• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e02 — Ночные земли / The Night Lands

Клинок Севера

Знаменосец
Возможно.
Но когда у героев вообще ничего общего не остаётся...
Сэм в книге это человек, способный просидеть ночь в библиотеке просто забыв, что есть вообще-то такая вещь как сон. Человек, который до дрожи в коленках боится собственной тени, но из чувства долга совершает поступки, которые не всякому профессионалу под силу. Человек, который способен ради других жертвовать собой.
А в сериале я вижу озабоченного раздолбая, который за двенадцать серий ни разу книжки в руки не взял, но весь слюной изошёл от мыслей о бабах... Это совершенно разные люди которые в силу какого-то недоразумения носят одно и то же имя.
Сериальный Сэм - это один из героев американских молодежных комедий а ля "American Pie" и "Just Another Teen Movie", сюжет которых ограничен идеей "с кем бы перепихнуться после Prom Night, дабы не оставаться девственником".
 

zpFiRe

Рекрут
Лестарх написал все о чем я думал, но то как арья открылась, да еше так рано ето соовсем бред. Кстате моя первая реакция были именно такой - :facepalm:
 

Kostus Primus

Наемник
Мел из фанатичной жрицы, занятой исполнением пророчества и не останавливающейся ни перед какими жертвами ради спасения мира, превращается в девицу нетяжёлого поведения, занятую исключительно охмурением короля в сугубо личных целях...
Я уже давным-давно склоняюсь ко второму варианту :sneaky: Но это другая тема в обсуждениях...

Смотрите в следующих сериях:
Лорд Мормонт прикажет обезглавить Крастера и оприходовать его жён за вероломное нападение на своего миньона Джона, поэтому у Лили будет ребёнок от Сэма.
Мизинец додушеизливается перед Роз, которая сдаст его Джофу, и голова неудавшегося заговорщика украсит стены КГ. Сама же женит на себе самого Джоффри (путём жёсткого садо-мазо секса). Но счастье продлится недолго - Джофф умрёт от истощения сил...
Давос перережет глотку Мел за совращение своего бога, но и сам падёт от руки сына-фанатика, которого после прикончит Саладор и разграбит ДК (причём вместо Серсеи придётся поиметь Селиссу).
Кейтлин договорится о союзе с Ренли, но, чтобы осуществить этот союз, придётся нарушить слово, данное Фреям (Фрей и Лорас в ярости).
Тайвин встретится с Болтоном для переговоров, при этом они будут свежевать шлюху (не Роз).
Оша соблазнит Ходора.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Lestarh, какой-то вы просто сказочно бурчательный.
Пост понравился, но нисагласный по 90% пунктов.

Хароооошая серия.
Из больше всего понравившегося - Пайк и Арья/Джендри сотоварищи. И как-то пофиг мне и на то, что Арья раньше раскрылась, и на капитанскую дочку.. Ну то есть крутой Йорен и загубленная поездка Теона с Ашей немного огорчают, но как-то.. не сильно. За приталенный костюмчег Арьи костюмерам по шапке, но что уж тут поделать..
Застенье симпатичное, Призрак огроменный.. Сэма загубили ещё в первом сезоне, теперь уже поздняк метаться - книгочеем его вряд ли сделают. Иной.. ну Иной, ну ребёнок, ну Джону по голове.. не вижу какой-то жуткой крамолы. Сериал следует канону настолько, насколько может следовать сериал, в котором должны быть заманухи и для зрителей, в глаза книги не видевших. Вторая серия как раз даёт целых ворох подобных заманух, я общаюсь с людьми, не читавшими книгу, они в восторге и лезут на стены в ожидании третьей серии.
Мизинец.. Грозен, однако. "Не будешь ублажать клиентов - продам на мясо". Да, не канон. Но мне понравилось.
Серсею продолжают отскребать мочалками, по белизне она скоро догонит Призрака. Няша-няша, уже и убийство бастардов на Джоффри спихнули. Сфигали? Логики ноль. А кто будет бесчинствовать за Серсею в Пире?
Персонажи с Драконьего Камня тоже особого негодования не вызывают. Всё довольно ровно и объяснимо.

