• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Причины популярности Мартина

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

Тиген

Лорд
5-6 романтических стори
я имею ввиду настоящих романтических стори, а не просто намек там, тут...

рыцарь и глава стражи принца - тоже мне простолюдины...

а можете сказать, почему вы читаете ПЛиО? тема об этом...
 

osha

Мастер-над-оружием
Французы мне надоели еще в розовой юности - кроме них тогда ничего путного и не издавали :annoyed: А ПЛиО - нравится. Непредсказуемостью и запутанностью сюжета. Возможностью пофантазировать на политические, религиозные, военные и романтичные темы (и всякие другие) - вон сколько мы понаписали. И - только на этом форуме. А он - не единственный.
Не нравится - только тем, что слишком уж долго Мартин пишет :cry:
 

Don Pedro Sangre

Наемник
Я бы сформулировал вопрос по другому: "Есть ли вообще причина, по которой ПЛиО может не нравится?". Ибо единственным недостатком можно считать то, что книги выходят с большими перерывами. Ну а "нетипичное фентези без эльфов/орков" и "многа букофф" - достоинства, а не недостатки.
 

Sheshy

Рекрут
Нравятся яркие образы. Настоящий "объемный" мир, хоть и не решенный противоречий. Вообще создать такой интересный и ровный по качеству фентези - цикл, по-моему не удавалось никому.
Тиген написал(а):
Рглор - добро?
чуть ли ни все ПОВы - из высшего сословия
Ну и что? Героев простолюдинов тоже хватает. Ночной дозор. Рабы в линии Дени. Мерибальд. Друзья Арьи в ее скитаниях.
 
  • Мне нравится
Отклики: Yuet

Dargl

Знаменосец
одна романтическая линия - жизнь Сансы.
Ы? Санса и Донтос? Думаете у неё к нему серьёзно было - мой Флориан, и всё такое?:D
На самом деле дофига. К примеру, Тиря - Тиша/Шая/Пенни, уже три.;)
чуть ли ни все ПОВы - из высшего сословия

И? Они же созерцают жизнь простолюдинов, некоторые даже весьма активно.:)

Восторг!:oh: Кто из них добро? А если жертвы посчитать?:ha-ha:
Арья, Безликие, рог Грейджоев

100 битв без царапин? Мы точно одну сагу читаем? А чего Рог? Кто в него дунет - умрёт, эка невидаль.Тем более он вовсе не из куста, а, если Эурон не врёт, из Валирии где драконы были типа домашних питомцев.:not guilty:
 

Елена Тёмная

Оруженосец
Не могу говорить за всех других, но лично я читаю ПЛиО, потому что мне интересен сюжет и зацепили многие из описанных там персонажей. Правильно насчёт того, что не понравится тому, кто любит "волшебные сказки". Но если человек думает, что все фэнтези - это "сказка", то можно ли про него сказать, что он читал книги в этом жанре? Думаю, тем, кто считает этот жанр сказочным, вообще запрещено законом брать ПЛиО в руки. А то не дай Семеро, когнитивный диссонанс наступит и разрыв мозжечка:oh: Будет жалко наивного беднягу...
 

Mongol

Рекрут
Эм, магии бы поменьше, ещё меньше, вообще чтоб не было и было бы совсем прекрасно.
и зомби-кэйтлин раздражает, а всё остальное прекрасно.
 

Марья

Оруженосец
Почему я читаю ПЛиО? Признаюсь - очень долго вообще не могла за нее взяться, купила лет семь назад первый том, начала, вроде понравилось, а потом как узнала что сага до сих пор не дописана - бросила, себя пожалела, чтобы не ходить не маяться что дальше что дальше. А в этом году вышел сериал, и не вынесла душа поэта - метнулась в Крупу, и купила сразу все книги 0т Битвы королей и до Стервятников, а прочла подряд, а тут как раз и Танец подтянули, короче получила заряд на подумать-поразмышлять-поперечитывать еще года на два точных, а там может и Мартин подтянется со своими Ветрами...тфу-тфу, штоб его птички обкакали))), а вообще фентези-саг такого уровня я встречала очень не много, можно пересчитать по пальцам одной руки, и главное что меня привлекает в книгах это неоднозначные, интересные, противоречивые герои, и ненавязчивое но четкое присутствие автора во всем - он не стелит скатерть-дорожку перед своими персонажами, ни перед кем, а таскает - катает их по таким буеракам-оврагам что любо-дорого смотреть, и ни разу не морализирует - смотрите, мол дети, так делать нельзя! У Мартина можно делать что угодно, вот только получать за это будешь тоже по полной, и сам будешь расхлебывать, если успеешь.
 

