• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лиза Талли и долина Аррен

Киприана

Знаменосец
«Уважала его решения» еще до того, как стал супругом. Аррена отравила, письмо в ВФ написала.
Так она в том письме собственную вину за преступление на других людей сваливала, за одним втравливая в проблемы ненавистную Кет.
 

Арак

Знаменосец
«Уважала его решения» еще до того, как стал супругом. Аррена отравила, письмо в ВФ написала.
Так Аррена она отравила не ради Петира, а когда муж у неё сына хотел забрать и отдать на воспитание Станнису, а её саму в Долину Аррен отправить.
Так что тут Лиза ради себя старалась, а письмо, так это сваливание вины на других, это Лиза прекрасно понимает, так что ради себя и сына, а не из уважения к решениям Петира.
 
Киприана , Арак ,
Да, старалась ради себя, но что ей делать и как - придумал Петир.
Добавь слезы Джону в вино, сказал ты, и я это сделала. Ради Роберта и ради нас! И написала Кейтилин, что моего лорда-мужа убили Ланнистеры, как ты мне велел. Как умно… ты всегда был умен. Я и отцу говорила, что Петир взлетит высоко
«Самый умный, самый сильный, самый гордый» - как в песне. А жизнь не песня.
 

Арак

Знаменосец
придумал Петир.
Придумал Петир, но, если бы Лиза делала это ради любви и пустых обещаний Петира, то она уважает желания Петира и слушается его, но у Лизы другой мотив, её сын, а Петир убедил, что по другому она сына около себя оставить не сможет. На первом месте сын и желание остаться с ним, а не уважение к Петиру.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Повторю: Эйгон может стать калифом на час, если откажется платить долги. ЖБ подкупит Стрикленда, и Станнис - наш король.

В этом Дорн = Долине. Ну, ок, значит Лиза Талли - тоже хороший руководитель, в авантюры не ввязывалась.
"Не ввязывалась" - этого мало. Мы вообще не видим, чтоб Лиза решала какие-то политические вопросы.
Доран решал.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Мы вообще не видим, чтоб Лиза решала какие-то политические вопросы.
В Долине было сильное движение за вступление в войну на стороне Робба Старка. Лиза Талли это пресекла. Так что важнейший вопрос войны и мира она решила.
 
В Долине было сильное движение за вступление в войну на стороне Робба Старка. Лиза Талли это пресекла. Так что важнейший вопрос войны и мира она решила.
И Десницу траванула. Между прочим второе лицо государства. Между прочим инициировала войну фактически.
 

Remilya

Лорд
Вот интересно. кстати: Лизе лунный чай вручил именно папа, хотя явно же не он сам его мешал. Почему из папиных рук, почему не мейстер?
А про это где-то говорилось? Очень маловероятно, что чай ей лично Хостер преподнес.
 

Майолика

Удалившийся
Remilya ,
Точно не помню, но ИМХО - папа логичней: почему бы вдовому лорду не попросить у мейстера лунный чай? Зачем лишним людям неприятные подробности раскрывать.
 

Remilya

Лорд
Майолика , я не думаю, что Лиза сообщила отцу о беременности, как только появились первые признаки. Это не в ее характере. Скорее, он от служанок узнал радостную новость, а значит, пол замка уже было в курсе. Или весь замок, за исключением Кэт.
Лиза говорит, что не знала, что ей дали лунный чай. На мой взгляд, отвар из рук лорда Хостера лично должен был выглядеть крайне подозрительно. Впрочем, неизвестно, как у Талли в семье принято организовывать чаепития :)
 

Миа Винтер

Удалившийся
я не думаю, что Лиза сообщила отцу о беременности
Она сообщила отцу о беременности.
На мой взгляд, отвар из рук лорда Хостера лично должен был выглядеть крайне подозрительно.
Она говорила что отец дал ей чай.
 

Путник

Кастелян
В Долине было сильное движение за вступление в войну на стороне Робба Старка. Лиза Талли это пресекла. Так что важнейший вопрос войны и мира она решила.
Топать ножками и постоянно твердить "Рыцари Долины останутся в долине" и динамить лордов долины не очень похоже на решение политических вопросов. Думаю стоило Роббу лично приплыть в Долину и вежливо попросить лордов долины собраться у кого-нибудь в замке , где толкнуть речь мол ,пока Северяне и речной народ сражаются за свободу, за месть за Неда и Джона , а лорды долины наплевали на прошлые союзы и дружбу оставили своего лорда неотомщённым и т.д и тп. Учитывая ,что очень многие и так рвались в союзники к нему , а "женихи" Лизы поймут ,что курва их просто динамит и пожелают получить расположения Роба , то вся долина под крики "Роб король , отомстим за Джона" пойдут в речные земли воевать.
 

Миа Винтер

Удалившийся
Когда Лиза об этом упоминала? Вполне могла сообщить только тогда, когда возникли под...
Перед вылетом в лунную дверь.

"I told Father that, I said Petyr’s so clever, he’ll rise high, he will, he will, and he’s sweet and gentle and I have his little baby in my belly . . ."
 

talsterch

Ленный рыцарь
Топать ножками и постоянно твердить "Рыцари Долины останутся в...
Кстати да Робб вел себя черезвычайно не дальновидно по привлечению союзников и упустил довольно имеюзий шанс на успех ход.
 

Майолика

Удалившийся
Лиза в общем-то была не против и вне брака от Петира родить, ей папа не разрешил.
Не собиралась она вне брака рожать, она, конечно, не блещет, но не настолько. Она вспоминает, что пыталась доказать папе, что ей нужно выйти за Петира, потому что он далеко пойдёт. А Хостер, когда в бреду принимал Кет за Лизу, расписывал, каким хорошим мужем ей будет Джон, и что Бейлиш ей в мужья не годится. В общем, по этим обрывкам нельзя точно воспроизвести, сколько там было уговоров, а сколько давления, но это явно не было безальтернативным приказом.
 
Сверху