• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый сильный воин Вестероса

Galen

Призрак (гость)
В ПЛИО упоминаются многие рыцари как Великие, Могучие, Непобедимые. Кто из них, на ваш взгляд достоин действительно называться великим!.
 

Резчица

Призрак (гость)
Смотря какие. Вот если по силе- Грегор Клиган, по обаянию- Сандор Клиган, по верности- Артур Дейн. Мой голос- за Сандора т.к. очень запоминающаяся личность, хорошо сражается и прочая, прочая. Особенно порадовало, как он вступился за Сансу.
 

Mix

Призрак (гость)
В голову сразу лезут только один, что и прям сверх воитель - сир Эртур Дейн, Меч Зари. Голова у него работала как нужно, да и не только голова.
 

Galen

Призрак (гость)
Предлагаю свой вариант. Топ 20, по моему мнению, величайших людей Вестероса:
1. Эйегон Завоеватель.
Прямой аналог Вильгельма Нормандского Завоевателя. Первый, за то, что был первым перед кем склонили колены все короли Вестероса.

2. Эддард Старк.
Идеал рыцаря. Честный, справедливый, отличный воин.

3. Артур Дейн "Меч Зари".
Самый смертоносный, по Мартину, рыцарь в 7 королевствах. Честь и отвага.

4. Баристайн Селми "Отважный".
Самый верный и доблестный рыцарь.

5. Рейегар Таргариен.
За образ непобедимого.

6. Берик Дондаррион.
За соблюдение правил честности и настоящего рыцарства. Помогал слабым.

7. Джейме Ланнистер "цареубийца".
Великий воин. Правда, слишком самовлюбленнй.

8. Лорас Тиррел "Рыцарь цветов".
Возможно, искуснейший рыцарь, на текущий момент, но 8-й из-за гомосексуальных связей с Ренли Баратеоном.

9. Джон Амбер.
Сильнейший человек в Вестеросе.

10. Бриенна Тарт.
Исскуснейшая фехтовальщица. Возможно Мартин не дал ее образу полностью проявить себя.

11. Джон Сноу.
Человек долга и слова.

12. Рендилл Тарли.
Хороший воин.

13. Оберин Мартелл "Красный Змей".
За устрашающий и зловещий образ.

14. Роберт Баратеон.
Король. Мастер ближнего боя.
Robert_Baratheon.jpg

15. Гарольд Хайтауэр "Белый Бык".
Предводитель Королевской гвардии.

16. Хоуленд Рид.
Участвовал в турнире Харренхолла. Возможно он убил Дейна.

17. Кхал Дрого.
Единственный воин, описанный Мартином, не знавший поражений.

18. Бринден Талли.
За опыт и мудрость.

19. Бронн Наемник.
Один из лучших мастеров меча.

20. Тирион Ланнистер.
Храбрый воин. Не побоялся бросать вызов собственному дому.



Это не рейтинговый список. Просто перечислил самых выдающихся персонажей. Жду ваших корректив
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
(Galen @ 27.01.2009 - 08:25 PM) 80734
2. Эддард Старк.
Идеал рыцаря. Честный, справедливый, отличный воин.[/b]
Он хороший военный тактик, но о его качествах как война сложно судить. Известно только, что к Башне Радости он сражался, и что его спас тогда Хоуленд Рид.
(Galen @ 27.01.2009 - 08:25 PM) 80734
5. Рейегар Таргариен.
За образ непобедимого.[/b]
Барристан говорит, что из Рэйгара воин был не ахти какой замечательный. В Харренхоле его победа скорее что-то необычное, чем привычное. В игре на арфе он, определенно, был лучше.

Я так понимаю, что нумерация не по "искусству" или "силе"?
 

Galen

Призрак (гость)
Нумерация для удобности. Но Рейегар не только в Харренхолле отличился. А Эддард Старк участвовал во всех военных событиях периода прихода и стоановления Роберта. И управлял он войсками непосредственно на поле боя.
 

