• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    41

Zyrianin

Знаменосец
Поступок девочки мотивирован (не мной, я не автор) ровно тем, чем мотивирован. Поступок рыцаря - то же самое (мотивы - другие). Девочка поступила не как самая послушная в мире дочь, и вроде не раскаивается. Рыцарь поступил не как самый преданный в мире рыцарь без страха и упрека, и в этом именно раскаивается. Девочка хотела жить в большей чести и более комфортно. Рыцарь в молодости выбрал единственную честь, рыцарскую, с комфортом его обсуждаемый (и Вами осуждаемый) поступок никак не связан (хотя Вы именно это ему и приписывали). Ничего сверх сказанного я вроде никогда и не утверждал; в чем же тут
поступки маленькой девочки оценивает по самой жесткой моральной планке, а вот взрослым мужикам делает огромные скидки
?
Вас тот факт, что её предательницей в книге не клеймят, что-то не останавливает.
Факты другие, вот и не останавливают. Клеймить - не клеймят. Сестра назвала предательницей, отец согласился, когда ложь названа ложью.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец

Zyrianin

Знаменосец
Предать невольно нельзя, леди, ну это из самого определения слово "предательство" исходит
Да вроде бы нет. Ничего такого из определения не исходит. Предал своих врагам, вот и предатель. Может, и не хотел, а просто проболтался. Сплошь и рядом так бывает. Больше скажу: чаще всего так и бывает. Простите, что опять за Вами бегаю.
 

Киприана

Знаменосец
Рыцарь поступил не как самый преданный в мире рыцарь без страха и упрека, и в этом именно раскаивается.
После того, как его, спустя полтора десятка лет, турнули пинком под зад. До этого со своими раскаяниями к Таргариенам он что-то не спешил.

Девочка хотела жить в большей чести и более комфортно. Рыцарь в молодости выбрал единственную честь, рыцарскую, с комфортом его обсуждаемый (и Вами осуждаемый) поступок никак не связан (хотя Вы именно это ему и приписывали).
Рыцарь мог остаться верен Таргариенам, но предпочел более комфортного Роберта.
 

Zyrianin

Знаменосец
Киприана , с тем же успехом можно упоминать, что ему 63 года, что в Эссосе он сперва отпустил, а затем снова сбрил бороду и т.д. Названные Вами биографические подробности точно так же известны и точно так же не относятся к делу. Вы считаете, что решение принималось из соображений комфорта? - считайте, никто Вам запретить не может. Оснований в тексте нет, но зачем они? Что есть рыцарство, монархия, присяга, зачем всё это и как "работает" - это ведь непростые вещи. Мои объяснения неинтересны, своих, альтернативных, не даете. Просто: "а я вот так вижу!" - и всё. Ну, не видите Вы никаких раздумий о том, кто настоящий король, которому служит Королевская Гвардия - а видите комфорт (который идет старику не больше, чем маникюр с педикюром). Вы это уже писали, мы читали - в чем смысл повторений?
 

Киприана

Знаменосец
с тем же успехом можно упоминать, что ему 63 года, что в Эссосе он сперва отпустил, а затем снова сбрил бороду и т.д. Названные Вами биографические подробности точно так же известны и точно так же не относятся к делу. Вы считаете, что решение принималось из соображений комфорта? - считайте, никто Вам запретить не может. Оснований в тексте нет, но зачем они? Что есть рыцарство, монархия, присяга, зачем всё это и как "работает" - это ведь непростые вещи. Мои объяснения неинтересны, своих, альтернативных, не даете. Просто: "а я вот так вижу!" - и всё. Ну, не видите Вы никаких раздумий о том, кто настоящий король, которому служит Королевская Гвардия - а видите комфорт (который идет старику не больше, чем маникюр с педикюром). Вы это уже писали, мы читали - в чем смысл повторений?
А кто настоящий король? Любой мятежник, успевший усадить свою пятую точку на ЖТ хотя бы на минуту? Тогда почему Барристан сейчас служит Дени - она ЖТ не владеет и далеко не единственная королевская особа в мире.
 

Zyrianin

Знаменосец
Любой мятежник, успевший усадить свою пятую точку на ЖТ хотя бы на минуту? Тогда почему Барристан сейчас служит Дени
Именно потому, что НЕ любой. А тот, кому дано править. О Роберте Барристан решил, что ему дано. Основания были.
 