Ну и нормально. В первом сезоне меня иногда перекашивало при виде ломки канонов. Сейчас.. Не сказал бы, что в этом сезоны их ломают сильнее чем в первом. Черноволосый сын Серсеи, её задушевная беседа с Робертом, стайки шлюх с Робертом и Тирионом, Тирион в собачьем загоне и отливающий со стены (кстати, он почейнжен как и Сэм - пить пьёт, а вот читать особо не бегает, хотя коронные фразы Джону высказал). Кароч.. То ли это я привык, то ли звёзды удачно встали..

Ну и да, секас.
Да пофиг. Сериал я смотрю сам, родителей нет, а сестре и её мужу он не пошёл. Да и взрослые люди в конце концов. А если вам 18 и вы обязательно хотите смотреть кино с родителями или, не дай Бог, детьми, смотрите хотя бы "Хауса". Ну или ждите, когда ПЛиО экранизирует студия Диснея :p

Вроде ничего не забыл :rolleyes: .
 

Lestarh

Знаменосец
Lestarh, какой-то вы просто сказочно бурчательный.
Ну если всем нравится, должен же кто-то и критику высказать ;)

Сэма загубили ещё в первом сезоне, теперь уже поздняк метаться
Это я как самый наглядный пример...

Сериал следует канону настолько, насколько может следовать сериал, в котором должны быть заманухи и для зрителей, в глаза книги не видевших.
Темп очень быстрый. Не успеешь оглянуться, уже все случилось. И то что в тексте намёком на подумать и посомневаться, здесь аршинными буквами на самом видном месте и ещё чтоб неоном моргало, вдруг кто не заметит :)

Вторая серия как раз даёт целых ворох подобных заманух, я общаюсь с людьми, не читавшими книгу, они в восторге и лезут на стены в ожидании третьей серии.
Ну что сериал как самостоятельный неплох (хотя и не без недостатков) я ж не спорю. Просто он уж очень от книги далеко ушёл. И чем дальше, тем... ещё дальше.

Мизинец.. Грозен, однако. "Не будешь ублажать клиентов - продам на мясо". Да, не канон. Но мне понравилось.
Грозен. Но не его амплуа. Он в книге вроде как "тайный махинатор-финансист", а не "мафиозо с политическими амбициями". В общем был Мавроди а стал Аль-Капоне...

Серсею продолжают отскребать мочалками, по белизне она скоро догонит Призрака. Няша-няша, уже и убийство бастардов на Джоффри спихнули. Сфигали? Логики ноль.
Вопрос - они Серсею отбеливают, или Джофри зачерняют?
Там тоже сдвиг намечается. От избалованного и довольно недалёкого недоросля-садиста к вполне законченному тирану-психопату... Если в книге Тайвин лишь боится, что из него очередной Безумный король может вырасти, то здесь новая инкарнация Эйериса уже вполне готова, только пироманьячества не хватает.

кстати, он почейнжен как и Сэм - пить пьёт, а вот читать особо не бегает, хотя коронные фразы Джону высказал
Не. Минимум одна сцена с книжкой в первом сезоне была :p

Ну или ждите, когда ПЛиО экранизирует студия Диснея
А чо, оставить только линию Сансы и взять в качестве канона сансан... Все чинно-благородно, никакого секаса (сцену с Тирионом подретушируем) принцесса, чудовище (даже два), любофф, рыцари...
Если если только в Ветрах Мартин чего с Сансой не отчебучит, то вполне себе Дисней :not guilty:

В бою он свалил пятерых солдат Ланнистеров.
Я не по боевым качествам. Я по наглости и показухе...
 

