• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тайвин Ланнистер

  • Автор темы Жужжелица
  • Дата начала

Rist

Призрак (гость)
Вот именно, что на самотек он ничего не пускал. И все всегда держал под контролем. Поэтому и не допустил бы риска, позволяя Джейме и Серсее быть рядом. А раз допустил, то, видимо, потому что не знал.
Непомню чтобы у Тайвина был разговор с Джейме до вступления в королевскую гвардию. После уже нельзя было выйти. Обет и клятва пожизненной службы обязывали.
При Роберте я так и не понял, был Джейме в королевской гвардии или нет. Он не носил белого, но в главе Эддарда когда его схватили написано, что перед троном стояло 5 гвардейцев, кроме Джейме и самого Барристана, который пришел вместе с Эддардом. И по счету сходится, с Джейме 7. В приложении же 6 рыцарей, и Джейме среди них нет.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Так о том и речь, что он не знал до начала расследования Аррена со Станнисом, а вот после этого он уже точно должен был знать. Разговор был в самом начале, клгда Джейме призвали, Тайвин был в ярости, но ничего сделать не мог.
При Роберте, тоже мне кажется, что Джейме в гвардии не состоял. Иначе незнаю, можно ли Хранителем назначать гвардейца.
 

Rist

Призрак (гость)
Белые плащи давали клятву похожую на ту, что дают в ночном дозоре. Отличие в том первые служат королевской семье, а вторые служат королевству человека.
То ли ошибка в тексте...
Если узнал во время расследования Джона Аррена и Станниса, то почему Джейме поехал опять таки вместе с Серсеей на север.
Джейме он в конце концов призвал только сразу после похощения Тириона.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Поехал Джейме потому, что Тайвин в Бобровом Утесе сидит и по времени не мог воспрепятствовать.
Джейме он не призывал - после нападения на Старка, Джейме пришлось уехать из КГ, а потом возглавить войско Престера в Риверране.
 

Rist

Призрак (гость)
Вполне мог и призвать. И Джейме воспользовавшись последним шансом встретился со Старком.

Хотел бы Тайвин что то сделать - сделал бы. Нашел бы способ.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Rist @ 01.05.2009, 02:37 PM) 85607
Вполне мог и призвать. И Джейме воспользовавшись последним шансом встретился со Старком.

Хотел бы Тайвин что то сделать - сделал бы. Нашел бы способ.[/b]
Конечно нашел бы, но давить до отказа на своего наследника он наверное считал - не очень верным (возможно по себе судил), а так же - это ведь не сейчас - позвонил и через час сын прибыл, это недели...
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 01.05.2009 - 02:15 PM) 85618
давить до отказа на своего наследника он наверное считал - не очень верным[/b]
Как это наследником? Каким образом он собирался избавить его от белого?
 

Turak

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 01.05.2009, 09:34 PM) 85630
Как это наследником? Каким образом он собирался избавить его от белого?[/b]
Э-э-э да вроде бы указом короля плюс Верховный Септон снимает с Джейме обет. Тайвин считал что избавить Джейме от белого вполне возможно.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 01.05.2009, 10:34 PM) 85630
Как это наследником? Каким образом он собирался избавить его от белого?[/b]
Как верно сказал Турак, не только считал, но и говорил об этом при последнем разговоре, а основной аргумент был - Селми по старости прокатило, так и Джейме по инвалидности вполне можно убрать из БГ.
А так как Тайвин не человек полумер и просто так не говорит - значит так бы он и сделал. spiteful
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Ах вот как. А я запамятовала. Правда, тут тоже есть характеристика определенная Тайвина smile Ведь Селми исключили блажью Джоффа, а дед его это использовал в своих целях. angel
 

Rist

Призрак (гость)
Вообще не помню чтобы за Тайвином числилось такое качество как деликатность
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 01.05.2009, 11:50 PM) 85633
Ах вот как. А я запамятовала. Правда, тут тоже есть характеристика определенная Тайвина smile Ведь Селми исключили блажью Джоффа, а дед его это использовал в своих целях. angel[/b]
Ага, молодец он! Внук накосячил, но надо из всего уметь выгоду извлечь! Очень позитивный человек, наш Тайвин. biggrin
 

Rist

Призрак (гость)
Для точности. Селми отправили на пенсию с поста лорда командующего, а на его пост поставили Джейме. Это блаж Серсеи. Часть блажи Джоффа во всем этом было включение Пса в Белую Гвардию
 

Turak

Призрак (гость)
Месяц-два назад в этой ветке была дискуссия по поводу следующего вопроса: что лучше, убить пару человек за свадебным столом, или пару тысяч на поле битвы в честном сражении. Мнения сторон разделились. Некоторые (в их числе и Тайвин наш Ланнистер wink ) считают, что ничего страшного на свадьбе у Фреев не произошло, в то время как остальные считают, что убивать гостей свадебного пира это вероломство.
Недавно совершенно случайно мне попалось кое-какая инфа по данному вопросу. Суть теории в следующем: любое общество должно быть защищено от саморазрушительной неконтролируемой внутренней агрессии. Есть мнение, что причиной агрессии является тестостерон, но вопрос не в этом, а в том как поставить агрессию в определенные рамки. Так вот именно для этих целей любое общество создает систему правил, которые регламентируют уровень применения агрессии. Что-то в соответствии с правилами считается более высоким уровнем агрессии (например вероломство), что-то более более низким уровнем агрессии (обычная битва). Чем более высокий уровень агрессии применяется в отношении вас, тем более высокий уровень можете использовать вы сами. Самые высокий уровень агрессии запрещен религией (убийство гостя и т.п.). Люди использующие самые высокий уровень агрессии потенциально опасны для всех людей, потому что они могут разрушить всё общество и поубивать много других людей.
Самое интересное, что персонажи ПЛИПа вполне согласны с данной теорией. Я имею ввиду эпизод в эпилоге 3-ей книги, когда одного из сыновей лорда Фрея заманили с деньгами в лес и там вероломно повесили. Видимо это ответ на вероломные дйствия самих Фреев.
 

