• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лиза Талли и долина Аррен

Ариадна

Знаменосец
Леди, как ознакомитесь с первоисточником тредом, так и поговорим:D
Так это тред - первоисточник? :woot: А я то думала, что первоисточник - это сага Мартина, так сильно я еще не заблуждалась :D С таким взглядом на вещи нам вряд ли есть о чем говорить :wth: :^)
Леди, да мне всё равно, что и где вы утверждаете - меня интересуют цитаты, из которых будет ясно как дважды два, что Лиза ошибается и наговаривает на нефлиртовавшую в Риверране Кет, да и о взаимной любви сама себе сочинила, не Петир ей напел.
Несите:not guilty:
Сейчас, бегу и тапочки теряю :D Еще раз, какая разница кто и что наплел Лизе - если как итог ее ошибка? :wth: :^)
Снова умозаключения, а не цитаты:ill:
Извините, цитат не будет, по причине изложенной выше, обвиняемая о преступлениях не вспоминала :D
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так это тред - первоисточник? :woot: А я то думала, что первоисточник - это сага Мартина, так сильно я еще не заблуждалась :D С таким взглядом на вещи нам вряд ли есть о чем говорить :wth: :^)
Леди, объясняю по буквам: тред - первоисточник и кладезь моих читательских выводов там, где автор не говорит никакой конкретики. Если вы считаете, что можете мне в моих выводах оппонировать, то внесите авторскую конкретику - цитаты:moustached:
Сейчас, бегу и тапочки теряю
Цитаты не растеряйте, это важнее тапочек:oh:
Извините, цитат не будет, по причине изложенной выше, обвиняемая о преступлениях не вспоминала
Не говорите мне, что вместе с тапочками вы таки потеряли цитаты!:facepalm::cry:
Еще раз, какая разница кто и что наплел Лизе
Снова апеллируете к послезнанию?:confused:
Так права ли была Лиза говоря:
В Риверране она обращалась с Петиром, как с игрушкой. Завлекала его улыбками, и нежными словами, и бесстыдными взглядами, а по ночам обрекала на муки.
?:writing:
 

Ариадна

Знаменосец
(2/8) Спор ради спора
Леди, объясняю по буквам: тред - первоисточник и кладезь моих читательских выводов там, где автор не говорит никакой конкретики. Если вы считаете, что можете мне в моих выводах оппонировать, то внесите авторскую конкретику - цитаты:moustached:
Леди, еще раз по буквам - я вам не в выводах оппонирую, я у вас прошу отрывок из текста Мартина, на основе которого вы свои выводы сделали. Но если вы сделали их на основании треда - то обсуждать их бессмысленно :D
Не говорите мне, что вместе с тапочками вы таки потеряли цитаты!:facepalm::cry:
Извините, таки растеряла, причину потери прошу прочесть в ответе выше :D:confused:
Снова апеллируете к послезнанию?:confused:
Нет, апеллирую к тому, что Лиза ошибалась ;)
Так права ли была Лиза говоря:
?:writing:
Нет, не была права. Еще вопросы есть? :D
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
(2/8) Спор ради спора
Леди, еще раз по буквам - я вам не в выводах оппонирую, я у вас прошу отрывок из текста Мартина, на основе которого вы свои выводы сделали. Но если вы сделали их на основании треда - то обсуждать их бессмысленно :D
Леди, как же не оппонируете, когда страниц пять этим занимаетесь?:D
Извините, таки растеряла, причину потери прошу прочесть в ответе выше
Леди, жду цитаты. Без них не могу поверить вашим умозаключениям:moustached:
Нет, апеллирую к тому, что Лиза ошибалась
Это ваше имхо?:writing: Или послезнание?:meow:
Нет, не была права. Еще вопросы есть?
Конечно есть: а цитаты, о которых вы ничего не можете сказать будут?:question:
Моя картина, основанная на тексте ясна, как роса:
Кет - вертихвостка, так ка:
В Риверране она обращалась с Петиром, как с игрушкой. Завлекала его улыбками, и нежными словами, и бесстыдными взглядами, а по ночам обрекала на муки.
И, обманутая Петиром, Лиза верила :
Я рассказываю тебе все это, чтобы ты поняла, как мы любили друг друга, как долго страдали и мечтали друг о друге
:proud:
 

Агнесс

Знаменосец
Кет - вертихвостка, так ка:
Все ясно :proud:. Кейтлин самая старшая и рано созревшая девица, а потому она растлевала малолетних Петира и Лизу, заставляя всех целоваться под кустом. Кроме того, планомерно спаивала не только Петира, но даже родного брата, намереваясь превратить это подростковое ля-труа в квартет :sneaky: Несчастная, обделеная вниманием семьи Лиза не могла сопротивляться порочным игрищам сестры, потому что для неё это был единственный способ проявлять свои возвышенные чувства к Петиру.
В результате действий испорченной и извращённой Кейтлин Талли Эдмур стал бабником, Петир содержателем борделей, а Лиза спилась :doh:
 