Sundance

Призрак (гость)
Отвечая на прямой вопрос- самый сильный воин, то это или Грегор Клиган или Джон Амбер или Виктарион Грейджой (так кажется Джейме перечислял).
А если фехтовальщик... Джейме, Лорас Тирелл, Бронн, Лин Корбрей, может быть.
Я говорю только о тех, кто жив в начале саги.
А об Эйегоне подробно ничего толком не известно. Только то, что он с помощью драконов завоевал континент, против которых вестеросским аборигенам особенно нечего было противопоставить. То, что он великий завоеватель- конечно. Обо всем остальном точно говорить вряд ли возможно. А знаменательных воинов в вестеросе еще действительно множество.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
(Galen @ 27.01.2009 - 09:04 PM) 80739
И управлял он войсками непосредственно на поле боя.[/b]
Эээ, не сказано этого. Напямую. В тексте, я имею ввиду. Либо я плохо читала, или забыла.(Galen @ 27.01.2009 - 09:04 PM) 80739
Но Рейегар не только в Харренхолле отличился.[/b]
А где еще? В Кастерли Рок? Два турнира, один из который в общем-то небольшой - не показатель. Конечно, в фехтовании он должен был добиться определенных успехов, Барристан говорит, что он всегда добивался хороших результатов, за что бы ни брался (если память не изменяет), но... образ у него романтический создается пока - это да. И по привычке и аналогии со двором Короля Артура можно сказать, что он был идеальным рыцарем. Но воин - это кто? Сандор ведь правильно сказал. Суть в том, что воин должен убить. А если его убили в поединке, значит он был худшим воином, чем его противник, пусть тот хоть тыщу раз злодей и пьянчуга.
 

Жужжелица

Призрак (гость)
(Galen @ 27.01.2009 - 08:25 PM) 80734
4. Баристайн Селми "Отважный".
Самый верный и доблестный рыцарь.[/b]
А то, что после смерти Таргов он стал служить Баратеонам? Это ведь предательство королевской семьи. Нарушение обетов.
(Galen @ 27.01.2009 - 08:25 PM) 80734
7. Джейме Ланнистер "цареубийца".
Великий воин. Правда, слишком самовлюбленнй.[/b]
Чем подтверждается самовлюбленность? Какими действиями?
(Galen @ 27.01.2009 - 08:25 PM) 80734
13. Оберин Мартелл "Красный Змей".
За устрашающий и зловещий образ.[/b]
Какой-такой зловещий образ? Зловещий образ был у Горы, но никак не у Оберина. Мартелл тоже был одним из самых искусных воинов, знаток ядов. О нем такая слава шла. Ну, и конечно то, что он женщин очень любил. smile

Я бы вот добавила Куорена Полурукого. Достоин того, чтобы быть перечисленным в двадцатке самых-самых, причем дал бы фору половине перечисленных.
И, конечно же, Сирио Форель. Без него никуда smile
 

Galen

Призрак (гость)
А то, что после смерти Таргов он стал служить Баратеонам? Это ведь предательство королевской семьи. Нарушение обетов.

А что, ему надо было перерезать себе горло. К тому же, гвардия служит Королю!

На счет остальных согласен. Особенно Сирио Форель.
 

Жужжелица

Призрак (гость)
Ему нужно было уйти в Ночной Дозор, это и благородно, и такие мечи на Стене очень нужны wink
На самом деле о благородстве и бесчестности поступков Баристана можно говорить долго. Хотя, в общем и целом достаточно положительный персонаж.
 

suN

Призрак (гость)
Классификация силы Вестероса pleasantry

По физической силе: Джон Амбер, Григор Клиган (как уже говорилось)
По навыку фехтования: Джейме, Бронн, Сандор Клиган, Полурукий, Сирио Форель
По стратегическим и политическим навыкам (это тоже как никак сила): Эддард Старк, Тайвин Ланнистер

п.с. по совокупным параметрам самым сильным я бы назвал Джейме Ланнистера (фехтовальщик, стратег, лидер)
 

Сулейман

Призрак (гость)
Моя десятка лучших воинов(именно воинов, то есть например не смотря на всю силу думаю Амбер против Оберина бы проиграл.)

