• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ПЛиО в нашей жизни

Margaery

Оруженосец
Читая книги, каждый берет из прочитанного свое: кто-то иногда говорит коронные фразы какого-либо персонажа, кто-то пытается вести себя как он, и т.д.
Как на Вас повлияла Песнь Льда и Пламени? Может быть Вы чему-то научились у какого-то персонажа? Или его действия так близки Вам? Или вы часто говорите цитатами?
Говоря про себя:
  1. Часто стала говорить "Ланнистеры берут все, что им предлагают" (Тирион, Игра Престолов) и следую этому принципу. Жизнь, надо сказать, стала красочней)
  2. Серсея научила меня не доверять людям. По крайней мере не на все 100%.
  3. Арье Добрый человек в Пире Воронов посоветовал каждый лень кривляться перед зеркалом по часу, чтобы владеть каждой мышцей своего лица. Оригинально и практично, не правда ли?
Буду добавлять свои примеры по ходу обсуждения. Теперь Ваша очередь:)
 

Rockbell

Знаменосец
ПЛиО научила радоваться каждому дню, прожитому в обществе, где меня не может зарубить каждый, кому не нравится моё лицо.
Ну и не доверять народной медицине.
Пожалуй, любовь к родственникам лучше не упоминать)
 

Терновник

Ленный рыцарь
ПЛиО научила радоваться каждому дню, прожитому в обществе, где меня не может зарубить каждый, кому не нравится моё лицо.
Ну и не доверять народной медицине.
Пожалуй, любовь к родственникам лучше не упоминать)
:bravo:
+ думать, что глобальное потепление, быть может, не такой уж плохой вариант:sneaky:
 

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
В голове настойчиво появляется мысль о том, что несмотря на то, что жизнь не сахар, любит расставлять преграды на твоём пути и ломать твои надежды, как же хорошо жить в наше время, а не в Средневековье. Сейчас хотя бы законы старательнее применяются и жестокость пытаются ограничивать;). Прошла эпоха Горы... настала эпоха Мизинца:sneaky:.
Лично я, восхищаюсь Тирионом. Прекрасный пример сильного человека, который не потерял своих человеческих качеств несмотря на то, что окружающие его презирали, считали ни на что не способным ничтожеством и насмехались над ним за его спиной. Многие его принципы мне близки:) ( " Ланнистеры всегда платят свои долги", " Люди обычно предпочитают отрицать жестокую истину, чем посмотреть правде в лицо", " Не показывай людям то, что прозвища ранят тебя. Сделай их своим доспехом"). И даже маленькие люди способны оказаться гигантами;).
Но на самом деле Песнь льда и пламени шокирует. Следя за всем тем хаосом, жестокостью и болью, которая творится в книги, возникает вопрос. В такие времена, когда жизнь человека не стоит и гроша, когда обладающие властью используют людей, как пешки в игре престолов, когда военные не защищают народ, а разграбляют его и убивают, когда детям приходится лишаться детской наивности и становиться взрослыми, ценится ли в такие времена простая искренность человеческих отношений, детский смех, дружба и привязанность к близким или они теряют всякий смысл? Я нашла для себя ответ на этот вопрос: ценится. Приобретает очень большую ценность, которую далеко не все могут оценить, а только те, кто ещё не лишился человечности и сострадания, и от этого ценность только увеличивается. Именно поэтому, лично у меня, с ПЛиО связано много положительных эмоций несмотря на всю её драму, так как начинает приобретать особую важность каждый момент, где раздаётся смех ребёнка, где говорится слово "друг", где ночной дозорный протягивает карлику руку, где брат на прощание дарит сестрёнке Иглу и взлохмачивает ей волосы, а потом часто вспоминает её и скучает, где калека, пролежавший в бессознательном состоянии долгое время, неожиданно открывает глаза, а Цареубийца прыгает в яму с разъярённым медведем, чтобы спасти страшненькую девушку, в сторону которой недавно кидал издевательские шуточки.
И начинаешь осознавать простоту и одновременно сложность человеческого счастья:).
 

Daron

Присяжный рыцарь
Прошла эпоха Горы... настала эпоха Мизинца:sneaky:.
Вот это и печалит в какой-то степени. Гора - убийца видимый, осязаемый. С ним можно сражаться мечом. Но не сразиться мечом с подлостью, хитроопастью, подставами, интригами, злословием, матерым эгоизмом (я, мне, мое, возведенное в респектабельный, официально признанный основной религией абсолют). Бой с системой, построенной Мизинцами, - это бой с ветряными мельницами.
В такие времена, когда жизнь человека не стоит и гроша, когда обладающие властью используют людей, как пешки в игре престолов, когда военные не защищают народ, а разграбляют его и убивают, когда детям приходится лишаться детской наивности и становиться взрослыми, ценится ли в такие времена простая искренность человеческих отношений, детский смех, дружба и привязанность к близким или они теряют всякий смысл?
Как сейчас например? Нет, не ценится.
И начинаешь осознавать простоту и одновременно сложность человеческого счастья:).
Какой вы милый, счастливый человек:in love:
(напевает песенку Тортилы:"да и сам я был таким же, триста лет тому назад...")

К сожалению, жизни меня ПЛиО научить не в состоянии. Ибо я все это уже знаю. И про не живущее долго добро, благородство, и про благие намерения, которыми вымощена дорога в ад, и про не опускание рук, и про "погибаешь или побеждаешь" и многое, многое другое. Встречал и Санс и Серсей (вылитая моя начальница) и Кэт и Мизинцев и прочих и прочих. Даже "Рамси" попадался(((( Может поэтому не провожу параллелей. ПЛиО это одно (страна мыслей, снов) а жизнь - это другое.
 
