• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ПЛиО в нашей жизни

newflower

Призрак (гость)
В этом я уже сомневаюсь) Или так: в любви Мартина к Теону есть что-то рамсевское, не находите?)
Да! Наверное, не над каждым персонажем захочется изощренно издеваться несколько глав. С Бриенной-то он быстренько управился.
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
Меня чтение ПЛиО утвердило в убежденности, что честность перед самим собой -- высшая и универсальная человеческая добродетель.

А еще заставило еще раз задуматься о необходимости милосердия -- как глобальной концепции и в практическом примении. Пусть даже иногда оно имеет катастрофические последствия. Потому что отсутствие милосердия имеет катастрофические последствия всегда.
 

Dart

Рекрут
Немного переписал :sneaky:

Чему на самом деле можно научиться у Мартина - так это способности смотреть на вещи с разных "Point of View". Влезать в шкуру других людей, таксзать.
Что я имею в виду? Вот неоднократно встречал тут на форуме: "я главы Дейенерис пропускаю, мне не интересны дотракийцы/рабовладельцы" или "я Сансу пролистываю, уж вся она такая из себя блондинка". Однако, ПЛИО тем и хорош, что позволяет побывать в шкуре самых разных людей - и "блондинки", и малолетней матери-одиночки с тремя драконами на шее, и безрукого воина, и сломленного морально и физически Вонючки...
Когда Кейтилин смотрит на Робба и гадает, познал ли ее сын поцелуй девушки; вспоминает, как смотрели на него служанки в Винтерфелле; понимает вдруг, что ее сын стал совсем взрослым - и тому подобное бла-бла на 3-4 абзаца - неискушенный читатель, жаждущий экшена, зевнет и пролистнет дальше в поисках главы Тириона или Арьи. Вдумчивый же читатель, наоборот, с удовольствием посмотрит, как автор раскрывает трудный характер матери, чьи дети попали в очень непростое положение.
И в ПОВах Дейенерис главное - это не дотракийцы или рабовладельцы, а развитие характера девочки-подростка, которую "продали замуж" взрослому мужику, и которая вскоре вовсе стала беспризорницей с тремя драконами и нищим кхаласаром на шее. В цивилизованных обществах, если подростки ее возраста оказываются на троне - от их
имени правят регенты. А у нее только знаменитое "Если я оглянусь, я погибла"...

И так с каждым героем: Санса и Арья, Джон и Джейме, Тирион и Бриенна - далее везде. У Мартина, конечно, много экшена, голливудщина рулит, но главное в саге не это. И не "реалистичное фентези", как пишут в аннотациях. Для меня главное - это правдоподобные взаимоотношения характеров и их развитие.
Когда начинал читать, думал что будет обычное фентези с несколькими героями. И также у меня были свои любимчики; и материнские метания Кейтилин я читал не очень внимательно (ну-у-у это ж девча-а-ачье... :not guilty: ). Теперь же, когда буду перечитывать, обязательно буду обращать внимание на каждый характер, вчитываться в каждый ПОВ.

Научиться "читать" людей по Мартину, конечно, сложновато. Для этого лучше подойдут специализированные книги, да и характеры в саге несколько...мгм... нестандартные. Однако, мэтр может хотя бы натолкнуть своих читателей на очень простую мысль - в мире полно разных людей, и почти все они думают не так, как ты. У всех свой ПОВ. Для бытового уровня достаточно уже одной этой идеи, плюс некоторое количество жизненного опыта и ума.
Оцените характер человека, как он работает, как общается, чем живет, как отдыхает, что ценит и любит, чего боится и чего хочет... Поставьте себя на его место, попробуйте понять его. Конечно, гопников из подворотни так не "прокачаешь", слишком мало информации; но близких, друзей, коллег по работе - запросто. А ведь именно с ними мы чаще всего общаемся.
Что это вам даст? Как минимум вы будете меньше злиться, если будете понимать людей. А если сможете вдобавок к пониманию поступиться своими интересами и пойти навстречу чужим желаниям - то сделаете ваших близких чуточку счастливее.
Ну а если достигнете мастерства и используете полученные навыки в интригах - то завоюете мир! Мизинец вам в помощь! :devil laugh:
 

Dart

Рекрут
Сначала думал описать "в двух словах", но получилось только "Это фентези". Дальше пошла ассоциативная цепочка и получилось то, что получилось.
Что такое ПЛиО?