Loire

Знаменосец
В результате действий испорченной и извращённой Кейтлин Талли Эдмур стал бабником, Петир содержателем борделей, а Лиза спилась
...и это еще не вся правда о Кейтилин Талли! Я бы продолжила охотно, но это же явно не для здесь, пожалуйста, подскажите, кто знает, в каком разделе можно развить эту тему!
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Она ой какая любвиобильная. И молодая к тому же. И детей хотела небось очень сильно. Вот и соблазняла старика.
Но зачем ей в таком случае старик? Ведь есть куда более приятные решения подобных вопросов
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Но зачем ей в таком случае старик? Ведь есть куда более приятные решения подобных вопросов
Лиза Аррен самодура конечно, но у нее есть гордость, гордыня даже. Она вышла, будучи порченной, замуж за второго человека в королевстве, т.е. взлетела даже выше своей сестры, которой всегда завидовала. Думаю положением своим она дорожила и всякая "мелочь" ее не интересовала.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Думаю положением своим она дорожила и всякая "мелочь" ее не интересовала.
Ну учитывая, что она всю жизнь сходила с ума по лорду Овечьего Хлеба, то в это не слишком верится.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну учитывая, что она всю жизнь сходила с ума по лорду Овечьего Хлеба, то в это не слишком верится.
Справедливости ради, пока он не стал лордом Харренхолла и не встал фактически выше её отца, Лиза замуж не торопилась. Думаю, у неё любовь любовью, а положение - положением. Сыном и своим положением при нём Лиза точно рисковать не стала бы.
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Ну учитывая, что она всю жизнь сходила с ума по лорду Овечьего Хлеба, то в это не слишком верится.
Для него себя и "берегла". Однако когда это будет и будет ли вообще, а жизнь идёт, секса и ребёнка хочется, муж есть. Зачем ей проблемы с неверностью?
 

Lorrena

Знаменосец
Не соглашусь только насчет Лизы - не видится она мне материально цепкой женщиной.
Почему?
Кейтелин, приезжая в гнездо, видит разряженную, нарумяненную женщину, которой явно не чуждо все материальное. Петир после убийства жены отдал Сансе наряды Лизы, многочисленные, разнообразные и богатые. Как раз на бессребреницу Лиза не похожа.

Разве станет материальная земная женщина писать лживое письмо, обвиняющее самую могущественную семью страны? Она бы просто поплакала над скончавшимся от старости мужем, если бы отравила его сама из своих интересов. А она подставляет себя и любимое дитя ради просьб мужчины. Ну не похоже на расчет
То, что Лиза дура и верит тому, кому не стоит, ничуть не противоречит её желаю вкусно есть и сладко спать, и чтоб сын был наследником грандлорда.

Есть мнение, что радовалась она тому, что Джон Аррен старик и долго не протянет, а после его смерти, она, если повезет станет регентом малолетнего сына и дальше выйдет замуж за того, за кого захочет.
Так это и есть добровольный брак по расчету.
С одной стороны, жених противный старик, с другой, он грандлорд без наследников, сын от него будет грандлордом Долины и Хранителем Востока, к тому же старик долго не протянет, страдать не долго, плюсов больше, чем минусов - женюсь замуж! ;)))))
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Кейтелин, приезжая в гнездо, видит разряженную, нарумяненную женщину, которой явно не чуждо все материальное. Петир после убийства жены отдал Сансе наряды Лизы, многочисленные, разнообразные и богатые. Как раз на бессребреницу Лиза не похожа.
Правильно вышла замуж за Аррена, за которого не хотела идти, нужно брать от жизни все, так сказать компенсировать.
То, что Лиза дура и верит тому, кому не стоит, ничуть не противоречит её желаю вкусно есть и сладко спать, и чтоб сын был наследником грандлорда.
Но она ему действительно доверят, потому что все равно по своему любит и идет на риск, хотя сама возможно в полной степени и не осознает этого.
Так это и есть добровольный брак по расчету.
С одной стороны, жених противный старик, с другой, он грандлорд без наследников, сын от него будет грандлордом Долины и Хранителем Востока, к тому же старик долго не протянет, страдать не долго, плюсов больше, чем минусов - женюсь замуж! ;)))))
С этим в основном согласен.
 

