• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e01 — Север помнит / The North Remembers

Augusta

Знаменосец
Не буду читать все предыдущие страницы, чтобы не сбиться с мыслей))
Что понравилось:
1. Робб Старк - самый настоящий Король Севера!:in love: Царственен и величественен, а уж волк - действительно устрашающий!
2. Бран даже лучше лорд Винтерфелла, чем представлялось мне в книге. Начинаю верить ddv :smirk:
3. Джоффри ровно такая гнида, как это нужно.
4. В Дени наконец-то начинает просыпаться что-то королевское. Приказы она раздавала, как надо. По прежнему не люблю Кларк, но вроде она начинает исправляться)
5. Джон похорошел :meow: "Ты симпатичнее половины моих дочерей" - убило:D

Не понравилось:
1. Станнис: "Нед Старк рассказал только мне..." - что?!:eek::facepalm: Черт возьми, а с чего тогда ты, Станнис, сбежал с КГ так поспешно?!
2. Робб: "Я не могу оставить тебя в замке никого из моих лордов, ибо тогда туда в скорости прилетит птица от твоего отца и..." - ваша милость даже своим родственникам Талли не доверяете?:wth: :^)
3. Мизинец наглеющий с Серсеей - мимо образа, однозначно. Книжный Мизинец знает, что месть - блюдо холодное.
4. Серсея, которая бьет сына-короля перед какими-то простолюдинами?!:eek: У неё крыша поехала в Пире, режиссер бежит впереди паровоза.
 

Арканис

Знаменосец
Черт возьми, а с чего тогда ты, Станнис, сбежал с КГ так поспешно?!
Действительно, разве в сериале было такое, что Станнис бежал из КГ поспешно? На 100% не поручусь, но, по-моему, не было. Это в книжке было ;)
А в сериале Станнис просто живет на Драконьем Камне. По неизвестным причинам (а вообще, это его дом, как-никак, почему бы и не жить).
 

Эльдар

Рекрут
Станнис в сериале брутальнее, он не бежит из гаваней, он убивает всех наповал. :devil:
Его прямота очень нравится. :йо-хо-хо:
 

Augusta

Знаменосец
Действительно, разве в сериале было такое, что Станнис бежал из КГ поспешно? На 100% не поручусь, но, по-моему, не было. Это в книжке было ;)
Вроде было... Но если так, то тогда не вижу вообще смысл делать ещё одно отклонение от сюжета. Посудите сами - в книге Станнис сам видел ту самую книгу, сам проводил расследование с Арреном, а потом, когда последний внезапно умер - предпочел скрыться, чтобы не последовать за Джоном. А здесь Станнис поверил просто в письмо Неда - не вяжется с его непреклонным следованием принципам справедливости и правосудия, неопровержимых улик Старк никак не мог ему послать. Это лишь только слова) Я верю, что этому могут поверить 90% лордов, но Станнис? Мне кажется, книжный бы просто так не повелся)
 

Арканис

Знаменосец
А здесь Станнис поверил просто в письмо Неда - не вяжется с его непреклонным следованием принципам справедливости и правосудия, неопровержимых улик Старк никак не мог ему послать. Это лишь только слова
Слова, но слова Неда Старка, а репутация Старка известна - этот дикарь сдохнет, но не солжет. Да и зачем ему лгать, чтобы поставить королем незнакомого ему Станниса вместо своего, собственно говоря, будущего зятя?
К тому же, в книге неопровержимых улик у Станниса тоже не было, анализ ДНК он не брал, а два случая, описанных в книжке, это не показатель. Но ему хватило.
 

