• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Донтос Холлард

.....

Наемник
Бедный парень оказалось что зря Барристан, попросил за него Эйриса.

Тащемта, Барристана ругать не за что - ребёнка было убивать не за что. Он не мог "перейти дорогу" кому-либо, в отличие от детей Рейегара, например. Хочется понять, воспитывал ли Донтоса кто-нибудь после казни его родных.

А вообще этот персонаж вспомнился в связи с тем, что как-то слишком негативно он отзывается о Тиреллах, даже несмотря на то, что всё это говорится им для осуществления плана Мизинца. Могли ли Тиреллы быть его личными врагами?
 

Малышка Мю

Знаменосец
Суть Донтоса она не увидела, между прочим...
Суть Донтоса она увидела. Она увидела жалкого и опущенного человека, и так к нему и относилась, с жалостью и легким презрением.
Это на поверхности, а на деле он шпион и соглядатай, использующий Сансу втемную.
Вот это все вы тоже проигнорировали?
Леди, я никогда не был героем, я не Раэм Редвин и не Барристан Храбрый. Я не побеждал на турнирах, не отличался на войне... но все-таки я был рыцарем, и вы помогли мне вспомнить, что это значит.
...
Подскакал на своей палочке сир Донтос. С того турнира, когда он так напился, что не смог сесть на коня, король приказал ему всегда передвигаться только верхом.
— Мужайтесь, — шепнул он, сжав руку Сансы.
...
— Ваше величество, бедное дитя от страха лишилось разума, — тихо сказал сир Донтос.
..
— Позвольте мне ее побить! — Сир Донтос сунулся вперед, брякая жестяными доспехами. Булавой ему служила дыня. «Мой Флориан». Санса расцеловала бы его, несмотря на багровый нос. Он обскакал вокруг нее, крича: — Изменница, изменница, — и размахивая своей дыней у нее над головой.
...
Это был Ренли, Ренли, Ренли! Ах, если бы мне снова стать рыцарем!
...
Бедный мой Флориан. Он велел ей одеться в темное, но сам надел под плащ свой старый рыцарский камзол в красные и розовые поперечные полосы под черной перевязью с тремя золотыми коронами — эмблемой дома Холлардов.
— Зачем вы так оделись? Джофф объявил, что вы умрете, если снова наденете одежду рыцаря... — И Санса осеклась, вспомнив, что теперь все, что бы Джофф ни говорил, утратило силу.
— Я решил, что буду рыцарем — по крайней мере в этом.
...
Глаза Донтоса блестели при свете плошки. — Это мне следует бояться — вашему старому, толстому, пьяному Флориану. Я и с коня падал, помните? Так мы с вами и познакомились. Я напился, упал с коня, и Джоффри приказал отрубить мою глупую голову, но вы меня спасли. Вы спасли меня, дорогая.
Да он плачет, поразилась Санса.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Малышка Мю Не то, чтобы проигнорировала, но когда он требовал, чтобы денюшку выдали побыстрее, пока в замке не заметили его отсутствия... как-то это все перечеркнуло. Как ни крути, а при наличии денег и вариантов, он все-таки предпочел вернуться к должности шута. Не то, чтобы я осуждала его - жизнь есть жизнь, в конце концов, но легкое презрение все равно есть.
И мне казалось, что в глубине души Санса с неловкостью тоже это ощущала.
 

