• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    41

Xenia

Знаменосец
Королевская Гвардия это банальная охрана короля, которую обернули в красивую обертку, обязав служить пожизненно и не трахаться. И институт этот (охранник) уж не настолько редкостный и уникальный чтобы ни один король даже дышать на него не мог. Так что устои банальных охранников не могут быть выше королевской власти. Если упразднить этот институт вообще и тут же создать иной, из десяти постоянных охранников, в королевстве вообще ничего не поменяется, так что давайте не будет делать вид, что этот институт - нечто уникальное.

Вот тут вы и ошибаетесь... Это гораздо больше, чем просто охрана короля. Что хорошо видно из глав Джейме.

Точно так же, как бастард Эдрик Шторм очень не равен бастарду Джендри из Королевской гавани (а Вы их уравняли в другой теме).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот тут вы и ошибаетесь... Это гораздо больше, чем просто охрана короля. Что хорошо видно из глав Джейме.
Из глав Джейме видно, что Королевская Гвардия - это охрана короля и подручные короля. Иногда те, кто развлекает короля. Иногда те, кто выполняют его поручения, иногда ездят на войну, тоже в интересах короля, но в общем - охрана.
 

Xenia

Знаменосец
Из глав Джейме видно, что Королевская Гвардия - это охрана короля и подручные короля. Иногда те, кто развлекает короля. Иногда те, кто выполняют его поручения, иногда ездят на войну, тоже в интересах короля, но в общем - охрана.

Если вам даже из глав Джейме со всеми его рассуждениями не видно, я тем более не могу помочь :)
Когда избирается сознательная позиция примитивизации и упрощенного понимания сложных явлений.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если вам даже из глав Джейме со всеми его рассуждениями не видно, я тем более не могу помочь :)
Могли бы помочь, если бы принесли соответствующие цитаты, где показывалось бы, что Королевская Гвардия настолько сакральна и уникальна, что даже сам король в этом институте ничего изменить не может, иначе всепропалошеф.
И из глав Джейме я вижу, что у него идет внутренняя борьба и самоиндетификация, поиск своего места в мире и Королевская Гвардия к этому не имеет никакого отношения от слова вообще. Потому что это всего лишь набор 7 человек, которые
...... приносят строгие обеты верности и воздержания, порывая с мирской жизнью и обязуясь посвятить себя службе королю. Короли используют гвардейцев не только как телохранителей, но и как советников, военачальников, доверенных слуг, умеющих хранить тайны и выполнять любые приказы.
Первый долг Королевской гвардии - защищать короля. Белые рыцари дают присягу повиноваться его приказам, хранить его тайны, служить ему советом, если король того требует, и молчать, если совет не нужен. Клянутся исполнять его желания, беречь его доброе имя и честь.
В любом банке служба безопасности и пиар-отдел заняты тем же самым и ничего сакрального в этом нет:)
 

vov

Знаменосец
Король может обойти эти директивы,
Смотря какие. До сих пор эти директивы никто не обходил.
Я король, и это в моей власти.
Эйерис тоже чувствовал необходимость напоминать людям, что он король.
А директивы может обойти не только король, вот только и король может на этом проколоться.
был член Королевского Совета а тут отставка, пенсия. От ОГОГО какого важного, видного и большого НАЧАЛЬНИКА из столицы до обычного пенсионера в глуши.
Так это совсем другая степь и тоже не близкая. :angelic: А Стяжательство к Селми отношение не имеет.
 

farmer111

Знаменосец
Если вам даже из глав Джейме со всеми его рассуждениями не видно, я тем более не могу помочь :)
Джейме провел в гвардии всю жизнь, как и Барристан.
Они служили с великими людьми, слава о которых гремела на все королевство.
И Джейме и Барристан такие люди, для которых имена их "братьев" не пустой звук.
А вот для тех, кто пришел в гвардию при Роберте и Джоффри, это все мишура никчемная.
Поэтому рассуждения Джейме это его личное восприятие ситуации.

Только такой институт способен породить ситуацию с близнецами, служащими разным королям, когда одному под видом другого приказывают проникнуть во вражескую цитадель, и которые убивают друг друга в итоге.
Гражданская война порождает такую ситуацию, а не институт гвардии.

Барристан Селми, как человек чести, после поражения Эйериса, должен был уйти на Стену. Это долг любого честного человека. Невзирая на помилование Роберта и его протесты.
Честный человек не станет служить королю, который помиловал убийц младенцев и убийцу предыдущего короля.
Честный человек не станет служить королю, который находится в конфликте с оставшимися в живых членами предыдущей династии, которых ранее охранял Селми.
Селми может быть человек доблестный на войне, в бою, но соглашаясь служить Роберту, он осознанно готов выполнить любой приказ своего короля, в том числе убить Визериса, законного короля Вестероса.
 