Эльдар

Рекрут
Станнис эгоист конечно, но такой откровенный, находясь далеко от Ланнистеров. Чувство собственной безопасности очень развито. Воюет когда надо, окапывается когда необходимо. :sneaky:
Джон и Станнис самые близкие мне персонажи. :meow:
 

Mr.Silver

Лорд
Вот честно, где там гениальный правитель? Где харизма?
Тоже самое можно сказать и о Станнисе, Ренли и Роббе Старке. В чём проявилась их гениальность? Что они сделали во благо государства?
Ну Робб ещё более ли менее харизматичен, как военный лидер. Но закомплексованный Станнис бросающий похотливые взгляды на Мелл или гламурный Ренли размышляющий в стиле "меня все любят, так почему бы мне не стать королём", они не просто не харизматичны, они антихаризматичны. А помните в ролике о создании сериала демонстрировалась сцена, где Лорас умолял Ренли возлечь не с ним, а со своей женой? Насчёт Робба ещё посмотрим кем окажется Жиенна, если простолюдинкой или иностранкой, то Робб от Ренли и Станниса будет не сильно отличаться. Вообщем из претендентов на престол есть Джоффри, который, кто бы что не говорил, умеет заставлять себе подчинятся бесприкословно, абсолютно уверен в своих правах и действиях, имеет далеко идущие планы по создание единого государства (вспомните во второй серии первого сезона он излагал матери планируемые реформы, котоорые покончат с феодолизмам), не боится запачкать свои руки, что для правителя собирающегося изменить устройство государства в пользу централизации просто необходимо, два безыдейных человека, желающие власти просто ради власти и сепаратист стремящийся разрушить государство.
 

Carol

Знаменосец
Вообщем из претендентов на престол есть Джоффри, который, кто бы что не говорил, умеет заставлять себе подчинятся бесприкословно, абсолютно уверен в своих правах и действиях, имеет далеко идущие планы по создание единого государства (вспомните во второй серии первого сезона он излагал матери планируемые реформы, котоорые покончат с феодолизмам), не боится запачкать свои руки, что для правителя собирающегося изменить устройство государства в пользу централизации просто необходимо, два безыдейных человека, желающие власти просто ради власти и сепаратист стремящийся разрушить государство.
спасибо скажите, что Глисон так играет, но придушить гада охота.
Ну еще посмотрим на Ренлив 3 серии, и Станнис может другим краскамиза живет, что же вы так сразу. В первом сезоне и актеры играющие Джоффа,Робба не сразу раскрылся
 

Mr.Silver

Лорд
спасибо скажите, что Глисон так играет, но придушить гада охота.
Так мы о сериале и говорим, книжный то Джоффри просто склонное к садизму ничтожество, ни положительных качеств, ни устремлений не имеющее.
Ну, Ренли посмотрим (хотя я думаю он если и изменится, то не в лучшую сторону), а на Станниса посмотритево второй серии, ИМХО там персонаж был раскрыт полностью.
 

Carol

Знаменосец
Ну, Ренли посмотрим (хотя я думаю он если и изменится, то не в лучшую сторону), а на Станниса посмотритево второй серии, ИМХО там персонаж был раскрыт полностью.
все таки надеюсь, что Стивен уберет надутый губки и хмурые брови, и покажет нам Станниса, ибо в трейлере он мне импонировать начал, а в этих двух сериях вышел другим в моем представлении.
 

Natalie

Ленный рыцарь
Вообщем из претендентов на престол есть Джоффри, который, кто бы что не говорил, умеет заставлять себе подчинятся бесприкословно, абсолютно уверен в своих правах и действиях, имеет далеко идущие планы по создание единого государства (вспомните во второй серии первого сезона он излагал матери планируемые реформы, котоорые покончат с феодолизмам), не боится запачкать свои руки, что для правителя собирающегося изменить устройство государства в пользу централизации просто необходимо, два безыдейных человека, желающие власти просто ради власти и сепаратист стремящийся разрушить государство.
Мы тут только о сериале говорим, да? Не ссылаясь на книгу?
Джоффри заставляет подчиняться или его статус? Таких реформаторов надо в молчаливые сестры отправлять, чтобы не реформировали. Реформы в стиле "сделаю, как хочу и посмотрю, что из этого получится" никакую страну до добра не доводили))) Когда его гнусный характер начнет мешать, мальчика легко отравят. Петра 1 не травили, за ним шли. И в бой и в реформы. А кто пойдет за Джоффри? Разве не это показатель харизмы? Ренли по книге очень харизматичен. В фильме, да - :cry:. И разве не волевые действия Джоффика развязали войну?)) Мууууудрый правитель.) По поводу Джоффри солидарна с Тирионом. Вот из него получился бы хороший правитель. Актер Глисон, как я уже говорила прекрасен и забивает Геттина напрочь. Насчет Станниса пока не ясно, а Робб-Мэдден однозначно лидирует в этой компашке. И даже его слабость (Жиенна) для меня в плюс. Человек, способный влюбиться, однозначно лучше человека чуждого любви даже к своим ближайшим родственникам.
В защиту Дени: она идет в темноте пытаясь найти свой путь. За сомнения мне она нравится. Я уже где-то писала о своей слабости к утопической ТомасМоровщине.)))
 