1) Артур Дейн

2) Джейме

3) Оберин

4) Сандор

5) Грегор

6) Рид

7) Коурен

8) Берик

9) Бронн

10) Лорас?

Не могу отвечать за такой порядок, в бою дело может решить любая случайность, (вспомните поединок Сандора и Берика, Сандор был явно сильнее, но если бы меч не сломался, то гореть бы ему в костре). Не знаю куда отнести Сирио, его стиль боя не классический для Вестеросса, он может здесь быть и первым, а может у него саблю сломают первым же ударом.
 

Dal

Призрак (гость)
Я исхожу из того, что самый сильный воин имеется в виду в обращении с оружием ближнего боя. Такой хит парад очень субъективен, поскольку Мартин практически не сводил между собой в бою главных претендентов на такой титул. Сразу скажу, что откидываю персонажей, которые на момент начала повествования отшли в мир иной или в силу возраста уже не могут показать все, на что способны. Поэтому я выбирал из тех, кто находится в расцвете сил :). Итак вот мой список: Джейме, Сандор, Бронн, Гарлан, Бриенна, Оберин, Григор. Небольшие коментарии к каждому персонажу:

Джейме - сомнений нет, сильный боец. Во время боя с Бриенной у него интересные размышления о том, что она сильнее его, как и Григор, Сандор, Амбер, Героль Хайтауэр и т. д., но за счет мастерства он мог победить их всех. Конечно Джейме достаточно тщестлавный парень, но этому можно поверить. В то же время он прогрывал Бриенне, но уж условия были не равны. Думаю в равных условиях поединок мог сложиться в пользу Джейме.

Сандор Клиган - можете считать это данью моей к нему симпатии. К тому же во время боя с Григором не было заменто, чтобы он в чем-то уступал брату.
Бронн - тоже хороший боец, почти Джейме - по Тириону, а Кейтилин не видела ранее такого бойца. Да и сложилось такое впечатление, что и против Григора он бы вышел на поединок, если бы ему это было выгодно.

Гарлан - удивляюсь, что никто его не вспомнил, а вот Лораса упоминали, хотя в книге есть слова самого Лораса, что Гарлан сильнее на мечах, а вот Лорас сильнее с копьем. К тому же Гарлан на тренировках всегда сражался с несколькими соперниками - значит он частенько тренируется и пребывает в неплохой форме :). В остальном конечно сведений о нем не много, но почему-то мне кажется, что Гарлан мог бы достойно побороться и с Джейме, и с Сандором, и с Бронном.

Бриенна - почти победила Джейме, и пусть условия были не совсем равны, но судя по всему фехтует неплохо :)

Оберин - возможно заслуживает большего, поставлен на предпоследнее место за глупость из-за которой Григор его и придавил. Почему-то кажется, что будь на его месте Сандор, который тоже неанавидит Григора (может даже и посильнее), то он бы не стал возюкаться с раненым братом.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Жужжелица @ 28.01.2009, 02:43 AM) 80768
Чем подтверждается самовлюбленность? Какими действиями?[/b]
Джейме не самовлюблённый - он тщеславный.
(Dal @ 28.01.2009, 05:15 PM) 80785
Сразу скажу, что откидываю персонажей, которые на момент начала повествования отшли в мир иной или в силу возраста уже не могут показать все, на что способны[/b]
Что то тогда в вашем списке делает однорукий калека Джейме? Он же собственного оруженосца теперь победить не в состоянии...

По опросу (сильнейшие из ныне здравствующих):
1) Иной, что появляется в начале первой книги,
2) любой из оставшихся в живых великанов-воинов (имён, к сожалению, не знаю).
3) творение рук Квиберна (на третьем месте, так как в деле ещё не побывал).
И далее вся остальная мелочёвка по списку (см. выше)
 

Сулейман

Призрак (гость)
Dal список весьма примерен, и порядок может быть любой, я говорю это бойцы примерно одного уровня. Почему нет Бриенны - одно дело драться со скованным Джейме, притом ни он не она не хотели друг друга убить по настоящему. Ее схватка с Скоморохами показывает, что для воина ей не хватает именно желания победы любой ценой, даже если надо размазать противника об брусчатку и вывернуть череп ему наизнанку.