Joyce

Лорд
И вот еще:
– Далеко ли еще? – спросила Санса.
– Не разговаривайте. – Старик был сильнее, чем казался с виду, и голос его звучал свирепо. В его лице Сансе мерещилось что-то знакомое, хотя она не могла сказать что.
– Нет, недалеко. – Сир Донтос взял ее руку в свои, тихонько ее поглаживая. – Ваш друг близко и ждет вас.
Зачем бы ему её нежно успокаивать? товар уже, считай, доставлен - осталось только деньги забрать.
Не то, чтобы проигнорировала, но когда он требовал, чтобы денюшку выдали побыстрее, пока в замке не заметили его отсутствия... как-то это все перечеркнуло.
Одно другому не мешает - он и к Сансе искренне проникся и пьяницей быть не перестал.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Зачем бы ему её нежно успокаивать? товар уже, считай, доставлен - осталось только деньги забрать.
Санса все-таки спасла ему жизнь, а он все-таки не злой человек, да и краствая девочка сама по себе вызывает сочувствие. Я верю, что его чувства к ней на самом деле добрые. Что не отменяет факта, что она все равно товар и его рыцарство все-таки проплаченное. Жалкий человек. Не в смысле презренный - а в смысле жалко. Нелепый и не на своем месте.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Не то, чтобы проигнорировала
Это не в ваш огород камень летел...:kissy:
Ваша реплика была, как начало перенесенной дискуссии
Жалкий человек.
И сам понимающий, что жалок. И с жалкими попытками соответствовать своей сокровенной и безнадежной мечте.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это не в ваш огород камень летел...
Я поняла:) Просто захотелось мысль развернуть.:)
И с жалкими попытками соответствовать своей сокровенной и безнадежной мечте
Да. И попытка была и отказ от нее. Слабый и смешной человечек у которого даже трагедия получилась немножко смешной:sorry:
 

Малышка Мю

Знаменосец
Слабый и смешной человечек у которого даже трагедия получилась немножко смешной:sorry:
Гоголь Николай Васильевич возбужденно потирает руки от предвкушения все это описать...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Гоголь Николай Васильевич возбужденно потирает руки от предвкушения все это описать...
У Мартина тоже вполне получилось описать человека во всем как будто неприятного и некрасивого - а его все равно как-то даже по доброму жаль.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Гоголь Николай Васильевич возбужденно потирает руки от предвкушения все это описать...
Для описания детских и отроческих лет жизни Донтаса Холларда, пожалуй, понадобится, А.С. Солженицын. Лишь чудом милосердия вытащенный из "расстрельного списка", был ли он типичным беспризорником или жил на положении нахлебника у какой-то совсем дальней родни? Как ему давались те "университеты", прежде чем ему пожаловали ранг рыцаря? И какова в Вестеросе жизнь, если на тебе клеймо "сын врага народа короля"?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
У Мартина тоже вполне получилось описать человека во всем как будто неприятного и некрасивого - а его все равно как-то даже по доброму жаль.

Ну не знаю, мне Донтос показался персоной в высшей степени продажной, как, впрочем, и большинство закоренелых алкоголиков. Подобно всем рабам привычек, они легко обменивают всё, что-угодно на возможность продолжать своё добровольное рабство. Сансе он помогал не по доброте душевной, а за солидное вознаграждение от Петира. И не убей его Бейлиш, заложил бы Сансу Серсее. При этом, не сомневаюсь, раскаивался бы, плакал, и заливал собственную ничтожность галлонами вина. Чтобы потом снова кого-нибудь продать. И так по бесконечному кругу. Короче, нет, мне Донтоса не жалко, он мне скорее омерзителен как личность.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
При этом, не сомневаюсь, раскаивался бы, плакал, и заливал собственную ничтожность галлонами вина.
Если человек сам осознает свою ничтожность, мечтает о том, каким хотел бы быть, но не способен ничего изменить - его все равно жалко. Куда жальче, чем того, кто ничтожен - и считает это "суровой правдой жизни".
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если человек сам осознает свою ничтожность, мечтает о том, каким хотел бы быть, но не способен ничего изменить - его все равно жалко.

Это значит лишь то, что он слишком слаб, чтобы что-то изменить.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но кто сказал, что слабость это преступление, и человек не заслуживает жалости?

В том, что человек опускается, виноват исключительно он сам. Конечно, большинство списывает всё на жестокий мир, однако человек на то и человек, чтобы бороться с обстоятельствами, а не опускаться на дно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В том, что человек опускается, виноват исключительно он сам. Конечно, большинство списывает всё на жестокий мир, однако человек на то и человек, чтобы бороться с обстоятельствами, а не опускаться на дно.
Но это не значит, что человек не заслуживает жалости.
 
Сверху