• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Донтос Холлард

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Заслуживает, но ещё больше он заслуживает хорошего пинка, чтобы поднял задницу и начал что-нибудь делать.
Ну, конечно есть люди, которые берут на себя ответственность и начинают няньчиться с большими детьми, но к сиру Донтосу я отношусь просто - мне его жаль. И он сам кузнец своего счастья.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
У Мартина тоже вполне получилось описать человека во всем как будто неприятного и некрасивого - а его все равно как-то даже по доброму жаль.
У Вас Доброе Сердце.
А мне его совсем не жаль.
Деклассированный элемент. Алкоголик, за рюмку водки продаст мать родную.
Мусор! (
 
Но кто сказал, что слабость это преступление, и человек не заслуживает жалости?
Я скажу. Когда из-za подобных слабостей страдают невинные люди.
Когда подобный алкаш в слабости своей топором жену и детей рубит. (Ему "там в белой горячке" что-то померещилось...)
Гораздо большее преступление благодушно к таким отбросам относиться.
 

Арак

Знаменосец
octopus
Донтоса в расчет не беру - он не помочь ей хотел, а денег на ней заработать у Петира.
Если Донтос хотел только заработать,то сдал бы Сансу ещё первый раз,когда Петиру не достался корабль и он не отплыл в долину.
Пришёл Донтас к Ланам,сказал ,что Санса готовиться к побегу и получил награду,второй раз мог её продать,когда она решила стать невестой Уиллоса,но Донтас и в этом случае никуда не идёт,хотя понимает,что денег ему не видать.
И во время побега Донтас одевается,как рыцарь,спасает деву в беде.
Петир врёт,что Донтасу нужны только деньги,спасением Сансы Донтас занимается,в основном,по тому,что она его спасла от смерти и он ей благодарен.
Деньги не на первом месте.
 

Xenia

Знаменосец
сдал бы Сансу ещё первый раз,когда Петиру не достался корабль и он не отплыл в долину.

Это когда такое было, напомните?
второй раз мог её продать,когда она решила стать невестой Уиллоса,но Донтас и в этом случае никуда не идёт

Разве не Донтос сообщил Бейлишу о том, что Санса собралась замуж за Уилласа Тирелла?
во время побега Донтас одевается,как рыцарь,спасает деву в беде

Я вижу в этом символическом переодевании иную причину, не связанную напрямую с Сансой: Джоффри был обидчиком Донтоса, и это он приказал ему "одеваться в пестрое и спать с Лунатиком". Сделал из рыцаря шута. Донтос на свой лад с Джоффри поквитался - тот умер при его прямом содействии - и Донтос возвращает себе рыцарский вид в знак этого: теперь вряд ли кто накажет его лишь за то, что он надел свой рыцарский камзол, как сделал бы Джоффри, будь он жив.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
. Донтос на свой лад с Джоффри поквитался - тот умер при его прямом содействии -
Донтас знал об отравлении короля?
Это когда такое было, напомните?
.
Когда Тирион обману Петира и пообещал ему корабль и поездку в Долину с Мрцелой,тогда и появилась записка"приходите в богорощу"и начались встречи с Донтасом.А потом все несбылось и Мизинец делегируется в Горький Мост.Что Донтасу мешает сдать Сансу.Обещанная награда уплыла.

Донтос сообщил Бейлишу,а не Ланнам,хотя понимал,что Санса отказалась от побеги и опять денег не жди.
 

Xenia

Знаменосец
Донтас знал об отравлении короля?

Сир Донтос сказал, что эта сетка волшебная и поможет ей вернуться домой. Сказал, чтобы она непременно надела ее на свадебный пир. Ее серебряные нити туго обвивали руку Сансы, и большой палец рассеянно поглаживал ямку на месте камня. Санса не хотела этого делать, но пальцы словно не принадлежали ей. Большой палец тянуло к ямке, как тянет язык к дыре на месте недостающего зуба. В чем оно, это волшебство? Умер король, жестокий король, который тысячу лет назад был ее прекрасным принцем. Если Донтос солгал о сетке, то, быть может, он лгал и обо всем остальном. Что, если он никогда не придет? Что, если нет ни корабля в заливе, ни лодки на реке? Что будет с ней тогда?
Но тут зашуршали листья, и Санса затолкала сетку в карман плаща.
— Кто там? — окликнула она. В богороще было темно, и колокола провожали Джоффа в гроб.
— Это я. — Он вышел из-за деревьев, покачиваясь во хмелю, как всегда, и уцепился за ее руку, чтобы не упасть. — Я пришел, дорогая Джонквиль. Не бойтесь, ваш Флориан с вами.
Санса отстранилась от него.
— Вы сказали, что я должна надеть сетку для волос. Серебряную сетку с драгоценными камнями, не так ли?
— Да. С черными асшайскими аметистами, миледи.
— Но это не аметисты. Ведь так? Вы мне лгали.
— Нет, — упорствовал он. — Черные аметисты. Они волшебные.
— Волшебные, потому что могут убивать?
— Тише, миледи. Никто никого не убил. Он подавился пирогом с голубями. Славным вкусным пирогом. Серебро и камни, ничего больше — серебро, камни и волшебство.