Любимая жена Р.

Призрак (гость)
Turak, к вероломству и женщины способны, очень даже. И можно сказать, к нему более предраспаложены, не имея возможности действовать грубой силой, а, как известно, даже у самой мужественной женщины тестостерона меньше, чем у самого женственного мужчины (разумеется, если ему не выпотрошили мошонку).

ИМХО, в период развития общества, когда было четкое разограничение Свой - Чужой (Я - Другой), и этот Другой - Враг, институт гостеприимства является тем, что подрывает агрессию родового общества, способствуя развитию цивилизации (через развитие торговли, точнее обмена товарами). У древник греков, к примеру, глава пантеона Зевс является покровителем путников, божеством гостеприимства. Христианство также обязывает быть гостеприимным (ибо все мы братья pleasantry ), не случайно у Данте, те, кто обманул доверившегося находятся на самом дне ада. Я все к тому, что как ни крути но вероломство даже ради благих целей поступок прагматичный и не поддающийся оправданию. Другое дело, Тайвину и не нужно было оправдание. Такие как он вообще поступают так, как поступить разумно, а следование традициям (вроде законов чести) - это такой популисткий шаг в их глазах, когда нужно, чтобы народ полюбил твоего внука, к примеру ))))
 

Mezeh

Призрак (гость)
Вообще то оригинальный Тайвин вовсе, не утверждал, что, что сделали Фреи было нормальным. Скорее наоборот из контекста ясно, что он был согласен с Тирионом, что Фреи теперь прокляты, но снял с себя ответственность, так как он не давал им указания как именно убить Старка и Красная Свадьба была целиком идеей Фреев. Собственно очень похоже на его отзыв по поводу убийства семьи Раегара. Тайвин отдал приказ убить детей, но он был раздражен тем, как это было сделано и тем, что унили и Элию, в чем не было никакой необходимости.
 

Turak

Призрак (гость)
(Любимая жена Р. @ 01.07.2009, 04:02 PM) 88006
Turak даже у самой мужественной женщины тестостерона меньше, чем у самого женственного мужчины (разумеется, если ему не выпотрошили мошонку).[/b]

Нарвен, насколько я помню, уровень тестостерона у женщин повышается с возрастом и после 50-лет этот уровень у женщин выше, чем у мужчин yes
Кроме того, у меня сложилось впечатление, что раннее средневековье ПЛИПа - скорее мужское общество, чем женское. Ясно видна пирамидальная структура общества. Прав у женщин поменьше (в среднем по больнице) чем у мужчин.

ИМХО, в период развития общества, когда было четкое разограничение Свой - Чужой (Я - Другой), и этот Другой - Враг, институт гостеприимства является тем, что подрывает агрессию родового общества, способствуя развитию цивилизации (через развитие торговли, точнее обмена товарами).[/b]

Родовой строй это про одичалых вообще и Крастера в частности. В Вестеросе же феодализм в разгаре smile
И торговля это лишь частный случай похода в гости. Есть масса других причин оказаться в гостях. Более того, есть случаи нарушения страшного табу на убийство гостя (история про повара-крысу). Люди помнят эту историю тысячу лет. Я хочу сказать, что торговля это не единственная неотъемлимая часть цивилизации и общества. Правило неприкосновенности гостя обычно применяется более широко.

2 Mezeh
Не знаю, не знаю, Тайвин как раз именно у Тириона спросил, почему убить десять человек за обеденным столом нехорошо, а 1000 человек в битве - хорошо. И Тирион был с ним не согласен насколько я помню. Опираюсь на слова Тайвина.
 

Любимая жена Р.

Призрак (гость)
(Turak @ 01.07.2009 - 02:52 PM) 88008
Родовой строй это про одичалых вообще и Крастера в частности. В Вестеросе же феодализм в разгаре[/b]
Я не в приложении к Вестеросу писала wink Скорее размышление на тему, почему убийство гостя недопустимо. Зачем нужен был институт гостеприимства, и почему сохранился до сих пор (включая и средневековье). Я, конечно, не историк, так что это не более чем предположение ))))

(Turak @ 01.07.2009 - 02:52 PM) 88008
Нарвен, насколько я помню, уровень тестостерона у женщин повышается с возрастом и после 50-лет этот уровень у женщин выше, чем у мужчин[/b]
Ошибаетесь. У женщин после менопаузы снижается уровень и женских, и мужских гармонов, в сети есть таблицы рефереснных значений: http://www.labdiagnostic.ru/docs/norms/norms.shtml angel
 

Rist

Призрак (гость)
Дело тут в нарушении заветов Богов.
В этой же книге братья Ночного Дозора устраивают погром в доме Крастера. Кара очень быстро их находит. Тайвин тоже гибнет из-за проклятья (я почти уверен, что он намекнул как сделать. Такие методы в его стиле. Да и виновных он нашел, но Богов не обманешь) и гибнет так же показательно.
И только волею Богов могла появиться Мстительница, именно та кто сможет нести кару прямо к Фреям.
Боги, как видно, не любят вероломств.
Когда знаешь что сражаешься за свои желания, тогда и смерть чище.
 

Turak

Призрак (гость)
(Любимая жена Р. @ 01.07.2009, 08:34 PM) 88013
Ошибаетесь. У женщин после менопаузы снижается уровень и женских, и мужских гармонов angel[/b]
Вполне может быть smile
Значит правила и обычаи разрабатываются обществом для регулирования излишней агрессивности мужчин.
 
Сверху