Mr.Silver

Лорд
Мы тут только о сериале говорим, да? Не ссылаясь на книгу?
Да, говорим только о сериале, не ссылаясь на книгу.
Теперь о статусах, реформах и Джоффри.
В мире Вестероса, как правило, люди подчиняются своим правителям из-за их статуса. Если бы Джоффри, Робб, Ренли, и Станнис не обладали по праву рождения высоким социальным статусов, а были простыми выходцами из Блошинного конца, то естественно никто за ними бы не пошёл. Другое дело, что высокий статус не обеспечивает подчинение подданных. Например Теон Гренджой является законным наследником Морского трона, что делает вторым человеком на ЖО. Но его подданные ему не подчиняются, его не уважают, и никаких его приказов не исполняют. И изменить Теон эту ситуацию не может. Джоффри способен поставить на место мать, между прочим королеву регентшу (не буду сейчас разбирать, кто из них был прав, а кто нет), а Теон не способен сделать тоже самое, со своей сестрой, несмотря на весь свой высокий статус.
Теперь о реформах. Спешу сообщить вам, что за Петром I шли главным образом отбросы приличного общества и просто авантюристы вышедшие из самых низов. Остальное общество он запугал до полусмерти, демонстративно, собственноручно казня и пытая десятки, если не сотни людей. По его приказу были казнены и отправлены в ссылку десятки тысяч людей. Он создал спецальный орган, сделавший репрессии обыденным аспектом повседневной жизни. Он собствннноручно пытал и приказал убить собственного сына, прекрасно зная, что тот никаких преступлений не совершал ни против него, ни против государства, а просто хотел жить с любимой женщиной (что для вас будет немоловажным невысокого происхождения). Все его реформы широкой поддержки в российском обществе не имели. Пётр систематически нарушал существующие и принимаемые законы, игнорировал любые договарённости (что вызвало например востание украинского гетмана Мазепы), в повседневной жизни он творил такое, что выходки Джоффри вам бы показались безобидными шалостями. И самое главное, что флот созданный им сгнил, созданная им же система упраления надорвалась, казна была разорена а на Российской престол уселась лагерьная шлюха вместе с торговцем пирожками.
Казнь Старка очень спорный вопрос.
Но не стоит отрицать, что этим действием Джоффри утвердил свою власть, показав, что будет с теми, кто её не признаёт, а заодно именно это свидетельствует, что он волевой правитель, а не игрушка в руках матери, Тайвина или Тириона.
Касательно Робба и Жиенны, то если вы считаете, что ради любви король может пренебречь своим долгом (а если Робб назвалчся королём, то у него появляются определённые обязательства перед подданными и своими союзниками), обречь на гибель десятки тысяч людей, сделать все принесённые жертвы напрасными и, наконец, уничтожить своё королевство, то даже не понимаю, чем вам не нравится Джоффри.
О Дени из сериал как о правительнице ничего сказать не могу.
 

Mrs. Direlioness

Ленный рыцарь
Кстати, а почему многие решили, что бастардов приказал убить Джоффри?
Серсея бы не додумалась :oh:

Джоффри в сериале, конечно самодовольный и злобный, но в тоже время самый сильный и харизматичный из претендентов на трон, а потенциально вообще великий правитель, способный превратить Вестерос в действительно единое государство.
Если не утопит это самое государство в крови немногим ранее,
касательно харизмы, по мне это гениальная игра актера и именно его вклад, по сути Джоффри такой же как и в книге.


Петра 1 не травили, за ним шли.
За Недом тоже шли, напомнить как он закончил?
Мы тут только о сериале говорим, да? Не ссылаясь на книгу?
В этой теме да, как я понимаю.
 
Сверху