, что Ренли женат на Маргери просто совпадение.

Кстаати, Ренли же тоже третий сын.:smirk:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Третий, да. При этом, полновластный лорд Штормового Предела.

Он лишь наместник по ШЗ милостью своего брата Роберта, как и Станнис. При желании король мог бы их даже местами поменять, или кого-нибудь из них прогнать на мороз.
 

Сулла

Знаменосец
Он лишь наместник по ШЗ милостью своего брата Роберта, как и Станнис. При желании король мог бы их даже местами поменять, или кого-нибудь из них прогнать на мороз.
Нет
Ренли именно лорд этих земель, не наместник. Роберт передал ему земли в дар.
 
Нет
Ренли именно лорд этих земель, не наместник. Роберт передал ему земли в дар.
Со Штормовым Пределом ситуации интересно тем, что Ренли его получил согласно доброй воли брата-короля, а не унаследовал, поэтому, если Роберту будет угодно он мог и отобрать дар, со Станнисом та же история, милость брата.
 

Zyrianin

Знаменосец
Тут важная тонкость в том, что разделение Дома Баратеонов на королевский и Великий - в интересах остальных Великих Домов: поскольку сохраняет баланс сил, установившийся после вымирания драконов (не Таргариенов, а летающих). Но, соответственно, Дому выгоднее НЕ дробиться. А точных данных о принятом Робертом решении НЕТ.
Если Дом един, то сюзерен Штормовых земель король, фактически объединивший их с Королевскими. Если же есть династия в Королевской Гавани и первый "Баратеон из Штормового Предела", Ренли - расклад уже другой.
 

Ordinary Man

Без права писать
Ordinary Man , потому мама была из Дюррондонов. Мартин сам говорил, что не все голубоглазые - шведы. Но, вероятно, предки Дейнов могли прийти оттуда же, откуда предки валирийцев, с Востока Эссоса
Чья мама из Дюррандонов ? Эшары ? Если Вы о Баратеонах, то ошибаетесь. Орис Баратеон (основатель династии) был черноволосым, а не Аргелла Дюррандон (его жена).
 

Heather

Кастелян
Ordinary Man , вам уже леди выше написала, что Дюррандоны по сути просто сменили фамилию, черные волосы и голубые глаза это черты Дюррандонов. Орис тоже был черноволосым, но при этом черноглазым
 

Ordinary Man

Без права писать
Ordinary Man , вам уже леди выше написалы, что Дюррандоны по сути просто сменили фамилию, черные волосы и голубые глаза это черты Дюррандонов. Орис тоже был черноволосым, но при этом черноглазым
По сути сменили фамилию ?! Вы смеётесь ? По сути - угасли, а не сменили фамилию. Никто ж не считал Таргариенами Блэкфайеров, двоих детей Сейеры, приехавших на совет 101 года и потомка Гейемона Таргариена по женской линии из Эссоса на том же совете. Баратеоны сменили цвет глаз, потому как потомки Ориса брали в жёны только светлоглазых женщин. Странно, что с цветом волос затык у них вышел.
 

knight errant

Удалившийся
А с чего Таргариены чужие, а Баратеоны пришедшие с ними - нет ? Таргариены давным-давно разбавили свою кровь многими вестеросскими кровями. Веларионы, Селтигары - такие же потомки валирийцев как и Таргариены. Они тоже чужие ? Кровь Таргариенов вобрала в себя и кровь Дейнов. А Дейны это древнейший род Вестероса, они даже раньше Первых людей были там.

Баратеоны не отличаются уже по внешности от андальско-перволюдско-ройнарской знати. И драконов у них никогда не было. А Таргариены не до конца ассимилировались, всё же.
 

Ordinary Man

Без права писать
Ну уж это вы хватили: триста лет выбирать жен по цвету глаз, выводить экстерьер как у породистых животных; а именно Роберт ни сном ни духом, как наследуется внешность.
А они и не выбирали. Так вышло, что все жёны были такими.
 

farmer111

Знаменосец
Орис Баратеон (основатель династии) был черноволосым, а не Аргелла Дюррандон (его жена).
Аргелла была черноволосой и голубоглазой и именно от нее унаследовали внешность все дальнейшие Баратеоны.

По сути - угасли, а не сменили фамилию.
Они не угасли. Фактически они стали Баратеонами.

Баратеоны сменили цвет глаз, потому как потомки Ориса брали в жёны только светлоглазых женщин. Странно, что с цветом волос затык у них вышел.
Баратеоны унаследовали внешность штормовых королей. Эта внешность является доминантной. У них не может рождаться детей с отличной вещности. Только черные волосы и только голубые глаза. И суть тут не в том, что потомки Ориса брали в жены светлоглазых женщин. Суть в магии крови штормовых королей.

Баратеоны не отличаются уже по внешности от андальско-перволюдско-ройнарской знати. И драконов у них никогда не было. А Таргариены не до конца ассимилировались, всё же.
А почему они должны отличаться? Этому роду 300 лет. Сформировался он уже в Вестеросе (по всей видимости), в основе лежит кровь штормовых королей. И браки с валирийцами не смогли перебить силу крови Аргеллы.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Больше всего я симпатизирую Ренли. Думаю, что из него мог получиться отличный король. Он умный, дипломатичный, умеет нравится людям, способен принимать в моральном плане сомнительные решения, но при этом не скатывается окончательно к уровню полного морального урода. Жаль, что он умер. Ренли вполне было по силам прекратить войну. Станнис и Роберт мне напротив не очень сильно нравятся. Роберт-безответственный и инфантильный алкоголик; прожигатель жизни и никудышный государственный деятель; откровенно плохой муж и отец. Воспитанием своих законных детей Роберт не занимался. Участие в судьбе своих бастардов он совсем не принимал, хотя ему это ничего не стоило бы. Роберт-король. Достаточно было потратить три секунды своего времени на то, чтобы отдать приказ Варису и все без исключения бастарды были бы хорошо устроены. На убийство близнецов Роберт, по всей видимости, никак не отреагировал. Станнис- вечно ноющий, завистливый, ограниченный и упрямый лицемер. Про Эдрика и Ширен я ничего толкового сказать не могу. Их слишком мало и они еще совсем дети.
 

Iceling

Ленный рыцарь
и упрямый лицемер.
Почему он лицемер?
Станис зато единственный, кто отправился на помощь НД. Ренли же всю дорогу пёкся только о своём благополучие... ну ладно, один единственный раз отвлёкся на благополучие Барристана.))
 

Vinyl Wheels

Удалившийся
Станнис- вечно ноющий, завистливый, ограниченный и упрямый лицемер.

Тем не менее этот
вечно ноющий, завистливый, ограниченный и упрямый лицемер вроде как жив и не сломлен, в то время как его талантливые и не очень братья давно почили в Бозе :).
 
Сверху