Ну-у-у… Это фентези. Драконы... Мечи и магия. Глубокие подземелья и древние руины. Отважные рыцари и храбрые воительницы, жрецы и колдуньи, калеки и карлики, контрабандисты, купцы и евнухи, наемники, пираты, грабители с большой дороги и благородные разбойники, полководцы, простые солдаты и снова рыцари... Трусливые рыцари. И вечно пьяные рыцари. И жестокие, кровожадные рыцари… Благородные рыцари на статных конях, и прекрасные девы в высоких башнях, и любовь чистая, как слеза... Любовь яркая и запретная, взаимная и безответная. И роковая страсть. И продажный секс. Классика, анал и минет, лесбиянки и гомосеки, инцест, онанизм, изнасилования, садизм, расчлененка и гибель главных персонажей... Но все не умрут, не бойтесь. Потому что героев в саге много. Десятки персонажей на первых и вторых ролях, сотни третьестепенных. Мужчины и женщины, взрослые, дети и старики. Трусы, храбрецы, гении и глупцы, простаки и хитрецы. Сложные судьбы и сложные характеры… Сложный, многоплановый сюжет. Интриги, шпионы, опасные тайны, заговоры, предательства, отравления и убийства. Расследования, суды, казни, тюрьмы и пытки, и отчаянные побеги. И погони. Путешествия и приключения. Горы и пустыни, моря, реки, болота, леса и поля. Города, городки, села и деревеньки, придорожные трактиры и рыцарские замки. И рыцарские турниры, и праздники, и свадьбы, и пиры… Мясо и мед, морковка, репка, вина рекой, лимонные пирожки, пироги с голубятиной и пироги с человечиной. Картошка? Не, не слыхали. У нас же средние века, романтика феодализма! А потому – короли и королевы, принцы и принцессы, лорды и вассалы, присяга, верность и предательство, междоусобицы, многотысячные армии, битвы на земле и на море, изнуряющие осады и кровавые штурмы. В общем, война, грязь, кровь, антисанитария. Болезни, эпидемии и примитивная медицина. Маковое молоко, кипяченое вино, кровопускания и притирания. Молитвы за здравие, шаманские камлания и божественная магия. Боги новые и боги старые, ревнивые и жестокие, божественные чудеса и человеческие жертвоприношения. Мистика, пророчества, легенды и сказки. Снарки и грамкины, големы, гарпии, оборотни и зомби. Древнее зло и угроза всему живому… Эпические масштабы, внимание к деталям, логичный сюжет и живые герои. Настоящие эмоции.

5 романов, 3 повести, 20 лет работы. Тысячи страниц текста, миллионы поклонников по всему миру... Не хватает только финала.
Что я пропустил? Чего не хватает, что лишнее?
 
Последнее редактирование модератором:

Thoros

Знаменосец
Хорошо написано, но шрифт можно бы и покрупнее сделать :)
 

Sir Guy

Знаменосец
Драконы... Мечи и магия. Глубокие подземелья и древние руины. Отважные рыцари и храбрые воительницы, жрецы и колдуньи, калеки и карлики, контрабандисты, купцы и евнухи, наемники, пираты, грабители с большой дороги и благородные разбойники, полководцы, простые солдаты и снова рыцари... Трусливые рыцари. И вечно пьяные рыцари. И жестокие, кровожадные рыцари… Благородные рыцари на статных конях, и прекрасные девы в высоких башнях, и любовь чистая, как слеза... Любовь яркая и запретная, взаимная и безответная. И роковая страсть. И продажный секс. Классика, анал и минет, лесбиянки и гомосеки, инцест, онанизм, изнасилования, садизм, расчлененка и гибель главных персонажей...
Хм... Какой травы надо накуриться, чтобы всё это в исходнике Мартина вычитать???
m1333.gif
Или он про сериал пишет?
Попадись мне такой отзыв в своё время, читать сагу не возникло бы ни малейшего желания.
 