Ellectrra

Наемник
Станнис - пока довольно-таки вяло, как по мне.
Ну, если настольная сцена для вас вялая, то я уж и незнаю…:annoyed:
Остается надеяться, что вас развеселит битва Маргери vs Серсея за руку и сердце вдовца Станниса после того как
Давос перережет глотку Мел за совращение своего бога, но и сам падёт от руки сына-фанатика, которого после прикончит Саладор и разграбит ДК (причём вместо Серсеи придётся поиметь Селиссу).
 

Poison Vortex

Знаменосец
Темп очень быстрый. Не успеешь оглянуться, уже все случилось.
А что поделать, всего 10 серий. Мы уже просмотрели 1/5 сезона, впереди ещё масса событий.. тут не до намёков и мазков, иначе придётся выбрасывать не только второстепенных персонажей и какие-то "ненужные" сцены, а кромсать налево и направо. Я бы перечислил всё, что надо впихнуть в оставшиеся 8 серий, но читавшие и так знают..

Просто он уж очень от книги далеко ушёл. И чем дальше, тем... ещё дальше.
Ну, мне так не кажется. В первом сезоне были серьёзные отступления, в этом тоже.. правда, надо бы его до конца досмотреть, чтобы целиком картину судить.

Вопрос - они Серсею отбеливают, или Джофри зачерняют?
Сочетают приятное с полезным ;)
Чтоб уж точно никто не жалел..

Не. Минимум одна сцена с книжкой в первом сезоне была :p
Ну я помню как раз одну, когда он Джону свои принципы объяснял. Её я и имел в виду. Зато шлюх в первом сезоне напихали по самое не балуйся, хотя в книге были только какие-то невнятные упоминания. Тоже - "не будем намекать, щас каааак нарисуем!"

Якен выглядит ухоженным денди
Это маааагия!!11
 

MacKelpie

Присяжный рыцарь
Это маааагия!!11
Лучше бы его сокамерников сделали поживописней. В книге как раз упоминалось, что он выглядел на удивление прилично именно на фоне Кусаки и Роржа. глядя на работу гримёров могу предположить, что Тирион так и останется красавчиком(что-то они не хотят нам изображать отсутствующие части лиц)
 

Арканис

Знаменосец
Если сериал будет смотреть противно, его смотреть не будут, несмотря на все восторги по поводу книжного и исторического соответствия. Особенно когда дело касается любимых героев, олицетворяющих серию. Так что я практически уверен, что на изуверства над героями никто не пойдет, Тирион заслужит максимум шрам, и всех его "почесал остаток носа" не будет (к счастью). Может, и Мирцелле повезет.
Рорж и Кусака тоже вполне приличные быдлобандиты, зубы детектед, опять таки.
 

murbella

Знаменосец
Тайвин встретится с Болтоном для переговоров, при этом они будут свежевать шлюху (не Роз).
почему это не Роз??!! вы разве не читали интервью, Роз в сериале заменяет всех шлюх сразу.


Я думаю, не Серсею отбеливают, а морально готовят к тому, что это Джоффри на самом деле пытался убить Брана. В книге это как-то, гм.. не могла я поверить, да, Джоффри был жесток, но тогда он был сопливым импульсивным мальчишкой и еще никого из людей не убивал. А тут расчетливый такой гаденыш нарисовался, способный на многое...


то скорее всего конспирологические теории о его исключительном значении в будущем тоже летят в корзину.
ну спасибо )))
 