Willard

Знаменосец
Почему вы делаете из этого прецедента у Башни радости закон, возводите поведение этой троицы в абсолют? Почему они так поступили вообще одна из загадок книги, автором ещё не раскрытая.
Единственная загадка там: как вообще гвардейцы оказались возле Башни Радости. В их поведении никакой загадки нет. Сказали что не бегут и не присягают узурпатором и тут же подтвердили делом.
Какие после этого могут быть придирки (это ещё не поминая его прошлых заслуг)?
Вот Торне отправился на Стену. Отказался присягать узурпатору. Но в принципе претензия же к Селми не этом, а в лапше которую он вешал Дени про пелену.
Да ладно, будто он первый в ПЛИО, кто сам себе лжет и сам себя оправдывает.
Имхо, Селми куда сложнее.
Да, он идеальный королевский гвардеец, которому в сложной, нестандартной ситуации приходится принимать на себя самые разнообразные функции.
Ага, "пора бы уже привыкнуть".
Нет такого понятия "королевскому гвардейцу идти на пенсию". В этом и проблема. Они не уходят на пенсию. Пока живут, они служат. Это базовые директивы, которые нельзя обойти.
Селми так-то присягнул Джоффри. Его освободили только от службы, а не от присяги.
В общем, Барристан как персонаж - это такое сверхчеловеческое чудо в ПЛиО
Слишком вы высокопарно об варисовском прихвостне. Ну или партнёре.
 

farmer111

Знаменосец
Вот Торне отправился на Стену. Отказался присягать узурпатору
Там ситуация у сира Торне иная была.
Торне не повезло попасть в плен к Тайвину, а тот вполне четко предложил: смерть или Стена.
Так что проблема была не в том, что Торне отказался присягать.
 

Gonzalez

Лорд
Из ПОВа Барристана в ВЗ видно с каким скрипом он пытается разгрызть моральные дилеммы, из чего следует, что он не отличается умом и сообразительностью привык жить в мире стандартов и правил, катиться по накатанной колее. Король умер, новый король помиловал - хорошо будем служить ему, приказал бы отправиться на Стену или к Илину Пейну - так точно! Другой король отправляет в отставку, хотя прецедентов за 300 лет не было - значит это неправильный король, пойдем поищем правильного. Никакой особой сложности и никакого двойного дна в этом персонаже нет.
 

Ulv

Удалившийся
Никакой особой сложности и никакого двойного дна в этом персонаже нет.
Джордж Мартин явно симпатизирует Барристану(в некотором роде даже хорошо его понимает, хотя бы потому, что они с Барристаном примерно одного возраста, и взявшись описывать события в Миэрине именно от лица Сира Дедушки, Мартин отчасти пишет и от себя), в спойлерных главах в "Ветрах Зимы" он этакий отец - командир который заботится о новобранцах, и вдохновляет разношерстное войско королевы на битву.
И хотя есть стойкое чувство, что ничем хорошим для сира Барристана миэринская битва не закончится, и с Дени он никогда больше не встретится, но даже те несколько глав которые у Барристана есть раскрывают не персонажа(так то сир Барристан был понятен с самого начала, что в нем нет двойного дна с этим я согласен), а его внутренний мир. У простого человека он не менее может быть интересен, чем у "сложного".
Мне Барристан Селми симпатичен и как великий рыцарь и человек чести, и как вот такой простодушный тугодум размышляющий о своей жизни, выборе который он делал, службе королям, и тем поступкам которые он совершал на этой службе, по отечески переживающий за свою юную королеву, и корящий себя за реальные и мнимые недостатки.
 

Konstantis

Знаменосец
Барристан мутный лично для меня, сначала я ему верил, но потом всплыл и Эйегон, и вопрос, а знал ли Барристан о Эйегоне или нет? Лично мне кажеться, что он обязан знать, иначе бы не тянул Дени к Иллирио Мопатису. Отсюда возникает еще один вопрос, почему же он не говорил ничего Дени о Эйегоне? Почему называет Дени своей королевой, если есть Эйегон? А если он считает Эйегона фальшивкой, то разве это не стало бы поводом рассказать о нем Дени? Нет, конечно он мог бы быть простым воякой, но как простого вояку занесло к Иллирио? И зачем ему было скрывать свою личность столь долгое время? Конечно было бы хорошо, если бы он стал для Дени словно отец, которого у нее не было, но я не очень то и верю в такую радушную перспективу, особенно в мире Мартина.
 