Snow

Наемник
Когда я говорю в тему свою фамилию и фразу ''.......... платят свои долги'' это звучит оооооочень жестко :proud::cool:

Так же когда знакомые начинают загонять какие-то непонятные темы типо данж, танк агри агри кричу я ему агри!!! а он бафы накладывает, час искали приста на аое, вчера я пофапал..
Я включаю ПЛИО :proud: Такое начинаю нести, что меня даже фанаты которые 200 раз книгу перечитали не поняли б наверно :annoyed:
Иногда и просто это включаю.. друга достал наверно уже этой темой :( Никак не убежу его посмотреть :unsure:

Когда проезжаю по Буденовскому там есть красивое здание, а внизу надпись АСТОР помоему, точно не помню, потому что все время читаю АСТАПОР :facepalm:

Это, первое что сейчас вспомнил, об остальном лучше пока умолчу :sneaky:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вчера ночью со мной произошла интересная ситуация, в моей жизни частично повторился эпизод из ПЛИО. Дело было так: пошел я с друзьями в клуб, до поры до времени все было нормально, пока один упырь не начал приставать к девушке. Скажу прямо, телосложение у меня - бухенвальдское, мои товарищи спустили это дело на пофиг, но я не мог остаться в стороне. И самый хилый и трезвый в компании человек, бросился на неприятеля первым, тем самым повторив подвиг Тириона Ланнистера в битве на Черноводной. Признаюсь я не очень люблю Ланнистеров, но мне нравится их девиз и именно его я крикнул на манер боевого клича, когда прописал троечку оппоненту. А у вас бывало так, что эпизод из ПЛИО повторился в вашей жизни?
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Признаюсь я не очень люблю Ланнистеров, но мне нравится их девиз и именно его я крикнул на манер боевого клича, когда прописал троечку оппоненту.
Если я бы начальнику отвечал на его критику: "Как ты смеешь? Я от крови дракона!", то меня давно бы уволили. :annoyed:
 

George

Знаменосец
'.......... платят свои долги
Ну это если фамилия не банальная ..Все Ивановы платят свой долги,вообще не звучит
Ну я заметил ,что первое что говорил часто
"Это полезно знать" и "То что мертво умереть не может" второе я даже как то на похоронах сказал ))))
еще иногда говорю в контексте ,"простые обеты/слова для простого человека " 
. А у вас бывало так, что эпизод из ПЛИО повторился в вашей жизни?
Ну у нас в Грузий ,на свадьбах раньше были мордобой на КС не потянет ? сейчас полиция работает ,без взяток и оперативно по этому такое уже не устраиваем )))))
 
Часто ощущаю себя каким то персонажем, обычно Тайвином, это зависит от ситуации. Фразы Тириона тоже в ходу
 

Итил

Наемник
Не буду говорить про серьёзное, про восприятие людей... скажу только, что, прочитав ИП в подлиннике, поняла, насколько чтение полезно для изучения иностранного языка. 7 лет курсов, 7 лет школьного инглиша и 2 года в универе мне это не объяснили, мол, внепрограммные художественные книжки годны только чтоб не забывать язык за лето. Ноуп! слова из реально интересующей литературы, особенно если общее содержание уже знакомо, очень приклеиваются к языку, пока читаешь, и потом сами собой всплывают в разговоре. То же самое с грамматическими конструкциями, как оказалось: только читая что-нибудь длинное и интересное, мозг начинает автоматизировать использование того, что заучил. А вот тому, что оригинал по сравнению с переводом - кайф в квадрате, меня задолго до ИП научил Толкиен.
А ещё из житейских мелочей, что я вынесла из ПЛИО:
- нюхаю пластырь, чтобы узнать, не нарывает ли порез
- спокойно езжу верхом без шлема (поначалу боялась, когда не давали каску, а сейчас - "Дотракийцы презирают тех, кто носит доспехи!")
- стремлюсь, чтобы мой IQ был выше моего роста (пока мне до этого - как из КГ до Асшая пешком через Близнецы...)
- полюбила лимонные пирожки
- стригусь, когда заваливаю экзамен
- не хожу в лес без ножа (это в принципе, конечно, походное, да и мульти-ножей из валирийской стали не делали вроде, но появилось после ИП)
- иногда вполне серьёзно взываю к Старым богам 
ах да, ещё ИП обосновало мою любовь к слишком горячим ваннам) 
А, да, ещё я всерьёз заметила неслабую теплоёмкость шерстяных плащей или меховых накидок на плечах, это тоже)
 
Сверху