Колокола звонили, и ветер издавал такие же звуки, как он, когда пытался глотнуть воздуха.
— Это вы его отравили. Вы взяли камень у меня из волос...
— Тише! Вы погубите нас обоих. Я ничего не делал. Пойдемте, нам надо уходить, вас уже ищут. Ваш муж взят под стражу.
— Тирион... — ужаснулась она.
— Ну да — разве у вас есть другой муж? Она думает, что это сделал Бес.
— Донтос потянул Сансу за собой. — Сюда, быстрее — и ничего не бойтесь.
Санса последовала за ним, не сопротивляясь. «Терпеть не могу женских слез», — сказал как-то Джофф, но теперь слезы льет только одна женщина: его мать. Грамкины в сказках старой Нэн умели делать волшебные вещи, помогающие сбыться желаниям. Желала ли она его смерти? Но ведь она слишком большая, чтобы верить в грамкинов. Это Тирион его отравил. Она знала, как карлик, ее муж, ненавидел своего племянника. Неужели он правда его убил? Знал ли он что-то об аметистах в ее сетке для волос? Он наливал Джоффу вино. Может ли человек подавиться, если бросить ему в вино аметист. Если это сделал Тирион, меня тоже обвинят, со страхом поняла она. Как же иначе? Они муж и жена, а Джофф казнил ее отца и насмехался над тем, как погиб ее брат. Одна плоть, одно сердце, одна душа.
— Тихо теперь, дорогая, — сказал Донтос. — За пределами богорощи мы должны двигаться совершенно бесшумно. Спрячьте лицо под капюшоном. — Санса повиновалась.
Он был так пьян, что ей порой приходилось поддерживать его, чтобы он не упал. К погребальному звону присоединялось все больше колоколов. Санса шла за Донтосом, низко опустив голову и стараясь держаться в тени. Спускаясь по наружной лестнице, он бухнулся на колени. И его вырвало. Бедный мой Флориан. Он велел ей одеться в темное, но сам надел под плащ свой старый рыцарский камзол в красные и розовые поперечные полосы под черной перевязью с тремя золотыми коронами — эмблемой дома Холлардов.
— Зачем вы так оделись? Джофф объявил, что вы умрете, если снова наденете одежду рыцаря... — И Санса осеклась, вспомнив, что теперь все, что бы Джофф ни говорил, утратило силу.
— Я решил, что буду рыцарем — по крайней мере в этом. — Донтос поднялся, держась за ее руку. — Идите тихо и ни о чем не спрашивайте.
 

Xenia

Знаменосец
Когда Тирион обману Петира и пообещал ему корабль и поездку в Долину с Мрцелой

Вы полагаете, что Сансу могли повезти в Долину на одном корабле с Мирцеллой и сопровождающей Мирцеллу охраной из королевских и ланнистерских гвардейцев? :wideyed:
 

Арак

Знаменосец
Xenia И?Где Донтос признает,что в сетке Яд.
Вы верите,что некто дал сетку с ядом Донтасу и сказа:сетка с ядом,Санса отравит короля.Донтос и в первый раз утверждает,что аметисты,волшебство и всё.И в приведённом вами отрывке то же.
 

Xenia

Знаменосец
Xenia И?Где Донтос признает,что в сетке Яд.
Вы верите,что некто дал сетку с ядом Донтасу и сказа:сетка с ядом,Санса отравит короля.Донтос и в первый раз утверждает,что аметисты,волшебство и всё.И в приведённом вами отрывке то же.