Zyrianin

Знаменосец
arfist12 В целом правильно. Проблема не столько в угрюмости, сколько в малолетстве и, главное, в отсутствии какой бы то ни было поддержки. Все элиты уже за узурпатора, а править кому-то ведь нужно.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но этот "безнадежный игрок" поставил на получение плюшек от Роберта
Леди, какие плюшки? Это Роберту упала с неба плюшка в лице Барристана. Он возвышает всех, кому служит, не забыли? Сам же получает лишь возможность лечь костьми на этой службе - кому бы ни служил.
Но стоило его от кормушки в столице турнуть, как он сразу же вспомнил о том, что обязательства перед изгнанной королевской семьей у него всё таки есть, оказывается.
Вы начинаете меня пугать. От кормушки/пенсии Барристан сам отказался, и про верность королевской семье всё проговорил, а Мартин записал: Селми решил умереть на службе у того, кто его службы достоин. Он даже имя свое скрывал, чтобы сначала присмотреться к Дени и решить, достойна ли она. Неужели Вы настолько забыли содержание книги? :annoyed:
почему Барристан сейчас служит Дени - она ЖТ не владеет и далеко не единственная королевская особа в мире.
Читайте книги Мартина и мои посты. Вся правда там. ;)
 

Киприана

Знаменосец
Леди, какие плюшки? Это Роберту упала с неба плюшка в лице Барристана. Он возвышает всех, кому служит, не забыли? Сам же получает лишь возможность лечь костьми на этой службе - кому бы ни служил.
Ага, прямо костьми лег - 15 лет живя в столице, заседания в Малом Совете, но при этом ни за что не отвечая - не за долги государства, не за деградацию БГ, не за смерть короля.

Неужели Вы настолько забыли содержание книги? :annoyed:
Читайте книги Мартина и мои посты. Вся правда там. ;)
Решили в дискуссии скатиться до уровня детского сада? :ill:
 

Zyrianin

Знаменосец
ни за что не отвечая
К смерти короля и деградации БГ имеет самое прямое отношение подбор кадров а) самой БГ и б)королевских оруженосцев. На какой из этих вопросов Селми хотя бы влиял (я уж не говорю "решал")? А ведь они имеют самое непосредственное отношение к его прямым обязанностям. В отличие от финансов.

ЛК командует только остальными шестью гвардейцами - и ВСЁ. Теми, кто ему достался и кого король дал взамен выбывших. Так уж написано. Его участие в МС номинально: ну, послушал, посоветовал. Да, знать принимаемые королем (от имени короля) решения ему, допустим, полезно еще на стадии разработки, на всякий случай. Но как он может на них влиять, если, повторяю, даже на состав своих же подчиненных влияет в лучшем случае советами королю?
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
К смерти короля и деградации БГ имеет самое прямое отношение подбор кадров а) самой БГ и б)королевских оруженосцев. На какой из этих вопросов Селми хотя бы влиял (я уж не говорю "решал")? А ведь они имеют самое непосредственное отношение к его прямым обязанностям. В отличие от финансов.
ЛГ командует только остальными шестью гвардейцами - и ВСЁ. Теми, кто ему достался и кого король дал взамен выбывших. Так уж написано. Его участие в МС номинально: ну, послушал, посоветовал. Да, знать принимаемые королем (от имени короля) решения ему, допустим, полезно еще на стадии разработки, на всякий случай. Но как он может на них влиять, если, повторяю, даже на состав своих же подчиненных влияет в лучшем случае советами королю?
Т.е. на Малый Совет Барристан приходил как современные старики новости по телевизору смотрят - ни чего не решая и ни на что не влияя? А когда Роберт сомнительных личностей в БГ засовывал - кивал как китайский болванчик. Переучивать те кадры, которые достались, как-то кардинально не пытался. Заговор против короля проглядел у себя под носом. Вот так и жил - пользуясь большим почетом и очень высоким положением в обществе, но при этом не неся персональную ответственность вообще ни за что? Хорошо устроился. :wth: :^)
 

Киприана

Знаменосец
Кивал или мотал головой, неизвестно. Что окончательное решение принимается не им, известно.
И чем сам Барристан то тогда занимался? Своей карьерой как турнирного игрока?
 

Zyrianin

Знаменосец
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Т.е. на Малый Совет Барристан приходил как современные старики новости по телевизору смотрят - ни чего не решая и ни на что не влияя?
Он имел право совещательного голоса, как и прочие члены Совета, и к тому же был он был в меньшинстве в обществе лизоблюдов (голосование по Дени это показывает). Но решал так или иначе король.
 

Киприана

Знаменосец
Он имел право совещательного голоса, как и прочие члены Совета, и к тому же был он был в меньшинстве в обществе лизоблюдов (голосование по Дени это показывает). Но решал так или иначе король.
Барристан несет хоть какую-тот ответственность за решения Малого Совета и обнищание казны?
 
Сверху