WildFire

Наемник
Фанатам лучше не читать.
Когда я писал свое предыдущее мнение об этом писателе, я еще не читал "Бурю мечей". Сейчас я на середине второго тома.
Итак, мое мнение. жорж мартэн очень талантливый подонок. Я впервые встречаю книгу, где с особым садизмом убиты ВСЕ положительные герои или хоть как-то напоминающие оных. У писателя наверное были проблемы в детстве с законом и он решил так выплеснуть свое видение мира?
Если нет, то очень жаль, что свой талант писатель решил употребить именно таким образом. А хотя, может это Виленская так хорошо пишет? Фиг знает, мое знание инглиша не позволяет читать оригинал.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Фанатам лучше не читать.
Когда я писал свое предыдущее мнение об этом писателе, я еще не читал "Бурю мечей". Сейчас я на середине второго тома.
Итак, мое мнение. жорж мартэн очень талантливый подонок. Я впервые встречаю книгу, где с особым садизмом убиты ВСЕ положительные герои или хоть как-то напоминающие оных. У писателя наверное были проблемы в детстве с законом и он решил так выплеснуть свое видение мира?

WildFire, привет, рада Вас видеть!
На самом деле автором убиты еще не все положительные, и даже на настоящий момент многие положительные живы и активны. Тем более, условно положительные герои - тоже живы и порой успешны. Отрицательные герои не бессмертны. Их ряды редеют, что радует :)

По-моему, Дж. Мартин немножко играет в высшую силу, в этакое правосудие, которое настигает всех за допущенные ошибки, грехи, слабости. На самом деле всех. Так и происходит. Просто те отрицательные герои, которые пока еще живы на настоящий момент, еще не получили, но обязательно получат свой "дар" от автора.
А те, в ком остается хоть что-то человеческое, продолжат свой путь, который ведет все-таки Вверх, а не вниз.

Но те моменты, которые Вы отметили, на самом деле меня очень расстраивали - до конца третьей книги. В конце третьей книги появился просвет и некая надежда. В четвертой книге она тоже имела место быть. Насчет пятой во избежание спойлеров не буду говорить ничего.
 

MandyG

Казненный мультовод
"ненавидите «Войну и мир» Толстого за огромное число персонажей и букв"
После Мартина рискнула перечитать Льва "Ланнистера" Толстого. После 2 авторского "вся эта глубокая духовная перемена, произошедшая с....была связана с тем важным для него....а так же....и привела к возникновению в нём прежде небывалого чувства...." захотелось, чтобы мне показали эти перемены (поступки; внутренние реплики, а не страничные монологи; оценки др. персонажей), а не рассказывали о них авторским описаниями. Типа - читатель, вычти из характеристик NN черты 3 и 7, а после добавьте 11 и 12. И про дуб под высоким небом не поленитесь почитать - это философично. Взгрустнула. Мало он свою эпопею переписывал (11раз?), надо было вычёркивать побольше. Есть же такие образы яркие, описывай их. А философические раздумья у меня сами появятся. Как с ПЛиО и выходит.
 

Elemmire

Оруженосец
Дрюона, Дюма, Бальзака не читала вообще. Зато Толкин - любовь на всю жизнь! :in love:
Не люблю циклы (те, где книг больше 3 - вообще в руки не беру). Не люблю "Войну и Мир", потому что тягомотина. Не читаю фэнтези (пробовала Перумова, но разочаровалась).

Почему читаю ПЛиП?
- Когда прочитала о цикле, что изначально планировалось 3 книги, подумала, что основной сюжет в первых трех.
- Сами книги и главы написаны таким образом, что остановиться очень сложно. Главы заканчиваются на самом интересном месте, да и способ повествования от лица разных персонажей мне в новинку, когда ум и положительность человека могут кардинально отличаться в зависимости от рассказчика.
- Талант автора. Работают эмоции: это и слезы, и гнев, и тошнота от подробностей (почему-то, для меня, эмоционально самый сильный момент в книге был, когда Пирожок рассказывал Арье про убийство мальчика; мне было плохо неделю).
- Нет абсолютного добра и зла.
- Самостоятельный мир, с собственной географией и историей.

Что мне не нравится?
Скорость написания книг и волшебство. Приправа магия особенно хороша в начале, когда было только предчувствие волшебства, это было как ожидание праздника: свечи горят и стол накрыт, но шампанское еще не открыли. А когда магии много, она становится или пресной, когда чудеса уже обыденные явления, или логичной, когда магия объясняется и становится наукой.
 

Elemmire

Оруженосец
Westerosi, Толкин - больше, чем фэнтези. Он хотел создать мифологию Англии. Так что его творчество я рассматриваю как фольклор.
 

Elemmire

Оруженосец
Westerosi, :oops:.
Фэнтези все-таки читаю... (вспомнила про Гарри Поттера).
А толкиновский фольклор, как жанр, конечно, фэнтези. Но это Высокое Фэнтези, и на столько превосходит все последующие фэнтезийные книжки, что сравнивать с ними - кощунственно. По крайней мере, для меня это так.
 
Сверху