• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ПЛиО в нашей жизни

Marieca

Наемник
Фраза "Ланнистеры всегда платят свои долги" стала моим девизом по жизни)...ничего не стоит забывать ни добра, ни зла)...а еще когда нужно собраться и успокоиться говорю себе - "Страх ранит глубже, чем меч"))
P.S. С утра заметила что называю своего кота "лютокот"))))
 

Margaery

Оруженосец

Вложения

  • DSC02107.JPG
    DSC02107.JPG
    27.2 KB · Просмотры: 37

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
Вот это и печалит в какой-то степени. Гора - убийца видимый, осязаемый. С ним можно сражаться мечом. Но не сразиться мечом с подлостью, хитроопастью, подставами, интригами, злословием, матерым эгоизмом (я, мне, мое, возведенное в респектабельный, официально признанный основной религией абсолют). Бой с системой, построенной Мизинцами, - это бой с ветряными мельницами.
Это-то да:(. Но и за всеми Горами стояли люди, сражающиеся умом, а не мечами. А вот лишней жестокости в Средневековье было больше ( а её я терпеть не могу).
Вот в этом то и вся беда. Ты не можешь до конца быть уверенным в друзьях (да честно говоря совсем не уверенным), про окружающих я молчу, ни во второй половине, ни в детях. А кто остается с тобой до конца? Всегда защитит, выслушает, пожалеет, когда ты в этом нуждаешься? Правильно - твоя собака. Но мир, в котором можно рассчитывать только на собаку не стоит существования. Мне хотелось бы жить в мире, где есть Друзья, где есть Чувство, где тебе протянут руку помощи, и ты сможешь обратиться к кому-то в трудную минуту. Но мой мир не таков, и я читаю фэнтези.
Я не могу не согласиться с вашими постами, но... Вам, конечно, и виднее. Что может сказать о жизни девочка, которая её ещё полностью не прочувствовала, но мне показался ваш пост уж слишком унылым и пессимистичным. Заранее извиняюсь за оффтоп. Мы не всегда можем быть уверенны в окружающих, не всегда можем довериться кому-то, но ведь всё-таки есть очень близкие люди, в которых ты не сомневаешься:). А жизнь, несмотря на все трудности, несправедливости и опасности, прекрасна! Прекрасна хотя бы потому, что даёт нам большое количество возможностей. Да, эти возможности не преподносятся на блюдечке, за них нужно бороться. А всё плохое не в мире, и не в жизни, а в людях, но, как уже сказала Gur4enko, есть и Эддарды, и Бриенны:) .
Как сейчас например? Нет, не ценится.
А я считаю, что теми, кто может ценить, ценится и от этого становится ещё ценнее, так как является редкостью, но всё же существует;) . Но это всё лично моё мнение и я его никому не пытаюсь навязать.
И, чтобы не оффтопить, после ПЛиО в голове сильно засела фраза "У стен есть уши". Теперь иногда начинаешь говорить шёпотом, даже если вокруг совершенно никого нет:D.
 

Dickens

Ленный рыцарь
Честность и честь,без ума и хитрости практически ничто в достижении высших целей!!!Правда это скорее истина!
 

Daron

Присяжный рыцарь
Это-то да:(. Но и за всеми Горами стояли люди, сражающиеся умом, а не мечами. А вот лишней жестокости в Средневековье было больше ( а её я терпеть не могу).
За Горами всегда стоят Мизинцы и иже с ними. Это не требует дискуссии и доказательств. А что есть жестокость? По вашему самое жестокое это убийство направо и налево. Или обесцененная человеческая жизнь?
но ведь всё-таки есть очень близкие люди, в которых ты не сомневаешься:). А жизнь, несмотря на все трудности, несправедливости и опасности, прекрасна! Прекрасна хотя бы потому, что даёт нам большое количество возможностей. Да, эти возможности не преподносятся на блюдечке, за них нужно бороться.
Поэтому я и назвал Вас милым счастливым человеком) Ну, дай Мерлин, чтобы у вас и дальше все сложилось так оптимистично. Искренне Вам этого желаю:)
Есть у меня и еще одно мнение по поводу учителя жизни ПЛиО. На мой взгляд, она может научить жизни тех, для кого описываемые в книге события (грязь, интриги, война, смерть, предательство и т.д.) не являются уже познанными вещами. Тогда они могут (к примеру) цитировать фразы Ланистеров и обретать от этого уверенность. Ну, дай Боги, как говорится.
Повторюсь - для меня ПЛиО это прекрасная, гениальная, будоражащая воображение, но только книга. Не Библия, не Коран, не записки психолога "Поможем вам разобраться в себе и окружающих". Только книга. "цирка мне вполне хватает в жизни".
 