Бронн. Ну кого там Кейтелин видела это еще вопрос. Боец конечно хороший в двадцатку бы его поставил, но... Единственная его известная победа была над бойцом не самым лучшим, и к тому же находившимуся в худших условиях. Гора бы Бронна раскатал, потому что рассчитывать на усталость этой машины, да и еще идти против него с более коротким мечом значит отправится к семерым раньше чем предполагалось.

Гарлан - удивляюсь, что никто его не вспомнил, а вот Лораса упоминали, хотя в книге есть слова самого Лораса, что Гарлан сильнее на мечах, а вот Лорас сильнее с копьем.[/b]

Вот я и поставил против Лораса вопрос, все говорит, что он хороший боец. Но мне лично кажется, что этот Ланселот чемпион только на турнире, кого уж в битве он убил это еще вопрос.

Сандор. Вышел пьяным в тесноте(бандитские, а не рыцарские условия) без доспехов, против троих и почти победил все-таки. Превозмогая страх зарубил Беррика. Объективно мог победить Грегора. По моему достаточно для 4-ого места.

Коурен. Ощущения Джона говорят сами за себя. А ведь он только защищался да и то наверное не в полную силу.

2) любой из оставшихся в живых великанов-воинов (имён, к сожалению, не знаю).[/b]

Одного из них убил однорукий кузнец.))

Оберин - возможно заслуживает большего, поставлен на предпоследнее место за глупость из-за которой Григор его и придавил.[/b]

Глупость? Скорее всего недооценил живучести Горы, это случай беспрецедентный. Любой человек пробитый в нескольких местах отравленным копьем давно уже умер бы.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Сулейман @ 28.01.2009, 08:52 PM) 80797
Одного из них убил однорукий кузнец.))[/b]
Ну да, в узком проходе, где он не мог повернуться.
Если сравнивать, то при равных условиях, в чистом поле (или хотя бы где противники могут на ногах стоять друг против друга).
(Сулейман @ 28.01.2009, 08:52 PM) 80797
Сандор. Вышел пьяным в тесноте(бандитские, а не рыцарские условия) без доспехов, против троих и почти победил все-таки[/b]
Зато тут то как прекукрасили. Какая теснота? Теснота была в предыдущем примере, а тут общий зал гостиницы. Каких троих? Молодой не в счёт. А из остальных двоих одного Арья подрезала. Двое на двое. Плюс Полливер и Щекотун бойцы так себе, они по другой части мастера.
(Сулейман @ 28.01.2009, 08:52 PM) 80797
Превозмогая страх зарубил Беррика[/b]
Не смешите. Беррик никогда не был хорошим бойцом. Его спасало только бесстрашие, да огненный меч.
(Сулейман @ 28.01.2009, 08:52 PM) 80797
Коурен. Ощущения Джона говорят сами за себя.[/b]
А Джон у нас большооой специалист! Таких бойцов побеждал - и Гренна, и Пипа! И даже самого Смертоносного!
(Сулейман @ 28.01.2009, 08:52 PM) 80797
Глупость? Скорее всего недооценил живучести Горы, это случай беспрецедентный. Любой человек пробитый в нескольких местах отравленным копьем давно уже умер бы.[/b]
Ну да, сложно заподозрить, что у такого здоровяка и живучасть повышенная. "Пробитый в нескольких местах" - щит тоже считается? Опасным был удар только в туловище. А про яд Оберин, видимо, не знал, что тот оттягивает смерть отравленного и продлевает мучения. Смазал первым попавшимся.
Оберин слишком поддался эмоциям. Сначала убей - потом разговаривай.
 