Ага, 13-летняя Санса в волшебство не верит, а потчующий ее этим "волшебством" взрослый Донтос верит :) Вопросов нет.
Вы верите,что некто дал сетку с ядом Донтасу и сказа:сетка с ядом,Санса отравит короля.

О яде в сетке Донтос мог быть проинформирован как напрямую (что вполне возможно), так и узнать это по факту действия, но не надо считать его глупее Сансы, которая моментально сделала выводы.
 

Арак

Знаменосец
Вы полагаете, что Сансу могли повезти в Долину на одном корабле с Мирцеллой и сопровождающей Мирцеллу охраной из королевских и ланнистерских гвардейцев? :wideyed:
То есть в первый раз побег для Сансы готовил кто то другой?
— Как… как вы намерены увезти меня отсюда? — Труднее всего будет вывести вас из замка. Когда мы это сделаем, вы сможете уплыть домой на корабле. Я должен буду найти деньги и сделать нужные приготовления, вот и все. — А нельзя ли уйти прямо сейчас? — не смея надеяться, спросила она. — Нынче же ночью? Нет, миледи. Боюсь, что нет. Сначала мне надо придумать надежный способ вывести вас из замка, когда время придет. Это будет нелегко и не так скоро. За мной ведь тоже следят. — Он облизнул губы. —
 

Арак

Знаменосец
Ага, 13-летняя Санса в волшебство не верит, а потчующий ее этим "волшебством" взрослый Донтос верит :) Вопросов нет.

О яде в сетке Донтос мог быть проинформирован как напрямую (что вполне возможно), так и узнать это по факту действия, но не надо считать его глупее Сансы, которая моментально сделала выводы.
Моментально - это после отравления короля.И у Мартина Санса обладает интуицией,именно она угодала о Джоффри.Так что в некоторых вопросах она поумнее взрослых.
 

Xenia

Знаменосец
То есть в первый раз побег для Сансы готовил кто то другой?

Побег Сансы готовил Бейлиш. Но Сансе было сразу сказано: "не так скоро".
Моментально - это после отравления короля.И у Мартина Санса обладает интуицией,именно она угодала о Джоффри.Так что в некоторых вопросах она поумнее взрослых.

"Интуиция" Сансы отталкивалась от сеточки.
 

Арак

Знаменосец
Побег Сансы готовил Бейлиш. Но Сансе было сразу сказано: "не так скоро".
Т е Бейлишь поедет с Мирцелой в Долину,а затем вернётся за Сансой на корабле?Накладное мероприятие.
Я вижу в этом символическом переодевании иную причину, не связанную напрямую с Сансой: Джоффри был обидчиком Донтоса, и это он приказал ему "одеваться в пестрое и спать с Лунатиком". Сделал из рыцаря шута. Донтос на свой лад с Джоффри поквитался - тот умер при его прямом содействии - и Донтос возвращает себе рыцарский вид в знак этого: теперь вряд ли кто накажет его лишь за то, что он надел свой рыцарский камзол, как сделал бы Джоффри, будь он жив.

Донтас показал МЁРТВОМУ королю,что его не боится?
"Интуиция" Сансы отталкивалась от сеточки.
Да,от сеточки,но после смерти короля и когда она заметила,что камешка нет.И вначале она думает не про яд,а про то,можно ли подавиться аметистом ,выпив вино.
 

Xenia

Знаменосец
Донтас показал МЁРТВОМУ королю,что его не боится?

Донтос ничего не показывал мертвому королю - он только показал, что угрозы мертвого короля мертвы: автор вам прямо это в тексте прописал, отдельно обратив на угрозу Джоффри внимание через напоминание Сансы Донтосу.
Т е Бейлишь поедет с Мирцелой в Долину,а затем вернётся за Сансой на корабле?Накладное мероприятие.

Почему вы решили, что Бейлиш поплыл бы в Долину с Мирцеллой? Когда в Дорн ее просто отправили в рез-те переписки.
Да,от сеточки,но после смерти короля и когда она заметила,что камешка нет.И вначале она думает не про яд,а про то,можно ли подавиться аметистом ,выпив вино.

Чтобы закончить: вы правда считаете, что Донтос верит в волшебство? :)
 

Арак

Знаменосец
Xenia Леди, я никогда не был героем, я не Раэм Редвин и не Барристан Храбрый. Я не побеждал на турнирах, не отличался на войне... но все-таки я был рыцарем, и вы помогли мне вспомнить, что это значит.