Dolores

Лорд
не Серсею отбеливают, а морально готовят к тому, что это Джоффри на самом деле пытался убить Брана.
А если сделают финт, что кинжал, в отличие от книжного варианта, и вправду принадлежал Тириону, то появится мотив мести "любимому" дяде за его оплеухи. И станет Джоффри коварнейшим интриганом! :p
 

dgm

Знаменосец
Ну что сериал как самостоятельный неплох (хотя и не без недостатков) я ж не спорю. Просто он уж очень от книги далеко ушёл. И чем дальше, тем... ещё дальше.
Приятно совпал во мнениях с обычно оппонентом. Но чем дальше, тем.. а может им вообще устроить нечто радикально не-книжное и двигать сюжет дальше и глубже? Я и так обе серии смотрел под мотивчик: "Это сериал, понел? Забудь книгу, смотри на лица, ими потом тебн же в морду лица тыкать будут..*Заставка кончилась* Это Сэм? Вот это - Сэм? Да нах. ..Я лучше Сэма бы сыграл! (оглядываясь) ..ну не сразу, месяца два если побухать и не двигаться.. совсем?..Всё застенье - ужассс, ладно я, тупое жывотное..но даже у меня мысль пробежала при просмотре - а что теперь на флоруме девочки постить будут, какие фотки то? :fools: Девочки посрамили маловерного меня и доказали, что. Невзирая.:beaten:
К теме. Сериал пусть демонстративно отделится от лит.основы. И будет людяи щасье.:)
А чо, оставить только линию Сансы и взять в качестве канона сансан... Все чинно-благородно, никакого секаса (сцену с Тирионом подретушируем) принцесса, чудовище (даже два), любофф, рыцари... Если если только в Ветрах Мартин чего с Сансой не отчебучит, то вполне себе Дисней
Вооот, украли идею. :envy: У Диснея. Джоффрик будет обманутый всеми мозгами, которые заплёл Мизиетс. В борделе. Рыцарей вот подрисовать - проблема, но пусть наши недостатки станут достоинствами - Белая Гвардия пусть блистает. До поры-времени.:sneaky:
А что поделать, всего 10 серий. Мы уже просмотрели 1/5 сезона, впереди ещё масса событий.. тут не до намёков и мазков, иначе придётся выбрасывать не только второстепенных персонажей и какие-то "ненужные" сцены, а кромсать налево и направо. Я бы перечислил всё, что надо впихнуть в оставшиеся 8 серий, но читавшие и так знают..
*тоскливо присоединяется к заупокойной песне на луну* Обратно не могу согласиться, сериальность - зло.
Книга - нам, очкарикам уродским, для мозгодолбо и вообще потрындеть.
Сериал - им, молодым и с грудью не на зад сползшую, посвящается. Они смотрят, потом приходят сюда и надеются на понимание своих необычно-ярких суждений. А вы уже - старик, раз полгода на форуме тусуете!:p
Сериал для меня если что - опять же источник для визуализаций и картинок всяких. Гифок анимированных придёт немеряно в темы соответствующие, фотки актёров - (ну не связываются они у меня с книгой) , - везде и радостно.

Щас крамола будет. Форум настолько биологично создан, что дураки банально отскакивают , а умники уходят далеко и сугубо.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Тирион по прежнему великолепен. Его диалог с Варисом... Есть что-то от сцены Серсея + Мизинец первой серии, но всё же куда тоньше и изящнее.
Диалог в принципе почти даже каноничен, если учесть, что диалоги должны быть сжатыми, а мысли персонажей озвучивать невозможно:
– Будьте осторожны, дитя мое, – говорил Варис. – Сейчас в Королевской Гавани небезопасно. Я хорошо знаю эти улицы, но сегодня испытывал почти что страх, думая, как пойду сюда одинокий и безоружный. В наши смутные времена повсюду подстерегают злодеи, да‑да. Люди с холодной сталью и еще более холодными сердцами. – “Куда я пришел один и без оружия, могут прийти и другие с мечами в руках”, – подразумевала его речь.
Но Шая только посмеялась:
– Если они захотят напасть на меня, Чилла живо с ними разделается, и у них станет на одно ухо меньше.
Варис расхохотался, словно в жизни ничего смешнее не слышал. Но в его глазах, когда он перевел их на Тириона, не было смеха.
– С вашей молодой леди очень приятно беседовать. На вашем месте я очень хорошо заботился бы о ней.
– Я так и делаю. Если кто‑то попробует тронуть ее... я слишком мал, чтобы быть Черноухим, и на мужество не претендую. – Видишь? Я говорю на твоем языке, евнух. Тронь ее только – и ты лишишься головы.
 