как "учительжизни" ПЛиО несостоятелен. Это просто очередная книжечка , на которую ты подсел. " Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь" - классика бесподобно универсальна.
достигнув 30-ки понимаешь, что все было и будет, и еще это - " ничего-то ты Джон Сноу не знаешь"!
 

Резчица

Призрак (гость)

Ashara

Наемник
Главное - ничего в жизни не бывает однозначным, и на людей нельзя вешать ярлыки...


Мартин вернул мне желание читать классику. Просто потому что после него никакое фэнтези уже не читается - слишком просто, слишком много "магии", и иногда возникает желание назвать книгу просто чушью! А уж то, насколько блеклыми кажутся персонажи этих "книг"... OMG(OMM ;)) В общем, фэнтези для меня потерян.
 

Shiuvan

Знаменосец
То, чему Мартин обучил меня вкупе с реальной жизнью, - тому, что никто, кроме тебя самого, тебя не защитит и не спасет.
Из-за того, что читать начала в достаточно юном возрасте, невероятно удивлялась рыцарям Мартина, что "мол, так же не бывает, они же благородные, Мартин просто пессимист" и т.д., как Санса, в общем. А потом на собственном опыте убедилась, что большая часть хороших людей давно перевелась и почти всех можно купить, кто дороже стоит, кто дешевле, но тем не менее.
Не говоря уж о современных мужчинах, может, это мне такое окружение попалось? Джентльмены, похоже, остались только у нас на форуме:meow:
И да, соглашусь, что
настала эпоха Мизинца.
но я с ужасом понимаю, что я вряд ли в ней пробьюсь:eek: потому что все эти интриги, - да даже на работе, битвы за повышения, подсиживания друг друга, - я долго не могу выдержать. Сначала пытаюсь подгонять себя под мерки остальных, малодушничать, но в результате не выдерживаю, ору на всех и ухожу, хлопнув дверью.
Даже "Рамси" попадался((((
Черт побери, я тоже встречала похожего:beaten: он, правда, кожу с людей вроде не снимал, но у него все еще впереди:Speechless:
 

Daron

Присяжный рыцарь
То, чему Мартин обучил меня вкупе с реальной жизнью, - тому, что никто, кроме тебя самого, тебя не защитит и не спасет.
Вот в этом то и вся беда. Ты не можешь до конца быть уверенным в друзьях (да честно говоря совсем не уверенным), про окружающих я молчу, ни во второй половине, ни в детях. А кто остается с тобой до конца? Всегда защитит, выслушает, пожалеет, когда ты в этом нуждаешься? Правильно - твоя собака. Но мир, в котором можно рассчитывать только на собаку не стоит существования.
Мне хотелось бы жить в мире, где есть Друзья, где есть Чувство, где тебе протянут руку помощи, и ты сможешь обратиться к кому-то в трудную минуту. Но мой мир не таков, и я читаю фэнтези.
 

Stella

Удалившийся
А для меня ПЛиО стала последним толчком к переменам, к которым я давно себя готовила.
Теперь повторяю "Я от крови дракона, а дракон не боится" - и действительно ничего не боюсь.
А в голове просыпается Аша, топориком размахивает. И еще одна мотивирующая фраза - "Вот он, мой лорд-муж"
 

Gur4enko

Оруженосец
Как на Вас повлияла Песнь Льда и Пламени?
Я возрадовалась, ибо обрела уверенность, что фэнтези, столь любимый мной жанр, является серьезной, извините, литературой, а не сказочками для детей. Именно вот эта вот ориентированность на взрослую аудиторию, описание псевдосредневековой жизни без прикрас, эпичность, целая вселенная - все это уверило меня, что фэнтези - не пустышка. Мартина благодярю за то, что подарил мне мою любимую книгу:)
Самое смешное, что я терпеть не могу розовые сопли, но сама не знаю почему, стала фанаткой СанСана, и это очень странно:) Наверно это оттого, что в детстве обожала "Красавицу и Чудовище". Это клише мне никогда не надоест, ей-богу:):):)


Еще безумно понравилась фраза Тириона о том, что нужно делать свою слабость своей сильной стороной. Банально ведь, но в его устах это звучит гениально. Нравится, что рыцари в ПЛиО вовсе не няшки. А леди вовсе не леди. Да мне все нравится:)
 

Gur4enko

Оруженосец
Из-за того, что читать начала в достаточно юном возрасте, невероятно удивлялась рыцарям Мартина, что "мол, так же не бывает, они же благородные, Мартин просто пессимист"
Мартин описывает людей такими, какие они есть, без прикрас. А это как раз таки прекрасно... Правда. Она прекрасна. Среди гламурного сказочного потока фэнтези да и не только начинаешь ценить такие книги, как ПЛиО.
А потом на собственном опыте убедилась, что большая часть хороших людей давно перевелась и почти всех можно купить, кто дороже стоит, кто дешевле,
Но все таки есть же где то Бриенны, Давосы, упертые Эддарды:) Мир не без добрых людей :D
 

gurvik

Знаменосец
Диванная Партия Тириона Ланнистера :in love: овладевает умами людей, даже далеких от ПЛиО. Вчера один мой знакомый вдруг решил диванами торговать. :confused:
Я как узнала, ухохоталась.
Да здравствует Диванная Партия!
:D
 

sergeant

Скиталец
Ох фраза "Ничего ты не знаешь, имя фамилия" очень прилипла и изрядно выбешивает моих собеседников порой. Главное успеть придумать ответный аргумент хоть какой-нибудь, чтоб не уличили в пустословии )
 
Сверху