Это был Ренли, Ренли, Ренли! Ах, если бы мне снова стать рыцарем!

— Зачем вы так оделись? Джофф объявил, что вы умрете, если снова наденете одежду рыцаря... — И Санса осеклась, вспомнив, что теперь все, что бы Джофф ни говорил, утратило силу.
— Я решил, что буду рыцарем — по крайней мере в этом.

Донтосу о том,что он рыцарь помогла вспомнить Санса,и он хочет быть рыцарем,освобождая её из плена,где здесь желание Донтоса поквитаться с Джоффри?
Почему вы решили, что Бейлиш поплыл бы в Долину с Мирцеллой? Когда в Дорн ее просто отправили в рез-те переписки.
:)
Бейлиш поверил Тириону и собирался в Долину,о том что Мирцела поедет в Дорн он узнал позднее,иначе зачем он Тириону своё фи высказывал.
Чтобы закончить: вы правда считаете, что Донтос верит в волшебство? :)
Донтос повторяет то,что ему сказали,когда просили передать сеточку сансе,во что он верит,не знаю,его мысли недоступны.
Нет, — упорствовал он. — Черные аметисты. Они волшебные. — Волшебные, потому что могут убивать? — Тише, миледи. Никто никого не убил. Он подавился пирогом с голубями. Славным вкусным пирогом. Серебро и камни, ничего больше — серебро, камни и волшебство

Красивее, чем вы думаете, дитя мое. Она волшебная. Вы держите в руках правосудие и отмщение за отца. — Донтос поцеловал ее снова
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

sverchok2

Знаменосец
Бейлиш поверил Тириону и собирался в Долину,о том что Мирцела поедет в Дорн он узнал позднее
Бейлиш да, поверил лжи Тириона и собирался плыть в Долину на переговоры с Лизой Аррен, чтобы договориться о союзе и о будущем браке Зяблика с Мирселлой. Брать с собой Мирселлу ему никто не поручал :fools:. Если бы Лиза согласилась, то тогда Мирселлу отправили бы в Долину с соответствующим эскортом, как потом отправляли в Дорн. Бейлиш же сказал Тириону, что ему понадобится пара недель на сборы и на то, чтобы договориться о корабле, так что королевский флот ему явно никто не предлагал :D. О том, чтобы Мирселла плыла вместе с ним, даже разговора не было.
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 Это не противоречит теории,что Бейлиш собирался на коробле прихватить с собой Сансу в Долину в первый раз,после предложения Тириона.
Это скорее ответ на это:
Вы полагаете, что Сансу могли повезти в Долину на одном корабле с Мирцеллой и сопровождающей Мирцеллу охраной из королевских и ланнистерских гвардейцев? :wideyed:
 

Xenia

Знаменосец
Бейлиш поверил Тириону и собирался в Долину,о том что Мирцела поедет в Дорн он узнал позднее,иначе зачем он Тириону своё фи высказывал.

Пересмотрела текст. Вы имеете в виду не сопровождение Мирцеллы, а намечавшийся визит Петира к Лизе на переговоры о ее браке с Робертом Арреном - кораблем в Чаячий город? Что этим кораблем он и мог вывезти Сансу?
– В самом деле – что? А понимаете ли вы, что мне, быть может, придется переспать с Лизой Аррен, чтобы добиться ее согласия на этот брак?
– Не сомневаюсь, что вы с честью выдержите это испытание.
– Я как-то сказал Неду Старку, что когда ты остаешься голый наедине с дурнушкой, то единственный выход – это закрыть глаза и приниматься за дело. – Мизинец сложил пальцы домиком и посмотрел в разномастные глаза Тириона. – Дайте мне две недели на устройство моих дел и приготовьте корабль, который отвезет меня в Чаячьий Город.
– Очень хорошо.
Мизинец встал:
– Приятное было утро, Ланнистер. И полезное… для нас обоих, полагаю. – Он поклонился, мелькнув желтым плащом, и направился к двери.
«Второй», – подумал Тирион.
Потому что сразу после этого (следующая глава БК) к Сансе посылается Донтос, так?

Дальше это срывается. Но откуда Донтосу знать, что что-то сорвалось? Он сам говорит Сансе "не так скоро". Бейлиш вообще вряд ли называл ему сроки.
 
Последнее редактирование:
Сверху