Алеандра

Наемник
Lorrena ни одна женщина не откажется вкусно есть и сладко спать, если нет причин отказываться) да и мужчина тоже) Если она расчетлива, зачем отдалась Петиру даже без лунного чая? Тут даже то, что дура, не прокатит, самые глупые глупышки знают, что от плотской любви могут появиться дети. Если она это понимала, и понимала, что брюхатой ей дорога замуж только за отца ребенка, зачем полезла? Зачем не приняла меры после, а радовалась беременности? Разве радость от ребенка маленького почти нищего лорда - это нормально для женщины, которая хочет получше устроиться в мире? Зато это естественно для влюбленной женщины
 

farmer111

Знаменосец
Так это и есть добровольный брак по расчету.
Ну любой брак знати это брак по расчету. И у Кет брак по расчету. И у Серсеи. Даже у Алис Карстарк и у той брак по расчету.
Просто у Лизы выбора особого и не было. Ну только руки на себя наложить или публично заявить, что она потаскуха.
А так да. Лиза наверняка либо сама додумалась, либо ее надоумили, что нет ничего страшного в браке со стариком. Только получилось как обычно. Пока не увижу, чем этот бардак закончится, не умру! Удивлен, что она раньше не пошла на устранение мужа.
 

Lorrena

Знаменосец
ни одна женщина не откажется вкусно есть и сладко спать, если нет причин отказываться)
А когда выбор между "вкусно есть и сладко спать" и "с милым рай и в шалаше"? Лиза предпочла шалашу дворец.

Если она расчетлива, зачем отдалась Петиру даже без лунного чая?
Понятия не имею. Пороли мало, видимо :offended:
Внимания не хватало, всё-таки росла без матери, а самоуважение и мозги не отросли. Тем не менее, когда ей озвучили перспективы, Лиза спокойно и в полном осознании вышла за Джона Аррена, а не побежала босиком за любимым в ночь.

Разве радость от ребенка маленького почти нищего лорда - это нормально для женщины, которая хочет получше устроиться в мире?
Может, она думала, что они с Петиром продолжат жить в замке отца на всем готовом? У нас в ПЛиО есть еще один пример "о чем он думал?" - Тирион, когда женился на найденной в лесу девице, и на то рассчитывал? Сидеть на шее родителей обычно такие дети рассчитывают, что в Вестеросе, что в нашем мире.

Просто у Лизы выбора особого и не было. Ну только руки на себя наложить или публично заявить, что она потаскуха.
Так это Лиза сама себе устроила зачем-то. Явно не от большого ума. Отец ей прекрасную партию подогнал, учитывая обстоятельства.
 
Последнее редактирование:

Алеандра

Наемник
А когда выбор между "вкусно есть и сладко спать" и "с милым рай и в шалаше"? Лиза предпочла шалашу дворец.
Вот разница в нашем восприятии. Мне не кажется, что застенчивая, смешливая и романтичная девушка, ухаживавшая за больным возлюбленным и отдавшаяся ему, потом села, протрезвела и сказала "Зачем я это сделала?". Тем более отец ей обманом плод вытравил, то есть мы даже не можем сказать, что она пришла к нему с опущенной головой, все-все рассказала и попросила помощи. Скорее служанки донесли, что живот растет. И она до самой смерти помнит про это и не прощает, она, кажется, даже в Риверране после отъезда в Орлиное Гнездо никогда не была. Как это свидетельствует о том, что она расчетлива? Или для вас это ее глупость, а не готовность к неравному браку с любимым? Если б она хотела брака получше, она ж должна была прийти к отцу за помощью! Но это не согласуется с тем, что аборт ей делали обманом. Значит, не было никакой расчетливости, было желание брака с Мизинцем
 

Lorrena

Знаменосец
Значит, не было никакой расчетливости, было желание брака с Мизинцем
Я вижу так, что было расчетливое желание брака с Мизинцем и беспроблемное житие с ним в Риверране, а когда Лизе объяснили, что "жизнь не песня", и папа на внуков-Бейлишей не подписывается, то она согласилась на Аррена, а не убежала к Петиру на Персты.
 

Киприана

Знаменосец
Вот разница в нашем восприятии. Мне не кажется, что застенчивая, смешливая и романтичная девушка, ухаживавшая за больным возлюбленным и отдавшаяся ему, потом села, протрезвела и сказала "Зачем я это сделала?". Тем более отец ей обманом плод вытравил, то есть мы даже не можем сказать, что она пришла к нему с опущенной головой, все-все рассказала и попросила помощи. Скорее служанки донесли, что живот растет. И она до самой смерти помнит про это и не прощает, она, кажется, даже в Риверране после отъезда в Орлиное Гнездо никогда не была. Как это свидетельствует о том, что она расчетлива? Или для вас это ее глупость, а не готовность к неравному браку с любимым? Если б она хотела брака получше, она ж должна была прийти к отцу за помощью! Но это не согласуется с тем, что аборт ей делали обманом. Значит, не было никакой расчетливости, было желание брака с Мизинцем
Так Лиза считала, что Петир далеко пойдёт. Т.е. свой брак с ним не рассматривала как перспективу прозябания в нищете.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Тем не менее, когда ей озвучили перспективы, Лиза спокойно и в полном осознании вышла за Джона Аррена
ИМХО По большому счету отец заставил, а Лиза не настолько решительная, сильная и своенравная, чтобы нарушить волю отца.
 
Сверху