Konstantis

Знаменосец
ничем хорошим для сира Барристана миэринская битва не закончится, и с Дени он никогда больше не встретится
Есть у меня мысль, что он должен будет обучить Дени хоть азам воинского дела, опять же Дени в книге и сталь намереваеться носить, и участвовать непосредственно в сражениях, но опыта у нее нету, а Барристан выглядит как человек, что мог бы ее всему этому обучить. В пользу этого довода можно взять тот факт, что он уже обучает нескольких людей рыцарскому делу, так что есть небольшая вероятность, что он не умрет, пока не научит Дени тому, что ей будет необходимо, ведь он провел всю жизнь участвуя в сражениях.
 

7eHe60

Лорд
Есть у меня мысль, что он должен будет обучить Дени хоть азам воинского дела, опять же Дени в книге и сталь намереваеться носить, и участвовать непосредственно в сражениях, но опыта у нее нету, а Барристан выглядит как человек, что мог бы ее всему этому обучить. В пользу этого довода можно взять тот факт, что он уже обучает нескольких людей рыцарскому делу, так что есть небольшая вероятность, что он не умрет, пока не научит Дени тому, что ей будет необходимо, ведь он провел всю жизнь участвуя в сражениях.
А вы не думаете, что она скорее отдала бы предпочтение Нахарису, а не Баристану, если бы хотела научиться владеть оружием?
 

Konstantis

Знаменосец
А вы не думаете, что она скорее отдала бы предпочтение Нахарису, а не Баристану, если бы хотела научиться владеть оружием?
Нет конечно, Нахаррис по опыту уступает Барристану. Барристан Селми-это не просто наемник, что сражался в в пустыне или степи, он знает как вести войну с организованным войском, в тяжелой стали. Барристан знает тактику и стратегию распостраненную в Вестероссе, и никакой Тирион или тем более Даарио, с ним не сравиться. Вот даже захват Драконьего Камня(а я убежден, что именно его дени возьмет первым), без Барристана мне кажется будет делом довольно таки сложным. Да и говоря о ношении оружия, я не думаю, что Дени эээ будет носить меч, конечно возможно всякое, но ее оружие основное-это Дрогон.
Дени отдала бы предпочтение Арье. Самый разумный выбор для девушки. :doh: Правда, Барристан мог бы учить Бриенну.
Я не подразумевал ношение меча...ратное дело, сводиться и к организации, и тому как должен вести себя лидер войска на поле битвы. Да и Арья, не практикует ношение стали(стальная броня), без которой Дени-это просто живая мишень для любого лучника, а смерть Дени ознаменует окончательную победу вражеской армии.
Вообще, чисто в теории, она должна будет иметь при себе толи нож, толи короткий меч, на случай, если упадет с дракона, или вроде того, но чтобы Дени целенаправленно решила обучаться владению мечу...это скорее к Арье, а для самообороны сойдет что-угодно.:doh:
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Джордж Мартин явно симпатизирует Барристану(в некотором роде даже хорошо его понимает, хотя бы потому, что они с Барристаном примерно одного возраста, и взявшись описывать события в Миэрине именно от лица Сира Дедушки, Мартин отчасти пишет и от себя),
Вы глубоко заблуждаетесь. На момент первого издания ИП Мартину ещё и 50 не было. А Барристану было уже около 70.
Или Вы из тех, кто всех, кто старше 40, гребёт под одну категорию "пора накрыться простынкой и ползти на кладбище"? :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Daw

Удалившийся
Вы глубоко язаблуждаетесь. На момент первого издания ИП Мартину ещё и 50 не было. А Барристану было уже за 70.
Наша вики говорит что Барристан из 236 года. То есть, на момент ТсД эму где то 65-66. Пруф.
И да, очевидно что Мартин проработал характер Селми когда появилась нужда в эго ПОВе.
 

Daw

Удалившийся
Ну пусть так. Но 65 это всё равно намного больше того возраста, в котором Мартин ИП написал.
Мартин начал писать ТсД в 2005 когда эму было 57, а закончил в 2011 тогда было 63.
Это все одна возрастная категория:doh:.
 

Киприана

Знаменосец
Мартин начал писать ТсД в 2005 когда эму было 57, а закончил в 2011 тогда было 63.
Это все одна возрастная категория:doh:.
А черновик ИП был уже в 1993-м году. И возраст Барристана между ИП и ТсД изменился далеко не так сильно, как возраст Мартина между выходом этих двух книг.
 
Сверху