Mrs. Direlioness

Ленный рыцарь
Не могу сказать, что ПЛиО меня научило чему-то, скорее заставило задуматься снова над избитыми фантиками конфет и их истинным содержимым, познавательно,
так же не могу не упомянуть о то Мартин всю книгу "подталкивает" читателя к одной простой истине "умей ценить сегодня, тех кто сейчас рядом с тобой",
а еще я поняла, что хорошие люди долго не живут.
В сухом остатке хочется благодарить автора
за достойную книгу, над которой хочется думать и размышлять,
а не за дешевую беллетристику (в узком смысле слова), которая забудется через пару дней.
 

Summer Massacre

Знаменосец
Мне ПЛиО подарило, в первую очередь, весьма посвежевший взгляд на окружающие события, – даже самые безобидные вещи стали представать в неожиданном свете!
Диснеевские сюжеты, к примеру, где почти все главные героини страдают различными психическими расстройствами (сломленные длительным домашним насилием, отсутствием друзей и доверительных семейных отношений, они замыкаются в своем внутреннем мире, начинают «общаться» с животными, мебелью…). При недавнем пересмотре первого эпизода Star Wars (сцена с неудавшейся покупкой запчастей) возникло сильнейшее недоумение – «убил, забрал», все же и так понятно, почему нет?..
Раньше такого не было.
А еще сага заставляет ценить свой жизненный уклад, – могло быть значительно хуже.
И смирению. Ведь уже ясно, что всех наших любимых персонажей если не убьют, то покалечат уж точно.
Ваш уже прошел через самое страшное – тоже плюс…
 

Daron

Присяжный рыцарь
И смирению. Ведь уже ясно, что всех наших любимых персонажей если не убьют, то покалечат уж точно.
О, да. Терпите, люди. Ваших любимых все равно убьют или покалечат. Отрубят голову, обманут, снимут кожу, морально изнасилуют (а может и физически), изуродуют снаружи и внутри. Почему? Да потому что "мир жесток, детка". Что вы в сказку попали что-ли? А что же читатель? Терпит, сопит, книги по несколько лет ждет, льет слезы, проклинает и возносит автора, принимает его "реалистичные" постулаты, но все равно маниакально продолжает верить в "хорошее".
Мне вот интересно какой вывод все ж таки сделает Мартин напоследок. Что оставит читателю? Что-то вроде "в общем все умерли, но птички поют, зиму сменит лето, и в общем не стоит отчаиваться".
Ваш уже прошел через самое страшное – тоже плюс…
Да кто его знает. Хуже бы не было. Вариантов то еще - масса.
 

Dart

Рекрут
О, да. Терпите, люди. Ваших любимых все равно убьют или покалечат. Отрубят голову, обманут, снимут кожу, морально изнасилуют (а может и физически), изуродуют снаружи и внутри. Почему? Да потому что "мир жесток, детка". Что вы в сказку попали что-ли? А что же читатель? Терпит, сопит, книги по несколько лет ждет, льет слезы, проклинает и возносит автора, принимает его "реалистичные" постулаты, но все равно маниакально продолжает верить в "хорошее".
Мне вот интересно какой вывод все ж таки сделает Мартин напоследок. Что оставит читателю? Что-то вроде "в общем все умерли, но птички поют, зиму сменит лето, и в общем не стоит отчаиваться".
О чем вы? :eek: Я имел в виду, что книжки выходят раз в 4-5 лет! А вы что подумали?!
 

Summer Massacre

Знаменосец
Да кто его знает. Хуже бы не было. Вариантов то еще - масса.
В обществе Станниса худший вариант – барбекю. Но мне все же кажется, что Мартин не настолько озверел и оставит уже его в покое… какое неудачное выражение, хм.
О чем вы? Я имел в виду, что книжки выходят раз в 4-5 лет! А вы?!
Кажется, о том, что автор негуманен по отношению к своим персонажам, которых читатели успели полюбить…
 

newflower

Призрак (гость)
Ваш уже прошел через самое страшное – тоже плюс…
Да кто его знает. Хуже бы не было.
Я тоже считаю, что все еще впереди. Мартин его не любит:(

Мне вот интересно какой вывод все ж таки сделает Мартин напоследок. Что оставит читателю? Что-то вроде "в общем все умерли, но птички поют, зиму сменит лето, и в общем не стоит отчаиваться".
Он устроит какое-нибудь трололо, типа Уолдера Фрея на ЖТ. Действующие игроки друг друга перебьют, а кто-то выждет и пожнет плоды. Ну это имхо.
 
Сверху