Mix

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 28.01.2009, 06:00 PM) 80787
По опросу (сильнейшие из ныне здравствующих):
1) Иной, что появляется в начале первой книги,
2) любой из оставшихся в живых великанов-воинов (имён, к сожалению, не знаю).
3) творение рук Квиберна (на третьем месте, так как в деле ещё не побывал).
И далее вся остальная мелочёвка по списку (см. выше)[/b]

Интресна а какие Ваши доказательства?
1. Кого победил Иной, который на наших глазах победил только молодого дозорного (которого победил бы даже его сопровождающий)? где доказательство аго могущества и величия?wink
2. Воины-великаны...коль они такие великие и непобедимые то чего же они ходят под Мансом (вернее ходили) - могли бы и силой заставить его их спасти...и у Одичалых нет страха перед Великанами, их уважают и немного как мне показалось жалеют их...Они сильны и могучи но как воины...им тренировацца нада))))
3.Гы, творенье Квиберана ходить то умеет? Если умеет, то насколько быстро и насколько выносливо оно? И насколько оно человек? Т.е. мыслить то умеет?
Чот мне кажется многие из перечисленной ранее "мелочовки" завалили бы многих из списка (см. выше)
имхо)))
 

Antuan_de_Temple

Призрак (гость)
(Сулейман @ 28.01.2009, 11:21 AM) 80781
Моя десятка лучших воинов(именно воинов, то есть например не смотря на всю силу думаю Амбер против Оберина бы проиграл.)
1) Артур Дейн

2) Джейме

3) Оберин

4) Сандор

5) Грегор[/b]

Кто-то из этой пятерки действительно сильнейший. Был. Жаль что они все мертвы или инвалиды. В первую я их выделяю в силу универсальности каждого из них, т.е. и пешие, и конные, и с копьем, и в ближнем бою хороши были. Хотя старика Барристана сюда отнести тоже надо. За живучесть. Вон сколько более молодый и возможно более искуссных бойцов ныне к Семерым отправились, а ему хоть бы хны.
Иной силен только за счет своего оружия(хотя и скорость явно выше чем у простого человека), как бы оно сложилось, будь у Ройса валирийский или обсидиантовый клинок - не известно.
Григолем...скорее всего в нем достаточно одну дырочку проковырять, чтоб кровь вытекла
Великаны на звание сильнейших претендуют, а вот назвать их лучшими вряд ли можно.
Возможно самый крутой - Рид, но он вообще мужик непонятный и загадочный. scratch_one-s_head Может он Дейна фаерболом замочил? crazy А мог и кинжалом в спину. С него станется.
Ну а что он на Харренхолльском турнире натворил вообще объяснить невозможно
 

Dal

Призрак (гость)
Что то тогда в вашем списке делает однорукий калека Джейме? Он же собственного оруженосца теперь победить не в состоянии...

Я проводил сравнение на момент начала событий, когда Джейме был с двумя руками.

По опросу (сильнейшие из ныне здравствующих):
1) Иной, что появляется в начале первой книги,

Если в опрос входят магические сущетсва, то чего Иной, тогда уж Дракон.

То Сулейман:
По Бриенне в принципе согласен, но все же она еще выиграла турнир, который устраивал Ренли (если не ошибаюсь там битва проходила с оружием ближнего боя). Поэтому, можен и не в первую пятерку, но в десятку лучших ее бы стоило включить.

Бронна все же считаю сильным воином. Во-первых он трезво смотрит на вещи (не считает себя сильнейшим воином, а оценивает противника и выискавет его слабые места - тот же бой в Долине). Да и когда он с Тирионом обсуждал бой с Горой, то у меня сложилось впечатление, что он совсем не боится такого боя. Он понимает, что это риск, но шансы на победу достаточно велики. Только он понимал, что даже если он победит и Тирион будет оправдан, то он наживет себе врагов в лице как минимум королевы, а может и Тайвина.
Во-вторых Бронн лишен понятия о чести, если у него будет возможность ударить в спину, он ударит, если противник упустит меч, уверен, Бронн не даст его поднять :)

Оберин. Может слово глупость и не совсем подходит. С одной стороны он полностью продумал бой определил свою стратегию, выбрал подходящее оружие и практически полностью свой план реализовал. Но, ненависть затуманила ему сознание и он не стал осторожничать. Все же поддался эмоциям. Хотя если бы он сражался только за свою жизнь, возможно смог бы победить любого :).

Вообще такой список достаточно условен и субъективен по определнию :)
 
Сверху