dgm

Знаменосец
Диалог в принципе почти даже каноничен, если учесть, что диалоги должны быть сжатыми, а мысли персонажей озвучивать невозможно
Мы же о впечатлениях, да? Я вот думал что 2 сезон - бенефис Беса. Обломинго. У Тириошки крадут сцены, диалоги, мотивы.. я вообще бы не понел, чё он в столице ошивается, раз не с Серсеей в дёсна лобызаться? Дайте поБЕСноваться разнообразно, демоны сценария! Тириона - в главные роли, крупно, чтобы бровями и глазами двигал фактурно! Фактурно.. Бес мя побери.:(
 

Ksenip

Призрак (гость)
Я как всегда в последний вагон - с медленным интернетом посмотрела серию только сегодня.
Отдельно хочу восхититься Пайком - как только увидела его "модель" в титрах, то сразу поразилась, насколько он похож и на книжное описание, и на мое собственное восприятие. Прям материализация чувственных идей!
По поводу Сэма еще не определилась - но какой-то он не такой :confused:. Простоват что-ли? По книге он такая "вещь в себе" - для всех ноет, жалуется и прибедняется, а сам начитан, дальновиден и хитроват.
Мелиссандра не нравится - в книге она кажется величественнее, как и подобает жрице, а тут... (еще в первой серии при сжигании Семерых бедрами виляет, как на подиуме - мне представлялось, что у нее даже шагов нет, она как бы плывет по земле). И к Станнису липнет, как куртизанка. Нет, "это самое" у них конечно было, но со стороны Мел это был не зов плоти, а сущая необходимость, чтобы зачать тень. Зато понравилась реакция Станниса на ее домогательства: при прочтении мне казалось, что он именно так себя и вел - он ее боится и не особо желает, как женщину.
А вот Йорен понравился - вот мужжик суровый! И ведет себя жестко и четко, что вполне достоверно - был бы он как сыр плавленный, то за тридцать лет службы у него бы "овец" по дороге до Стены растаскивали денно и нощно, так что вполне вписывается. Ну и был бы не такой - открыл бы Лорху ворота замка!
Отдельное "фе!" - сцены "Арья-Джендри-"ой, миледи!" (с такими воплями посреди лагеря "миледи" тут же бы взяли в охапку и потащили следом за уезжающими золотыми плащами) и "Сэм-Лилли-Джон-"возьмем ее с собой"(опять таки, нашли место базарить - "добрые" друзья Сэма и Джона, коих у них немало, сразу сдали бы их Крастеру, а тот отпилил бы всем троим лишние части тела).
 

BTTF

Рекрут
Вторая серия поддерживает изначальный темп, что хорошо. В принципе, если забыть о расхождениях с книгой, то у меня притензий только две:
- очередная серия минисериала "Приключения Роз". Я бы ещё поверил, если бы Мизинец всё это втирал непосредственно рыдающей мамаше невинно убиенного ребятёнка... но Роз?! Причитает циничная бордель-маман, самолично обслуживающая клиентов? Плохо даже для бестолкового филлера.
- срочно поменять местами Ошу и Ашу (или как там её переименовали)! Если учесть, что Теон только что развлекался с дочкой капитана - как думаете, может он мгновенно запасть на такую женщину, едва увидев её?

Остальное нормально. Сцены Йорена и Мел + Станнис усилены - отлично.
 

Fahrengeit

Наемник
Если учесть, что Теон только что развлекался с дочкой капитана - как думаете, может он мгновенно запасть на такую женщину, едва увидев её?
Если учесть, что Яра раза в три посимпатичнее уродины на корабле - of course, yes
 
Сверху